Страница 80 из 117
aai
Alex-vs-VAZ писал(а):

Зачем брать УГ чтоб на ноге болтались и не ехали.

Глянул: у моих flex index как раз 50-60(покупал, когда только на лыжи встал, что б удобно было). Катаюсь с 8-го года, только по подготовленным склонам и трассы на время не хожу - зачем мне спортивный или даже просто продвинутый ботинок? У меня коллега купил себе что-то продвинутое, потом бегал попроще искал, т.к. через пару спусков ноги "отваливались". По-моему, нужно подходить к вопросу снаряжение взвешенно: чувствуешь, что "перерос", "не хватает" - бегом в магаз за новым девайсом. А если все устраивает - то на х... надо на чье-то мнение ориентироваться?
Alex-vs-VAZ
aai писал(а):

Alex-vs-VAZ писал(а):

Зачем брать УГ чтоб на ноге болтались и не ехали.

Глянул: у моих flex index как раз 50-60(покупал, когда только на лыжи встал, что б удобно было). Катаюсь с 8-го года, только по подготовленным склонам и трассы на время не хожу - зачем мне спортивный или даже просто продвинутый ботинок? У меня коллега купил себе что-то продвинутое, потом бегал попроще искал, т.к. через пару спусков ноги "отваливались". По-моему, нужно подходить к вопросу снаряжение взвешенно: чувствуешь, что "перерос", "не хватает" - бегом в магаз за новым девайсом. А если все устраивает - то на х... надо на чье-то мнение ориентироваться?



может у вас горнолыжников все по другому, но у нас чем инвентарь продвинутее тем удобнее.
STAS152005
В горнолыжном снаряжении как ни в каком другом...нельзя покупать более крутоеAlex-vs-VAZ
У меня знакомый купил за 3500 баксов новый комплект лыж и ботинок..и на горке в Яхрома facepalm навернулся так что заплатил за операцию еще 2500 баксов. А всего лишь посчитал что перерос свой старый.... зачем новичку жесткий ботинок он еще техникой не владеет толком. У него ошибки постоянно идут. А жесткий бот не прощает такого... под него уровень подготовки нужен соответствующий...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Alex-vs-VAZ
Да в горных лыжах этот принцип не работает... новичок просто навернется на дорогущих продвинутых лыжах и сдохнет в жестких ботах....

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Я первый год спецом катал на прокатных...чтоб не брать самый начальный уровень. А сейчас взял продвинутый и вполне доволен. Ибо до следующего мне еще далеко...
NorthWest
Alex-vs-VAZ писал(а):

вроде читал про флекс индекс что менее 110 не смотреть даж, а там 65-50 есть facepalm

ты не слушай идиотов Smile Они тебе еще посоветуют крепы на 14 и затянуть на максимум. Бери самые-самые удобные, скорее всего это будут мягкие с флексом 80 или около того.
STAS152005
110 для начинающего вообще ЖЕСТЬ facepalm ...
max50
d_core писал(а):

Хочу 2 дня на карусели и 4 дня на розе. Кто что скажет, имеет смысл так разбивать или катать всё на розе?


имеет. Они разные, каждая интересна по-своему.

Но это выйдет дороже. Скипасс на Розу на 6 дней стоит 9600, а покупая 6 билетов по 1800 то туда, то сюда- получится на 1200 дороже. Так что выбор такой - разнообразие или экономия.

Но вообще одной Розы хватит, чтоб не соскучиться за 6 дней. Главное, конечно, чтоб снег свежий был.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

Alex-vs-VAZ писал(а):

зачем топ если ты не профи.


разная жёсткость для разных техник.

по трассе ходить - нужен максимально жёсткий ботинок.

по фрирайду прыгать - как можно мягче, но без потери контроля
Michail_09
STAS152005 писал(а):

110 для начинающего вообще ЖЕСТЬ facepalm ...


Это даже для любителя с 30 летнем стажем - жесть. В прошлом году взял нордику н2 (нужен был обязательно кантинг). Из всего перемерянного в городе был выбор между хедами и этой нордикой. В процессе примерки на одну ногу надевал бот одной модели, на другую - другую модель и по уютности и минимуму болтанки выбирал лучшее.
Но даже при этом в новых жестких ботах на горе была жесть - пока стойка не адаптировалась, ослаблял клипсы на голенищах + была некоторая неуютность ступни. Но через 3-4 тренировки набивка распределилась как надо, неуютность ушла. Стойка адаптировалась и сам почувствовал, что пора затянуть голенища, как положено. Результат - хорошо подготовленная трасса + жесткий ботинок + стиль катания несколько агрессивный - это просто офигительное сочетание. На слаломной трасе - кайф для неспортсмена.
Но для новичков жесткий бот - это мазохизм.
max50
Michail_09 писал(а):

На слаломной трасе - кайф для неспортсмена


а если кайф для неспортсмена - фрирайд с сугробами, затяжными прыжками и переменным рельефом - то жёсткий ботинок за пару сезонов превратит коленные связки в мочалку.
STAS152005
Michail_09
max50
Вопрос про жесткость задан чайником...Он еще ноль полный...
Зачем ему сейчас жесткие боты? При чем мы не знаем где и как он будет кататься и где... Pardon
max50
STAS152005 писал(а):

мы не знаем где


он же писал - в Болгарии
d_core
max50 писал(а):

имеет. Они разные, каждая интересна по-своему.

Но это выйдет дороже. Скипасс на Розу на 6 дней стоит 9600, а покупая 6 билетов по 1800 то туда, то сюда- получится на 1200 дороже. Так что выбор такой - разнообразие или экономия.

Но вообще одной Розы хватит, чтоб не соскучиться за 6 дней. Главное, конечно, чтоб снег свежий был.


Можно купить на розу на 4-5 дней пакетом. Не велика разница получится, а новые впечатления будут. Потому и спросил мнение.
На месте по обстановке решу тогда.
max50
d_core писал(а):

Не велика разница получится, а новые впечатления будут. Потому и спросил мнение.


а, ну тем лучше. Я в этом году на Карусели совсем не обламывался и не скучал, потому что новый спуск появился. Вот который розовым обведён. В прошлом году его не было и оставалось ощущение неудовлетворённости и разочарование выкатом внизу по узкому серпантину к подъёмнику (где К3 написано, вообще фу)



а некоторые уходят на середине пути с пика в цирк2 - направо, там чумовые места и пейзажи. И потом уходят на дальний склон направо, где зачёркнутый человечек нарисован в правом верхнем углу карты. Но я без гида не отважился пока ни разу, не знаю, чем это заканчивается.

Вообще если денежки останутся, а мягкого снега нигде не будет, то очень советую взять гида на пару часов, чтоб он сводил вас с Розы на дальние склоны. На Альпику, например. Только молодого берите, старпёры советами и рассказами про "настоящую альпийскую технику" замучают
max50
hakim11 писал(а):

с костью да...по длине 43-44 по ширине 45


померял свободные боты, наверно тебе не подойдут:

оба ботинка 27.5 см по стельке в длину и 9 в ширину.
один - Дахстайн, другой - Саломон

http://s017.radikal.ru/i443/1602/ee/2e24c715b5b7.jpg

http://s020.radikal.ru/i700/1602/9a/82f2ab6c2302.jpg

если кому надо, пишите. выглядят нормально. да на склоне и не видно, у кого что
d_core
max50
Вот обведённый кусок я ещё не катал, а то что катал, не считается, тк была фиговая погода, видимость 0, ветер сильный, много закрыто. Удовольствие не получил.
max50 писал(а):

Вообще если денежки останутся, а мягкого снега нигде не будет, то очень советую взять гида на пару часов, чтоб он сводил вас с Розы на дальние склоны. На Альпику, например. Только молодого берите, старпёры советами и рассказами про "настоящую альпийскую технику" замучают


Я так понимаю лыжики надо соответствующие? Я на своих спичках с шириной талии 68 утону наверняка.
Кстати, раз уж речь за лыжи зашла.
Хочу обновиться на Atomic Blackeye Ti 174см. Сейчас катаю Atomic SX10 173см. Катаю в основном по трассам, редко вылезаю за пределы.
Ширина посерьёзней (81), может почаще буду заглядывать за сетку.
На скиру по нормальной цене новые отдают.
На доски шириной более 100 я ещё не созрел.
RoN
обана какая тема. а че меня тут нет. supercool
max50
d_core писал(а):

с шириной талии 68 утону


ну потяжелее немного будет, не более того. А если снег лежалый более недели, то на скорости не затянет.

Всё же это очень условно. Я со своими 140х120х130х1900(L) в этом году в один из дней тонул как на спичках. На бордах тонули.

да если трассы хватает, то не обломаешься, их ратрачат как угорелые всю ночь
STAS152005
max50 писал(а):


да если трассы хватает, то не обломаешься, их ратрачат как угорелые всю ночь


Да для пухляка лыжи вообще другие нужны..Как я понял..Я на своих так вообще сразу утону и фуй куда проеду...Зато на подготовленной трассе мне будет удобно...Но не пухляк лезть....
Матреха
Подпишусь.
Встал в этом году в первый раз на лыжи. Это нечто. Таким лузером я себя давно не чувствовал. Smile
Падал много-шея до сих пор болит..Лыжи раз 5 точно отстегивались.
Самое печальное,что скатывался я тупо вниз без влево-вправо. хорошо по телеку хоть смотрел как тормозят лыжники на разворот-а так бы всех собрал))
буду брать инструктора-пока не поломался.
STAS152005
Матреха
три занятия с инструктором и поедешь...Ни чего особо сложного..Сначала в "плуг", а потом уже поймешь принцип...
Как стойку сохранять и как управлять. Скорость за счет поворотов контролируешь..Чаще поворачиваешь...меньше скорость. Ну и так далее.. Pardon
Матреха
STAS152005
Я по видео сразу начал смотреть как тормозить. Вот на "плуге" и скатился на бешенной скорости. Может это для меня она такая показалось-но было страшно. Стыдно смотреть на проносящихся мимо детей,валяясь в снегу))
STAS152005
Матреха писал(а):

Я по видео сразу начал смотреть как тормозить. Вот на "плуге" и скатился на бешенной скорости. Может это для меня она такая показалось-но было страшно. Стыдно смотреть на проносящихся мимо детей,валяясь в снегу))


facepalm ..Ты в Москве...Так...В Бутово есть учебная горка. Там отличные инструктора...Прокат и все дела...Езжай там тебя быстро поставят на лыжи...
Я представляю в плуге и съезжать facepalm
В плуг тебя ставят чтоб как раз не улетел...Ну чтоб все отработать на маленькой скорости и не разбиться... Drinks or Beer

Ну и стойка, контроль центра тяжести. Когда назад заваливаешься то носки лыж начинают "играть" и падение предопределено...

Зато когда впервые встанешь на канты...кайф поймаешь! Good
Матреха
STAS152005
Да инструкторов везде много. Ты считаешь, что не стоит пока инвентарь покупать? Вроде боты можно купить пока скидки на них. каждый раз отдавать по 1500 за 2 часа за прокат тоже не особо+скипасс+тренер.
STAS152005
Матреха писал(а):

Да инструкторов везде много. Ты считаешь, что не стоит пока инвентарь покупать? Вроде боты можно купить пока скидки на них. каждый раз отдавать по 1500 за 2 часа за прокат тоже не особо+скипасс+тренер.


Просто в Бутово самое оно...Горка большая для начинающих...
Да конечно первоначально придется денег заплатить...Но ты так и так их потратишь...Три занятия не так и дорого... lol1

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

Матреха
Из личного опыта...
Приехал приятель в Яхрому покататься...
Я ему:
-Ты с третьей горки лучше по лестнице спустись.
-Да я в Снежкоме. Все путем и так спущусь...
Ну хозяин-барин. Короче на середине падение и сотряс. Сезон закончил.

В той же Яхроме...
Первый выезд. Открытие сезона. Беру дочь и начинаем потихоньку съезжать с 4-го склона. В плуге. Повороты влево-вправо...Мимо нас со свистом пролетает жена. Через пару секунд стоны с низу. Порвала связки на ноге. Сезон закрыт!

В выхи видел как парень в Сарочанах башкой об склон приложился так душевно...

Это я к тому что не стоит экономить на правильной технике катания. Пускай лучше тебе все инструктор покажет и расскажет чем ты потом из-за ошибок будешь по докторам бегать. Drinks or Beer
aai
Матреха писал(а):

Ты считаешь, что не стоит пока инвентарь покупать?

Если чувствуешь, что "зацепило" и уверен, что купленное не будет валяться в кладовке(хотя, с другой стороны, что мешает его продать в этом случае, барахло-то - потери будут относительно невелики), то, на мой взгляд, стоит. Меня просто выбешивает в очередях прокатных стоять(ребенок вырос из своего комплекта, а я, по-глупости, зажлобился на новый). И инструктор - тема тоже очень правильная. Все ж развлечение травмоопасное весьма - освоить базовые навыки не помешает. Я сейчас, спустя восемь лет катания, серьезно задумался о тренировках(в начале пути брал инструктора разумеется): хочется что б красиво и правильно, ну и не оставляю надежд в горы выбраться - есть желание добавить уровня.
max50
aai писал(а):

спустя восемь лет катания, серьезно задумался о тренировках


пфф, я после 25 лет катания инструктора беру, когда могу. сейчас техника меняется, да и всегда есть те, кто катает намного круче, чем ты. Очень полезно просто в хвосте у прорайдера поездить подражая ему.
STAS152005 писал(а):

Горка большая для начинающих...


я вот другой алгоритм обучения нашёл:
горка большая не нужна. Она пугает, страх мешает овладеть правильными движениями.

Я обычно учу так: ставлю "тело" в конце склона. Поднимаемся на 2 шага, скатываемся - поворот. Поднимаемся на 3 шага - скатываемся, потом 4,5,6,7 шагов и т.д. И когда человек уверенно поворачивает, едем на верхушку.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

STAS152005 писал(а):

со свистом пролетает


первый урок должен быть - урок падания. садимся на задники лыж попой, а потом сбрасываем её вбок. Тело поворачивает, лыжи встают поперёк склона, начинается торможение. Это очень важно знать, уметь и применять, когда если понесёт
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 80 из 117
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы