Страница 2 из 4
-alex-
-Viewer- писал(а):

Совершенно одинаковый оптический модуль часто идёт и под Н7, и под D2S.


То, что Н7 можно без потерь установить вместо ДС2 не значит что они взаимозаменяемы.
ДС2 в родном модуле не слепит.
А у ВСЕХ, кто ставит ксен вместо галогена идёт засветка.
Хотя все теже и пищат "у меня не слепит!"
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Я может тупой, но упрямо не вижу разницу между источником света типа лампа накаливания и светодиод. От диода что, световые волны кривые и угол отражения меняется?


Да нет, не кривые... Smile
Просто источник света не находится в фокусе линзы, рассчитанной под нить накаливания. Кроме того, играет роль и форма самого источника света, т.е. светящаяся точка или линия в фокусе. Соответственно и отражатель в этих случаях работает по разному. А еще и спектр... и ещё много чего. Загугли. Wink
Вова Длинный
Как-то для интереса смотрел на источник света через маску сварщика.
Спираль галогенки вытянута и слегка прогнута вниз.
Разряд ксенонки в виде шарика и чуть отклонен вверх.
У светодиодок несколько точечных источника света в матрице, которые излучают свет только в одну сторону.

Светодиодные лампы было бы правильно делать так, что бы они светили строго в сторону цоколя, тогда будет более-менее правильное светораспределение при установке их в не предназначенную для этого оптику. Но это технически не возможно (за исключением установки ламп в линзы, в которых лампа вставляется сбоку а не в жопку отражателя). Вот потому и слепят.
-Viewer-
NAUexx
Мне незачем гуглить, я перебрал дофига "практических пособий" Smile, поэтому как ведут себя те или иные лампы в разных типах фар осведомлён прекрасно. Поэтому лучше найди где-нить киржачовский ближний модуль и поэкспериментируй с ним - тебя ждёт много интересных открытий Smile.
Вова Длинный
-Viewer- писал(а):

я перебрал дофига "практических пособий" , поэтому как ведут себя те или иные лампы в разных типах фар осведомлён прекрасно


Ну выложи нам результаты замеров
-Viewer-
Вова Длинный писал(а):

Ну выложи нам результаты замеров


Зачем? Даже если б такие замеры я делал, ты б сказал что это фигня, фотожоп и т.п.
А серьёзный вопрос "как сделать чтоб фары стали светить", на который я бы ответил этим:

в теме не звучал.
Вова Длинный
-Viewer- писал(а):

Зачем? Даже если б такие замеры я делал, ты б сказал что это фигня, фотожоп и т.п.


Причем тут фотожоп, если я прошу результаты инструментальных замеров. Т.е. по контрольным точкам с указанием уровня освещенности.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

-Viewer- писал(а):

на который я бы ответил этим:


Это что?

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

-Viewer-
У меня когда стояла китайская Хелла, на которую каждая двдцатая встречка ругалась, она засвечивала выше СТК гораздо меньше, чем стоявшие рядом машины с рефлекторным гейксеноном.
Иногда наблюдал такую картину: еду я, впереди фура. И на задней стенке фуры отображена моя тень. Т.е. едущий сзади гейксенонщик своей паразитной засветкой перебивает даже мою засветку, которая на мой взгляд (и взгляд некоторых встречных водителей) была великовата.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

поэкспериментируй с ним - тебя ждёт много интересных открытий


Smile
Я ни разу не сомневаюсь, что результат сего колхозинга лично мне может понравиться... А понравится ли он встречняку? И то, что мне не будут при этом мЫргать ещё не означает, что у меня правильный свет. То, что мне нравится и что мне не моргают - не есть ОБЪЕКТИВНОЕ убедительное доказательство того, что в данную фару без каких-либо переделок можно пихать лампу с другим принципом свечения, лишь бы цоколь и габаритки подходили. Ну согласись с этим. Wink
И ещё, если ты знаешь хоть одного серьёзного производителя, который в инструкции к своей фаре ПРЯМО и недвусмысленно указывает про возможность применения и галогенных, и ксеноновых ламп (или галогенных и LED), то дай ссыль, хочу попробовать поломать свои убеждения.
т808
NAUexx писал(а):

в инструкции к своей фаре ПРЯМО и недвусмысленно указывает про возможность применения и галогенных, и ксеноновых ламп (или галогенных и LED), то дай ссыль


За такое "ссыль" дадут лишением прав. supercool
NAUexx
т808, дык я апчом!
Если такового упоминания в инструкции к авто нету, то замена галолампы на LED и прочую херню будет расцениваться как внесение изменений в конструкцию со всеми вытекающими! Wink
Alexandr008
NAUexx
Утверждать не буду, но вроде япы с рефлекторным ксеноном с лампой D2R, допускают установку и галогеновых фар.
У знакомого был кашкай с ксеноном в рефлекторе. Так он говорил, что там маркировка и ксенон и галоген
-alex-
Alexandr008 писал(а):

У знакомого был кашкай с ксеноном в рефлекторе. Так он говорил, что там маркировка и ксенон и галоген


Врятли и то и то.
Либо ксен, либо галоген.
https://www.drive2.ru/b/159253/
Alexandr008
-alex- писал(а):

Врятли и то и то


Скорее всего так и есть.
-alex-
По ссылке выше видно, что отражатели разные, и по разному они собирают пучок.
-Viewer-
Вова Длинный писал(а):

Это что?


Это 10-я фара "киржач", у которой хороший свет.

Вова Длинный писал(а):

У меня когда стояла китайская Хелла, на которую каждая двдцатая встречка ругалась, она засвечивала выше СТК гораздо меньше, чем стоявшие рядом машины с рефлекторным гейксеноном.
Иногда наблюдал такую картину: еду я, впереди фура. И на задней стенке фуры отображена моя тень. Т.е. едущий сзади гейксенонщик своей паразитной засветкой перебивает даже мою засветку, которая на мой взгляд (и взгляд некоторых встречных водителей) была великовата.


Встречку слепит 2 вещи: "прямая наводка", "отражёнка". Работает эта гадость по старому доброму принципу "чем ярче светит, тем сильнее слепит". Всё остальное - мэнэджэровская туфта для баранов, типа как "лампочки +200 одобрены НИИ им. Эрисмана, светят ярче обычных но при этом никого не слепят".

NAUexx писал(а):

есть ОБЪЕКТИВНОЕ убедительное доказательство того, что в данную фару без каких-либо переделок можно пихать лампу с другим принципом свечения, лишь бы цоколь и габаритки подходили.


Патрон для лампы как раз разный, специально для умных Smile. Но оптическая часть, которая, собственно, и отвечает за светораспределение, абсолютно идентичная в приведённом мной выше примере. Фары вроде были Valeo, хотя точно уже не помню. То есть чуваки на заводе не идиоты и хорошо понимают, что лепить разные модули под разный тип ламп незачем, вполне хватает одной пластинки, которую приклепают к отражателю в зависимости от типа фары. Таким образом экономится бабло предприятия и выдаётся премия Smile.

NAUexx писал(а):

И ещё, если ты знаешь хоть одного серьёзного производителя, который в инструкции к своей фаре ПРЯМО и недвусмысленно указывает про возможность применения и галогенных, и ксеноновых ламп (или галогенных и LED), то дай ссыль, хочу попробовать поломать свои убеждения.


Всегда нужно помнить, что есть понятия технические, а есть понятия бабкоделательные. Смешивать их не надо.
И естественно никаких официальных документов о взаимозаменяемости нет и быть в принципе не может.
Pavlusha
Вова Длинный писал(а):

Pavlusha писал(а):

по приколу обращал внимание ночью например в соседнем ряду стоит какой нибудь супер крутая тачила за 5 млн рублей, с ксеноном или тоже со светодиодами. Свет такой же по ощущениям. небольшой минус есть чуть чуть уменьшился граница света слева. (справа все норм)


Только если ты проедешься в этом самом крутом тачиле, а потом сядешь в свою шушлайку, тогда ты поймешь, в чем разница. А таких клоунов, как ты, на дороге, каждый второй. Напихают гей=ксенона в фары и противотуманки, получат пересвет перед носом и заствеку выше СТГ , а потом рассказывают, что ночью едут как днем, но вот чет встречное мудачье постоянно дальним моргает.

Открою тебе секрет: разница между твоим колхозом и светом фар нормальных машин заключается в том, что в хороших фарах свет положен правильно на дорогу, СТГ изогнута заботливо для встречного водителя и подсветка знаков выполнена так, что и знаки подсвечивает, и не слепит встречку.
А дофига света перед мордой не есть хороший свет. Скорее наоборот.



Вова поржал над тобой... учись .. школьник...
NAUexx
-Viewer- писал(а):

естественно никаких официальных документов о взаимозаменяемости нет и быть в принципе не может.


Отсюда
NAUexx писал(а):

Если такового упоминания в инструкции к авто нету, то замена галолампы на LED и прочую херню будет расцениваться как внесение изменений в конструкцию со всеми вытекающими!


Pardon

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

-Viewer- писал(а):

Но оптическая часть, которая, собственно, и отвечает за светораспределение, абсолютно идентичная в приведённом мной выше примере.


Она не может быть идентична в принципе, ибо свет от нити и от разряда разные по длине и спектру, особенно на концах, посему если один источник света находится в фокусе, то другой никак в этот же фокус попасть уже не сможет. Согласен, будет может очень близко, но не там. Отсюда всякие лишние, может и не очень значительные, но засветки.
Вова Длинный
NAUexx писал(а):

Она не может быть идентична в принципе


В природе не существует двух одинаковых тел за исключением молекул одного и того же вещества (закон физики)

Различия в отражателях для галогена и ксенона могут измеряться в десятых долях миллиметра. На глаз это будет не заметно. Но на дороге и для встречных глаз - существенно.
NAUexx
Вова Длинный, ваще то я на твоей стороне... Wink
И я то как раз понимаю, что "наглаз" идентичность фар в данном случае определять - пустое.
Вова Длинный
NAUexx писал(а):

ваще то я на твоей стороне...


Я понимаю.

NAUexx писал(а):

И я то как раз понимаю, что "наглаз" идентичность фар в данном случае определять - пустое.


Ну а гейксенонщики???

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

NAUexx
Я когда в фары внедрил Хелловские линзы, первое ощущение было "Ах...".Потом стал задумываться, а нафига я такие бабки впулил, если есть модули подешевле.
Но, когда мне на тест попали китайские реплики, я лишний раз убедился, что ВАГ так дорого стОит не потому, что у него W на решетке, а потому, что он великолепен. Всем. И светом тоже.
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Она не может быть идентична в принципе


"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации" (с).
Возьмём вот эту хреновину:

самое интересное в ней то что непосредственно линза, отражатель и лампа совершенно неподвижны, но при этом она может быть ближним, а может быть дальним. Отсюда вопрос: а как такое может быть? Smile
т808
-Viewer- писал(а):

как такое может быть?


Шторка рулит.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Отсюда вопрос: а как такое может быть?


Честно? Не знаю, ибо сиё изделие в руках не вертел. Pardon
Но вот т808 выдал версию... Wink
-Viewer-, я понимаю, что ты - мужик сильно рукастый и вполне себе в состоянии слепить из дерьма конфетку, но... Если с этим колхозом тебе на трассе встретится шибко грамотный и быковатый гаец, то если ты при нём не заменишь лампу на положенную, то существует очень большая вероятность, что уедешь без прав.
Ещё раз: кто из производителей заявляет, что его фары готовы под установку различных типов ламп? Кто узаконил это?
-Viewer-
NAUexx
Ещё раз:
-Viewer- писал(а):

Всегда нужно помнить, что есть понятия технические, а есть понятия бабкоделательные. Смешивать их не надо.


Гаец - звено цепи сборщиков бабла, ему класть на технику. Вот я фары в небо задеру и могу хоть вокруг него ездить - нифига он не сделает, но это никак не отменяет того, что в этом случае я удак. Но если не дай б-г приверну колёса 195/50-15 вместо 185/60-14 - ицык с гвоздями пожизненно. А если тридцатничек-сороковничек отнесу, то и самодельные фары ослеплять всех сразу перестанут, об чём даже в документе напишут.

А технически с фарами такого плана всё просто: весь свет, который может лупить выше положенной СТГ, режется куском железа, про который подсказал т808. Хоть какую лампу ставь, "прямой наводкой" слепить не будет, возможна только работа в качестве габаритов, если лампа сильно не подходит Smile. Катушка убирает железку и получается дальний.
Таким же макаром работает и 10-й киржачовский модуль, только он без дальнего и оптика в нём дерьмовая. Туда хоть какие лампы ставь - толку никакого не будет.
Alexandr008
-Viewer- писал(а):

режется куском железа, про который подсказал т808. Хоть какую лампу ставь, "прямой наводкой" слепить не будет


Прямой не будет, а вот отражением от козырька будет (если он есть конечно).

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Вежливая подсветка называется.
https://www.drive2.ru/o/b/2630176
И если в такую оптику поставить источник света ярче, чем тот, под который расчитывалась эта оптика, то подсветка перестанет быть "вежливой" Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы