Страница 11 из 12
mr.speed1976
Завтра еду менять сцепление , устанавливал Крафтеч, продержалось 2 года , сегодня обсуждал с человеком , который мне помогает поддерживать мою старушку в форме , ибо есть вопросы со сцеплением этой фирмы и у моего друга , оно около года , но пробег такой же , как и у меня за два ...
Вопросы такие же , что и у всех здесь , биение , букс сцепы ...так вот всё же задал несколько вопросов обо всём , что тревожит , такие ответы были получены :

Вопрос : грешит ли выжимной , если идёт биение при включении нейтрали , так же при повторном нажиме педали и плавном отпускании иногда биение пропадает почти ?

Ответ : это не выжимной , если бы был выжимной стучал бы при нажатой педали сцепления , это подшипники 1 и 2 ой передачи , глюк ВАЗовских КПП у передне- приводных моделей , меняется при неполной разборке КПП - стоимость 900рексов ...завтра поменяю , посмотрим результат , пробег то уже обязывает 175.000 км
При нажатии повторном сцепления происходит некоторая балансировка сочленений , биения успокаиваются ...

Вопрос : насчёт выжимного , правда ли , что установка вологодского изделия повышает ходимость узла и отменяет биения ?

Ответ: абсолютно не факт, завтра приедешь покажу 2 подшипника вологодских...конструкция сегодняшних крафтечей схожа с валео , не набивные смазкой , то есть всё , что надо сделано на заводе ...процент брака абсолютно не контроллируем , то есть повезёт-не повезёт, и коэф-т брака крафтеча позволяет считать его вполне надёжным по отношению к основным конкурентам ...

Вопрос : происходит некоторое замедление при разгоне и переключении особенно с 1ой на 2ую , машина разгоняется заметно медленнее к примеру нежели на 3ей , очень плавно и движочек начинает негодовать , так же иногда при отпускании идёт ударчик , машина дёргается ?

Ответ : возможно есть проблемы с корзиной

Завтра специально беру фотик и постараюсь на месте сделать снимки , ибо при вскрытии будет видно конкретнее всё ,отпишусь .

Так , что сцепление , как я понимаю очень больное место , лучше найти сцепуху , которую поставляют на конвейер , где только его взять , а качество на полках магазина очень сильно колеблется , нет производителя который бы обеспечил хотя бы 50-60тыс. пробег своего изделия ...
Так же всё никак не соберусь отписать про подвеску , поменял по кругу всё , кое чем остался доволен , кое чем нет , но это в другой теме .

Последний раз редактировалось: mr.speed1976 (17 Май 2011 14:31), всего редактировалось 1 раз
agend
машину брал пробег был 80 т.км сейчас 150. цепа еще есть,но при трогании есть вибрации. Да и первичка шумит. Выбор стоял между LUK(турция) и наш ВИС. Я взял вис.
mr.speed1976
И так сегодня ездил в сервис , так как назрела плановая замена ремня ГРМ со всеми сопутствующими , то разом захотел так же разобраться со сцеплением .
И так об интересном .
Проблема :
1 - ну скрип тросика можно за прблему не считать , но тоже интересно
2 - почему буксует сцепление при любых оборотах , при переключении с 1ой на 2ую
3 - небольшие ударчики при включении 1ой передачи и достаточно плавном отпускании педали сцепления , может быть и на второй но реже , как будто сцепление вязнет , а потом резко хватает и начинается разгон
4 - биение при включении нейтрали , то есть то нет , как маленькие кияночки, где то под капотом
5 - 1ая иногда включается нечётко и с хрустом

Добравшись до сцепления , была обнаружена течь из КПП , сопливил сальник , выслушав меня начали копать, соответственно сняли сцепление , по виду диск сцепления должен пройти ещё 20-30тыс . км , произошла притирка , вообщем он оказался без дефекта , как собственно и выжимной , почистили от старой смазки забили новую и нормально , остался вопрос по корзине , на вид она тоже вполне себе ничего , видимого разрушения нет , но чтобы уж подстраховаться решил - меняем , старую возьму на всякий случай с собой ...
И так поглядев на зазоры между сателлитами и пальцем было решено не мешкать с разбором и заменой ибо при кончине попадалово выходило на 10тыс ...так машина ещё остаётся на следующую зиму моей и сколько ещё пройдёт непонятно - делаем всё .
Разобрав КПП пришли к выводу , что вообщем износ в частностях не особо большой , но в общем достаточный для того , чтобы заменить :

-сателлиты( 2шт в комплекте) и сателлитный палец
- сальник
- 2 задних подшипника первичного и вторичного вала
- синхронизаторы 1 и 2 -ой передач( залегли , не осталось промежутка )

Остальное оказалось вполне боеспособным .

И так причины и решения , выводы .

1 - Тросик - вообщем до установки всего хозяйства , задал вопрос и по нему , мастер сказал , что кроме, как заменой ничем не решится проблема , согласился на замену , но установив всё на место - скрип пропал , без замены троса ...всё мягонько и плавненько ...

2 - Почему так вело себя сцепление непонятно , вроде проблема ушла( ушла ли насовсем будет понятно после хоть какого-нибудь пробега) , пробовал в гору поэксперементировать , не буксует уверенно и плавно разгоняется , может какая то корзина неудачная попалась ...непонятно и невидно на глаз ....

3 и 5 - После замены синхронизаторов и сателлитной группы всё стало мягонько , информативно , ударов нет , хруста нет ...

4 - замена подшипников на первичном и вторичном валах

Так вот грешив на сцепление , неожиданно упёрся в проблемы в КПП , так что не всё так просто и выводы можно делать только после внимательного осмотра взаимосвязующих элементов , на данный момент - СЦЕПЛЕНИЕ и КПП .

Некоторые фотографии :

сальник потёк



диск сцепления в норме



пластина удерживающая подшипники первичного и вторичного валов, тоже в норме , износ нормальный



залёг синхронизатор



новый синхронизатор , как должно быть



не знаю откуда сведения о полностью китайской сборке , мне поставили корзину из этого набора



и наконец смазка ,которой набивает мой сервис-мастер , выжимные
подшипники



Всем удачного решения проблем !
Merain
Ну вот седня с утра при движении в пробке "загнулось" сцепление. cry
Скорее всего вилка!? Педаль возвращается, трос осматривал, подергал(в норме)
Взял отгул, утащили в сервис на лямке, машин пока стоит у сервиса, съездил за вилкой, заодно решил и сцепу махнуть, наезжено и какое стоит неизвестно, я накатал уже 25т.км.
Из выбора было: Крафт-теч, вазинтерсервис, Hola, Luk.
Взял Luk, на форуме много положительных отзывов.
Скоро вскрытие, оно и покажет что и как.
Merain
Продолжаю.... седня с утра поставят коробас, вчера только скинули, сцепление оказалось LUK. Как оказалось причиной стал выжимной фирмы INA который идет вместе с сцепой LUK встал на перекос вилки и он рассыпался (чую моя вина тут есть небольшая, раскачивал машин чтоб выехать из грязи), на вилке огромный износ(на замену), нажимной- идеальный, износа нет вообще или есть но микроны, а вот лепестки сожраны на половину толщины, ведомый толщина 2,8 (у нового 3,7) маховик пожран тоже, на глаз точно не сказать, но не больше 1-2мм. Короче говоря все на замену. Попутно обнаружен износ - пыльников внутр. ШРУСов, шаровая, нижняя гитара, сайлент-блоки поперечины.
Спиди Гоньсчег
ребят а чё такое с ценами? сцепа лук скакнула в два раза?
запасы прошлого года наверно распродали..

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=16203627&sr=29&cn=%D0%92%D0%90%D0%97_2112_1.5_16V_%28VAZ-2112%29

Скриншот (31.05.2015 20-57-48).jpg
Описание:
Размер файла: 103,99 KB
Просмотрено: 337 раз(а)

Скриншот (31.05.2015 20-57-48).jpg
ПрапорЪ
Спиди Гоньсчег
в автодоке SACHS 3000951033 Комплект сцепления от 2968,00р.
экзист зажрался
Спиди Гоньсчег
буквально на днях было 3 с чемто-4

я хотел заказать смотрел.

думаю поставщики, те кто толкает экзисту , -задрали цену...
Rostovcev
А с этим что не так ? LUK 620 3166 00 цена 3747 в экзисте.
Vit59
Спиди Гоньсчег писал(а):

буквально на днях было 3 с чемто-4

я хотел заказать смотрел.

думаю поставщики, те кто толкает экзисту , -задрали цену...


facepalm Цены наоборот падают https://www.avtostore.spb.ru/katalog/product/view/2/328
Владимир Константинович
Касательно "Валео". При его установке 80 тыс.км назад был заменен маховик, ВАЗ-2110 8кл., 87% пробега - городской.
Результат - идеальнейшее (!) состояние поверхностей трения, износ каждой из накладок - не более чем 1мм, и то, что на фото...
В итоге травмированы лепестки. Будь подшипник на месте - 100% что выходило бы это "Валео" 150 тысяч спокойно до момента пробуксовки.
Но самое нелепое - местом разрушения был концентратор напряжений по первой букве наименования изготовителя...
upload image
uploads
photoshop online
All Exx64
Владимир Константинович писал(а):

Но самое нелепое - местом разрушения был концентратор напряжений по первой букве наименования изготовителя...


А не лапки ли вилки сцепления неравномерно на выжимной давили, он перекашивался и...? Сдается мне, что слева выработка больше чем справа или это на фото не очень понятно?

5f5e3754a3dffb4f6617fb3337b6e2e0-full.jpg
Описание:
Размер файла: 46,55 KB
Просмотрено: 152 раз(а)

5f5e3754a3dffb4f6617fb3337b6e2e0-full.jpg
Владимир Константинович
Спасибо за внимание, действительно, вы верно подметили! Вилка заменена!
Но. Изготовителю все равно позор. Уж очень они перестарались с глубиной букв, да и материал могли правильнее подобрать и обработать. Учитывая геометрию аналогичной детали родом из РФ - подобное невозможно, хоть вилку поставь с одной лапкой вместо двух. У нас говорят - "кэбы нэ выстачыло".
share photo
remain7
Доброго. Какой нынче выжимной в тренде? Начинает шелестеть, надо выбрать что-то толковое, долгоиграющее.
UPD:
Вобщем, от добра добра не ищут. Поставил опять Sachs. Старый 75000 отходил. Наверное, не так уж плохо.
NAUexx
При нынешнем разнообразии "гамна" даже среди именитых брендов рискованно что-либо советовать... Вот случись щас со мной такая проблема выбора, я и не знаю, чо и выбрать то. Pardon
remain7 писал(а):

Старый 75000 отходил. Наверное, не так уж плохо.


Действительно, нормально походил. Его бы и взять, да только где гарантия, что нонешний проходит столько же, что и предыдущий.
Читать отзывы? Да там будет 50/50 по любому бренду. Посему, чистая имха - я бы взял Sachs. Уверен, многие щас будут против. Smile
Zorgus
Подскажите пожалуйста , хотел купить набор сцепление https://detali.zp.ua/catalog/51913-komplekt_sceplenija_2112_AT , но не знаю подойдет ли оно на мою ваз 21113 , 1.5л. , 16 клапанов, 2001 года выпуска ???
т808
Zorgus писал(а):

не знаю подойдет ли оно на мою ваз 21113 , 1.5л. , 16 клапанов


Для 16-ти клапанника скорее всего подойдет.
Диаметр по месту нужно смотреть.
NAUexx
Должно подойти всё то, чей каталожный номер начинается на "2112".
remain7
Подойти подойдет, а вот сколько отходит - ? Хотя я своими километражами меряю.... Может человек 10тк в год откатывает.
Павел Турчин
Я поставил полностью комплект Sachs,нынешнее Valeo уже "не торт",на диске обозначение PHC,вариант найти оригинальный Luk,но надо искать проверенного поставщика.Sachs мне пришел пр-ва Словении,все чинно.Работает отлично,на мой взгляд лучшее из сцеплений что я пробовал на разных машинах
nikolja 1201
Павел Турчин писал(а):

на диске обозначение PHC,


Это корейское Valeo. Отлично ходит.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Zorgus писал(а):

но не знаю подойдет ли оно на мою ваз 21113


Я лично не доверяю "АТ". "Valeo", "Sachs", "Luk" - дороже но качественнее.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Выжимной ставлю такой. https://n1auto.com.ua/products/mufta-viklyucheniya-stsepleniyavizhimnoy-vaz-2110-v-up.-pr-vo-vpz.html
Serj886
+1 suchs, хоть и жестковатая сцепа.
remain7
У меня HOLA уже 100 тк отходила,выжимной Sachs. Хорошо бы тему по запчастям, проверенным временем создать, хотя конечно качество бывает сваливается в 0. Ну вот что могу порекомендовать по своему пробегу. Сальники клапанов - Goetze, Ролики - INA, Ремень ГРМ - Dayco, выжимной - Sachs.
TRAКTOR
С завода стоял ВИС комплект. Отходил 110тыс вроде. Заменил из-за выжимного. Поставил снова ВИС. Уже почти сотню тыс пробег. Всё ок.
торантино
remain7 писал(а):

Подойти подойдет, а вот сколько отходит - ?


Сильно зависит от состояния и износа маховика. А то может и не долго совсем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 12
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы