Страница 18 из 25

Какой ток идёт у вас с гены при всех потребителях?

  • 30-40А[ 18 ]32%
  • 35-45А[ 11 ]19%
  • >45 А[ 27 ]48%
Всего голосов: 56
~ALX~
ortodox
ortodox писал(а):

Раз такое дело - малость уточню


Very Happy я ж говорил, не моя территория... 8-)
ortodox писал(а):

Если доп. диоды удалить , то в панели приборов придется удалять резистор в цепи контрольной лампочки


точно!
ortodox писал(а):

Я ставил. Напряжение 14,2-14,5 при любых нагрузках


Ай малаца! :cool:
~ALX~
ortodox
Слушай, знаешь какой вопрос не даёт мне спокойствия....
Насколько мне известно, по якорю может течь ток возбуждения до 5А.
Тут деятель один выкладывал фотку вскрытого РН. А чип моторолловский козенький какой то! ....
Непонятно совсем, как эта соплюшка управляет таким бешенным током .... Surprised даже допдиоды выглядят внушительней.
ortodox
~ALX~ писал(а):

ortodox
Слушай, знаешь какой вопро не даёт мне спокойствия....
Насколько мне известно, по якорю может течь ток возбуждения до 5А.
А чип моторолловский козенький какой то! Тут деятель один выкладывал его даже вскрытым....
Непонятно совсем, как эта соплюшка управляет таким током возбуждения.... Surprised


Дык там отдельно SMD-транзистор полевик мощный приклеен размером с горошину.
падение напряжения на нем всего 0,1 В (технология MOSFET), вот он и не греется практически.
~ALX~
ortodox
блин, да это понятно, но 0,1В*5A = 0,5 Вт в ключевом режиме (насыщение).
а в промежуточном (регулировочном) например 5В*2А = 10 Вт. Якорь может хомячить до 70 Вт. соотв. при 35 Вт на нём, более 15 ватт тепла лягут на РН!
Это пипец как много! В обычных условиях это потребовало бы радиатор более 200см2 ! А ведь гена то ещё и сам по себе не из холодных девайсов :ooo:
.... в общем, непоняяяятно.....
alexey 61 rus
импульсный режим ОДНАКО! с частотой до 2,5кГц
ortodox
Импульсный режим , да и транзистор там хитрый какой-то:
Цитата:

Выходной ключ регулятора изготовлен по технологии MOSFET, вследствие чего резко понижены потери мощности, выделяемые в виде тепла, увеличена надежность регулятора. Нагрев регулятора относительно температуры окружающей среды составляет менее 5°С, что позволило обеспечить точную характеристику термокомпенсации регулируемого напряжения.

Andrew_N.
~ALX~

спасибо за ответ будем думать 8-)
~ALX~
ortodox
alexey 61 rus писал(а):

импульсный режим ОДНАКО! с частотой до 2,5кГц


вот это похоже на истину - в ключевом режиме, да ещё и на такой детской частоте тепловые потери должны быть минимальны.
Спасибо, други - теперь можно спать спокойно! :-D
vfts
Генератор завыл и заскрежетал, перекрывая своим шумом мотор, коробку и музыку. Напряжение периодически проваливалось куда-то ниже 12.7 - буквально на секунду, и возвращалось обратно. И надо было ехать. За город.
Ломанулся к слесарюге. Слесарюга предложил заменить подшипники за 500р + цена подшипников. Честно сказал, что в электрической части он не разбирается. Ломанулся еще куда-то. Или закрыто или занято. В БОШсервисе попросили 2000р за переборку! Причем у них тоже очередь. Пожелал им попутного ветра, ломанулся в магаз и купил первый попавшийся генератор. Попался Динамо, якобы болгарского производства, 80А, с регулятором напряжения vtn. Отдал 2800р. Поставил сам, благо есть гараж с ямой.
Итого:
холостой ход, холодный двиг.
без нагрузки 14.3-14.4
нагрузка (ближний, печка 1, дворники на 2й скорости, музыка на 2/3 громкости, подогрев зеркал и заднего стекла) 13.4
т.е напряг стал выше на 0.5 вольта.
Стало лучше, но назвать это кардинальным решением проблемы не могу. Все-таки 13.4 это не рекомендованные мануалом 13.8. А еще хочется попогрев подключить.
Кстати, у кого сколько потребляет подогрев зеркал (2шт)? у меня это получается чуть ли не самый мощный потребитель.
~ALX~
i16
Цитата:

нагрузка (ближний, печка 1, дворники на 2й скорости, музыка на 2/3 громкости, подогрев зеркал и заднего стекла) 13.4
т.е напряг стал выше на 0.5 вольта.


дно мерить так:
1) замерять на клеммах
2) замерять на горячем гене
3) включать только штатное оборудование (печка на 1 скор., ближний свет, отопитель заднего стекла, стоп-сигнал, задние птф)
mikh2
[b]i16[/b]
Все так и должно быть. на ХХ генератору не хватает возбуждения потому напряжение и проседает под нагрузкой
Кстати даже в мурзилке написано что надо мерять на 3000 об/мин
vfts
никакой разницы не замечал. попробую еще раз.
vfts
~ALX~ писал(а):

i16

Цитата:

нагрузка (ближний, печка 1, дворники на 2й скорости, музыка на 2/3 громкости, подогрев зеркал и заднего стекла) 13.4
т.е напряг стал выше на 0.5 вольта.


дно мерить так:
1) замерять на клеммах
2) замерять на горячем гене
3) включать только штатное оборудование (печка на 1 скор., ближний свет, отопитель заднего стекла, стоп-сигнал, задние птф)



у меня стоят дополнительные стоп-сигналы. кроме того, я с постоянно включенными стопами не езжу. и задние птф пользовал 1 раз за последний год.
~ALX~
mikh2
mikh2 писал(а):

Все так и должно быть.


+1
в тему топика Smile Smile Smile
mikh2 писал(а):

....на ХХ генератору не хватает возбуждения потому напряжение и проседает под нагрузкой Кстати даже в мурзилке написано что надо мерять на 3000 об/мин


это у карберных, на инжах не всё так плохо - см. мои результаты Very Happy . и мурзилка эта для карберов. :-D
i16
i16 писал(а):

у меня стоят дополнительные стоп-сигналы. кроме того, я с постоянно включенными стопами не езжу. и задние птф пользовал 1 раз за последний год.


проблемы заряда в основном на ХХ.
соответственно, включать надо то штатное, что обычно будет работать в зимней пробке, включая карлсон. На сабвуферы, люстры и обогреватели зеркал завод не впрягался - а если уж поставил, то в пробке думать надо когда и что включать Laughing

8-)
masta
Поднимаю тему.

На десятине сдох аккум. Поменял, замеряю напругу: на прогретом под нагрузкой (свет + печка) на 2000 об/мин 13.6В...
Решил посмотреть таблетку: стоит самая обычная с управлением с доп. диодов.... Решил делать такую же схему как на восьмере (управляющий таблетки на калемму аккума с шунтом 750Ом и кондером 4700МкФ)... В итоге напряжение поднялось, но стало колебаться в пределах 0.4В!
ШОЗАНАХ? Неужели емкость маленькая???

switch, ~ALX~, отзовитесь!
switch
masta писал(а):

Поднимаю тему.

На десятине сдох аккум. Поменял, замеряю напругу: на прогретом под нагрузкой (свет + печка) на 2000 об/мин 13.6В...
Решил посмотреть таблетку: стоит самая обычная с управлением с доп. диодов.... Решил делать такую же схему как на восьмере (управляющий таблетки на калемму аккума с шунтом 750Ом и кондером 4700МкФ)... В итоге напряжение поднялось, но стало колебаться в пределах 0.4В!
ШОЗАНАХ? Неужели емкость маленькая???

switch, ~ALX~, отзовитесь!


Схему как собрал поподробнее нарисуй. И если по-простому провод с упр. таблеткой на аккум кинуть есть колебание?
masta
switch писал(а):

masta писал(а):

Поднимаю тему.

На десятине сдох аккум. Поменял, замеряю напругу: на прогретом под нагрузкой (свет + печка) на 2000 об/мин 13.6В...
Решил посмотреть таблетку: стоит самая обычная с управлением с доп. диодов.... Решил делать такую же схему как на восьмере (управляющий таблетки на калемму аккума с шунтом 750Ом и кондером 4700МкФ)... В итоге напряжение поднялось, но стало колебаться в пределах 0.4В!
ШОЗАНАХ? Неужели емкость маленькая???

switch, ~ALX~, отзовитесь!


Схему как собрал поподробнее нарисуй. И если по-простому провод с упр. таблеткой на аккум кинуть есть колебание?



Если кинуть по простому - есть колебания, но в меньших пределах.

Делал по схеме вход таблетки <=> клемма аккума с шунтом на 750Ом и кондером параллельно шунту.
ЗЫ: Под большой нагрузкой колебаний практически нет. Думаю, может, шунтировать не нужно?
switch
masta писал(а):

switch писал(а):

masta писал(а):

Поднимаю тему.

На десятине сдох аккум. Поменял, замеряю напругу: на прогретом под нагрузкой (свет + печка) на 2000 об/мин 13.6В...
Решил посмотреть таблетку: стоит самая обычная с управлением с доп. диодов.... Решил делать такую же схему как на восьмере (управляющий таблетки на калемму аккума с шунтом 750Ом и кондером 4700МкФ)... В итоге напряжение поднялось, но стало колебаться в пределах 0.4В!
ШОЗАНАХ? Неужели емкость маленькая???

switch, ~ALX~, отзовитесь!


Схему как собрал поподробнее нарисуй. И если по-простому провод с упр. таблеткой на аккум кинуть есть колебание?



Если кинуть по простому - есть колебания, но в меньших пределах.

Делал по схеме вход таблетки <=> клемма аккума с шунтом на 750Ом и кондером параллельно шунту.
ЗЫ: Под большой нагрузкой колебаний практически нет. Думаю, может, шунтировать не нужно?



Я бы просто соединял отдельной релюхой вход упр-я таблеткой с аккумом. Без шунтов. А релюхой управлял бы, например, с включения зажигания. Если конечно, не бывает необходимости стоять подолгу с вкл.зажиганием но не заведённым двигателем.
masta


Вот по такой схеме у меня сейчас сделано.

А без шунта колебания тоже есть в пределах 0.2 - 0.3В... От этого и холостой скачет...
Cableman
Доброго времени суток!

masta писал(а):





Вот по такой схеме у меня сейчас сделано.



А без шунта колебания тоже есть в пределах 0.2 - 0.3В... От этого и холостой скачет...



Т.е. по схеме получается, что реле (с 2-мя управляемыми цепями) в разомкнутом состоянии включает схему в штатном режиме?

И еще вопрос: правильно ли думаю, что "D" и "В" - это выводы "61" и "30" (по классификации "Мурзилки)?
Cableman
Добрый день!

Собрал схему, предложенную Masta.... И... о чудо!!!! ВСЁ заработало!!! Теперь бортовое напряжение на ХХ при нагрузке ниже 13.3В не падает (до этого оно было меньше 12В).... Спасибо всем авторам разработок по этой теме! так держать! Very Happy
Andrew_N.
Не стал я мутить данную схему. Реле регулятор нового образца в магазине не нашел - пока еще не возят. Поставил просто в цепь диод - доволен как слон, недозаряд аккумулятора пропал. :cool:
AlexVic
Andrew_N. писал(а):

Поставил просто в цепь диод - доволен как слон, недозаряд аккумулятора пропал.


Собственно это и есть самое нормальное, быстрое и простое решение проблемы, если нет возможности найти новый регулятор и АКБ кальциевый :cool:
Летом перезаряда не будет - проверено.
Татарин
masta
У тебя релюха от чего включается?
Я хочу сделать включение от доп диодов, как гена закрутился так и включалась. При этом штатная лампа бы продолжила функционировать.
Но тема такая на доп диодах там же напряжение переменное.
Кондер на сглаживание повесил. Не помогло.
Короче на допдиодах напряжение 12В а реле не срабатывает.
Всю тему не дочитал не помнишь делал кто нибуть так?

AlexVic писал(а):

быстрое и простое решение проблемы


простых путей не ищем Smile Smile Smile
masta
Татарин писал(а):

masta
У тебя релюха от чего включается?
Я хочу сделать включение от доп диодов, как гена закрутился так и включалась. При этом штатная лампа бы продолжила функционировать.
Но тема такая на доп диодах там же напряжение переменное.
Кондер на сглаживание повесил. Не помогло.
Короче на допдиодах напряжение 12В а реле не срабатывает.
Всю тему не дочитал не помнишь делал кто нибуть так?

AlexVic писал(а):

быстрое и простое решение проблемы


простых путей не ищем Smile Smile Smile



У меня реле с доп диодов и подключено. Траблов нет. Как вариант, попробуй поставить емкость параллельно клеммам катушки реле.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 25
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы