Страница 74 из 97
OldFeld
алексей213 писал(а):

в Армии на кухне столовой не было никаких моющих средств- отсутствовали как класс



ну ты сказал.. а Горчица тебе уже не моющее средство, а сода?
Кидаются тарелки люминиевые в бак квадратный из нержавейки, туда вода из Титана ссытся помаленьку, у повара берётся черпак на черенке от лопаты и ВСЁ что находится в баке шуруется наподобие как в стиральной машине. Секунд 30 - вуаля. Извлекается и моется под проточной водой (если есть), а нет, то в обрезе каком, вот и всё мытьё Good
carib
Шульц писал(а):

зачем Северная Корея запустила на территорию Южной воздушные шары, груженые использованной туалетной бумагой.


Вброс очередной или есть доказательства? то что южные запускали шары с привязанными к ним флешками и дисками это я в курсе а вот про бумагу впервые слышу.
mikal
Jackal писал(а):

Игорь123 писал(а):

Брехня про полное отсутствие мяса и колбасы в магазинах в догорбачевский период.


+1
при "горби" как раз всё и пропало.


Да лан, и до Горби толком не было даже в Москве. Цуко, по 2.20 колбасу ещё можно было купить, но она даже по тем временам не особо на вкус была, а вот по 2.90 когда выкидывали очередь на 2 часа бывала.. до сих пор помню как мать меня в очереди ставила, а сама по соседним овощным и т.п. бегала facepalm Ну а при Горби окончательный пистос настал. Я когда в армию в 87 попал у нас из Белгородской учебки можно было за банку красной икры в отпуск уйти отслужив 2 месяца. А попал в Горький в линейные.. так мы его страной майонезией называли, ибо в магазине кроме майонеза, рыбных консервов, консервированных помидоров и хлеба не было ни куя. Pardon
алексей213
Вопрос очень широкий-на который всякая тогдашняя блатота имеет свой взгляд / с заднего крыльца/.
Страна чтото производила, маловато, и для того чтобы не было бузы Столицы кормились в первую очередь /а также закрытые города где оборонка/ То что оставалось растаскивалось с заднего крыльца блатотой. Пришел Горби-Горбачев Михаил Сергеевич и приказал поделить все поровну-посредством талонов. Лично у меня появилась возможность пойти и купить колбасы, но оскудело в столицах и в холодильниках у блатоты. ...айя-яй-какой нехороший Горби.....

За потребкооперацию-батя в принципе не жарил картошку на подсолнечном-только на сале. Шли в магазин потребкооперации где продавалась свинина, отрубленый кусок свинины представлял нечто вроде *египетской пирамиды* где в остновании было САЛО. а в самой макушке чуток мяса. С килограмма того МЯСА реально мяса было максимум грамм 200. При том что стоил он в 2. 5 раза выше чем официальная цена мяса.

ПиСи-жена начинала трудовую деятельность торговым инспектором ОРСа/ год примерно 80-й/, дядька ее возглавлял торговлю миллионого города-так взгляды на продуктовый вопрос у нас женой абсолютно одинаковы .
OldFeld
алексей213 писал(а):

жена начинала трудовую деятельность торговым инспектором ОРСа/ год примерно 80-й/, дядька ее возглавлял торговлю миллионого города



с голодухи женился? Да тебе, небось, пол-города завидовало pst (шутка)

В 80-х я работал в здании на углу нынешней Большой Никитской и Романова переулка (тогда это была улица Герцена и Грановского).
Ночью слышимость хорошая, машин практически нет, слышно как Куранты на Спасской башне "бьют".. с утречка идёшь с работы по Грановского, а там уже очередь из "членовозов" (Чайки), из подъезда 4-го "Дома Советов" шоферня-холуи для своих хозяев несут "спецпайки", коробочки-баночки.. укладывают аккуратненько в багажники Smile
tvist
Wanderlust писал(а):

В некоторой стране нет ни подшипников, ни качественного металла, ни станков, ни квалифицированных кадров на эти станки.


http://www.rg.ru/2016/02/24/nad-rossiej-sozdadut-sploshnoe-radiolokacionnoe-pole.html
Увидят все за шесть тысяч километров
Над Россией воссоздается сплошное радиолокационное поле

Цитата:

Единое радиолокационное поле над всей страной создается впервые со времен СССР. Его основу составят самые мощные в мире РЛС "Воронеж". Их строительство сейчас поставлено на поток.
Они будут сканировать воздушно-космическое пространство над Россией, а также за тысячи километров от ее границ по всему их периметру. Первую такую станцию "Воронеж-М" (М обозначает, что станция метрового диапазона) начали строить в мае 2005 года в поселке Лехтуси Ленинградской области. А уже в декабре 2006 года она была поставлена на опытно-боевое дежурство. Это стало мировым рекордом по скорости строительства и введения в эксплуатацию, пусть и пробную, столь сложного радарного комплекса.
Как оказалось, специалисты НИИ дальней радиосвязи и других предприятий, входящих в специализированный концерн "Радиотехнические и информационные системы", разработали не просто новейшую и очень мощную РЛС, но и первыми в мире реализовали технологию так называемой высокой заводской готовности.
Радар, способный обнаруживать малоразмерные и высокоскоростные цели на удалении в тысячи километров, имеет модульную конструкцию, собирается из построенных и отлаженных еще на заводе блоков. Раньше станции с аналогичными характеристиками возводили в сроки от пяти до девяти лет. Сейчас за полтора года.
Станции метрового диапазона очень органично дополняют станции дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ".
В феврале 2009 года в районе города Армавир в Краснодарском крае на опытно-боевое дежурство была поставлена первая РЛС "Воронеж-ДМ". Два корпуса РЛС имеют высоту с десятиэтажный дом. В них расположен, образно говоря, электронный мозг станции. Немаловажно, что самая современная аппаратура в основном отечественного производства.
На огромном экране командного пункта высвечивается сектор обзора в юго-западном и юго-восточном стратегических направлениях от Европы до Индии. Армавирская РЛС способна засекать старты баллистических и крылатых ракет с воздуха, земли и с подводных лодок на дальности до шести тысяч километров. Сверхскоростной компьютер мгновенно определяет траекторию полета ракеты и место вероятного падения боеголовки.
Всего лишь один "Воронеж-ДМ" под Армавиром дает ту информацию, которую раньше собирали с трех огромных РЛС, находившихся на территории Азербайджана и Украины.
РЛС "Воронеж-ДМ" создана под руководством генерального конструктора НИИ дальней радиосвязи Сергея Сапрыкина.
Для читателей "РГ" Сергей Дмитриевич раскрыл некоторые секреты. По его словам, модульность конструкции отечественных РЛС высокой заводской готовности позволяет строить и вводить в эксплуатацию мощнейшие радарные комплексы в любой точке России всего за полтора - два года. Обслуживать их могут не более двухсот специалистов. Для сравнения, на аналогичных объектах, построенных по старым проектам, должны служить и работать тысячи специалистов высокой квалификации.
Про то, что США активно создают ЕвроПРО, знают, наверное, все. Американцы всегда утверждали о высочайшей эффективности противоракетной обороны, которую они навязали европейцам. Однако недавно появилась информация, что защита ЕвроПРО не очень и эффективна. Впрочем, для наших специалистов это никогда секретом и не было.
Генконструктор Сергей Сапрыкин считает, а в компетентности его мнения сомневаться не стоит, что у американцев есть всего одна-единственная радиолокационная станция ПРО, которая имеет характеристики, схожие с теми, которыми обладает "Воронеж-ДМ". Это циклопическая по размерам и весьма дорогая в обслуживании РЛС UEWR, которая стоит на острове Гренландия и входит в систему национальной ПРО США. По облику она схожа с еще советскими противоракетными радарами типа "Дарьял". Работает в дециметровом диапазоне, имеет две антенны. Других РЛС, близких по своим характеристикам к возможностям "Воронежа-ДМ", ни в Соединенных Штатах, ни в других странах НАТО нет. А у нас сборка таких радаров поставлена на конвейерный поток.
Российские технологии позволяют, например, в перспективе собирать модульные РЛС не только военного назначения, но и те, которые будут способны отслеживать космические опасности глобального масштаба, в частности, своевременно обнаруживать астероиды и крупные метеориты, опасно сближающиеся с нашей планетой. Получается, "воронежи" могут защищать не только Россию, но и всю Землю.
Сейчас идет строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов в Оренбургской области и в Республике Коми. На боевое дежурство заступили РЛС типа "Воронеж-ДМ" под Калининградом и "Воронеж-М" недалеко от Иркутска. А еще две РЛС под Красноярском и в Алтайском крае на юге Средней Сибири начнут работать в режиме опытно-боевого дежурства.
В дальнейшем планируется построить и ввести в строй еще несколько РЛС типа "Воронеж-М" и "Воронеж-ДМ" в Амурской области, недалеко от Орска, Воркуты и Мурманска. Дальность действия этих станций будет не менее шести тысяч километров. Россия обретет радиолокационную защиту не только воздушного, но и космического пространства.
Появление РЛС типа "Воронеж" оказалось очень своевременным. И будет вполне уместно вспомнить недавнюю историю.
В СССР существовала одна из лучших для своего времени система предупреждения о ракетном нападении. В ее основе были РЛС, находившиеся на территории Азербайджана, Белоруссии, Латвии и Украины. Распад Союза разрушил ее целостность. В Прибалтике демонстративно взорвали вполне работоспособную станцию типа "Дарьял" вскоре после обретения независимости. Как предполагают эксперты, под давлением НАТО Киев закрыл свои противоракетные радары типа "Днепр". Еще одна РЛС была в Азербайджане в районе поселка Габала. Считалась самой мощной в мире. Но и она прекратила свою работу. Лишь Беларусь выполняла и выполняет договор с Россией по своей РЛС "Волга".
К 2000 году Россия фактически потеряла возможность получать своевременные данные о ракетном нападении. Более того, еще в середине 1990-х с деградацией радиотехнических служб Войск ПВО наша страна лишилась единого радиолокационного поля.
Если в СССР все воздушное пространство над огромной страной круглосуточно контролировалось многочисленными радарными комплексами, то РФ это было уже не по силам.
Об этом не говорилось, но и секретом не являлось - небо над новой Россией оказалось в очень многих местах бесконтрольным. Не то что легкие самолеты, но и большие авиалайнеры могли летать без всякого радиолокационного сопровождения. И случалось, когда пассажирский самолет, а тем более вертолет, падал где-нибудь в тайге, его искали неделями, так как не было точно известно, где именно он пропал.
И вот сейчас благодаря введению в строй мощнейших РЛС типа "Воронеж" единое радиолокационное поле над территорией России практически воссоздается заново.
Поскольку делается это на новой технологической базе, плотность контроля воздушно-космической обстановки над всей территорией нашей страны и на самых дальних подступах к ней будет выше, чем в советские времена.

Jackal
mikal писал(а):

Да лан, и до Горби толком не было даже в Москве. Цуко, по 2.20 колбасу ещё можно было купить, но она даже по тем временам не особо на вкус была, а вот по 2.90 когда выкидывали очередь на 2 часа бывала..


вот именно - не было "деликатесов", а простые продукты были в избытке.
Только не надо про "продуктовые поезда" в Москву. Везли там отнюдь не муку, яйца и серые макароны...
Лежандр
Jackal писал(а):


вот именно - не было "деликатесов", а простые продукты были в избытке.
Только не надо про "продуктовые поезда" в Москву. Везли там отнюдь не муку, яйца и серые макароны...



Насчет избытка это ты загнул..Избыток в 60-е-е кончился, ну может в начале 70-х... И Брежнев "Продовольственную программу" не от избытков принимал.. supercool И я прекрасно помню, как мальчишкой стоял за обыкновенным молоком минут по 40, и колбаса та же вареная была далеко не всегда, и мясо.....Алкоголь купить - это надо было еще битву в винном отделе выдержать.. supercool
алексей213
[quote="Jackal....вот именно - не было "деликатесов", а простые продукты были в избытке.
Только не надо про "продуктовые поезда" в Москву. Везли там отнюдь не муку, яйца и серые макароны...[/quote]

не врите -именно из за отсутствия простых продуктов на БОЛЬШЕЙ части СССР была принята *продовольственная программа* и именно из за их отсутствия рухнул СССР.
Jackal
Лежандр писал(а):

И я прекрасно помню, как мальчишкой стоял за обыкновенным молоком минут по 40


в Маскве??? В Питере и окресностях с молоком было нормально.

Добавлено спустя 46 секунд:

Лежандр писал(а):

Алкоголь купить - это надо было еще битву в винном отделе выдержать..


на это мне было поx, я даже не скажу что там было
Oleg_42
алексей213 писал(а):

не врите -именно из за отсутствия простых продуктов на БОЛЬШЕЙ части СССР была принята *продовольственная программа* и именно из за их отсутствия рухнул СССР.

facepalm lol1
В гробу я видел это современное изобилие - зайдёшь в магаз и не знаешь что взять. 50 сортов колбасы, а сорок из них кошка жрать не хочет, колбасометр воротит.

Да в СССР изобилия не было, да были и очереди и то не всегда, но например безопасность продаваемых продуктов была на гораздо лучшем уровне чем сейчас. У нас например за той-же варёной колбасой, сосисками и проч. очереди если и были, то не более чем сегодня. Но тогда тушёнка была тушёнкой, а не соевой гадостью, сгущёнка, таже местная Тяжинская, была из настоящего молока, а не как сейчас из непонятно какой хери с сахаром.

Лежандр писал(а):

Алкоголь купить - это надо было еще битву в винном отделе выдержать..

Ну да, Горбачевский сухой закон. А до того? Да нет проблем, бери не хочу.
Чапай
до 85 года никаких проблем со жратвой в совке не было, они появились после 85
Лежандр
Jackal писал(а):

Лежандр писал(а):

И я прекрасно помню, как мальчишкой стоял за обыкновенным молоком минут по 40


в Маскве??? В Питере и окресностях с молоком было нормально.

Добавлено спустя 46 секунд:

Лежандр писал(а):

Алкоголь купить - это надо было еще битву в винном отделе выдержать..


на это мне было поx, я даже не скажу что там было



В Маскве. Молоко было, но чтоб в продуктовом не было очереди - не помню.. Алкоголь это несколько позже, начало 80-х. Впрочем что творилось там - и ранее видел, это ж был отдел того же продуктового.. Толпа здоровых мужиков, и многие пытались без очереди влезть. И торговлю по часам не Горбачев придумал..facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Чапай писал(а):

до 85 года никаких проблем со жратвой в совке не было, они появились после 85



Вот это ты говоришь при тех, кто в совке родился и вырос?.. А я грю - были проблемы. Программа была, продовольствия не хватало..Даже анекдот гулял:
"Что такое свиная отбивная в свете продовольственной программы?
-Черный хлеб, отбитый у свиньи". facepalm

Последний раз редактировалось: Лежандр (25 Февраля 2016 22:55), всего редактировалось 1 раз
Чапай
Лежандр
отец мне рассказывал
Лежандр
Чапай писал(а):

Лежандр
отец мне рассказывал



А я сам 61 года рождения. и сам видел... supercool

То что тебе отец рассказывал - это 60-е, тогда с едой и бухлом еще не было вопросов.
алексей213
[quote="Лежандр...

А я сам 61 года рождения. и сам видел... supercool

То что тебе отец рассказывал - это 60-е, тогда с едой и бухлом еще не было вопросов.[/quote]



Выше приводили 85 год-вранье, масло-шоколад-конфеты-сгущенка исчезли году в 76. Запомнил по тому как батя имел привычку с получки покупать кило масла на месяц-деньги могут кончиться/пропиться/ а масло в холодильник будет. И однажды он пришел без масла-я выразил претензию/чего жрать будем?/ Он ответил что в молочном нет масла-я не поверил что в МОЛОЧНОМ может не быть масла. Пошел проверить -факт исчезло , вместе с рядами банок сгущенки . И появилось на витрине лет через десять по горбачевским талонам.
С мяса можно было изредка взять кур, но стоили они дорого-3-40 , а выход по мясу после варки был хилый. Мясо стоило порядка 2 руб. За 82-86 годы мне оно попалось в магазине 2 раза-один раз генсек поездом проезжал мимо, а второй както сдуру. Оба раза это была очень сальная свинина.
Советская колбаса-про то что она с туалетной бумаги придумали в 70-80 годы. Дерьмо была колбаса-потому как надо было с мизера мяса выдать много тонн продукта-выполнять план.
Яйца были постояно.
Когда ввели талоны, то колбасы стало излишек-три своих талона, плюс бабушка отдавала свой *паек* она же и покупала ту Останкинскую. Есть ее можно было с большой голодухи. В результате к весне на балконе образовывалось пара кило заветреной колбасы/ Останкинская-мать ее/ которая затем выбрасывалась.
carib
Если сейчас убрать из магазинов всё что не соответствует советскому качеству то начнётся самый настоящий голодомор ибо всё это якобы изобилие ни что иное как дерьмо в красивых упаковках.
tvist
08:15 газета.ру
ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ
FT: НАТО уязвим для Москвы в Восточной Европе
Группа экспертов подготовила доклад, в котором отмечает «отсутствие прогресса» в реализации планов НАТО по укреплению своих позиций на границах Восточной Европы, сообщает Financial Times.

Доклад является результатом работы шести специалистов, среди которых экс-генсек альянса голландец Яап де Хооп Схеффер и бывший заместитель верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе британский генерал Ричард Ширрефф.

В документе указано, что войска многих ключевых членов альянса страдают от «хронического недофинансирования» и «критического дефицита». Например, из 31 вертолета Tiger Германи лишь десять готовы к применению, а только 280 БМП Marder пригодны к использованию из 406 машин в сумме.

Генерал Ширрефф отметил, что для Великобритании «размещение бригады, не говоря уже о дивизионе, в надежной готовности станет серьезнейшим вызовом».

Согласно информации FT, доклад будет обнародован Атлантическим советом НАТО 26 февраля.
tvist
Цитата:

Lifenews.ru
00:48
Конашенков: Пентагон хочет выбить себе бюджет за счёт «русской угрозы»
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков
заявил, что выпады Пентагона против РФ есть не что иное, как попытка увеличить военный бюджет.

facepalm

Цитата:

"Важно помнить, что "русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО. И чтобы они без нас делали?", — добавил Конашенков.

Jackal
алексей213 писал(а):

Когда ввели талоны, то колбасы стало излишек-три


Какой еще "излишек"??? когда ввести талоны (перестройка) начался адский пиздeц. По крайне мере у нас Питер и окрестности (Петергоф, Рамбов, Кроншлот). А до этого все относительно нормально было - без изобилия (бананы, копченая колбаса, икра и пр. конечно отсутсвовали в свободной продаже), но "голода" никакого не было - яйца, молоко, сметана, сахар, масло, мука, картоха и пр. были всегда.
Я 73 года, все прекрасно помню.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Лежандр писал(а):

Алкоголь это несколько позже, начало 80-х. Впрочем что творилось там - и ранее видел, это ж был отдел того же продуктового.. Толпа здоровых мужиков, и многие пытались без очереди влезть.


Да задрали вы с этой выпивкой! Мне тогда наплевать на нее было. И магазины у нас были все отдельные для этого дела. Стоит толпа, мне все равно. И позже я как-то не испытывал с ней проблем, и фигню всякую типа рояля не покупал.
Oleg_42
carib писал(а):

ибо всё это якобы изобилие ни что иное как дерьмо в красивых упаковках.

Good
алексей213 писал(а):

масло-шоколад-конфеты-сгущенка исчезли году в 76.

nea Ну по соседнему гастроному всё таки не нужно судить о всей стране.
В моём гастрономе напротив дома (переехал в 77г) никогда не было пустых полок, кроме как в 90-е, хлеб конфеты, соки, масло, рыба, колбаса и проч. была почти всегда. Ну а за вкусняшками на весь подьезд занимали очередь, и хватало всем - ажиотаж прошёл, а продукт не разобрали. Да, над синими курами ржали (куры п/п) п/п это как, полу-подохшие чтоли! hehe
алексей213
carib писал(а):

Если сейчас убрать из магазинов всё что не соответствует советскому качеству то начнётся самый настоящий голодомор ибо всё это якобы изобилие ни что иное как дерьмо в красивых упаковках.



Советское качество. Я както в ссэровские годы изобрел персональный рецепт *быстрой жрачки* -на сковороду крошиться пара котлет, малось обжаривается и сверху пара-тройка яиц. Быстро вкусно. питательно. Но както напоролся на котлеты из САЛА и хлеба. Чуть не стошлило. Но выбора не было. Вскорости опяить напоролся на котлеты с салом и хлебом-опять чуть не стошнило, на этом закончил с котлетами.
СССР и качество-вещи не совместные. Поищите поиском про БВК- в позднесоветское время общество дыбом встало против этого БВК- по решению партии для обеспечения животноводства кормами было построено несколько десятков заводов по производству сушеных микробов , которых растили на парафинах нефти.

Я так понимаю све тутошние кормились с рук мамок-за продуктами тоже мамы стояли. Я в отличии от вас лет с 14 рос с отцом, и все магазины были на мне. Потому хорошо помню что в них было и почем.
Москвичи и ленинградцы -помолчите-на вас работала вся страна -чтобы вы возле Кремля и Смольного не бузили.
Как то в 93 стоял в Питере в очереди в продуктовом-..порежьте мне 200 грамм колбасы... было выше моего понимания.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

[quote="Oleg_42..... Ну по соседнему гастроному всё таки не нужно судить о всей стране.
...[/quote]
У меня работа была разьездная-потому посмотрел .
На данный момент гремит ОАО Назаровское-поселок Степное. Всегда были в передовиках. И столовка у них была дешевой. Но что характерно в меня столовки был сплошь ливер.
Jackal
алексей213 писал(а):

Москвичи и ленинградцы -помолчите-на вас работала вся страна -чтобы вы возле Кремля и Смольного не бузили.


Так не только питер-москва пишет. Мы, например (с матерью) Периодически ездили чуть подальше в область за продуктами. Кроншлот и Сосновый Бор это были закрытые города, тут все ясно. А вот поселок Большая Ижора - открытый, но мы там частенько покупали то, что в Рамбове и Петергофе (пригороды Питера) или даже в самом Ленинграде не было.
carib
Да нормально раньше было. Если к примеру раньше те же настоящие сраные джинсы не все могли себе позволить потому что по блату то сейчас они в свободной продаже но опять их далеко не каждый может себе позволить ибо дорого. Так что нихрена не поменялось в плане шмоток а в плане еды стало только хуже.
mikal
carib писал(а):

Так что нихрена не поменялось в плане шмоток а в плане еды стало только хуже.


Да не, было намного хуже и в плане еды, и в плане шмоток. Но вот люди несмотря на всё это были в среднем куда лучше и порядочнее. А ща за копейку удавиться готовы зато рассуждать о голодающих и замерзающих бабушках могут месяцами Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 74 из 97
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы