Страница 1 из 4
Vadam
собственно схемой подключения зеркальных элементов с подогревом никто не поделится?
только не совместно с обогревом заднего стекла - хочу ч/з отдельную кнопочку замутить :cool:
akcount
Я вчера подключал. Но на кнопку обогрева заднего стекла - поленился. Smile
А так - схема очевидная напрашивается. Кнопка. Релюха автомобильная на 12В. Плюсы управляющий и силовой - возьми, например, от провода зажигания (желтый или ораньжевый, толствый).
Минус управляющий - кузов.
После релюхи на силовой провод - от греха подальше ставь предохранитель. С учетом того, что обогрев потребляет минимум (у меня два зеркала, заявленное потребление каждого по 1 А) - выбирай соответствующий номинал предохранителя, тут много не надо. Дальше уже - провод (плюсовой) раздвояется и идет на зеркала. Минус обогрева зеркал - кузов внутре двери. Сечение провода - 1мм2 хватит.
Все - очень элементарно, сделаешь сам за час.
Когда будешь старые элементы зеркальные вытаскивать - можешь поломать. Я один сломал, да мне и не жалко.

Итого, потрубуется:
Метра 2-3 провода 1мм2 (зависит от)
Релюха
Колодка для релюхи
Кнопка с колодкой
Пара пива
kirillium
Добавлю: ставил так же, через кнопку (купил от кондиционера, все равно его нет), а реле воткнул в резервное место на Черном Ящике, т.е. даже отдельная колодка не понадобилась, и предохранитель уже был под это реле. Машинка 2002 г., может, сейчас другие ЧЯ ставят, не знаю.
Vadam
akcount писал(а):

Минус обогрева зеркал - кузов внутре двери.


а у тебя в дверь минус приведён, или с петли "снимается"?
kirillium
У меня - подведен. Закреплен на болте рамки под центральной части торпедо ("шина") - там еще процессор и т.п. закрплено.
akcount
Vadam писал(а):

akcount писал(а):

Минус обогрева зеркал - кузов внутре двери.


а у тебя в дверь минус приведён, или с петли "снимается"?



Я на болт крепления механизма стеклоподъемника повесил провод. Предварительно его обжав "минусовой" клеммой под М6.
paravoz
мне кажется с таким током (мене 1А на одно зеркало) можно минус прям в двери взять. на 2114 ставил эргоновские элементы - там даже провод один совсем короткий - кроме как в двери никуда не дотянуть, а скрутку делать и удлиннять - провода под рукой не было. 2,5 года проюзал и продал - проблемм не было.
сейчас стоят электрозеркала (эл привод + обогрев) - минус общий на привод и обогрев в ЧЯ. так что мне кажется можно в двери присобачить, можно в салон на уже имеющиеся точки массы приделать. ток очень небольшой ИМХО некритично.
Oldster
У меня стоят эргоновские элементы. Минус прям на двери. Проблем с работой нет. Когда подключал плюс на реле взял напрямую с АКБ, а управление релюхой через зажигание, чтобы по забывчивости не высадить аккум. Кнопка также от кондея - со снежинкой. Вроде бы наоборот для охлаждения но визуально по смыслу както ближе.
Vadam
Oldster писал(а):

У меня стоят эргоновские элементы. Минус прям на двери. Проблем с работой нет. Когда подключал плюс на реле взял напрямую с АКБ, а управление релюхой через зажигание, чтобы по забывчивости не высадить аккум. Кнопка также от кондея - со снежинкой. Вроде бы наоборот для охлаждения но визуально по смыслу както ближе.


а схемку можешь изобразить, что к каким контактам подключить?
jikez
http://www.12voltsmagazine.com/indexr.php?id=406

вот из архивов, но там кажется без схемы
Vadam
статейка несомнно полезна, но схемы там к сожалению нету:(
Vadam
ну что, схемкой так никто и не поделится?
nevermind
Я себе на 2114 эргоновские зеркала поставил. Очень доволен.

Потребляемый ток менее 2А на оба зеркала, поэтому реле ИМХО здесь не нужно. Обязательно нужен какой-нибудь предохранитель. Кнопку использовал такую же, что и для обогрева заднего стекла, с подсветкой включенного состояния. Питание не помню откуда взято, но точно отключается при выключенном зажигании 8) . Делал больше года назад, с тех пор все замечательно

Vadam, ну какая тут схема? Берешь "плюс", через предохранитель на кнопку и дальше на зеркало.

Лампочку к фонарику в детстве прикручивал изолентой? Very Happy
afil
www.lada-install.narod.ru - у UDim`ы все расписано
dvch
А нафига реле? Откуда минус взят - ясно, откуда плюс - тоже, на плюсовой предохранитель поставить и вывести на кнопку, это уже куда кому хочется (на кнопку обогрева заднего стекла или любкю другую свободную)

Так зачем здесь реле? Поясните чайнику, плиз.
Mpak
dvch писал(а):

А нафига реле? Откуда минус взят - ясно, откуда плюс - тоже, на плюсовой предохранитель поставить и вывести на кнопку, это уже куда кому хочется (на кнопку обогрева заднего стекла или любкю другую свободную)

Так зачем здесь реле? Поясните чайнику, плиз.



А чтобы при выключении зажигания ток на элементы не подавался. А то приехал, выключить забыл и посадил аккум через несколько часов.. а по зиме когда подогрев как раз и будет особенно часто использоваться, подсевший аккум сами знаете чем грозит..
dvch
Изучал вчера вчера электросхему по мурзилки, так там написано, что большинство потребителей подключаются только после вкл зажигания- я так понимаю, то самое реле? Или надо доп реле подключать?

Вообще, я собираюсь подключить обогрев зеркал к цепи обогрева заднего стекла на одну кнопку (мне кажется, это и проще и удобнее) + при выключении зажигания эта цепь не запитывается
wxp
dvch
Многие так и делают, даже на многих ино так, кнопка совмещена.
У меня уже скоро год, как там подсоединено, все устраивает.
Tolyan2006
dvch писал(а):

собираюсь подключить обогрев зеркал к цепи обогрева заднего стекла на одну кнопку (мне кажется, это и проще и удобнее) + при выключении зажигания эта цепь не запитывается


Не надо ли предохранитель поменять на помощнее?

А если все таки отдельно (при дожде не пользуюсь обогревом стекла, а удалить капли с зеркал хочется) откуда лучше взять (+) , чтоб работала только при включении зажигания (а лучше чтоб не работала (Как магнитола) при работе стартера). От прикуривателя не пойдет (работает всегда). Надо ли реле или нет ?
Кто конкретно объяснит?
Barmaley_A
dvch писал(а):

Вообще, я собираюсь подключить обогрев зеркал к цепи обогрева заднего стекла на одну кнопку (мне кажется, это и проще и удобнее) + при выключении зажигания эта цепь не запитывается
_________________


Все очень просто делается заходим на сайт Политеха и скачиваем doc по потключению к десятке. Если не изменяет память из колодки в черном ящике вытаскиваем коричневый провод и цепляем к нему и получаем подогрев паралельно обогреву заднего стекла. Однако засада
Tolyan2005 писал(а):

А если все таки отдельно (при дожде не пользуюсь обогревом стекла, а удалить капли с зеркал хочется)


Хочу наоборот зеркала уже высохли а заднее стекло надо еще сушить в результате опять грею зеркала
Vasa
Barmaley_A писал(а):

Если не изменяет память из колодки в черном ящике вытаскиваем коричневый провод и цепляем к нему и получаем подогрев паралельно обогреву заднего стекла...



Не пойму... В инструкции на сайте политеха пишут, что цеплять нужно к проводу питания заднего стекла около колодки (ну там где сама кнопка находится).
Или все-таки к реле нужно цепляться? А в ЧЯ - какой провод питает обогр. задн. стекла? И надо ли менять предохранитель?
paravoz
Vasa писал(а):

В инструкции на сайте политеха пишут, что цеплять нужно к проводу питания заднего стекла около колодки (ну там где сама кнопка находится).
Или все-таки к реле нужно цепляться?


да без разница где цепляться, ток на зеркала идет менее 1 А, даже предохранитель не надо менять. на 2114 ставил отдельную кнопку, на матрехе на обогрев заднего стекла - и раньше и сейчас все устраивало. (на фф2 зеркала на кнопке обогрева заднего стекла сидят, как и на большинстве ино)
Artem36
Tolyan2005 писал(а):

А если все таки отдельно (при дожде не пользуюсь обогревом стекла, а удалить капли с зеркал хочется) откуда лучше взять (+) , чтоб работала только при включении зажигания (а лучше чтоб не работала (Как магнитола) при работе стартера).



Я, например, + взял с серого провода БСК. Теперь обогрев работает только при вставленном ключе в замок зажигания. Теперь и на ночь не забудешь выключить, и обогрев можно включить не заводя двигатель.
Vadam
а поподробнее про серый провод БСК можно?
Barmaley_A
Vasa писал(а):

Не пойму... В инструкции на сайте политеха пишут, что цеплять нужно к проводу питания заднего стекла около колодки (ну там где сама кнопка находится).
Или все-таки к реле нужно цепляться? А в ЧЯ - какой провод питает обогр. задн. стекла? И надо ли менять предохранитель?


Менять ничего не надо. У меня работает так. Питает коричневый провод в колодке Ш5 контакт 2
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы