Страница 2 из 4
Mihalych78
отличная тема
задам вопрос который вчера меня мучил тут
вопрос любителям физики

все знают светонакопители на часах
если часы подержать около обычной лампы, то накопитель светится в темноте ярко
если подержать около люминисцентной энергосберегайки то тоже
а вот почему он плохо "заряжается" около светодиодной лампы, коя светит вроде как ничуть не менее ярко?
Вова Длинный
В светиках УФ диапазон отсутствует.
Mihalych78
Вова Длинный писал(а):

В светиках УФ диапазон отсутствует.



а в обычных спиральных он монаподумать шкалит? hehe
Вова Длинный
Mihalych78
Ну вот возьми для примера ЭЛТ. Там электроны, бомбардирующие люминофор из чего получают?
Mihalych78
Вова Длинный писал(а):

Mihalych78
Ну вот возьми для примера ЭЛТ. Там электроны, бомбардирующие люминофор из чего получают?



в лампочке на спирали 125 кВ? ROFL
Вова Длинный
Mihalych78
А в ЭЛТ на накаливании 125 кВ?
zett
Кв@зар™ писал(а):

zett, Вы сами какие используете лампы?

По разному. Ecola в основном.
Из опыта - для долговечности очень важен формфактор лампы.
Всегда говорил и буду говорить - сделать НОРМАЛЬНУЮ светодиодную а тем более КЛЛ в мелком формфакторе, например R50 - очень трудно, а порой невозможно. Мало места для организации нормального охлаждения, в результате такие лампы благополучно подыхают через год/два, и это в лучшем случае.
В тоже время лампы в формфакторах, изначально заточенные под LED, типа GX53 - работают хорошо и долго. В ванне стоят два светильника GX53 c LED 8 ватт вроде - года три светят точно, возможно больше.
Кв@зар™ писал(а):

Как раз хотел спросить про светодиодные LED лампы накаливания для люстр.


У меня 5 лед-ламп по 7Вт в люстре стоят. Мало света, мало... Вранье это всё про яркость лед-лампочек. facepalm
Думаю заменить таких парочку на лампу Ильича, да и для глаз более комфортно.
BPSNSK
11-ваттная СД вполне заменяет 100 Ваттную накалку, понаставил в долгогорящих и фоновых местах кроме люстр. В принципе нормально с белым (не холодным и не тёплым).


Вова Длинный писал(а):

А в ЭЛТ на накаливании 125 кВ?


там 6,3 В - подогрев катода.
Алексей 123
Вова Длинный писал(а):

В светиках УФ диапазон отсутствует.



Судя по спектру ламп, который привел Mitiok на прошлой странице у светодиодных он как раз наиболее приближен к солнечному свету.
Сам в последнее время покупаю светодиодные, теплого оттенка, фирму не помню, но из недорогих. Цена кстати на лампы до 8 вт. (аналог 80 вт. ламп накаливания) сейчас вполне демократическая.
kotmu
Кв@зар™ писал(а):

zett, Вы сами какие используете лампы?
Mitiok, получается у обычной лампы накаливания спектр наиболее приближен к реальному.
У энергосберегаек вообще трындец facepalm supercool


энергосберегайки имеют прерывания в диапазоне - потому попа с ними.
Надо совместно использовать с галогеном - тогда будет терпимо.
Mihalych78
Вова Длинный писал(а):

Mihalych78
А в ЭЛТ на накаливании 125 кВ?



а разгоняются они от эмиссии? facepalm
Ahmet99
дёшево и сердито!


А вы думаете почему автопроизводители срочно перешли на H7 и тому подобные? Чтобы знающие чуваки нахаляву дом не освещали дальним! hehe
Кв@зар™
zett нашел сегодня в одном месте ecola по 250 рублей LED лампа 7 Вт, светит ярко. На упаковке написано 7 Вт=55 Вт. В кладовке у меня лампа обычная 60 Вт. Светит достаточно. Получается LED лампа 7 Вт достаточно будет или надо брать поболее?

KarapuZ, уверен ты, что лампы светят слабо? Сравнивал с обычными лампами? Может у тебя свет белый 4200 К, поэтому так. Советуют же тут 2700 К брать.

Сегодня видел в Монетке LED лампы продают 7 Вт=55 Вт по 349 рублей. Вся лампа стеклянная. Фирма Хедлайнер.
И LED лампы 11 Вт(вроде)=95 вт по 399 рублей. Но лампа пластмассовая до половины толстой части лампы. Не знаю почему так сделали.
V1T
а как эти лед лампы с ведут себя там, где по тыщще раз вкл-выкл - например в ванной? не перегорают от этого быстро?
BPSNSK
У нас 11 Вт по 150
Alexsa91
Mitiok писал(а):

Кв@зар™ писал(а):

А что спектр? неужто так плох?


Он отвратителен. Для инопланетян с их строением глаза.

задумалсо..
Вова Длинный
Поделюсь своим опытом.
Заказал как-то в комнату (3,5*2,5м) 6 светодиодных точечных светильника мощностью 3 Вт. 300 lm. В характеристиках указывался свет "теплый белый" но температура 4300 к. Цена была 9,5 баксов за штуку. Все пришло, все замечательно/ Лампы светят чуть хуже, чем 6 ЛДСок по 36 Вт. Свет приятный для глаз.
http://ru.aliexpress.com/item/3w-led-ceiling-lights-AC86-265V-250-290lm-Silver-Black-Gold-shell-CE-ROHS-high-power/537906808.html

Потом я отцу заказывал 10 светильников по 4 Вт. Свет теплый белый, но температура указывалась 3500 к.
В общем, какова цена, таков и свет. На помещение 3*4 м. Явно недостаточно.
http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-Upgrade-3528smd-4w-led-lamp-downlight-AC85-265V-CE-ROHS-stronger-brightness-with-competitive-price/1269337235.html

Позже заказывал 12 Вт. "теплый белый". Имеют своебразный желтоватый свет, на фоне которого обычная "сотка" накаливания кажется зеленоватой. Эти точно в рабочем помещении ставить не стоит. Светит слабее "сотки".
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1x-12W-42LED-5630-SMD-E27-E14-B22-Corn-Bulb-Light-Maize-Lamp-LED/833916733.html

Ну и на днях получил
http://ru.aliexpress.com/item/E27-5730-24-36-48-56-69-72LEDs-LED-Corn-bulb-220V-3W-5W-7W-12W/32325154798.html?adminSeq=205827657&shopNumber=930043
E27 69 LED (если верить, то 20 Вт.). Светят слабее "сотки", "теплый белый" по спектру близок к лампе накаливания.

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (09 Ноября 2015 00:04), всего редактировалось 1 раз
[Fred]
имхо, светодиоды рано ещё, нужно подождать пару лет.
Вова Длинный
[Fred]
Вот эти:
http://ru.aliexpress.com/item/3w-led-ceiling-lights-AC86-265V-250-290lm-Silver-Black-Gold-shell-CE-ROHS-high-power/537906808.html
два года назад и заказывал. Самый лучший результат получился.

Ну а если подвести резюме, то для уличного освещения нормально (у меня во дворе 3 фонаря, каждый на 2 плафона стоят, плюс на фронтоне 6 светильников, плюс под навесом еще 6 светильников, плюс прожектор на 10 Вт палисадник освещает), а для помещения энергосберегайки пока больше радуют.
miha
Mitiok писал(а):

maxFZ20 писал(а):

по 7Вт. 1. они всетаки сневатые хоть и 2700. 2. они тусклее, хватает но тусклее.


У них спектр обрезан, поэтому подслеповаты. Доблоебизм с этими ледами и сберегайками. Вроде и светят, а по человечески нормально все не разглядишь.


Давно заметил, сберегайки не светят, сберегайки создают "видимость света". Мелкие детали хрен различишь с ними.
Вова Длинный
miha
А ты не пробовал хорошие покупать?
Svyazist
читаем, просвещаемся, может кому поможет
http://geektimes.ru/company/lamptest/blog/252686/
OldFeld
KarapuZ писал(а):

Кв@зар™ писал(а):

Как раз хотел спросить про светодиодные LED лампы накаливания для люстр.


У меня 5 лед-ламп по 7Вт в люстре стоят. Мало света, мало... Вранье это всё про яркость лед-лампочек. facepalm
Думаю заменить таких парочку на лампу Ильича, да и для глаз более комфортно.



я вот удивляюсь с "вас" facepalm , народ, вроде, не нищебродный, на машинах ездите - заправляете еженедельно на пару тыщ так нет, экономите жалкие копейки в оплате электричества ценой НЕКОМФОРТНОСТИ (а то и прямого вреда!!!) для собственных глаз!!! Ну как так?
Нет, есть места, где применение "сберегаек" ОПРАВДАНО - в коридоре перед квартирой, в качестве "дежурного освещения" (горит всегда"), но в комнатах-то!? wwow
Я уж не упоминаю про цену самих этих чудо-лампочек, да вы пока их цену "оправдаете" (разницу в цене между обычной лампочкой ильича и сберегайкой) в оплате счетов - до пенсии "оправдывать" будете при условии, что лампочки эти будут работать исправно. Чего редко бывает хотя бы из-за нашего нестабильного напряжения в сетях Smile
Extreme
ради эксперимента поставил холодные сберегайки в комнату, никакого дискомфорта не ощутил, работают полтора года пока Pardon
фирма хз, брал вместе с люстрой первые попавшиеся
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы