Страница 5 из 9
youth
Skiff
Ну, хоть конструктивно разговаривать начал.
На картинке по оси ординат (по вертикали) отложена сумма платежа в МЕСЯЦ, а не всего кредита.
Так что после двух третий мы видим не сколько мы еще должны, а какую часть в нашем МЕСЯЧНОМ платеже составляют проценты, а какую - выплата долга.
Косолапый
Skiff писал(а):

youth
Смотри на картинку, теперь чисто зрительно раздели её на три части и посмотри на последнюю треть - ты видишь, сколько еще остался должен?

Почти столько же, сколько брал кредита, тело почти не уменьшилось. Всё это время ты платил проценты.

И при попытке перекредитоваться - будешь оформлять кредит на почти ту же самую сумму, которую брал в самом начале.


facepalm
Мr. Black Star
youth
Хорошо я не прав объясните разницу, я картинки не просто так выложил по ним всё четко. Вопрос автора было гасить напрягаясь или нет так? Ответ был, что напряг будет излишним, так как не повлияет на размер выплачиваемой суммы по кредиту.
Ипотека подорожала, мне оценочная контора постоянно сводный прайс по ставкам высылает. Так вот раньше ставки пробивали вниз отметку 10% да там условия были, но всё же, сейчас минимум в возрождении 11,25% средняя 14% ближе к 15%, какие продажи при таких ставках, 10 то для недвиги много а 15% facepalm
G-Driver
youth писал(а):

G-Driver писал(а):

дык он их уже давно использовал, когда квартиру купил этих денег нет facepalm


Уже есть, раз он хочет гасить досрочно.



были б, все загасил бы давно...
youth
Мr. Black Star писал(а):

youth
Хорошо я не прав объясните разницу, я картинки не просто так выложил по ним всё четко. Вопрос автора было гасить напрягаясь или нет так? Ответ был, что напряг будет излишним, так как не повлияет на размер выплачиваемой суммы по кредиту.


Чтобы не путаться, надо точно и ясно говорить и не путаться в терминах.
По поводу ясности - "всё четко" по картинкам. Что чётко?
По поводу терминов - "Не повлияет на размер выплачиваемой суммы по кредиту". Что такое "выплачиваемая сумма по кредиту"? Выплачиваемая сумма в месяц в аннуитенте всегда одинакова и может быть уменьшена в случае досрочного погашения. Таким образом "напрягаясь" он может уменьшить эту суммы, если захочет. А может и срок уменьшить, а не сумму. Но в любом случае, при досрочном погашении, он уменьшит итоговую сумму переплаты за весь кредит/ипотеку.
Парни! Я думаю, вы не глупые люди, но спешите и не задумываетесь. Учительница математики в школе всегда долбила - правильно поставленное условие задачи уже половина ответа. Излагайте ясно, придерживайтесь однозначных терминов и вам самим станет гораздо легче, а если не справитесь сами, то другим будет проще вам подсказать.
Yaffet
youth
А подскажи такую вещь:
Аннуитет на 10 лет. Остался год, остальное выплачено. Согласно графика идет в основном погашение тела кредита.
Если гасить досрочно, то банк обязан будет пересчитать все проценты исходя из срока пользования кредитом не 10 лет, как по договору, а за 9, как по факту? Или просто просуммирует оставшиеся платежи и это и будет сумма досрочного погашения?
youth
G-Driver писал(а):

были б, все загасил бы давно...


Почему эт? У меня вот есть осознанно взятый кредит, и я мог бы его "загасить давно", но считаю более выгодным тратить деньги на другие нужды. Элементарный пример:
в 2014 году обучение на кат.А стоило 5 т.р., а в 2015 подорожало до 10 т.р. Т.е. 50% годовых подорожание. У меня был кредит и "лишние" 5.т.р в 2014 году, я решил не гасить кредит (сэкономил бы 15% годовых), а обучиться на кат.А. Итого я выиграл финансово.
Пример очень конкретный, с цифрами близкими к реальности. Понятно что есть миллион случаев, когда загасить кредит было бы экономически целесообразнее. Но я как раз и говорю всегда, что надо исходить из каждой конкретной ситуации.

Последний раз редактировалось: youth (19 Января 2016 14:19), всего редактировалось 1 раз
дмитрийй
Sany_Omsk писал(а):

устал читать

Оно и понятно...да и исчо надо ж вникнуть
G-Driver
youth
кредит на какую сумму был? facepalm
youth
Yaffet писал(а):

youth
А подскажи такую вещь:
Аннуитет на 10 лет. Остался год, остальное выплачено. Согласно графика идет в основном погашение тела кредита.
Если гасить досрочно, то банк обязан будет пересчитать все проценты исходя из срока пользования кредитом не 10 лет, как по договору, а за 9, как по факту? Или просто просуммирует оставшиеся платежи и это и будет сумма досрочного погашения?


Может быть существуют другие случаи (я не спец. в кредитном деле), но во всех известных мне кредитах, процент начисляется каждый месяц на остаток долга (проценты, которые должны быть начислены, естественно в остаток долга не входят). Поэтому проценты за последний год ты платить, естественно, не будешь.
У людей неверное представление о механике кредита. График платежей - это лишь ГРАФИК, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ, как все должно быть. По факту - ты взял Х рублей в долг под Y % годовых. Прошел месяц. Тебе насчитали Z % за месяц, взяли эту сумму + какую-то часть в счет погашения долга. Ты остался должен чуть меньше денег. Через месяц все повторяется.
Поэтому утверждение "в начале срока выплатит бОльшую часть процентов" - полный бред. Процент всегда один и тот же. Он зафиксирован договором.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

G-Driver писал(а):

youth
кредит на какую сумму был? facepalm


Это не имеет никакого значения. Могу переделать пример под машину, которая в 2014 стоила 400к, а в 2015 стала стоить 800к. facepalm
Sany_Omsk
Ох спорщики
Вот у меня был долг около 900килорубасов и платёж почти 13 тыщ при процентной ставке 11,05
А когда вофка перечислил маткапитал в 408500 платёж стал около 7-ми тыщ. но процентная ставка то не изменилась
Вот принесу я 30 тыщ рублей один месяц и платёж станет на сотни три рублей поменьше в месяц, но процент то 11,05 так и останется
Можно выбрать срок покороче платежи и сумма останется прежней.
Кароч о чём вы тут спорите я никуя не понял 63
BlackCorsair
Sany_Omsk писал(а):

уже по 30-ке Грефу ежемесячно заносить при этом ужавшишь до уровня "на покушать осталось" на год с хвостиком.
так то долг относительно не большой



30- ка в текущих экономических реалиях - это пыль дорожная facepalm
aai
Yaffet писал(а):

youth
А подскажи такую вещь ...

Дорогой друХ, ты пользовался кредитом 9 лет, с какого перепуга банк что-то будет пересчитывать?? В твоем случае экономия будет: остаток*%*время. Это грубо, т.к. не учитывает тот факт, что по графику ты деньги заплатишь не через год, а будешь вносить их постепенно в течение всего года. Точно: смотришь на свой график, там есть графа %, суммируешь - вот ровно эту сумму ты сэкономишь при досрочном погашении.
Yaffet
youth писал(а):

Yaffet писал(а):

youth
А подскажи такую вещь:
Аннуитет на 10 лет. Остался год, остальное выплачено. Согласно графика идет в основном погашение тела кредита.
Если гасить досрочно, то банк обязан будет пересчитать все проценты исходя из срока пользования кредитом не 10 лет, как по договору, а за 9, как по факту? Или просто просуммирует оставшиеся платежи и это и будет сумма досрочного погашения?


Может быть существуют другие случаи (я не спец. в кредитном деле), но во всех известных мне кредитах, процент начисляется каждый месяц на остаток долга (проценты, которые должны быть начислены, естественно в остаток долга не входят). Поэтому проценты за последний год ты платить, естественно, не будешь.
У людей неверное представление о механике кредита. График платежей - это лишь ГРАФИК, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ, как все должно быть. По факту - ты взял Х рублей в долг под Y % годовых. Прошел месяц. Тебе насчитали Z % за месяц, взяли эту сумму + какую-то часть в счет погашения долга. Ты остался должен чуть меньше денег. Через месяц все повторяется.
Поэтому утверждение "в начале срока выплатит бОльшую часть процентов" - полный бред. Процент всегда один и тот же. Он зафиксирован договором.


Вот я тоже такого мнения, а аннуитетный или дифференцированный расчет ежемесячного платежа не влияют на фактическую сумму процентов (при одинаковых исходных по ставке и сумме кредита).
Sany_Omsk
BlackCorsair писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

уже по 30-ке Грефу ежемесячно заносить при этом ужавшишь до уровня "на покушать осталось" на год с хвостиком.
так то долг относительно не большой



30- ка в текущих экономических реалиях - это пыль дорожная facepalm


а доход за 2 года не повысился ни на копейку facepalm
2 года назад это была почти штука баксов
G-Driver
youth писал(а):


Это не имеет никакого значения.



здасте, это как раз основное значение и меет lol1

потому что весовые коэфф надо вводить в зависимости от суммы facepalm
Бамбук
Короче, тема как лакмусовая бумажка, сразу можно разделить участников на дятлов и не дятлов.

Если чё, я - математик.
Yaffet
aai писал(а):

Yaffet писал(а):

youth
А подскажи такую вещь ...

Дорогой друХ, ты пользовался кредитом 9 лет, с какого перепуга банк что-то будет пересчитывать?? В твоем случае экономия будет: остаток*%*время. Это грубо, т.к. не учитывает тот факт, что по графику ты деньги заплатишь не через год, а будешь вносить их постепенно в течение всего года. Точно: смотришь на свой график, там есть графа %, суммируешь - вот ровно эту сумму ты сэкономишь при досрочном погашении.


А вот нет! В графике проценты исходя из 10 лет пользования.
При досрочке банк обязан их пересчитать исходя из 9 лет пользования и уже уплаченной суммы! И в итоге должна получиться сумма где-то из 8-9 ежемесячных платежей. Вот как то так.
BlackCorsair
Sany_Omsk писал(а):

BlackCorsair писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

уже по 30-ке Грефу ежемесячно заносить при этом ужавшишь до уровня "на покушать осталось" на год с хвостиком.
так то долг относительно не большой



30- ка в текущих экономических реалиях - это пыль дорожная facepalm


а доход за 2 года не повысился ни на копейку facepalm
2 года назад это была почти штука баксов



2 года назад это было нормально. более-менее
youth
Yaffet писал(а):

Вот я тоже такого мнения, а аннуитетный или дифференцированный расчет ежемесячного платежа не влияют на фактическую сумму процентов (при одинаковых исходных по ставке и сумме кредита).


Итоговая сумма переплаты за весь срок будет отличаться при аннуитенте и диффе, при одинаковых начальных данных.
Alex-vs-VAZ
Yaffet писал(а):

aai писал(а):

Yaffet писал(а):

youth
А подскажи такую вещь ...

Дорогой друХ, ты пользовался кредитом 9 лет, с какого перепуга банк что-то будет пересчитывать?? В твоем случае экономия будет: остаток*%*время. Это грубо, т.к. не учитывает тот факт, что по графику ты деньги заплатишь не через год, а будешь вносить их постепенно в течение всего года. Точно: смотришь на свой график, там есть графа %, суммируешь - вот ровно эту сумму ты сэкономишь при досрочном погашении.


А вот нет! В графике проценты исходя из 10 лет пользования.
При досрочке банк обязан их пересчитать исходя из 9 лет пользования и уже уплаченной суммы! И в итоге должна получиться сумма где-то из 8-9 ежемесячных платежей. Вот как то так.



нет не так facepalm ты мог 9 лет и не гасить ничего в итоге имел бы тот же долг и кучу только выплаченных процентов.
youth
Бамбук писал(а):

Короче, тема как лакмусовая бумажка, сразу можно разделить участников на дятлов и не дятлов.

Если чё, я - математик.


дятел-математик? lol1 Шучу, если что Smile
Sany_Omsk
BlackCorsair писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

BlackCorsair писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

уже по 30-ке Грефу ежемесячно заносить при этом ужавшишь до уровня "на покушать осталось" на год с хвостиком.
так то долг относительно не большой



30- ка в текущих экономических реалиях - это пыль дорожная facepalm


а доход за 2 года не повысился ни на копейку facepalm
2 года назад это была почти штука баксов



2 года назад это было нормально. более-менее


дыг в том то и дело что за прошедших года мало у кого доход существенно увеличился
Для меня 30-ка что тогда что сейчас абсолютно одинаковые деньги
Другое дело что на сегодняшнию 30-ку меньше купишь чем два года назад facepalm
youth
G-Driver писал(а):

youth писал(а):


Это не имеет никакого значения.



здасте, это как раз основное значение и меет lol1

потому что весовые коэфф надо вводить в зависимости от суммы facepalm


Кому как. На мой взгляд ввод всяких коэффициентов и попытка обобщения - дрочь. Разберись один раз как это работает и посчитай для себя абсолютно точно, как тебе выгодней.
Мr. Black Star
В абсолюте сумма по аннуитенте одинакова т.е. надо отдать 2 ляма за 5 лет ты их и отдашь гаси не гаси, ну да срок уменьшишь или выплату но 2 ляма ты отдай всё равно.

При дифференцированных платежах ранняя отдача уменьшает сумму кредита за счёт начисления процентов на остаток смысл напрягаться есть. Особенно для ипотеки лет на 10-20.

Зачем автору напрягаться из-за того что у него есть долг в 500 штук? Если бы напряг давал итоговое уменьшение долга до 450, за счет процентов то можно, а ради того что бы не платить ипотеку это бред, есть возможность то можно досрочно занести лишнее, но напрягаться то зачем. Ребёнка и жену ограничивать ради быстрой отдачи банку денег, да не хай их инфляция пожрёт. Good Грёф не такой дерзкий будит со своим дауншифтингом. hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы