Страница 5 из 6
Лежандр
Holz писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Если ты все таджиков и узбеков выдворишь, кто тогда будет москалям дешевое жилье строить и сранки за ними убирать?


bboyan Кто 25-30 лет назад убирал и строил? facepalm



Лимита.. А теперь людские ресурсы пердей исчерпаны, фсё.. Pardon
Mihalych78
ЗЕтту

Цитата:

В Припяти на момент аварии было построено немногим более 180 жилых многоэтажных зданий, включая общежития. Административные, торговые здания и четыре припятских коттеджа пока в расчет брать не будем. Основными недостатками старых пятиэтажек (а в городе их более 50-ти), является изношенность инженерных конструкций (водопроводных и канализационных труб), плохая тепло- и звукоизоляция. В большинстве случаев качество и сохранность строительных конструкций вполне удовлетворительное, даже по прошествии 30-40 лет эксплуатации. Если все окна квартиры выходят только на одну сторону дома, это можно считать значительным недостатком, так как в этом случае невозможно как следует проветрить помещение. В припятских квартирах такая планировка приводит к повышенной влажности, за счет чего не только отваливаются пластами обои со стен (это повсеместная беда), но и осыпается побелка, прогнивают полы, дверные и оконные коробки. Если в квартире сохранились стекла в рамах, то она превращается в некий аквариум, где процесс разрушения идет с катастрофической скоростью. Пятиэтажки имеют и свои преимущества. Во-первых, все они строились в соответствии с сейсмическими требованиями, то есть их стены исключительно прочны и надежны. Квартиры, в которых больше одной комнаты, имели выход на противоположные стороны дома, что обеспечивало естественное быстрое проветривание комнат. Пример - квартиры на верхних этажах или в домах, дворы которых не сильно заросли по сравнению с остальными. По крайней мере, побелка на потолках там целая, а окна и двери можно открывать не боясь, что рамы рассыпятся в руках.

В жилых домах большой этажности (9-16) состояние квартир очень даже приличное, а некоторых - превосходное. Зачастую в прекрасной сохранности и мебель, оставшаяся в них. Но, конечно, не во всех. Большую (если не основную) роль в разрушении зданий играет система водоотведения (ливневая канализация). Если она еще функционирует (как в домах поздней постройки, 16-этажках, или тех зданиях, которые использовались под общежития в послеаварийное время), то вода в здании не задерживается, и это хорошо видно по сохранности подъездов, квартир, кровель. Одна из девятиэтажек при въезде в город (справа от КПП, самый старый многоэтажный дом города) не имеет ливневки, внутри повышенная влажность в любое время года, полы в квартирах прогнили полностью, дом - один из кандидатов на первичное обрушение. А всем известная "Фудзияма" - шестнадцатиэтажка по адресу ул.Леси Украинки, д.52 - в прекрасном состоянии, внутри цела не только побелка, но и краска на стенах, обычно осыпающаяся в первую очередь. В одинаковых условиях панельные и монолитные многоквартирные и многоэтажные дома предпочтительнее из-за конструктивных особенностей этих домов, в которых практически все стены - несущие, и перекрытия между собой жестко связаны. В таких домах отдельные элементы менее гибкие, работают они как единая конструкция. Большинство жилых домов в Припяти - именно панельные. Кирпичные жилые здания можно пересчитать по пальцам.

Вероятность аварийного обрушения зданий увеличивается из-за общей потери пространственной прочности здания или его отдельных наиболее важных несущих конструкций. Это выражается в появлении трещин на фасадах зданий, потери прочности стеновых панелей зданий, особенно на нижних этажах, вследствие их переувлажнения и промерзания, аварийном состоянии балконов. Первый случай обрушения строительных конструкций в Припяти всем известен - это левое крыло школы №1. Следующим стал магазин "Книги", часть перекрытий которого обрушились в апреле прошлого года - круглогодичное скопление дождевой воды на кровле и в перекрытиях постепенно подточили кирпичную кладку между окнами по боковому фасаду (с ул.Энтузиастов). Вполне вероятно, что следующим станет "Белый дом" - популярное у туристов кирпичное жилое здание со встроенным магазином "Радуга" на центральной площади Припяти. Разрушение идет по угловым - третьему и четвертому, подъездам дома. Опять же, из-за неработающей ливневки. Вода течет по лестницам, внутренним стенам, скапливается в квартирах и подвале, на значительных участках наружных стен кирпич выкрошился, первая же обрушившаяся оконная перемычка с большой вероятностью потянет за собой часть стены. А вот дом №5 по ул Курчатова (девятиэтажка-"вертушка"), который сопровождающие любят показывать туристам по время экскурсии, простоит не меньше, чем нормально сохранившиеся, неповрежденные дома, несмотря на накренившуюся стеновую панель технического этажа (это хорошо видно от КБО и приводит в тихий ужас бедных туристов).

Вот с чем придется согласиться, так это с неминуемым разрушением частных домов Припяти. Да, в городе, на улице Огнева было (и пока есть) целых 4 частных дома. В одном из них, по слухам, жил начальник Управления строительства ЧАЭС Василий Трофимович Кизима. Дома расположены на радиоактивно загрязненной территории (возле одного из домов средний фон достигает 1 миллирентгена), чрезвычайно заросшей припятскими джунглями, за счет чего там всегда повышенная влажность. На крышу одного из домов рухнул стоящий рядом столб, сильно повредив кровлю. Этим домам осталось лет пять, не больше.

Описать здесь состояние каждого здания в Припяти не получится, да этого и не требуется. В целом картина следующая: не менее 80% припятских построек простоит неопределенно долгое время, даже несмотря на полное отсутствие ухода за ними. И если предположить, что администрация Зоны изыщет средства на восстановление ливневой канализации и ремонт кровель (а это просто смешные деньги) - в Припять будут ездить и наши внуки. Ливневку можно монтировать по уже проверенному временем способу - труба 76-110 диаметра выводится с крышного стока через лестничную клетку в районе машинного помещения лифта через окно на улицу. В некоторых домах эта система, смонтированная после аварии, работает прекрасно до сих пор.


zett
Mihalych78
ХЗ, михалыч, за што купил, как говориться... supercool

зы. был у нас на заводе работник, у него тоже газ ипанул в панельке.
Сломалась верхняя плита перекрытия, внутри стенка ушла, окна, ессно, вылетели все. Ну в итоге стенку ему обратно подвинули, на потолок швеллер приварили, окошки вставили - живет до сих пор. Дом свежий был.
А это-ж как надо ипануть что стояк осыпался я чета не представляю... supercool
Mihalych78
zett
по теме скажу так
как был у меня стояк в доме приварен в в 1977 году, так и стоит нетронутый никем. и краны газовые кстаит тоже тех лет. мне их менять нельзя, а полипропилен газпром или кто там мне ставить не хочет, хотя в тариф включено. а теперь прикинь что кто-то на трубу землю решил посадить чтоб от счетчика уйти
Вова Длинный
Лежандр писал(а):

Лимита.. А теперь людские ресурсы пердей исчерпаны, фсё..


Да они не исчерпаны, просто дураков, желающих за москалями их сранки за копейки убирать, поубавилось.
Цифра
Mihalych78
У панелек (той же 44 серии, поздняя брежневка), срок службы по документации 70 лет, потом санация.
Mihalych78
Цифра писал(а):

Mihalych78
У панелек (той же 44 серии, поздняя брежневка), срок службы по документации 70 лет, потом санация.



были обследования и заключения экспертов. ищи
то, что ты привел это назначенный срок. далее возможны продления по результатм обследований. капремонт тоже никто не отменял. как и планово-предупредительные. как и сезонные
НАПИЛЬНИК
у нас горел магазин на 1 этаже 9ти этажки, хорошо горело, потушили, провели экспертизу что
Цитата:

нарушений несущих конструкций нет

, живите дальше дорогие россияне
Mihalych78
что это за вывод такой экспертизы? сам придумал?
Лежандр
А какой вывод вы хотели? Дом под снос, жильцам по новой квартире на халяву?.. pst
zett
Mihalych78 писал(а):

zett
по теме скажу так
как был у меня стояк в доме приварен в в 1977 году, так и стоит нетронутый никем. и краны газовые кстаит тоже тех лет. мне их менять нельзя, а полипропилен газпром или кто там мне ставить не хочет, хотя в тариф включено. а теперь прикинь что кто-то на трубу землю решил посадить чтоб от счетчика уйти

На газовой трубе земли нет. По крайней мере, быть не должно.
Обойди свой дом, найди место где дом к магистрали присоединен - во фланцах вставки изолирующие должны быть. И проводник катодной защиты .
Mihalych78
zett
по идее -да
я чет погнал. Drinks or Beer другое дело что теперь плиту или колонку с пьезорозжигом или электророзжигомтребуют подключать через пластиковый шланг
НАПИЛЬНИК
Mihalych78 писал(а):

что это за вывод такой экспертизы? сам придумал?


суть в том что поводили по губам и сказали что все оки, но поставили пластиковые окна в подьезд
вседь на самом деле, не расселять же дом 130 квартир facepalm
Лежандр
Mihalych78 писал(а):

zett
по идее -да
я чет погнал. Drinks or Beer другое дело что теперь плиту или колонку с пьезорозжигом или электророзжигомтребуют подключать через пластиковый шланг



wwow То было их запрещали, ставьте дюритовые. Теперь в обратку что ли пошли?... facepalm
Mihalych78
Лежандр писал(а):

Mihalych78 писал(а):

zett
по идее -да
я чет погнал. Drinks or Beer другое дело что теперь плиту или колонку с пьезорозжигом или электророзжигомтребуют подключать через пластиковый шланг



wwow То было их запрещали, ставьте дюритовые. Теперь в обратку что ли пошли?... facepalm



ну родственник дом построил. позвал их плиту подключить и тут опппа -беги в магаз за шлангом

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

НАПИЛЬНИК писал(а):

Mihalych78 писал(а):

что это за вывод такой экспертизы? сам придумал?


суть в том что поводили по губам и сказали что все оки, но поставили пластиковые окна в подьезд
вседь на самом деле, не расселять же дом 130 квартир facepalm



ну я хз кому и чем там водили по губам
но если смотрели то установили факт или отстуствие деформаций и снижения прочности. запаса прочности. и вынесли решение о техническом состоянии с ограничениями по нагрузкам или без, с усилением конструкций или без оного.
zett
Mihalych78 писал(а):

другое дело что теперь плиту или колонку с пьезорозжигом или электророзжигомтребуют подключать через пластиковый шланг

Ну, по идее это правильно.
Другое дело что в принципе шланг такой не обязательно - существуют чудесные диэлектрические вставки.


Этих газовиков хрен поймешь, то им вставки подавай, то шланги пластиковые. Такое впечатление за что им проплатили то они и втюхивают.
Мне тоже пытались поставить на газовую колонку, я проект им в харю ткнул, мол, где вы ее тут видите? Пока отстали.
Mihalych78
zett
во. вставки тема

а подключение я тут писал 850 р за плиту и весь день дома сидеть их ждать facepalm
Цифра
zett писал(а):

На газовой трубе земли нет. По крайней мере, быть не должно.


А почему нет? А если утечка на трубу произойдет (у меня на прошлой квартире варочная с эл.поджигом была и подключена была шлангом в металлической оплетке... да, да знаю, виноват), то что тогда?
Mihalych78
Цитата:

До 3 декабря в Оренбургской области цены за газ были сильно завышенными. С этой даты тарифы для населения, которое платит по нормативам, снизились на 45%, однако перерасчет проводиться не будет. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и в Департаменте Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов в ответ на официальные запросы.

Напомним, 3 декабря Верховный Суд Российской Федерации признал действующие на территории Оренбуржья тарифы на газ недействительными. Они оказались сильно завышенными. Поэтому было принято решение установить другие тарифы, одинаковых для жителей, у которых установлены счетчики и нет. Теперь цена за 1 кубический метр газа при использовании его для отопления и приготовления пищи составляет 4 рубля 10 копеек, а при использовании для приготовления пищи и (или) подогрева воды – 5 рублей 10 копеек.

НАПИЛЬНИК
Цифра писал(а):

у меня на прошлой квартире варочная с эл.поджигом была и подключена была шлангом в металлической оплетке... да, да знаю, виноват


забей, если епнет то СКР найдет и нынешних владельцев и прошлых
Лежандр
Цифра писал(а):

zett писал(а):

На газовой трубе земли нет. По крайней мере, быть не должно.


А почему нет? А если утечка на трубу произойдет (у меня на прошлой квартире варочная с эл.поджигом была и подключена была шлангом в металлической оплетке... да, да знаю, виноват), то что тогда?



А потому что не положена. Чтоб не было коррозии от блуждающих по земле токов. На подземку стальную катодная защита ставится.


З.Ы А что электроподжиг... сколько он работает - 10 сек. в сутки?..
Цифра
Лежандр писал(а):

А что электроподжиг... сколько он работает - 10 сек. в сутки?..


У меня случай был, залило комфорки. Включаешь поджиг и кошка мимо идет по полу и лапами дергает - пробивает. И это на кафеле то. Потом высохло.
Mihalych78
а вообще там судя по фото - торцевые квартиры где всегда холоднее
и при отсуствии газовых счетччиков люди предпочтут греться не электричеством


так что на фоне появления нормативов на расход электроэнергии facepalm
Лежандр
Цифра писал(а):

Лежандр писал(а):

А что электроподжиг... сколько он работает - 10 сек. в сутки?..


У меня случай был, залило комфорки. Включаешь поджиг и кошка мимо идет по полу и лапами дергает - пробивает. И это на кафеле то. Потом высохло.



И причем тут шланг? било через корпус и воду на кошку.. Сколько там на трубу-то попало.. supercool
Цифра
Лежандр
Спасибо кэп... Я к тому, что на трубу может пробить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы