Страница 4 из 4
Black99
Michail_09, все правильно написал!
И не нужно экономить на лампочках, берите нормальные и будет вам сЩастье!
zett
Michail_09 писал(а):

Ответ: человеческий глаз не способен различить непрерывный спектр и прерывистый.

Оно конечно может и так, но цветопередача иногда получается - я и бал facepalm
Ржака была, ща расскажу hehe
Кароче, взялись мужички отделать офис, звонят мне, мол, темно, хотим свету. Ок, говорю, раз хотите, будет вам света.
Здание нулевое, ничего нет, голый бетон и с потолка патроны торчат.
Ладно, беру с работы ДРВ-шки, это как ДРЛ только к ним стартеры не нужны. Приезжаю, вкручиваю - все ништяк, все довольны, светы море, хоть продавай. Немудрено, одна ДРВ-250 светит примерно как киловатт накаливания, а то и больше.
В общем, пока то се, штукатурка, полы, потолки - вопросов не возникало.
Дык вот, дальше они клеят обои под покраску, едут с заказчиком колеровать водоэмульсионку в кошерный цвет. Отколеровали, три бадьи привезли, открывают и аккуевают - вместо утвержденного колора на стены - нежно зеленый и потолок - тоже че-то нежно кремовое - три бадьи абсолютно одинаковой ЧЕРНОЙ краски! wwow 63
С воплями "это как же вашу мать вас прикажешь понимать?!!" мужички грузят краску и везут ее обратно в магазин. В магазине, обматерив всех попавшихся на их пути, открывают бадьи - ЗЕЛЕНАЯ! ЧУДО! wwow pray
Едут обратно, открывают в офисе - ЧЕРНАЯ!!! 63 блять!!! pst

Ну, в любой бригаде конечно, самый умный - это электрик. Он же и самый косячный hehe ему в итоге и позвонили, т.е. мне.
Говорю, мужики, не сцать, ща усе будет - еду, вкручиваю пятисотки накаливания, расшаркиваюсь и быстро смываюсь пока не побили hehe

Вот, как-то так. Pardon
Хотя чего далеко ходить. Летом на даче ремонт делал, тоже повесил ДРВ - под ней мой макитовский кейс со всем содержимым как хамелеон, цуко, резко поменял окраску со светло-зеленого в иссиня-черный, да так что я его с первого раза и не узнал, подумал, чужой чемодан какой-то Smile
kolhoznik
Антонио писал(а):

Не мог купить галогеновые лампы с цоколем G5.3 220В 35Вт.


а накуа они тебе? галоген на твои бабки воздух греет. В туалете у мамы поменял их к буям, ибо невозможно было сидеть на троне, т.к. в бошку грели. В ванной тоже поменял. Поставил LED 9вт. В ванной тоже. Раньше в ванной свет горел 4х50=200вт, теперь 36вт. Теперь по свету. Мне не нравится как светят LED. Смотришь наверх, заипись, ярко, аж смотреть больно, а смотришь под ноги, темновато по сравнению с галогеном. Куда свет-то девается??? В комнатах юзаю энергосберегайки, вот они норм светят.
Антонио
kolhoznik

Искал на работу, к себе в офис. Я целый день сижу под ними и нужен нормальный свет. Тепло от них уходит под потолок, потому не парит.
Кв@зар™
Приобрел сегодня LED лампы Екола (для проверки),одну взял 7 Вт=70 Вт и еще одну 9,2 Вт =92 Вт. Обе 2700 К(теплый свет)
Лампы выполнены добротно, угол обзора практически 360 градусов(написано Smile). Вообщем как у обычной лампы накаливания.
На кухне, решил попробовать 92 Вт, в люстре которая смотрит рожком вниз разницы практически нету с обычной лампой 93 Вт. В ванной комнате сотка LED светит чуть хужее чем сотка обычная.
В зале люстра 60х5, но рожки все смотрят вверх. Пробовал включать одну лампу 60 обычную и 70 LED. Свет LED вообще ниочем. 60 светит ярче чем 70 Вт именно по причине конструкции рожков люстры. Пробовал даже вкручивать LED 9,2 Вт(сотку), 60 обычная светит не сказать что ярче, но освещает низ лучше(пол, диван, стол).
Короче на люстру у которой рожки вверх LED лампы не идут, либо надо ставить 100 Вт, но...конструкция люстры(у меня)не позволяет вкручивать такие огромные лампы LED 100 Вт. Диаметр плафона люстры 55 мм. А лампа имеет диаметр 60 мм. Из за этого не влазит в плафон ни снизу ни сверху. И по высоте сотки имеют 120 мм в длину.
В кладовке стояла 60 Вт обычная. пробовал ставить 70 Вт LED, свет тусклый. Поставил туда 9,2 LED. Единственное место где нашлось место сотке LED Pardon
Вообщем нужно не менять обычные лампы 1 к 1 с LED, а покупать LED умножив ватность обычной лампы на 1,5. Направленный свет LED лампы хорошо дают. А вот в рожковой люстре, где плафоны расположены вертикально и смотрят в потолок) работать не хотят.
7 Вт LED дома пристроить нигде не получилось Pardon свет от нее как от 40 Вт обычной лампы.
Вот такие дела ребята. Ладно еще не купил в Монетке сотки где пол плафона лампы скрыты...вообще бы свет потерялся бы)))
Moggucci


Несколько лет использую такие, по 6 вт в точечных светильниках, т.е. ничего свет не поглощает, весь световой поток освещает помещение. Использую из расчета 12 вт/кв м, те 2 точки по 6 вт на 1 кв м.

12 СВЕТОДИОДНЫХ ВАТТ НА 1 КВ М, КАРЛ!

Например, в офисе площадью 20 кв м у меня стоит 45 точек по 6 вт, те 270 светодиодных ватт. И светит действительно ярко. А вы вешаете в люстру 3 лампочки и удивляетесь, почему темно.
Moggucci писал(а):

12 СВЕТОДИОДНЫХ ВАТТ НА 1 КВ М, КАРЛ!


12Вт - это то, сколько лампа "жрёт" электричества. А световопотк в люмменах - в студию! supercool

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Moggucci писал(а):

45 точек по 6 вт, те 270 светодиодных ватт


И где тут экономия электричества (270Вт)? Поставь одну "лампочку Ильича" на 200Вт - будет еще светлее, чем от 270Вт светодиодов. Pardon
Ahmet99
не можешь позволить себе лампу накаливания - вали к ниггерам в европу, там и экономь.
Вообще, запарили экономщики, сцуко, лежачих полицейских вам НЕ ПРОЩУ!!! Счётчики на воду ещё, тут повсюду вода, нафига экономить?

вали во францию, сцуко, перед этим 10 виз на выезд купи, и чтобы вас там всех перестреляли, жидов сраный! hehe
Moggucci
KarapuZ
6 вт светодиодная лампочка выдает 500 Лм, соответственно 12 вт выдают 1000 Лм. Т.е. В офисе 20 кв м световой поток от ламп 22 500 лм. В люксах не меряли, прибора нет, поимерно можешь пересчитать, грубо больше 1000 Лк освещеннлсть.

Дома до этих 6 вт светодиодных стояли галогеновые 50 Вт и давали примерно такой де световой поток. Лампой накаливания думаю еще больше ватт понадобилось бы. Даже если алогеновыми посчитать, получается 45*50=2250 Вт. Экономия по электричеству в 10 раз почти. Помилмо этого комфорт. 2250 галогеновых ватт - это как обогреватель, включенный на полную катушку. Они тупо жарят теплом и инфракрасным, невозможно сидеть в помещении. Плюс долговечность. Ты пользовался 45 галогеновыми точками в офисе? Не прикольно почти каждый день менять перегоревшие.
Moggucci писал(а):

6 вт светодиодная лампочка выдает 500 Лм, соответственно 12 вт выдают 1000 Лм


Там не прямопропорциональная зависимость, и не в 2 раза, а в 1,4 увеличивается световой поток. Неправильно так считать. facepalm Берем учебник математики за 5-й класс и... снова учим предмет.
Moggucci
KarapuZ
теплое с мягким не путай.

световой поток в люменах и соответственно освещенность в люксах - линейные единицы измерения, в отличие от логарифмической единицы измерения дБ

если ты про восприятие яркости человеком - то как и громкость, восприятие света человеческий глаз воспринимает логарифмически в фантастически большом диапазоне и восприятие яркости нужно мерять децибелами. например, для увеличения ВОСПРИЯТИЯ яркости в 2 раза интенсивность освещения должна быть выше в 10 раз.

если про люксы и люмены, т.е. линейные характеристики интенсивности света, то

при увеличении количества источников света световой поток в люменах будет расти прямо пропорционально
и даже освещенность в люксах будет расти прямо пропорционально - при прочих равных условиях

другое дело, если ты увеличишь длину комнаты в 2 раза и ширину помещения в 2 раза, световой поток ламп останется таким же, а вот освещенность упадет в 4 раза, т.к. площадь изменяется квадратично. и для поддержания уровня освещенности лампочек нужно будет в 4 раза больше

далее, если ты удалишь источник света от освещаемой поверхности и новое расстояние от источника света до освещаемой поверхности будет в 2 раза больше, то освещенность упадет в 4 раза, т.к. освещенность падает обратно квадратично расстоянию

придумай случай, где ты хочешь применить корень из двух, чтобы получился 1.4. У меня навскидку не получилось. И у меня сомнения в том, что ты понимаешь, о чем ты говоришь.
Кв@зар™
Как светодиодные лампы реагируют на частое включение/выключение?

Купил еще 2 LED лампы ECOLA 14 Вт=140 Вт 2700К. Одну поставил на кухню 7,5 кв.м. Небо и земля по сравнению с обычной соткой. Даже 150 Вт не давала такого чистого светлого света как LED лампа.
Вторую поставил в ванную комнату. Светло стало как днем)))
В рожковую люстру придется покупать дорогие фирменные энергосберегайки по 300 рэ. за лампу, т.к. LED лампы к моей люстре не подходят. Название фирмы не запомнил.

Вопрос по гарантии Екола. На коробке ламп написано что условия гарантии на сайте www.ecola.ru. Зашел на сайт, но нигде не нашел про гарантию. Если кто знает подскажите как регистрировать лампы(если такое возможно).
Moggucci писал(а):

теплое с мягким не путай.



световой поток в люменах и соответственно освещенность в люксах - линейные единицы измерения, в отличие от логарифмической единицы измерения дБ


Молодец! Умыл... Drinks or Beer
Я, вообще, по потреблятские ватты говорил - поставить обычную лампу 200Вт за тридцать коппеек будет (жаль, не выпускают уже) и кучу светодиодов 270Вт за 2круб - первая будет светить если не ярче, то - гораздо дешевле второй. Good
Кроме того - светодиод светит прямо, такова его специфика. Чтобы он светил по бокам - применяют линзы рассеивающие. Вот там ты и найдешь "корень из двух" в расчетах силы света и освещенности поверхности. Wink
Кв@зар™ писал(а):

Вопрос по гарантии Екола. На коробке ламп написано что условия гарантии на сайте www.ecola.ru. Зашел на сайт, но нигде не нашел про гарантию. Если кто знает подскажите как регистрировать лампы(если такое возможно).


Какой смысл везти лампочку за 200р по гарантии в пункт приема, тратя на дорогу 500р?
Кв@зар™
KarapuZ, так то верно. Но прочитать то можно про гарантию где нибудь на их сайте?
kotmu
Светодиоды хорошо выдерживают скачек напряжения при включении и выключении
Но дело в том, что в лед лампе имеется токоограничивающий резистор, который линейно ограничивает ток через кристал.
Для большей яркости этот резистор может иметь меньшее сопротивление и тогда кристаллы лед лампы быстро передохнут.
Вот в этом и проблема. Какой резистор установит производитель. Это грубо конечно.
Например: на жигулях зарядка 13,6-13,9 вольт и лампа живёт пару лет.
А на форде в начале запуска до 15 вольт и ламп хватает на пол года.
Кстати при напряжении в 12 вольт лампа автомобиля светит почти на треть слабее, чем при 14.
Т.е. Надо и напряжение хорошее, но не переборщить.
Производители реально не заинтересованы в вечных лампах. Хотя технически такие решения есть.
Пeтpoвич
О, спецы собрались... один вопрос - какие лампы лучше поставить для подсветки комнатных цветов. Зима, мало света... надо больше.
BPSNSK
Пeтpoвич писал(а):

О, спецы собрались... один вопрос - какие лампы лучше поставить для подсветки комнатных цветов. Зима, мало света... надо больше.


Например, инфа: https://www.forumhouse.ru/entries/9540/
Pu1sat0r
Пeтpoвич писал(а):

О, спецы собрались... один вопрос - какие лампы лучше поставить для подсветки комнатных цветов. Зима, мало света... надо больше.



У меня стоит Osram Fluora
http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamps/fluorescent-lamps/fluorescent-lamps-t8/fluorescent-lamps-t8-special-versions/fluora-t8/index.jsp

Брал в Леруа supercool
Пeтpoвич
Пeтpoвич
Pu1sat0r писал(а):

У меня стоит Osram Fluora


И даже бананы растут? Smile ....попробую поискать такие.
Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы