Страница 15 из 202
pklyonov
а чего он упёрся-то?
G-Driver
pklyonov писал(а):

а чего он упёрся-то?



очередной быдлан хозяен жызне bboyan
pklyonov
и опять на бнв Smile
*Kostik*
RoN писал(а):

*Kostik*
pst



по трэку че не гоняешь? http://www.youtube.com/watch?v=xuV7Wg5UnN4
Санёг
Kirill111 писал(а):



Меня в этом всем вот чо смущает:


Всегда резисторы типа нужны.. Даже если источник питания 12 вольт и диоды расчитаны на 12 вольт.. Набуя нужны резисторы? Razz



Е анутый калькулятор, если ток на диод требуется 0.35А то любому школьнику понятно, что потребуется резистор 34 ома facepalm
Kirill111
Так нужен резистор или блеать нет? facepalm
Санёг
Если на диод явно задан прямой ток, то конечно
Вадя™
а если не явно и кривой?
и вообще, что такое непрямой ток и неявный?
Kirill111
Я вот такие заказал: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_24986.html

Задан тут прямой ток? facepalm

Вот питалово которое я с ними заказал: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_110042.html

Так чо, нельзя напрямую их запитать от него? Вроде выше выяснили что можно. facepalm
Санёг
Вадя™ писал(а):

а если не явно и кривой?
и вообще, что такое непрямой ток и неявный?

у диода есть прямой и обратный, других нет

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Kirill111 писал(а):

Я вот такие заказал: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_24986.html

Задан тут прямой ток? facepalm



Current: 300-350mA

Kirill111 писал(а):


Вот питалово которое я с ними заказал: http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_110042.html

Так чо, нельзя напрямую их запитать от него? Вроде выше выяснили что можно. facepalm

Так он же без регулировки, выдаёт 1.5А а диоды у тебя при параллельном включении потреба ампер...
Нужны токозадающие резисторы.
Вадя™
Санёг
так если его в обратку включить, он светиться то будет? hehe
вообще самому стало интересно, на кой тут эти резюки.
моя мысль одна- при кз светоидиота, резюк тупо сгорит как пред, защищая.....что защищает он, непонятно.
печатный монтаж, проводку, хз...
выбор мощности 0, 125 Вт явно свидетельствует.
так то смысла в них нет от слова- никакого.

Санёг писал(а):

Так он же без регулировки, выдаёт 1.5А а диоды у тебя при параллельном включении потреба ампер.


вы хню какую то считаете..
акб авто выдает тысячи ампер при кз.
чойта лампочки и светодиоды не выходят из строя.
выдача тока источником, определяется сопротивлением нагрузки, при условии неизменного напряжения источника..
соответственно, для конкретных светодиодов имеет неизменное их сопротивление, стало быть ток задаем напряжением источника.
либо как писали ранее- бп для свд дб генератором тока.

закон Ома, школа, физика, 6 класс.
задан прямой ток это в мемориз hehe
Kirill111
Я вот как то склонен согласитьсяя с предыдущим оратором, потребитель сам себе ток возьмет скока надо, напряжение потребителя и источника совпадают, вроде все должно быть ок. Иначе и правда получается если я лампочку к аккуму авто подключаю ее должно в клочья рвать от стартового тока 800 ампер, не? 63 facepalm
Вадя™
Kirill111
в случае со светоидиотами чуть-чуть по другому ...
лампочка имеет сопротивление, диод же в открытом состоянии почти кусок провода.
сие уже надо высчитывать, исходя из паспортных харак-к идиота.
Kirill111
Ну тем не менее, я не понимаю как источник может выдавать свои полтора ампера просто так, в никуда? В никуда ток будет равен нулю. Включаешь потребитель - ток становится равен току потребления, не? А полтора ампера это просто максимум, который может выдать источник, не сгорев. Я как то так понимаю пока. facepalm
Вадя™
если к источнику ничо не подключено, то да...выдаваемый ток- 0
закон Ома, ребята...физика это =математика...дважды два всегда четыре.
ток равняется напряжение, деленное на сопротивление..
если оно ноль- ничего не подключено, сколько ток?
Санёг
Вадя™
для освежения мемориза 63

http://chipenable.ru/index.php/electronic-components/item/207-

Резюки при параллельном включении, отдельно свой резюк на каждый светодиод, нужны лишь потому, что их внутреннее сопротивление не равно, один будет ярче светить, другой тусклее.
Вадя™
Санёг
с фигов? имеем не равные сопротивления светодиодов, имеем равные сопротивления балластов.
как имели нелинейность, так и имеем, ток слегка ограничили, но нелинейность как была, так и...
решаем задачку.
к 20 прибавить 1 ?
к 22 прибавить 1?
что изменилось?
ярче- тусклее...госпидя...да сам то почитай свою же ссылку.она , кстати, немного не верна, на графике дб пологая величина стабильной вах.
посему и выбирается средняя точка вах характеристики диода.
Есть такой предмет в электротехнике- надежность.

Впрочем.....
бэхочки рулят...
только вот физика..два на два- четыре.
Kirill111
Прочитав статью по ссылке еще раз убедился, если напряжениеисточника точно равно напряжению работы светодиода никаких резисторов не надо. Резистор ставят если напряжение источника нестабильное, т.к. Даже небольшое поднятие напряжения приводит к сильному повышению тока через диод. Но еще раз, на номинальном напряжении и ток через диод будет номинальный. Верно епт? Razz
Санёг
Вадя™ писал(а):

Санёг
с фигов? имеем не равные сопротивления светодиодов, имеем равные сопротивления балластов.
как имели нелинейность, так и имеем, ток слегка ограничили, но нелинейность как была, так и...

ограничили предельный ток ,и не слегка, а чётко под условия задачи и тем самым, нелинейность снизили заметно bboyan
ВАХ там всё верно, с ростом напряжения, она начинает вертикально вверх расти пока диод с характерным хлопком не вспыхнет в последний раз bboyan

Добавлено спустя 2 минуты:

Kirill111 писал(а):

Прочитав статью по ссылке еще раз убедился, если напряжениеисточника точно равно напряжению работы светодиода никаких резисторов не надо. Резистор ставят если напряжение источника нестабильное, т.к. Даже небольшое поднятие напряжения приводит к сильному повышению тока через диод. Но еще раз, на номинальном напряжении и ток через диод будет номинальный. Верно епт? Razz

на номинальных китайских поделках, так и будет вне сомнений bboyan
на них даташитов даже не вылаживают, незачем ROFL
Kirill111
Ты пришал и тока еще раз все запутал. Ставлю на то что все заработает при прямом подключении. Придут запчасти - отпишусь. 63
Санёг
мультиметр есть ? ну так ткни в разрыв, замеряй ток, будет выше паспортного будешь морочиться с ограничением
Вадя™
Санёг
упс..я устал, я мухожук...четко ограничили, - четко -четко, конкретно, конкретно..
1 Ом на 12 в сие есть 12 А.
144 Вт в коротыше...
резюк на 0.125 Вт.
каким он пламенем сгорит?

каким образом введя в схему линейный элемент, снизили нелинейность..
предельный ток можно ограничить бп, триггерной защитой, как пример. зачем резюки?что они дают , как ты озвучил, выравнивая ток на участках цепи?ладно бы это были бареттеры, но обычные резисторы?
1 ом в данной схеме- чего и куда ограничивает, расчеты????????????????????
заметность- это какая физическая величина?
четкость туда же?
просчитаем?

мама дорогая....а мы тут про егэ....
усё.
ушёл.
Kirill111
Санёг писал(а):

мультиметр есть ? ну так ткни в разрыв, замеряй ток, будет выше паспортного будешь морочиться с ограничением

Есть, но в теории диод сгорит быстрее чем я замеряю, если на него правда полтора ампера пойдет 63
Но по моей идее на него пойдет 350 мА, если напряжение источника будет ровно 12 вольт. Вот это я первым делом и замеряю. Razz

Добавлено спустя 23 минуты 3 секунды:

Кстати, в схеме приведенной выше резисторы не имеют никакого отношения к ограничению тока через диод, т.к. можно сколько угодно менять параметры тока диода, оставляя прочие параметры неизменными, и диоды остаются по 1 Ом 63

Вот пример с током 1,5 А:



Номинал резисторов начинает меняться только если начать менять напряжения, источника или диода. Из чего все-таки вывод что если напряжения совпадают - резистор нах не нужен, о чем собсна и говорит номинал резистора 1 Ом.. Razz
Санёг
Вадя™ писал(а):

Санёг
упс..я устал, я мухожук...четко ограничили, - четко -четко, конкретно, конкретно..
1 Ом на 12 в сие есть 12 А.
144 Вт в коротыше...
резюк на 0.125 Вт.
каким он пламенем сгорит?.

ты мне эти вопросы задаёшь ?
я сказал что этот калькулятор выдаёт ахинею.

Вадя™ писал(а):


каким образом введя в схему линейный элемент, снизили нелинейность..
предельный ток можно ограничить бп, триггерной защитой, как пример. зачем резюки?что они дают , как ты озвучил, выравнивая ток на участках цепи?ладно бы это были бареттеры, но обычные резисторы?


Ограничиваем ток для каждого диода, это не даст превышать паспортных значений, дальше веселее если один из диодов крякнет, в схеме при общем резюке

Вадя™ писал(а):


1 ом в данной схеме- чего и куда ограничивает, расчеты????????????????????
заметность- это какая физическая величина?
четкость туда же?
просчитаем?

мама дорогая....а мы тут про егэ....
усё.
ушёл.



по расчётам к авторам калькулятора bboyan
Kirill111
Самостоятельно поиграццо можно по ссылке:

http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Вот если к бортовой сети авто подключать - резистор уже на 9 Ом нужен получаеццо Razz
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 15 из 202
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы