Страница 3 из 4
DNKDNK
Mihalych78 писал(а):

тиха ты


hehe
Не, ну, я ляпнул, конечно, либо будет гореть в полнакала, либо не будут, если светодиоды вкорячить в переменный ток. Не подумал, фигню сморозил. Всегда они будут светить в полнакала, т.к. светодиод будет работать только на одной полуволне. Кто то писал про мерцание, ну не знаю, не видел, думаю вряд ли 50 Гц глаз нормально заметит, думаю будет казаться именно в полнакала.
Нагрузочный резюк тоже никто не отменял
Mihalych78
Slavny
S597SMRUS
как по мне, так никто не обещал тут ровного освещения. просто началось теоретизирование по возможным способам включения светодиодов. Про качество света никто не говорил, тебе померещилось это
Онотоле
Илья В. писал(а):


я их уже штук 8 поменял. не работают она 2 года гарантийного срока)))



а вот если сразу разобрать и увеличить сопротивление токоограничительного резистора, то светить будет дооолго, но только немного тускнее заявленных китайских параметров.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

DNKDNK писал(а):

. Кто то писал про мерцание, ну не знаю, не видел, думаю вряд ли 50 Гц глаз нормально заметит, думаю будет казаться именно в полнакала.


если сильно интересно могу видео записать. hehe очень хорошо глазу видны 50 герц
Rodomez
Илья В. писал(а):

нафиг разбирал?


интересно же
hakim11
из примерно 15 лампочек за 2 года сдохла одна, вторая скоро сдохнет, у двух сломал корпуса
лампочки дорогие..по 50р примерно 63
anikus
Mihalych78 писал(а):

Smile

Добавлено спустя 47 секунд:

светодиодная лампа



месяц назад себе на лестничной площадке такую лампочку соорудил и поставил, а то надоело каждые 2 недели звонить в жкх и просить чтобы сменили сгоревшую лампу.
Один минус: это мерцание, еле заметное.
Slavny
anikus писал(а):

месяц назад себе на лестничной площадке такую лампочку соорудил и поставил, а то надоело каждые 2 недели звонить в жкх и просить чтобы сменили сгоревшую лампу.
Один минус: это мерцание, еле заметное.


на светодиодах оно заметнее
S597SMRUS
Mihalych78 писал(а):

Smile

Добавлено спустя 47 секунд:

светодиодная лампа


Mihalych78 писал(а):



светодиодная лампа


Вот именно поэтому ты меня и не удивил Pardon Это - Лампа накаливания(ЛОН так называемый) с вкряченным ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫМ диодом, который режет одну полуволну и заставляет лампу светить в полнакала, да еще с мерцанием Pardon
А сам диод у тебя не светится, поэтому это и не СВЕТОДИОДНАЯ лампа."Пошутил" ты крайне неудачно и лишний раз доказал, что ты ДО-долпоеп обыкновенный Pardon
Глумитесь дальше, идиЁты
Mihalych78
ипать до чего буншо умный ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

а тут светодионая лампа?

Slavny
Mihalych78 писал(а):

и#@ть до чего буншо умный ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

а тут светодионая лампа?


это схемы не лампы, а подсветки выключателя.
на схеме справа там светодиод, слева лампочка неоновая
rezident
Вот какая схема самая правильная.
Rover_61reg


банальная схема с баластным конденсатором, а не с ёмкостью для "сглаживания пульсаций", кетайская дешёвка...
Конденсатор зашунтирван двумя последовательно включенными резисторами по 47кОм, чтобы при выключении питания кондёр медленно через них разрядился, на выходе моста тоже стоит шунтирующий резюк того же номинала... Фотки с другой стороны нет, но виднеется что-то похожее на электролитический кондёр...
rover
брат шумы писал(а):

S597SMRUS писал(а):

DNKDNK
Rodomez
хню не несите
Если б светодиоды могли сами выпрямлять переменку в постоянку, то нахуа там диодный мостик стоит????


я запитывал диодную ленту от 12 в транса(интересно было).так они моргают в такт синусоиде .ток то переменный Wink


Будут мерцать. Насколько я помню там в полупериоде получается. На фото кстати весьма изящно в своей простоте сделано. Для гуру в дорогих лампах стоят тиристоры.
rezident
rover писал(а):

Будут мерцать. Насколько я помню там в полупериоде получается. На фото кстати весьма изящно в своей простоте сделано. Для гуру в дорогих лампах стоят тиристоры.


Тиристоры то зачем facepalm Еще веселей мерцать будут
Rover_61reg
rezident писал(а):

Тиристоры то зачем


ещё и помехами фигачить будут...
BPSNSK
Для светодиода важно не превышать его ток его потребления. В этих схемах с тупо резисторами последовательно этот параметр будет не пойми каким и обычно завышенным, поэтому жизнь светодиодов будет коротка. Порой сдыхает слабое звено в цепочке светодиодов.

Slavny писал(а):

чё разошёлся то? в самом простом случае, светодиоды можно объединять в последовательные цепочки , рассчитав каждую для работы в розетке 220Вольт. Многие китайцы именно так и делают при разработке гирлянд и т.п.,


В этих гирляндах тоже стоит диодный мост, всё питается там постоянным током (контроллер), управление каналами ключами по постоянному току. С живучестью светодиодов в таких гирляндах та же самая проблема - ток для них отпущен в свободное плавание.

chykas писал(а):

а набуя там мостик.светодиоды сами по себе типа мостики.в выключателях с подсветкой стоят послед. с резюком и не жужат


Предлагаешь использовать лишь одну полуволну с мерцанимем 25 Гц?
И они слабы на пробой по обратной напруге. Т.е. диодный мост тут при своей функции.

S597SMRUS писал(а):

Скажи -ка мне мил человек, нахуа в эту схемку вкрячивают резистор?
Подсказка-рабочее напряжение светодиода


Это токоограничительный резистор.

S597SMRUS писал(а):

Не забываем про РАБОЧЕЕ напряжение.


У светодиодов рабочий параметр - ток
rover писал(а):

Будут мерцать. Насколько я помню там в полупериоде получается.


Всегда мерцает лампа накаливания: с диодом мерцает с частотой 25Гц, без диода - на 50Гц. Люминисцентные на 50Гц мерцают, светодиодные нет, но спектр света у них - гарантированная катаракта через 20 лет регулярного использования.
zett
KarapuZ писал(а):

rover писал(а):

Будут мерцать. Насколько я помню там в полупериоде получается.


Всегда мерцает лампа накаливания: с диодом мерцает с частотой 25Гц, без диода - на 50Гц. Люминисцентные на 50Гц мерцают


facepalm
Запомните, а лучше запишите - накаливания на 50 Гц не мерцают, тепловая инерция не дает это делать.
На обрезанной полуволне (с диодом) - да, мерцает, поскольку находится в глубоком недокале и нить успевает остывать.
Люминесцентка низкого давления с обычным ПРА (дроссель/стартер) мерцает с частотой 100 Гц и по этой причине совершенно не применима для освещения чего-то содержащего вращающегося, например токарного станка из-за строб-эффекта, это когда шпиндель, допустим, крутится, а за счет света кажется будто он стоит, человечек к нему руку тянет и потом рука бо-бо и пальцев нет. cry
rover
KarapuZ писал(а):

rover писал(а):

Будут мерцать. Насколько я помню там в полупериоде получается.


Всегда мерцает лампа накаливания: с диодом мерцает с частотой 25Гц, без диода - на 50Гц. Люминисцентные на 50Гц мерцают, светодиодные нет, но спектр света у них - гарантированная катаракта через 20 лет регулярного использования.


25 герц уже заметно глазу.
Michail_09
zett писал(а):


Запомните, а лучше запишите - накаливания на 50 Гц не мерцают, тепловая инерция не дает это делать.
cry


на 50 не мерцают, т.к. 2 полупериода на 50 гц дают 100гц мерцание. да,оно будет сильно уменьшено изза инерции, но всеже будет.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

KarapuZ писал(а):


Всегда мерцает лампа накаливания: с диодом мерцает с частотой 25Гц, без диода - на 50Гц. .

надобы все помножить на 2

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Mihalych78 писал(а):

и#@ть до чего буншо умный ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

а тут светодионая лампа?


на рис 2 не просто светодиод. в его корппусе параллельно кристаллу светодиода длжен быть либо просто диод, либо такойже светодиод, включенные в обратной полярности.
BPSNSK
seregaZ
Господа, перестанте жечь. Светодиод очень критичен к обратному напяжению, при схеме Михалыча он сгорит.
Промерцание люминисценок вообще забавно, все смотрели кинескопные телеки, там мерцание вообще тема, достаточно в темноте провести вилкой между светящимся экраном и человнъеком, или просто сфотать экран. Инерционность светодиодов выше, на эту тему и производители экранов сколько тем написали....
Ну а фото схемы, где написано R1 R2 забавно. Учитывая, что баластный кондер и диодный мост - взрыв схемы...
ЗЫ верующие в диодный мост и кондер - есть такой прибор в кинескопных телеках, умножитель, зацените его схему
Rover_61reg
seregaZ писал(а):

Учитывая, что баластный кондер и диодный мост - взрыв схемы...


китайцы эту схему срисовали ещё со старых советских фонариков с д-0.25 аккумуляторами.
rover
Цитата:

ЗЫ верующие в диодный мост и кондер - есть такой прибор в кинескопных телеках, умножитель, зацените его схему


Я так увеличивал напряжение в схемах помню, когда импровизировал, радиолюбительством занимался, лет 20 назад, паял все подряд. С радиосети напругу 220 вольт снимал спокойно, умножитель как ты описал получается даже с одного стабилитрона и кондетсатора паралельно ему.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы