Страница 9 из 11
!Lnur
Вот стандартный симметричный транзисторный триггер:

S и R - входы от ЦЗ, Q цепляешь на красный провод магнитолы.
Осталось резисторы посчитать.

Можно и так собрать, будет работать, только коллекторный резистор выхода Q будет влиять на ток идущий на магнитолу - чем резистор меньше тем больший ток поступает на магнитолу, но также вырастает ток потребления схемы в дежурном режиме, или нужно вешать ещё один транзистор для управления магнитолой.

Я бы сделал по другому - перевернул бы схему:
Переворачиваешь питание и диоды, меняешь транзисторы на p-n-p структуру (прямые вместо обратных на схеме) и получаешь аналогичную схему.
Q также цепляешь на красный провод магнитолы, при этом ток будет ограничен только возможностями транзистора.
Здесь нижние резисторы и конденсаторы можно будет вообще убрать.
Аноды диодов будут входами от ЦЗ.
Резисторы навскидку - коллекторные по 10кОм, базовые по 100кОм.
Потребление схемы в дежурном режиме будет около 1 мА. supercool
salgal
Магнитола блин не стала работать.Вытащил аккуратно ее предохранитель заменил под колодкой которая в нее подключается-она молчит.Как она подключена не пойму-работала как с ключом так и без ключа зажигания.Кроме колодки со жгутом проводов подключена антенна и все.Желтый и красные провода из жгута колодки подключены через тройник маленький в прозачной оболочке т.е. красный и желтый уходят в один провод в желто -непонятный цвет провода (нифига не видать ближе не вытащить)-может в нем дело- в тройнике нет предохранителя?Свет в бардачке работает,на бск тоже все работает,но провод уходит куда-то выше магнитолы.Напрямую к аккумулятору ничего не подключено(на клеммы).Может у кого также подключено?Магнитола Сони.Прикуриватель работает.
_________________
МегаVolt
salgal
проверь напругу на тройниковом(красный+желтый+непонятный) проводе
salgal
Realmatroskin писал(а):

salgal
проверь напругу на тройниковом(красный+желтый+непонятный) проводе


Желто-зеленый -подтянул слегка,он на имерение как плюс а минус от кузова взять?
salgal
Пробовал померить на желто -зеленом проводе -ноль вышел,пробовал выдвинуть бск чтоб увидеть куда он подключен-не двигается с места.Значит нет напруги.
МегаVolt
salgal
значит где-то обрыв, посмотри в ЧЯ все преды целые
salgal
Realmatroskin писал(а):

salgal
значит где-то обрыв, посмотри в ЧЯ все преды целые


Проверил все предохранители целые,кроме тех которые внизу три-но они по моему не причем.Надо как-то пробовать выдвигать БСК -или блок управления отопителя-куда-то же идет этот провод.
ortodox
salgal писал(а):

.Надо как-то пробовать выдвигать БСК -или блок управления отопителя


При снятой магнитоле БСК и САУО выдвигаются легче , там снизу фиксаторы надо поджать.
salgal
ortodox писал(а):

salgal писал(а):

.Надо как-то пробовать выдвигать БСК -или блок управления отопителя


При снятой магнитоле БСК и САУО выдвигаются легче , там снизу фиксаторы надо поджать.


Понял,но обошлось без бск-выдвинул комп штат 112 х3 провод на нем зацеплен ,там на скрутках под изолентой пока не понял-комп -то работает без изменений-там же и есть постоянный плюс -нифига не видать сейчас подсветку по мощней поддятну - с аккум. опять придется минус скидывать -нафиг на всякий случай.куча проводов.надо путем заизолировать.А не может сам комп по какой-либо причин скидывать этот вход-выход.
salgal
Провод сине-желтый все-таки -идет не совсем к компу-а к красной фишке которая сидит на красно -белом проводе-такой же или он же проходит через эту фишку(красно-белый)-и подключается к компу.Этот провод красн-бел-постоянный плюс видимо раньше шел на часы(вместо компа)-предохранители так я понял F17 или F19-но они то целые-смотрел может плохо я -только внешне, предохр-прозрачные.
salgal
salgal писал(а):

Провод сине-желтый все-таки -идет не совсем к компу-а к красной фишке которая сидит на красно -белом проводе-такой же или он же проходит через эту фишку(красно-белый)-и подключается к компу.Этот провод красн-бел-постоянный плюс видимо раньше шел на часы(вместо компа)-предохранители так я понял F17 или F19-но они то целые-смотрел может плохо я -только внешне, предохр-прозрачные.


Да! не электрик я,питание магнтолы подключено к фишке красной которая подключена к компу и от этой же фишки красно белым проводом опять же к магнитоле-бред какой-то.И это все работало-когда-то.
ortodox
salgal писал(а):

выдвинул комп штат 112 х3 провод на нем зацеплен ,там на скрутках под изолентой пока не понял-комп -то работает без изменений-там же и есть постоянный плюс -


Если плюс есть , значит масса пропала
А если есть и плюс и массса - магнитолу в ремонт.
salgal
ortodox писал(а):

salgal писал(а):

выдвинул комп штат 112 х3 провод на нем зацеплен ,там на скрутках под изолентой пока не понял-комп -то работает без изменений-там же и есть постоянный плюс -


Если плюс есть , значит масса пропала
А если есть и плюс и массса - магнитолу в ремонт.


Все заработало.Белый провод идет от компа на каркас блока эбу внизу -да видимо это и есть масса- под изолятором красным в месте
крепления клемма соскочила( у ног пассажира за боковой панелью) если изолятор не снял бы не увидел .И предохранители дополнительно поджал-особенно F17-F19 а также предохр. на магнитоле.Что именно помогло не знаю,но после этого включилась.Спасибо всем.
AMAROCK
Сегодня переподключал свою балалайку.
На МАХ громкости вырубалась, что и сподвигло меня на сие действие.
Начал с изучения этого топика. Не вкурил про диоды, сделал без них, но АСС взял с серого провода БСК - отличное решение, спасибо. Плюсовой тянул с АКБ (у меня провод ХХквадратов уходит через предохранитель(колбу) на усилок, вот в зажим этой колбы и подключил плюс на магнитолу, добавив предохранитель на магнитольный провод 15А.
Массу обжал один конец и прикрутил на консоль ЭБУ (там у меня приходит с АКБ 16 квадратов). Вроде все работает как задумывалось, только при старте магнитола умирает. Напряжение на клеммах АКБ 11.7В (утром 11.5-11.7). Умирает АКОМ, 3 года ему. Плотность не мерил. Напряжение на АКБ на холодную 14.2В. После прогрева 13.7-13.9 с потребителями. Дам ему последний шанс, обслужив. Если не восстановится - знать не судьба.
И немного про установщиков.
Желтый и красный были скручены вместе и подключены к проводочку на БК ))) Масса бралась оттуда-же )))
Уффф... высказался. Спасибо всем, кто дочитал.
Костяшкин
Ребят, купил себе китайскую балалайку, с сенсором. Короче в выключенном режиме жрёт 0.5 А, АКБ почти умирает за ночь. Подключил как предложил !Lnur, ACC на БСК, а желтый на АКБ. Удобно стало, ключ воткнул - мафон включился, выдернул - мафон выключился. Только вот проблемма обжорства осталась. Пробовал старую балалайку воткнуть, всё замечательно. А вот эта жрёт
cry . Утечка происходит по жёлтому проводу (постоянный +12), если его вешать на БСК, то при выкл/вкл все настройки сбрасываются. Подскажите, как с этим бороться?


З.Ы. Замену балалайки не предлогать Wink
True
Завтра попробую сделать ка в первом посте .
Фотка не моя , ткните носом где тот провод , чтоб не перепутать. Для страховки.



По ссылку схема http://www.docktorvaz.ru/2110.html , если клацнуть увеличиваеться . Все понял где тот провод.
True
http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=44832

Вот тоже интересная темка , с картинками
Костяшкин
Неужели мне никто не поможет? cry
Gloom
Костяшкин
так никто кроме тебя твою китайскую балалайку не держал ведь.
Gennadiy K
Костяшкин писал(а):

Ребят, купил себе китайскую балалайку, с сенсором. Короче в выключенном режиме жрёт 0.5 А

Как проверял?
Некоторые магнитолы после подачи напряжения включаются в рабочий режим и действительно жрут 0,5...0,6А.
Надо снять клемму акб, подключить амперметр (питание вновь поступит в борт сеть), сходить выключить магнитолу и закрыть все двери, через 10-20 секунд, когда вся электроника успокоится, снять показания амперметра.

Возможно новые измерения тебя порадуют.
True
Gloom
А какие надо диоды брать , чтоб развязать проводку , у меня есть 1N 4007
Gloom
для какой схемы?

ну а так практически любой подойдет.
True
Gloom
Все разобрался , не не нравиться мне так http://s56.radikal.ru/i153/0810/b3/5072948045b5.jpg .

Лучше сделаю как в первом посте .
Solar
Диоды, БСК, транзисторный триггер.... Smile
Я пошел более простым и удобным путем. При снятии с сигнализации (Шериф 710) на черно-белом проводе появлется "-", его подключаем на 85 лапку НР реле, на 30 и 86 подаем постоянный плюс, к 87 лапке подключаем красный провод магнитофона (управление). Что получилось, при сняитии с сигнализации включается магнитофон, при постановке - выключается, не надо нажимать никаких кнопок, вставлять ключи и т.п. Второе - нет утечек, машина простояла почти месяц и спокойно завел (АКБ 2.5 года) При желании магнитофон включается и выключается кнопкой. Просто удобно и эффективно Smile И третье пассажиры постоянно говорят мне, что я забыл магнитофон выключить, когда я закрываю или открываю машину, а узнав в чем дело спрашивают, что за мега модная сигнализация у меня Smile
Костяшкин
Gennadiy K писал(а):

Костяшкин писал(а):

Ребят, купил себе китайскую балалайку, с сенсором. Короче в выключенном режиме жрёт 0.5 А

Как проверял?
Надо снять клемму акб, подключить амперметр (питание вновь поступит в борт сеть), сходить выключить магнитолу и закрыть все двери, через 10-20 секунд, когда вся электроника успокоится, снять показания амперметра.

Возможно новые измерения тебя порадуют.

Вот именно так и мерил. Утечка именно в магнитоле.
Gennadiy K писал(а):

Некоторые магнитолы после подачи напряжения включаются в рабочий режим и действительно жрут 0,5...0,6А.

И как с этим бороться? Или уже без вариантов?

Gloom писал(а):


Костяшкин
так никто кроме тебя твою китайскую балалайку не держал ведь.


Вот такая она:



Прошу помощи, очень она мне нравится, и менять на другую не хочется.

А вот схема на неё.

Varta V-AVD55, V-AVD99.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: Varta V-AVD55, V-AVD99.rar
Размер файла: 342,05 KB
Скачано: 282 раз(а)

Последний раз редактировалось: Костяшкин (08 Марта 2011 11:49), всего редактировалось 4 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 11
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы