Страница 14 из 202
Gloom
Kirill111
Парни, а кто у нас тут шарит в выборе светодиодов и драйверов к ним?

Я блин читаю читаю, но понимаю что мозх полностью атрофировался в плане электротехники, нифига не могу понять..

Скажем вот драйвер: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_110042.html

Написано выдает 12V и 18 Ватт..

Вот скажем диод: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_177778.html

10W 900Lm 9 - 12V

И вот нифига не могу я понять, если я один этот диод запитаю от этого драйвера - все будет работать нормально? Т.е. просто драйвер будет выдавать не 18 ватт, а именно 10 потребных?

А если я к этому драйверу подключу два таких диода (опять таки, параллельно или последовательно) - не потянет? Или потянет, но просто будут светиться чуть тусклее..

Вообще задача собрать самодельную лампу для маленького аквариума на основе пары-тройки слабеньких cree светодиода. Razz

Или пара тройка таких диодов выжгут там нафиг всех рыб и растительность? 63 facepalm
MEPHI_Aahz
Да делай абы как.

Купи диоды, резисторы и запитай от старого бп компа или зарядки от мобилы.
Александдр
В магазах не встречал светодиодных ламп для аквы, наверно дело в спектре.
Вообще то надоело раз в полтора года покупать новую люминесцентную лампу за пицот.
Может тоже замутить светодиодную ленту...
genich
Kirill111 писал(а):

Написано выдает 12V и 18 Ватт


мои скромные знания (плохо в универе учился) говорят, что макс 18Вт. Т.е. 1 диод на 10Вт нормально, 2мя спалишь драйвер.
Kirill111 писал(а):

Вот скажем диод: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_177778.html

10W 900Lm 9 - 12V


горячий будет. Охлаждать надо хорошо. Могу тебе сделать фото 2х диодных ламп по 1,5Вт. Ванную отлично освещают ночью. А для нормального освещения хватает 2х7Вт. А для отличного 4х5Вт. А уж когда совсем надо, то вкл все.
Все имхо, на истину не претендую.
Kirill111
genich
Не, меня принципиально вот какой вопрос интересует, если взять этот драйвер, который 12 вольт 18 ватт 1,5 А, и подцепить к нему теоретический диод который расчитан на 12 вольт и 1 ватт, диод не сгорит? Тут работает принцип что потребитель берет себе столько тока скока надо, и не более? То есть можно втыкать сколько угодно потребителей расчитанных на 12 вольт не превышая суммарной мощности 18 ватт, так?

И соответственно драйвер этот - он в режиме стабилизации напряжения работает, т.е. он всегда держит 12 вольт, а максимально способен отдать 1,5А? Но может спокойно и 0,1 Ампера отдавать на тех же 12 волтах. Razz facepalm facepalm

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Александдр писал(а):

В магазах не встречал светодиодных ламп для аквы

Полно их, плохо ищешь Wink

Добавлено спустя 36 минут 11 секунд:

Меня в этом всем вот чо смущает:



Всегда резисторы типа нужны.. Даже если источник питания 12 вольт и диоды расчитаны на 12 вольт.. Набуя нужны резисторы? Razz
genich
Kirill111 писал(а):

То есть можно втыкать сколько угодно потребителей расчитанных на 12 вольт не превышая суммарной мощности 18 ватт, так?

И соответственно драйвер этот - он в режиме стабилизации напряжения работает, т.е. он всегда держит 12 вольт, а максимально способен отдать 1,5А? Но может спокойно и 0,1 Ампера отдавать на тех же 12 волтах.


так точно. Резисторы...имхо ограничение по току на светодиды давать, чтоб им не поплохело.

Ну да, вот:
http://www.hardforum.ru/t19325/

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Если на пальцах, как я процесс понимаю. Для авто надо обязательно через резисторы в простейшем случае - напруга гуляет.
Для дома "драйвер" это и есть стабилизированный по напряжению БП. В случае запитки от хренового БП типа компового как раз и надо резисторы.
Опять же, могу ошибаться. Поправляйте.
Kirill111
Аааа, черррт facepalm
genich
Kirill111
Все, кажется осилил. Действительно похоже если источник выдает стабильные 12 вольт, а диоды рассчитаны на 12 вольт - можно без резисторов мутить. Несколько правда напряг пример с параллельным подключением, что один за другим все погорят.. Но походу это тоже при нестабильном напряжении, да? Razz
MEPHI_Aahz
Kirill111 писал(а):

если источник выдает стабильные 12 вольт, а диоды рассчитаны на 12 вольт - можно без резисторов мутить


Резистор нужен для ограничения тока, протекающего через светодиод. Чем меньше ток— тем выше ресурс (и тусклее свет).
Gloom
Вообще, правильный драйвер для светиков как раз и есть источник тока.
в нем настраивается рабочий ток, в зависимости от количества светодиодов в цепочке он повышает(на сколько может) или понижает напряжение для стабилизации тока.
-=GaLaN=-
Kirill111 писал(а):

Действительно похоже если источник выдает стабильные 12 вольт, а диоды рассчитаны на 12 вольт - можно без резисторов мутить.


ТРУ правильно питать светодиоды током. Но в ряде случаев можно на это забить.

У той китайской матрицы, что ты привел, довольно живучие светики и позволяют превышать номинальный ток раза в 1.5 без особой потери работоспособности.

Так что подключай смело к блоку питания на 12V параллельно сколько угодно штук (следи за общей мощностью). Затем замерь амперметром ток через одну из матриц и отрегулируй напругу на блоке питания (он же регулируемый, да?) так, чтобы ток через матрицу после получаса работы был не больше 1А. Будет надёжно.

И охлаждение. Очень важно, чтобы после часы работы на радиаторе было хотя бы градусов 70, не больше.

Kirill111 писал(а):

Несколько правда напряг пример с параллельным подключением, что один за другим все погорят.. Но походу это тоже при нестабильном напряжении, да?


Это если током питать будешь. Тогда при вылете одного ток на остальных подскачет и будут быстро дохнуть тоже.

Если ток не рубишь, а рубишь напряжение - ничего вылетать не будет.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Kirill111 писал(а):

Вообще задача собрать самодельную лампу для маленького аквариума на основе пары-тройки слабеньких cree светодиода.


Ну тут вообще не вижу, зачем матрицы использовать или кришки.

В идеале на каких-нибудь SMD светиках самсунгах и резисторах плату развести - будет и хорошее рассеяние света, и охлаждение мощное не потребуется.

На крайняк одноваттники китайские можно налепить, тоже более рассеянный свет будет, но они уже посильнее греются.
Kirill111
MEPHI_Aahz
-=GaLaN=-
Сразу виден опытный колхозан. Good
hehe

Вбрось чонить про каптиву, а то скучно.
genich
Kirill111
Тачло огонь, купить, поменять мотор и колеса и ездить кайфовать gpn Good Good
genich
Kirill111
я так и думал. Smile А мотор зачем менять? Он же обкатку не прошел даже. И стабы там нет, наверно. hehe
RoN
Kirill111
genich писал(а):

Kirill111
я так и думал. Smile А мотор зачем менять? Он же обкатку не прошел даже. И стабы там нет, наверно. hehe

Мотор унылый же совершенно, там мкпп с блокой, ей надо сил 220-250 хотя бы для фана gpn Good

Стабы нет и нах не надо, я заипался ее отключать каждый раз facepalm
RoN
Kirill111
RoN
Kirill111 писал(а):

Стабы нет и нафиг не надо, я заипался ее отключать каждый раз facepalm


Я тут с тулом пересекался... Он мне грит, стабу не забудь включить когда поедешь щас. 63
Kirill111
Да он писецц, гонщик блокировщик facepalm
MEPHI_Aahz
http://m.gazeta.ru/auto/news/2015/12/25/n_8059289.shtml

Тони добрался до бэхочководов. hehe
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 14 из 202
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы