Страница 1 из 2
х123ас
Привет всем. Родителям скважину пробурили, глубина 16м, диаметр трубы 100мм, нужен насос, какой именно брать? Какие там нюансы, крыльчатки там или что там ещё отличается у них? Я на сколько помню есть такие которые могут отключаться по достижению определённого давления, т.е. кран закрыл - он отключился. Или они все там такие? Изначально цель огород поливать, но вообще если всё норм будет, так и дом подключим на него.
andreyal553
х123ас писал(а):

на сколько помню есть такие которые могут отключаться по достижению определённого давления


Вроде отключает всегда автоматика, которая не в насосе расположена. Pardon
х123ас
andreyal553 писал(а):

Вроде отключает всегда автоматика, которая не в насосе расположена.


Я когда то подключал насос, вытаскивал его ещё с скважины, не помню я там никакой автоматики, трубу просто по забору развёл и всё... Давно было, забыл уже как там всё было.
andreyal553
х123ас
Ты сам подумай. Насос - просто исполнительный механизм. Подали на него напряжение - он включился. Сработало реле, по давлению, елестричество отключилось, насос остановился. Все команды поступают извне. А так нужно запихивать в насос датчик давления, реле и т.д. Он какого размера будет, насос?
Может и существуют такие.
У меня вся автоматика в доме. К автоматике подключается только штепсельная вилка насоса. Smile
jecson
х123ас писал(а):

andreyal553 писал(а):

Вроде отключает всегда автоматика, которая не в насосе расположена.


Я когда то подключал насос, вытаскивал его ещё с скважины, не помню я там никакой автоматики, трубу просто по забору развёл и всё... Давно было, забыл уже как там всё было.


бате в доме делал, небольшой глубинник в скважину (в районе 8тыр),дальше трубой в дом в подвал,в подвале гидроаккумулятор +реле давления,потом раздача потребителям,реле давления и будет включать твой погружной насос ,как то так Pardon
Лежандр
Раньше просто кидали в скважину Малыша да и всё... И никаких крыльчаток в нём нет, он диафрагменный. А насос берите с учетом необходимой подачи и с учетом дебита скважины. А то всё выхлестнет и сгорит всухую.. cry

З.Ы. Не холодновата вода будет - из скважины сразу на полив?.
andreyal553
Лежандр писал(а):

А то всё выхлестнет и сгорит всухую..


В насосе блокировка стоит. Он выключается при падении уровня воды ниже предела. Это в скважинных.
А вот "малыш" сгорит в минуту, без воды. И сам не выключится.
BlackCorsair
andreyal553 писал(а):

х123ас писал(а):

на сколько помню есть такие которые могут отключаться по достижению определённого давления


Вроде отключает всегда автоматика, которая не в насосе расположена. Pardon



не всегда. посмотри например грандфос- есть у них модель -правда для колодцев- там автоматика в насосе уже- т.е. реле давления не нужно/


ps
вот
http://www.ligatov.ru/nasosy/pogruzhnye-nasosy-dlya-kolodtsev/2456/

какой брать насос вопрос кошелька и вкусовщины.
единственный совет от себя дам автору- бери с "запасом по напору" обязательно. как сказала одна дачница - "шоб трубы трещали"
иначе потом если например воду на второй этаж гнать придется, либо промежуточный насос придется добавлять, либо брать более мощный.
Слабый просто не будет накачивать воду в ГА до нормального давления, и будет постоянно врубаться при открытии кранов

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Re: Погружной насос выбирали?

х123ас писал(а):

Изначально цель огород поливать, но вообще если всё норм будет, так и дом подключим на него.


ставь сразу нормальный поэтому. огород поливать все равно сначала емкость надо наполнять- не ледяной же водой куячить Smile
XADZZOX
BlackCorsair писал(а):

ставь сразу нормальный поэтому. огород поливать все равно сначала емкость надо наполнять- не ледяной же водой куячить


Не ледяная, а примерно 17 градусов. Пока она дойдет до корешков через горячую землю, то ваще нормуль. У нас на югах то жара. А если еще поливалка в виде разбрызгивающего фонтана, то та ваще - пока летит , греется Smile

х123ас
Антон, пойди в хозмаг, там посмотри как устроена станция. Вот на ее принципе и сделай такую же станцию, тока с глубинным насосом. Стоковый вроде до 8 м. Отдельно продаются станции, где имеется рессивер, датчик давления, в общем автоматика. Бери это и еще насос и все
Ahmet99
а такие скважины надо регистрировать, ну в смысле государство ждёт от нас чтобы мы их регали? hehe
XADZZOX
Ahmet99 писал(а):

а такие скважины надо регистрировать, ну в смысле государство ждёт от нас чтобы мы их регали?


это верховодка... не надо регить... пока... facepalm
BlackCorsair
Цитата:

пока...


это точно. Smile
Ahmet99
так что всё может резко поменяться, и лучше подключаться к городским сетям, чем потом за скважину-насос и всю остальную требуху платить. У неё срок эскплуатации есть,
так что лучше сразу централизованно подключиться и в ус не дуть hehe
х123ас
XADZZOX писал(а):

BlackCorsair писал(а):

ставь сразу нормальный поэтому. огород поливать все равно сначала емкость надо наполнять- не ледяной же водой куячить


Не ледяная, а примерно 17 градусов. Пока она дойдет до корешков через горячую землю, то ваще нормуль. У нас на югах то жара. А если еще поливалка в виде разбрызгивающего фонтана, то та ваще - пока летит , греется Smile

х123ас
Антон, пойди в хозмаг, там посмотри как устроена станция. Вот на ее принципе и сделай такую же станцию, тока с глубинным насосом. Стоковый вроде до 8 м. Отдельно продаются станции, где имеется рессивер, датчик давления, в общем автоматика. Бери это и еще насос и все

Да станции я прекрасно знаю, я их устанавливал 100500 раз. И даже у родителей на доме есть она, и бочка не большая тоже. Я почему спрашиваю, с скважинами дела редко иметь приходится, но как я уже писал что то я делал с тем насосом, зачем то доставал его, а потом делал разводку по двору. Не было там никакой автоматики дополнительной, видимо насос был с встроенной, а судя по тому что народ говорит что такого нет, там стоит защита от перегрузки, она и отключает насос. Но вообще чтоб насос работал на защите постоянно это тоже не правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Ahmet99 писал(а):

так что всё может резко поменяться, и лучше подключаться к городским сетям, чем потом за скважину-насос и всю остальную требуху платить. У неё срок эскплуатации есть,
так что лучше сразу централизованно подключиться и в ус не дуть hehe

Во первых не везде есть городские сети, во вторых никто не будет ее регистрировать, накуй нужно. Вообще в Краснодаре вроде как регистрировать и не нужно, а у нас тут требуют регистрировать чтоб снимать бабло за это.
nestor
andreyal553 писал(а):

Вроде отключает всегда автоматика, которая не в насосе расположена.


+1. В насосе только защита от перегрева. Нужна насосная станция. Я так насос спалил пока люди не объяснили.
х123ас писал(а):

Но вообще чтоб насос работал на защите постоянно это тоже не правильно.


У меня целый год протянул. facepalm Конечно не праавильно. Брал в Леруа за 7000т. Название не помню. Длинный такой около метра. Вода была на 16 метрах. Насос давил до 50. Правда аж трубы трещали.
Пока не рвануло. Сильно хорошо,тоже не хорошо.
С насосной станцией всё устаканилось. Бак на 100л. Накачал ,отключился.
Ну ты сам знаешь.
Kuba
XADZZOX писал(а):

Не ледяная, а примерно 17 градусов. Пока она дойдет до корешков через горячую землю, то ваще нормуль. У нас на югах то жара. А если еще поливалка в виде разбрызгивающего фонтана, то та ваще - пока летит , греется


да хрен там она нагреется.со скважины вода идет 13 градусов.я пока себе подогрев не сделал-толку от полива было ноль.зато сейчас красота-вода тепленькая бежит Smile Smile
nestor
chykas писал(а):

да хрен там она нагреется


+1. Поливал из бочек.
rover
х123ас
Цитата:

Я на сколько помню есть такие которые могут отключаться по достижению определённого давления, т.е. кран закрыл - он отключился



А зачем? Поставь дома на вводе трубы бак + реле давления. Бак разумеется штуцером вверх ставить, дольше прослужит, реле тоже вертикально.
zett
Когда вы будете забивать сие изделие диаметром 150 мм в скважину сотку - позвоните мне, я приеду, хоть поржу 63
rover
А что там груша какая-то к насосу на фото. Качать вручную что-ли, когда воды нет? facepalm Инновацонный насос. Прям хоть на выставку. Небось порошковая покраска... facepalm
andreyal553
zett писал(а):

Когда вы будете забивать сие изделие диаметром 150 мм в скважину сотку - позвоните мне, я приеду, хоть поржу


Да. Будет на что посмотреть.
Kuba
nestor писал(а):

chykas писал(а):

да хрен там она нагреется


+1. Поливал из бочек.

бочки уже достали.да и хлопотно.поставил на подогрев старую газовую колонку и поливаю сразу со скважины. Good Good
Люрр
Тут спрошу. Есть колодец. В нем вода. Из него воду не брали лет 20-30. Хочется его вычистить. Как это сделать? ВОду выкачать и туды лесть и щеткой мыть? Я туда не полезу! Вдруг там девочка эта с черными волосами...
zett
Вопрос к ТС - те ваще намуя насос, для каких целей?
Полив грядок комфортным напором и количеством воды - это одно.
Обеспечение водой для хоз. нужд - другое.
Наполнение накопительного бака, дальнейшая очистка и разгон по потребителям центробежником - третье.
Насосы в этих трех случаях, ессно, разные.
Для первого идеально подойдет БЦПЭУ-0,5, для второго хватит и БЦПЭУ-0,32.
В третьем случае можно вообще обойтись "Малышом".
Мало вводных, короче. supercool
rover
chykas писал(а):

nestor писал(а):

chykas писал(а):

да хрен там она нагреется


+1. Поливал из бочек.

бочки уже достали.да и хлопотно.поставил на подогрев старую газовую колонку и поливаю сразу со скважины. Good Good


Интересно. Только там наверное закальцовывается раз в полгода все, обменник еще цел? В природной воде, особенно подземной, огромная концентрация минеральных веществ, посматривай периодично.
Кстати а кто разрешил подключение колонки? Или "было так"? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы