Страница 77 из 117
Michail_09
hakim11 писал(а):

max50 писал(а):

так сюда вопрос выкладывай, что хотел-то? По гладкой трассе гонять или по пухлому снегу с пеньками и скалами? В горах (каких?) или в местных оврагах? Прыгать-летать есть желание?



опыта ноль снаряжения нет
есть пара горнолыжных трасс вблизи города

что нужно новичку-как подбирать итд...


Почему бы прокатом не попользоваться? А заодно и инструктором.
Правда после сезона на прокатном, вопрос, что взять, не снимется. Но в феврале будут скидки.
Одно можно сказать точно - спортцех не брать - никакого удовольствия 63 .
Сам не пользую - за 20 лет не дорос, но чудаки, еле стоящие на ногах, на спортивных моделях встречаются.
max50
hakim11 писал(а):


max50 писал(а):
так сюда вопрос выкладывай, что хотел-то? По гладкой трассе гонять или по пухлому снегу с пеньками и скалами? В горах (каких?) или в местных оврагах? Прыгать-летать есть желание?


опыта ноль снаряжения нет
есть пара горнолыжных трасс вблизи города

что нужно новичку-как подбирать итд...


ясненько. Совет с инструктором и прокатом дельный. Я катаюсь с детства, а нет-нет, да и нанимаю инструкторов, это очень полезно.

Лыжи пофиг какие, главное - недлинные, сантиметров на 15 ниже твоего роста и обязательно приталенные, но не сильно (то есть, носок и задник лыжи должны быть шире серединки на 2-4 сантиметра). Бери сразу пошире лыжи. Мне больше нравятся твин-типы, которые загнуты и спереди, и сзади. Они дают свободу немного сдавать назад, когда перетормозил и повернулся немного задом к склону - на стадии обучения это очень поможет, поскольку часто будешь заезжать в тупики и втыкаться в кусты.

Но это всё в общем-то фигня, главное - Ботинки. Мерить нужно пар 20-40, прежде чем найдёшь своё. У тебя, кажется, кость широкая, значит тебе подойдут Россиньол и Саломон. Бтинок должен быть совсем впритык. Я подбираю себе так: на тонкий носок одеваю ботинок. Расстёгнутый он может быть немного маловат. Потом застёгиваешь максимально туго (он удлинняется) и встаёшь на носочки и наклоняешься вперёд (пятка отжимает внутренний сапожок назад и он растягивается ещё больше). Вот в этом положении он должен быть как раз. Сидя в кафешке будет немного давить. Но лучше пожертвовать минутным комфортом ради идеального контроля на склоне, который достигается жёсткой подгонкой по ноге. Потом ботинок немного подтянется в выступающих местах.

От того, насколько чётко будет подобран ботинок зависит скорость твоего овладения техникой катания и предохранит от травм.

Идеально будет ещё заказать ортопедические стельки в ортопедическом салоне. Нога должна стоять как влитая: пальцы ног не поднимаются, пятка ходит вверх-вниз макимум на 5-7 мм, в стороны ни на йоту. Хороший ботинок обнимает ахиллесово сухожилие и ты чувствуешь на нём поддержку с обеих сторон.

Но и передавливать ногу не следует. Потом долго приходится лечиться.

Шлемом не брезгуй. Бери полегче, защиту челюсти и мозжечковой впадины тебе пока не надо. Просто чтоб не упахали другие участники катания. В дорогих шлемах смысла не вижу.

Ну очки, палки.. в магазине подскажут. На очках не экономь. Дешёвые быстро запотевают и не выявляют рельеф в условиях плохой видимости, можешь попасть в неожиданную впадинку - опасыч. Перчатки предпочитаю кожаные - палки сидят плотно.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

жёсткие ботинки не бери. Индекс жёсткости не выше 8.
Вова Длинный
hakim11 писал(а):

что нужно новичку-как подбирать итд...


Если ты собрался всерьез и надолго, то готовить не меньше полтоса в рублях, если же пока окончательно не определился, то для начала нужен дешевый непромокаемый спортивный костюм, перчатки, вязаную шапочку. Очки солнцезащитные, если день солнечный. Очки и перчатки можешь купить прям на склоне, обычно там есть пара-тройка-десяток лотков с недорогой мелочевкой.
Едешь на склон, в прокате берешь ботинки, лыжи, палки, нанимаешь инструктора и пробуешь. Если понравится, то к концу сезона проси в прокате пожестче ботинки и лыжи. Сравни с предыдущими ощущениями. Жесткость ботинок меряется в единицах и обычно написана на ботинках или заложена в маркировку. Начнай с 8, потом переходи на 10. Жесткость лыж никак не меряется и не маркируется. Обычно производитель сам заявляет в презентациях к лыжам, что мол это жесткая модель для подготовленных склонов, а это для пухляка...
Покупать свою снарягу сразу не стоит. Во-первых, снаряга вещь не дешевая, во-вторых, ты еще не понимаешь, что тебе нужно по ощущениям.
К концу сезона начнешь понимать, надолго ли это у тебя и подготовишься к покупке своей снаряги.
Начни с костюма, термобелья и ботинок. Костюм и термуху не бери дешевые. Но в конце сезона скидки доходят до 50%.
Ботинки я бы посоветовал брать с жетскостью 10.
Лыжи... С лыжами все сложнее. Будешь кататься на прокатных, присмотрись к своим ощущениям и постарайся запомнить бренд и модель понравившихся лыж. В линейке любого производителя есть т.н. "бюджетные" модели. Гомно полное, боже тебя упаси купить такие. К середине второго сезона пойдейшь покупать новые. Лыжи не хватай сразу же и не беги на кассу. Присмотрел модельку, пришел домой, залез в тырнет и почитай, что про них пишут производитель и пользователи. В конце сезоня опять же бывают неплохие скидки, но не такие, как на одёжку. НО.... есть одно но... В начале следующего сезона можно найти по кошерной цене тестовые лыжи свежих моделей. Я, например, на сайте у Георгия Дубенецкого взял как-то с хорошей скидкой прекрасные лыжи одной из последних моделей. Только проблема в том, что он отправкой не занимается, нужно будет либо заказывать забор груза в ТК, либо просить кого-нибудь из знакомых метнуться к нему и забрать лыжи.
Ну и цена вопроса: лично мне мое хобби встало по скромным подсчетам в сотку. А начиналось все с желания приобрести дешевую снарягу на распродаже....

Да, и это... Поищи в Интернете акие=нибудь горнолыжные сообщества в своем регионе. С ними и катать веселее, и подскажут, что где когда почем.
hakim11
с костью да...по длине 43-44 по ширине 45

Добавлено спустя 51 секунду:

Вова Длинный
я вообще ни разу на горонолыжке не был и не знаю захуочу или нет..может НЕ торкнет
Вова Длинный
hakim11
Ну вот для начала попробуй. Некоторые отказываются, но основная масса "заболевает".
hakim11
пока есть соображения присмотреть ботинки дешманские но свои.. правильно??
только что в декатлоне смотрел..гадо читать ..что смотерть итд...


одежда-пока куртки аля для леса..со штанами хуже..надо поисктаь...блюсь что камуфляжи порву сразу да и мокнут они

лыжи..наверное пока аренда

инструктор-наверное да.. понять вообще что куда

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

травматизм как вообще на горных лыжах???
Вова Длинный
hakim11 писал(а):

одежда-пока куртки аля для леса..со штанами хуже..надо поисктаь...блюсь что камуфляжи порву сразу да и мокнут они


Купи на рынке дешевый непромокаемый спортивный костюм. Дешевый потому, что ты кантами штаны за 2 выхода на склон покерачишь. Непромокаемый потому, что первые два дня ты больше будешь мордой снег пахать чем катать.

hakim11 писал(а):

травматизм как вообще на горных лыжах???


Ну как... Самым травматичным считается футбол. В футбол в детстве играл?
Поначалу у тебя будут страдать плечевые суставы, ибо постоянно будешь падать. Дальше все будет зависеть от степени твоей безбашенности. Мне, например, один раз шею на место ставили. А в принципе, не так уж и часто народ на склоне ломается. Хотя пару раз видел, как на акье да на ратраке спускали. Один раз почти на моих глазах двоих лавина накрыла. Откопали но не спасли.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

hakim11 писал(а):

пока есть соображения присмотреть ботинки дешманские но свои.. правильно??


Ты еще не понимаешь, как они должны сидеть на ноге. Покатай пока на прокатных. Прислушайся к ощущениям. Я свои первые ботинки подарил другу, та ни разу и не прокатившись. Просто купил сгоряча на распродаже, а потом понял, что не мое. А во вторых по сей день катаю. Третьи покупал через тырнет. Вернул обратно, ибо ботинки нужно мерять "в живую".
Michail_09
hakim11 писал(а):

пока есть соображения присмотреть ботинки дешманские но свои.. правильно??
только что в декатлоне смотрел..гадо читать ..что смотерть итд...


Ботинки - это самое сложное. Их надо мерить и мерить.
На попробовать и сразу свои - оправдано только чтоб не подцепить грибок в прокатных.
Дешманские - они как валенки - нет нормальной фиксации ноги. Но для начинающего на небольших скоростей и вялых движений на гладком ровном склоне может и ничего. Но вообще - это деньги на ветер. Я бы на ботинки с тремя клипсами даже не смотрел бы. Про 2 клипсы - вообще молчу. Единственная прелесть ботинок начинающего уровня - это их мягкость к наклону голенища - для начинающего это важно.
Лучше бы прокатом попользовался по полной - может лыжи - не твое. А то купишь ботинки и будешь косить глазом на сноубордистов )).

hakim11 писал(а):

травматизм как вообще на горных лыжах???


нормально с травматизмом 63 - даже на несложных склонах постоянно кто нибудь связки в колене порвет, сустав выворотит...
STAS152005
hakim11
В первый раз разорись на инструктора..он тебе покажет и все разьяснит что и как надо делать...вообщем то надо три занятия чтобы начать кататся...а дальше скм все поймешь что и как делать....
hakim11
STAS152005
знакомый утверждает что если без инструктора то тоже можно..но вот ряд ошибок потом исправлять тяжелее-привычка...
hakim11
Вова Длинный
Michail_09

убедили Drinks or Beer
буду ориентироваться на прокат и присмотрю костюмчик при случае..пригодится...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

из "опыта"-в своё время хотел снежик и квадрик...один раз арендовали на 3 часа...вдоволь накатались...и уже лет 5 не тянет Smile

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

при подборе ботинок даже для аренды на что смотерть?? сколько застежек??
Wanderlust
hakim11 писал(а):

max50 писал(а):

так сюда вопрос выкладывай, что хотел-то? По гладкой трассе гонять или по пухлому снегу с пеньками и скалами? В горах (каких?) или в местных оврагах? Прыгать-летать есть желание?



опыта ноль снаряжения нет
есть пара горнолыжных трасс вблизи города

что нужно новичку-как подбирать итд...


Кажется мне, что нужно сначала найти обучающие курсы, базовой технике. А потом уже всё понятно будет.
hakim11
все кого пытал вживую\самоучки и с тренером--смотрели видосы обучающие...
Вова Длинный
hakim11 писал(а):

при подборе ботинок даже для аренды на что смотерть?? сколько застежек??


При твоем уровне катания - побуй. Но 95% ботинок выпускается с 4 клипсами. Соответственно, тебе их и предложат.
Ориентироваться нужно на ощущения. Обул, застегнул, постоял, походил, поприседал. Ботинок должен равномерно давить на всю ногу, без передавливания в определенных местах. Он должен плотно сидеть на ноге, но не сдавливать ее. Ботинок не должен болтаться.
hakim11
Вова Длинный
вообще эти боты одевают на самой трассе или около машиын на парковке?? я пощупал их--тяжлые что пипец
Вова Длинный
Это мои первые шаги на лыжах. Тогда еще не было обучающего видео. Все только через "морду в снег" осваивалось.

http://www.youtube.com/watch?v=DbZwyEmhX8Q
SDRIVER
hakim11 писал(а):

Вова Длинный
вообще эти боты одевают на самой трассе или около машиын на парковке?? я пощупал их--тяжлые что пипец

можешь перед трассой одеть. тока где обувь оставишь?
hakim11
прикольно..компромат почти Smile

принципиально катание на горных от обычных чем отличается??

на видосе-дикий склон как понимаю??

Добавлено спустя 30 секунд:

SDRIVER писал(а):

hakim11 писал(а):

Вова Длинный
вообще эти боты одевают на самой трассе или около машиын на парковке?? я пощупал их--тяжлые что пипец

можешь перед трассой одеть. тока где обувь оставишь?



рюкзак на спину
SDRIVER
В детствн где тока на лыжах не катались. На самых обычных беговых. Трамплины даже помню строил hehe
Поэтому на горнолыжке никаких проблем с первого раза встал и поехал gpn
И на доске с первого раза
Спасибо деревенскому детству hehe

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

У меня даже ни капли сомнений не было что получится.
Вова Длинный
hakim11 писал(а):

Вова Длинный
вообще эти боты одевают на самой трассе или около машиын на парковке?? я пощупал их--тяжлые что пипец


Ну ты будешь их в прокате одевать. А я - возле машины. Некоторые любители есть - на склон поднимаются в обычной обуви, а уже на склоне в кафешке переодеваются в боты.

Вот тут есть кадры снятия бот и испытывания при этом оргазма...

http://www.youtube.com/watch?v=5xIH-Gqe9U4

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Блин, классное это дело...
hakim11
мля..ну если бы якаждый раз после прогулок носки сушил на печке..у меня бы тоже все пассажиры были под кайфом 63
SDRIVER
hakim11 писал(а):

принципиально катание на горных от обычных чем отличается??


Ботинок жестко фиксируется на лыжах носок и пятка в отличии от обычных.
Если умеешь на обычных кататься , умеешь на коньках это сильно облегчит тебе начинание
SDRIVER
Надо тоже себе чтоль весной купить лыжи, а то я на доске обычно. На лыжах не интересно.
Но надо и лыжи заиметь
Вова Длинный
http://www.youtube.com/watch?v=tjrAj4-F7dw

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

А эту фотку я выставлял на конкурс "Стою на асфальте я в лыжи обутый".
Первое место взял.


100_0792.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Атассс.... Они уже здесь


НЛО
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 77 из 117
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы