Страница 2 из 2
maxred
Имхо, ажиотаж искусствененный абсолютно, многие квартиры еще до сдачи перепродаются несколько раз. Ещё бы: доходность лучше всяких пифов, надежнее акций, простая схема получения прибыли.
Rivet
Acquirer писал(а):

DerDen писал(а):

пока коренных москвичей за мкад


Я это, как его, там уже я, за МКАДом :-D . ЛКН ещё больше, скоро русских слов уже не услышишь. В детсадах воспитательницы ЛКН и процентов 70 детей ЛКН, боюсь если свою мелкую в детсад отдать, она на их языке гукать начнет лучше чем на русском :-D .



И я за МКАД, только что то обратно охото.

visma095 писал(а):

Как человек, работающий в недвижимости, могу сказать, что еще минимум 3 года будет жуткий ажиотаж. Действительно покупают ЛКН больше...



Они не просто покупают, они у нас с утра в очередях стоят...
Охрана вешается, 9 утра, а они уже у входа палатки разбивают.

DerDen писал(а):

Acquirer
Да уж. И кстати такую вещь заметил, что все больше москвичей стремяться уехать за город на ПМЖ, обьясняя это невозможностью жить в Мск. Чесно говоря о том же подумываю. Пока на стадии покупки земли. Смотрел тут цены на дома- песдесс 2х этажный щитовой с куевым незаглубленным фундаментом 400 тыр.



2-х этажный щитовой... 400 Surprised Surprised Surprised
Крута, я за такие деньги брус смотрю)
DerDen
Rivet
Смотрел на Вднх. "Город мастеров". Щитовой 6х4 37 кв.м.- 373000р., 8х5 111 кв.м. 657000р.
603
valm писал(а):

А рост в подмосковье уже давно идет... Просто сейчас он ограничен транспортной проблемой. Ездить на работу в москву из подмосковья - дело гиблое. На машине - многочасовые пробки, электричками - дичайшие давки.

я вот тоже кстати думаю: и почему же это в М не развивается пригородный ЖД? по уму - хошь за 20ры 3 часа давишся в лепестричке, хошь за 100 сидишь в экспрессе час-полтора в кресле а за 200-300 тебе чаек/газетку/завтрак??? причем места за 300 можно продавать на полгода вперед: 300х2раза х 25 рабочих дней х 12 мес этож цельных 180тыр с одной стороны за эти бабки можно не то что электричку за год окупить но и дополнительный путь для нее построить... а с дургой стороны при разнице в цене недвижимости в 40 000 тыр за месяц квартирка в 80квадратов в М окупит себя транспортом только через 18 лет!!!
Rivet
DerDen писал(а):

Rivet
Смотрел на Вднх. "Город мастеров". Щитовой 6х4 37 кв.м.- 373000р., 8х5 111 кв.м. 657000р.



Не, нафиг!!!
Щит это не дом! Это сказка про 3-х поросят Very Happy

http://www.marilen.ru/proekti.html
Fragesteller
Цены будут расти, пока, например, государство не разберется с монополией на производство цемента. В этой области нет конкуренции. Цена на этот материал завышена. И, думаю, не надо объяснять, что такое для строительства цемент.
Но это только одна из причин.
603
Fragesteller писал(а):

государство не разберется с монополией на производство цемента. В этой области нет конкуренции.

хм... в прошлом году было повышение цен на цемент: цены выросли в среднем на 5% а цена на жилье под этот шум на 10%... при том что цена именно цемента в готовом жилье составляет что-то около 3%

само по себе производство цемента дело масштабное и предприятий его производящих по определению не может быть много... так что это скорее естественная монополия...
Алексей 123
Цемент копейки стоит по сравнению со стоимостью жилья. Здесь скорее проблема в монополии на строительство. Неестественной.
Что касается вопроса сколько будет продолжаться рос цен на недвижимость, то как показывает мировая практика, это не возможно предсказать. За последние 50 лет зафиксировано 38 случаев обвала цен на недвижимость в разных странах. В Росси есть все предпосылки к обвалу. Цены растут давно без обоснованных причин. Это напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент.
603
Алексей 123 писал(а):

В Росси есть все предпосылки к обвалу. Цены растут давно без обоснованных причин. Это напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент.



не вижу ни одной предпосылки кроме не дай Бог масштабного потрясения экономики...

1. жилья реально мало, явно не 1 квартира=1 семья
2. свое жилье - наипервейший потребительский приоритет
3. развитие кредитов перегревает рынок так как см. п. 1 и 2
4. коррупция никуда не делась и маловероятно что скольни-будь быстро станет несущественным фактором
5. спекулятивная составляющая - недвижимость единственно стабильно ростущий актив к тому же ликвидный и стабильный людей заинтересованных в обвале цен на жилье ИМХО среди владельцев квартир (любых) нету вообще да и вообще в этом мало кто заинтересован... да и не фьючерсный рынок это - оперируют с реальными ценностями которые не обчесцениваются единомоментно от того что кто-то что-то ляпнул не по делу
6. у цен в стабильной экономике есть свойство червячного механизма - однажды закрепившись на определенном уровне они удерживаются там регулировкой предложения (опять же см. п. 1 и 2) чтобы они обвалились - нужно масштабное потрясение - читай разрушение механизма

кстати идея освобождения от всяческих "бюрократических препонов" строительства - ИДИОТИЧНА ИЗНАЧАЛЬНО - трансвааль-парк все помнят? пожарные, СЭС... как ни печально... кто-нить хочет превратиться в пар только на том основании что кто-то неправильно спроектировал и смонтировал систему газораспределения в доме?
Алексей 123
603 писал(а):

не вижу ни одной предпосылки кроме не дай Бог масштабного потрясения экономики...


Масштабное потрясения в России, это наша так сказать... стабильная составляющая. :-D
Но кроме этого стандартная предпосылка к обвалу это рост цен на недвижимость, существенно опережающий инфляцию. Бесконечно это нигде не продолжалось. На сегодняшний день, да же если цены упадут в два раза, строительство останется одной из наиболее рентабельных отраслей.
Цитата:

5. спекулятивная составляющая - недвижимость единственно стабильно ростущий актив к тому же ликвидный


Вот еще одна предпосылка. Желающих стабильно и легко заработать на недвижимости все больше. Сейчас можно даже не покупать квартиру, достаточно просто оформить ипотеку. А лучше две, три... И все... Больше можно не работать... Осталось только складывать халявные пачки с баксами в чемодан. Все конечно замечательно, но сами понимаете до бесконечности все так зарабатывать не смогут. Жаль конечно. Smile
Цитата:

и стабильный людей заинтересованных в обвале цен на жилье ИМХО среди владельцев квартир (любых) нету вообще да и вообще в этом мало кто заинтересован...


Цены взлетают и падают в не зависимости от желания. Smile Кроме этого в падении цен на жилье заинтересованы все, кроме строительных компаний. Предположим, вы хотите поменять двушку на трешку. Ваша двушка подешевела, но и трешка то же, соответственно доплаты меньше.
Цитата:

да и не фьючерсный рынок это - оперируют с реальными ценностями которые не обчесцениваются единомоментно от того что кто-то что-то ляпнул не по делу


В том то и дело, что цены в разы выше реальных.
Сегодня недвижимость это реальный товар, но по многократно завышенной цене.
Цитата:

6. у цен в стабильной экономике есть свойство червячного механизма - однажды закрепившись на определенном уровне они удерживаются там регулировкой предложения (опять же см. п. 1 и 2) чтобы они обвалились - нужно масштабное потрясение - читай разрушение механизма


Приятно, что кто-то считает, что Россия это страна со стабильной экономикой. Smile Но и в странах со стабильной экономикой были обвалы.
Цитата:

кстати идея освобождения от всяческих "бюрократических препонов" строительства - ИДИОТИЧНА ИЗНАЧАЛЬНО - трансвааль-парк все помнят?


В том то и дело, что у нас не счесть проверяющих, разрешающих инстанций. А недвижимость опасно покупать.
Вывод: нужен реально работающий минимум государственных надзорных структур.
603
Алексей 123... забавно... ты проигнорировал первых 3 пукнта которые и есть главная причина роста...

603 писал(а):

1. жилья реально мало, явно не 1 квартира=1 семья
2. свое жилье - наипервейший потребительский приоритет
3. развитие кредитов перегревает рынок так как см. п. 1 и 2



Алексей 123 писал(а):

Сейчас можно даже не покупать квартиру, достаточно просто оформить ипотеку. А лучше две, три... И все... Больше можно не работать... Осталось только складывать халявные пачки с баксами в чемодан.

при всем уважении к тебе... сам то понял что сказал?

ты видишь только 2 момента: спекулятивный интерес и коррупционный произвол... ты случаем в компартии не состоишь? марксизм забавная теория но уж очень однобокая... но поверь мне не это БАЗА высоких цен на жилье, это всего лиш производная от: свое жилье - наипервейший потребительский приоритет
Выбравший гармонию
ИМХО недвижимость счас отсасывает свободные деньги населения. Я думаю, что в правительстве понимают, что насос надо диверсифицировать. Например, заставить население играть на фондовом рынке, участвовать в банковском бизнесе и т.д....

Ибо только один насос ИМХО могет элементарно не справиться, сломаться, потребовать профилактического ремонта и т.д.....

Вообще, все зависит от того - входит ли в планы правящих очередной дефолт или нет. Вот это всем вопросам вопрос... Я склонен бабосики хранить в евриках... Ну мона прикупить акции газпрома - контора-то лично перзидентская.... (тс-с-сс!!! - враг не спит!)
Nekto
603 писал(а):


ты видишь только 2 момента: спекулятивный интерес и коррупционный произвол... ты случаем в компартии не состоишь? марксизм забавная теория но уж очень однобокая... но поверь мне не это БАЗА высоких цен на жилье, это всего лиш производная от: свое жилье - наипервейший потребительский приоритет



Он в чем то прав - не все покупают квартиры для того чтобы жить в них. Для многих это просто выгодное вложение денег. За год 100% прибыли - неплохо? 100 % прибыли в год в 5 раз больше ипотечно-кредитных 20%.
603
2 Nekto: я не отрицаю существование данного фактора, я утверждаю что это не ГЛАВНЫЕ факторы....

про ипотеку: чтобы получить в руки 100% прибыльности надо сначала банку отдать его %% а там аннуитетная схема погашения как правило с мораторием досрочного погашения... не следует забывать что до тех пор пока ты не отдал банку последнюю копейку - кварирой без ведома банка ты фактически не распоряжаешься...

кстати "ипотечние схемы" когда банк будет искуственно вызывать банкротство плательщика и забирать сильно подорожавший объект залога -ИМХО еще впереди!!! согласись ведь как приятно сначала получить наличкой за квартиру за 4-5 лет, а потом и саму квартиру как объект залога
Nekto
603 писал(а):

2 Nekto: я не отрицаю существование данного фактора, я утверждаю что это не ГЛАВНЫЕ факторы....

про ипотеку: чтобы получить в руки 100% прибыльности надо сначала банку отдать его %% а там аннуитетная схема погашения как правило с мораторием досрочного погашения... не следует забывать что до тех пор пока ты не отдал банку последнюю копейку - кварирой без ведома банка ты фактически не распоряжаешься...


Это так, но и ежели ты в банк деньги вкладываешь или там в инвестиционный фонд - тоже на какое-то время они тебе недоступны. А тут ведь прибыльность повыше.
Цитата:


кстати "ипотечние схемы" когда банк будет искуственно вызывать банкротство плательщика и забирать сильно подорожавший объект залога -ИМХО еще впереди!!! согласись ведь как приятно сначала получить наличкой за квартиру за 4-5 лет, а потом и саму квартиру как объект залога


Ежели банк именем дорожит - вряд ли такая бяка будет. А так вообще ты сам причину обвала цен на квартиры назвал. Банку не квартира нужна - а бабки. Стало быть он ее продавать будет. И ежели такогих квартир много станет - предложение спрос превысит -и вуа-ля.

А так конечно цены отмахали некисло... И так будет до тех пор пока предложение спрос не превысит. Ну там внезапный бешеный налог на "многоквартирых" владельцев, да мало ли чего еще.
Алексей 123
603 писал(а):

Алексей 123... забавно... ты проигнорировал первых 3 пукнта которые и есть главная причина роста...


Рост есть, вопрос как долго это будет происходить. История показывает, что предсказать кризис рынка недвижимости невозможно. Сейчас в России есть несколько факторов, указывающих на непредсказуемость отрасли. Это прежде всего искусственный дефицит, а также необоснованное удорожание квартир и земельных участков. Похожие процессы были в странах, переживших мощные ценовые обвалы в последние десятилетия, -- Испании, Японии, Таиланда, Малайзии, Индонезии, Кореи, Мексики, Финляндии, Швеции? Алгоритм развития событий каждый раз оказывался прост: эйфория вызывает бум на рынке, взлет цен и перегрев экономики, после чего повсеместный ажиотаж сменялся такой же массовой паникой. В результате ? крах не только рынка недвижимости, но и всей финансовой системы.

603 писал(а):

ты видишь только 2 момента: спекулятивный интерес и коррупционный произвол... ты случаем в компартии не состоишь?


Еще я вижу цены на квартиры, которые в разы выше их реальной стоимости.

З.Ы. К компартиям и прочим чудикам отношения не имею
maxred
603 писал(а):

1. жилья реально мало


хм, роллс-ройсов тоже мало, но цены на них стабильны.
Acquirer
Fragesteller писал(а):

Цены будут расти, пока, например, государство не разберется с монополией на производство цемента.


Я не знаю как в Оренбурге, но в МСК моя однушка за две недели перед НГ была куплена за 80 тысяч, сейчас меньше чем за 110 ни в жисть не купить. Неужто у нас так цены на цемент поднялись за 5 месяцев? Себестоимость квадратного метра насколько мне помнится не более 300$. Остальное чистой воды спекуляции.
Про какое понижение цен Вы говорите? Вы разменом квартир давно занимались? Более-менее приемлемые варианты уходят за несколько ЧАСОВ. Остаются только помойки по страшным ценам, где тараканов больше чем обоев. На просмотр квартир очереди стоят. Нихрена цены падать не будут. Они стабильно растут уже лет 7. Просто дойдут до определенного максимума (если он мля вообще существует для гостей столицы) и вот тогда просто ОСТАНОВЯТСЯ. А малоимущим и прочим выход уже подсказали: социальный найм. Кто хочет прожить всю жизнь на птичьих правах? В принципе другого выхода у многих и нет. Так что плевать государству на уровень цен на недвижимость.
603
мы тут в прошлом году однушку прикупили в новостройке...

пару месяцев назад ввиду близящейся сдачи затеяли ремонт делегировав на это дело тещу...

за 2 месяца цены на ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ поднимались 2 раза суммарно примерно на 30...40%% открытие летнего сезона наверное тоже сказалось... но факт как грицца налицо...

еще: в НЕ деперссивных регионах цены на жилье ЕДИНСТВЕННЫЙ сдерживающий фактор миграции из депрессивных регионов...

цена жилья в регионах-донарах всгда будет весьма высокой
shubin81
расли растут и будут расти. обвал будет тока когда пиZданет...неhуево пиZданет supercool supercool supercool мировой кризис какой нить третья мировая и прочие экологические и природные замесы. тогда будет большая переоценка ценностей - всех - в том числе рода деятелньости и ареала обитания.
603
shubin81
археолог блин...

а забавно почитать себя самого 4-х летней давности.

в целом можно сказать что рассуждения подтвердились
Skiff
shubin81 писал(а):

расли растут и будут расти. обвал будет тока когда пиZданет...неhуево пиZданет supercool supercool supercool мировой кризис какой нить третья мировая и прочие экологические и природные замесы. тогда будет большая переоценка ценностей - всех - в том числе рода деятелньости и ареала обитания.



Как показала практика - достаточно отключить электричество на пару дней...
Johann Halter
ну хз... я выставил на продажу землю и обьекты... имхо самое время. заметного роста уже не будет, а надежность и доходность вызывают сомнения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы