Страница 6 из 10
STAS152005
Яков_Лещ писал(а):

При том, что у тебя она одна, а всего их пятьдесят.


Книга это всего лишь один из источников...
И она конечно может ошибиться. Но речь о том что такого человека нет на сайте Подвиг Народа...Котяра просто НАВРАЛ....
Бомбовоз
STAS152005 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

При том, что у тебя она одна, а всего их пятьдесят.


Книга это всего лишь один из источников...
И она конечно может ошибиться. Но речь о том что такого человека нет на сайте Подвиг Народа...Котяра просто НАВРАЛ....



facepalm facepalm

а что подвиг народа и твоя книга это светоч знаний ??

у моего деда там тоже инфа только по 2 наградам из 4-х, а прабабкина сестра медсестра госпиталя там только в этом году появилась, хотя сайт вроде как 3 года работает. Pardon
STAS152005
Яков_Лещ
Если ты рассказывал про своего деда. И ты же его легко нашел на Подвиге...даже предъявлял. И к тебе нет вопросов...Вот твой дед! Да танцевал...да получил свою награду...Все четко.

То у Кота... facepalm
Мягко говоря ни чего не пляшет... то дед якобы артеллерист..то ПВОшник..то бабами командовал...
А ссылка на начальника штаба СТРЕЛКОВОЙ дивизии и...бригады МОРСКОЙ ПЕХОТЫ.... 63
Так кто его дед?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Бомбовоз писал(а):

а что подвиг народа и твоя книга это светоч знаний ??


Ты свое грязное и вонючее ...закрыл. А то воняет шибко.

Мля! Я фуею....Какая ж ты гнида тупая facepalm

Пост Кота где он якобы НАШЕЛ своего деда и предъявил это как?

Т.е. сначала Кот пиндит что его дед встретил войну в Бресте...в артиллерии! А потом уточняет про ПВО...А выдает ссылку на человека всю войну воевавшего в ПЕХОТЕ! Это как?
дмитрийй
Lednik
Тя ссылки не учили резать?
dorinspector
у меня вопрос: а почему тыловик или начфин не может носить награды, если был действительно ими награжден? он же их честно получил а не просто навесил.

да и без нормального тылового обеспечения фиг повоюешь.

На фронте мне кажется каждая специальность героическая. Начфин например мог спасти от немцев полковую кассу и это тоже будет подвиг

что такого?

Насчет ношения наград -все ветераны разные, у меня например дед только планки всегда носил -говорил ему так удобнее
Яков_Лещ
STAS152005 писал(а):

танцевал...



Он же не с 22-го июня 1941-го года танцевал-то. Smile
Бомбовоз
STAS152005 писал(а):


Мля! Я фуею....Какая ж ты гнида тупая facepalm

Пост Кота где он якобы НАШЕЛ своего деда и предъявил это как?

Т.е. сначала Кот пиндит что его дед встретил войну в Бресте...в артиллерии! А потом уточняет про ПВО...А выдает ссылку на человека всю войну воевавшего в ПЕХОТЕ! Это как?



я же забыл, что ты ранговый рюрикович и у тебя как и у гнилой сажени сканы документов лежат на всех родственников до 7 коллена

- человек же должен как родиться сразу бежать с детсада яслей к деду и потребовать у него все сканы красноармейской книжки, опись наград и копии приказов с автобиографией, чтобы через 30 лет поллитре подробно доложить 63
STAS152005
dorinspector
Это вон вопрос к гниде Бомбовозу....он у нас ранжирует ветеранов...Яков_Лещ
К твоему деду нет претензий и вопросов....

Вопросы были к Коту..кто там его дед и чем занимался и где воевал...
Кот не смог ответить и слился... Pardon
dorinspector
кстати, красноармейская книжка была введена только в октябре 41-го а до этого бойцы и младшие командиры кроме т.н. посмертных медальонов документов не имели
STAS152005
dorinspector писал(а):

кстати, красноармейская книжка была введена только в октябре 41-го а до этого бойцы и младшие командиры кроме т.н. посмертных медальонов документов не имели


Цитата:

Книжка красноармейца (краснофлотца) — служебное удостоверение личности советских военнослужащих рядового состава РККА (красноармеец) и РККФ (краснофлотец), введенное в конце 1918 года.

Как официальный документ была установлена приказом РВСР № 189 от 30 января 1919 года[1], стандартный образец был утверждён Я. Свердловым и В. Лениным[2]. Помимо основной функции, содержал базовые положения Конституции РСФСР и некоторых декретов советского правительства, текст военной присяги, а также — положения и приказы Народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена), определяющие права и обязанности красноармейцев.

В соответствии с приказом РВСР № 1491 от 18 сентября 1919 года выпуск книжек красноармейца был прекращён; ей на смену пришла служебная книжка с краткими личными данными, демографической информацией и сведениями о наградах (приказ РВСР № 396 от 26 февраля 1919 года).

В 1940 году использовалась книжка красноармейца, действительная только в невоенное время, а 7 октября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 330 для военного времени был введен новый образец книжки красноармейца с фотографией владельца[3][4]. В 1961 году функция удостоверения личности была возложена на военный билет военнослужащего.


lol1
Бомбовоз
STAS152005 писал(а):

dorinspector
Это вон вопрос к гниде Бомбовозу....он у нас ранжирует ветеранов...



тебе дор написал что все ветераны РАЗНЫЕ - кто то носит награды кто то нет - я ветеранов не ранжирую, но глупо считать что завхоз кондейки продсклада будет в присутсвии например ударно-штурмового батальона петь соловьём как он кровь проливал за советскую родину Pardon
dorinspector
Цитата:

Служебная книжка, документом, удостоверяющим личность не являлась т.к. была рабочей тетрадью для записи приказаний. получаемых военнослужащим; а служебные удостоверения имели лишь средние и старшие командиры.

В тридцатых годах по уставу внутренней службы РККА (УВС-37) роль документа, удостоверяющего личность красноармейца при его одиночном нахождении вне части играл металический личный знак, в центре которого выбивался личный номер красноармейца (порядковый номер в списке подразделения), или увольнительная записка:



Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

и кстати вот приказ от 7 октября 1941 г о ее введении:


Цитата:

Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза ССР
№330

7 октября 1941 года г. Москва
О введении красноармейской книжки в военное время в тылу и на фронте

Введенная приказом НКО № 171 в 1940 году красноармейская книжка пунктом 7 этого же приказа отменена для действующей армии. Ввиду этого красноармейцы и младшие командиры оказались на фронте без документов, удостоверяющих их личность.

Противник воспользовался этим беспорядком и в некоторые части Красной Армии заслал своих людей, одетых в наше обмундирование. В одной из дивизий Севере-Западного фронта была обнаружена и расстреляна группа из 7 таких людей, посланных противником со шпионско-диверсионной целью.

Не может быть сомнения, что при полном отсутствии документов, удостоверяющих личность военнослужащих, такие факты имеются и в других частях Красной Армии.

Далее, не может быть сомнения, что немало болтающихся людей в тылах дивизий и армий, одетых в красноармейскую форму, являются агентами противника, передающими сведения о наших частях, борьба с которыми невозможна по причине отсутствия документов у бойцов Красной Армии, чтобы можно было отличить своих людей от агентуры противника.

И, наконец, отсутствие на руках документов у отправляемого на фронт пополнения и убывающих с фронта по эвакуации больных и раненых бойцов и младших командиров лишило возможности органы снабжения проверять их обеспеченность обмундированием, оружием, снаряжением и другими видами довольствия.

В целях исправления допущенной ошибки, освобождения частей от враждебных элементов и упорядочения учета личного состава Красной Армии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Немедленно ввести во всех частях и учреждениях Красной Армии как в тылу, так и на фронте красноармейскую книжку с фотографией согласно объявленному образцу.
Приказ НКО № 171 от 20.04.1940 года отменить.

2. Красноармейскую книжку считать единственным документом, удостоверяющим личность красноармейца и младшего командира.
В красноармейскую книжку заносить прохождение военнослужащим военной службы и получение им от военного ведомства предметов довольствия (оружия, снаряжения и обмундирования).

3. Красноармейские книжки выдавать красноармейцам и младшим командирам с момента зачисления их в часть. Книжки вести командирам или заместителям командиров рот, эскадронов, батарей и команд. Начальникам штабов войсковых частей по проверке записанных сведений прикладывать к книжкам гербовую печать части.

4. Красноармейские книжки выдавать строго по спискам, под личные расписки красноармейцев и младших командиров.

5. Наличие у красноармейцев и младших командиров красноармейских книжек проверять: в частях, находящихся в тылу, - ежедневно на утренних осмотрах, в боевых частях -при первой возможности по усмотрению командиров рот, но не реже одного раза в три дня.

6. Каждому красноармейцу и младшему командиру красноармейскую книжку постоянно иметь при себе.

7. Красноармейские книжки выдавать на все время службы красноармейца и младшего командира в Красной Армии. При переводах из одного подразделения в другое или в другую часть красноармейцам и младшим командирам сохранять красноармейские книжки при себе, предъявляя их по новому месту службы.
Красноармейцев и младших командиров, не имеющих красноармейских книжек, как подозрительных задерживать и направлять в военные комендатуры для выяснения личности.

8. Командирам рот, эскадронов, батарей и команд о всякой перемене по службе красноармейцев и младших командиров, о выдаче и сдаче полученного ими военного имущества отмечать в книжке не иначе, как в присутствии красноармейца и младшего командира, которому принадлежит книжка.

9. При увольнении из Красной Армии красноармейские книжки сдавать через командиров подразделений в штаб части для уничтожения. Взамен красноармейских книжек увольняемым выдавать военные билеты.

10. Ввести в действие объявленную при этом "Инструкцию о порядке заполнения и ведения красноармейской книжки".

11. Независимо от красноармейских книжек вести в ротах, эскадронах, батареях и командах установленные именные списки по учету личного состава и суммарные арматурные списки по учету военного имущества, выдаваемого красноармейцам и младшим командирам в индивидуальное пользование.

12. Главному интенданту Красной Армии в 15-дневный срок изготовить и обеспечить действующую армию и внутренние округа красноармейскими книжками утвержденного мною образца, а также дать указания войскам о порядке изготовления фотографических карточек.

13. Инспекторам родов войск и служб, а также всем прямым начальникам при посещении подчиненньк частей проверять наличие у красноармейцев и младших командиров красноармейских книжек и правильность их ведения.

Народный комиссар обороны
И. СТАЛИН

rattle
dorinspector писал(а):


и кстати вот приказ от 7 октября 1941 г о ее введении:


Дор, я с тебя фигею..
Ты вроде сам в гос службе был..
Должен понимать, что пока приказ, пока это все по службам разойдется.
И тогда не так, как сейчас, связи толковой не было..
Да и что связь:
- пока напечатают бланки (в военное время)
- пока их раздадут (опять же в военное время)
Там вообще никто ничего не понимал, куда стрелять, где свои, где чужие, какие вообще движухи..
Наладили толком уже к середине войны..
Ели без соли, точнее как дед говорил, не ели, ибо вообще еда в горло не лезла..
Хотя приказ о полном довольствии был..
dorinspector
rattle писал(а):

Дор, я с тебя фигею..

Ты вроде сам в гос службе был..

Должен понимать, что пока приказ, пока это все по службам разойдется.

И тогда не так, как сейчас, связи толковой не было..

Да и что связь:

- пока напечатают бланки (в военное время)

- пока их раздадут (опять же в военное время)

Там вообще никто ничего не понимал, куда стрелять, где свои, где чужие, какие вообще движухи..

Наладили толком уже к середине войны..

Ели без соли, точнее как дед говорил, не ели, ибо вообще еда в горло не лезла..

Хотя приказ о полном довольствии был..



так я о том и говорю -что некоторые без этих книжек были аж до 1942 г посему никакой скан за 1941 год как тут писали не предъявят
STAS152005
dorinspector писал(а):

В тридцатых годах по уставу внутренней службы РККА (УВС-37) роль документа, удостоверяющего личность красноармейца при его одиночном нахождении вне части играл металический личный знак, в центре которого выбивался личный номер красноармейца (порядковый номер в списке подразделения), или увольнительная записка:


Дор речь идет что в увольнении красноармеец не предъявлял книжку...вместо нее он предъявлял специальный жетон....
dorinspector писал(а):


Введенная приказом НКО № 171 в 1940 году красноармейская книжка пунктом 7 этого же приказа отменена для действующей армии. Ввиду этого красноармейцы и младшие командиры оказались на фронте без документов, удостоверяющих их личность.


Ты глубоко НЕ ПРАВ....
Кто-то написал фигню...а ты повторяешь...
Цитата:

некоторые публицисты сделали вывод, что у наших бойцов вообще отсутствовали документы. Тот же Веремеев. Хотелось бы найти текст самого приказа НКО за № 171 от 20 июня 1940 года, но в интернете его в свободном доступе нет, по крайней мере я его не нашел. Но есть примечание к приказу № 330: «20 июня 1940 г. приказом НКО СССР № 171 была утверждена форма «Служебной книжки для рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии», объявлявшаяся в качестве документа военнослужащего рядового и младшего начальствующего состава срочной и сверхсрочной службы, удостоверявшего личность военнослужащего, его прохождение по службе, выдачу положенного по табелю довольствия. Однако при выходе части на театр военных действий книжка должна была сдаваться через командира в штаб, а затем в архив местных органов военного управления. Взамен книжки выдавался медальон с краткими сведениями о военнослужащем.» То есть, служебная книжка для красноармейцев и сержантов со старшинами все таки была, но в случае попадания на фронт солдата она сдавалась в штаб, а оттуда в архивы военкоматов. А приказ № 330 вводил уже красноармейскую книжку, с обязанностью военнослужащих иметь постоянно ее при себе.


Здесь имела быть путаница с учетом л/с....Система оказалась не жизнеспособной ее и исправили...
Яков_Лещ
Цитата:

при выходе части на театр военных действий книжка должна была сдаваться через командира в штаб, а затем в архив местных органов военного управления. Взамен книжки выдавался медальон с краткими сведениями о военнослужащем.



Книжки были сданы, медальоны получены, но Гитлер, сволочь, вероломно всё никак не нападал? Smile
STAS152005
Суть проблемы озвученная Доринспектором заключалась в следующем:

До начала ВОВ была служебная книжка красноармейца.
Вот такая:




Но при убытии на фронт книжки на руки не выдавались, а заменялись специальными медальонами.
Цитата:

Инструкция
по использованию медальонов с личными сведениями о военнослужащих РККА и Флота
14 августа 1925 года г. Москва
1. Медальоны с личными сведениями о военнослужащих назначаются для облегчения личного учета при выдаче справок населению о всех военнослужащих РККА и Флота, находящихся на театре военных действий.

2. Медальон состоит из самого медальона (металлического), пергаментного листка в нем с краткими сведениями о военнослужащем и конца тесьмы для ношения медальона на груди.

3. Медальоны выдаются всем военнослужащим частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений и заведений военного и морского ведомств бесплатно при приеме их на службу и по прибытии в свою часть одновременно с выдачей служебных книжек (обмундирования начальствующему составу).

4. Сведения в медальон заносятся в роте (эскадроне, батарее) ротным переписчиком под наблюдением командира роты и в штабах, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства - лицами, заполняющими служебные удостоверения военнослужащих.

5. Медальон хранится, как и служебная книжка, на руках у военнослужащего, а на смотрах военнослужащие должны иметь медальоны при себе на груди.

6. В походе медальон носится всегда на груди.

7. При переводе военнослужащих из одной части (учреждения) в другую военнослужащий сохраняет медальон при себе и в новой части меняет только пергаментный листок.

8. В случае утери медальона военнослужащему по его заявлению немедленно выдается новый.

9. Медальон относится к табельным вещам, к предметам снаряжения и считается вещью бессрочной.

10. Начальствующие и инспектирующие лица обязаны проверять наличие медальонов у военнослужащих при посещении ими частей и учреждений.

Зам. начальника штаба РККА
(подпись) ПУГАЧЕВ


Но медальоны часто терялись и портились..в итоге огромное количество людей были без документов на руках вообще...
Вот потому и ввели нормальные книжки и выдали их на руки...
dorinspector
STAS152005 писал(а):

Ты глубоко НЕ ПРАВ....

Кто-то написал фигню...а ты повторяешь...



это текст из приказа №330. Сталин значит написал
STAS152005
dorinspector писал(а):


это текст из приказа №330. Сталин значит написал


Отменена для ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ....я об этом и писал....
STAS152005
greygrey писал(а):

дети не хотят с ним общаться


facepalm ..Странно....Ребенок уже месяц как в старую школу вернулся. И живет дома со мной...
И кто тут после этого тупой баран? 63 ROFL
У старшая летом собирается из Израиля приехать...
lol1
Серго К.
greygrey писал(а):

Все-то Стасег знает, во всем разбирается, на любой вопрос может дать ответ, везде подкован...

Только вот до сих пор в его межушное пространство никак не может войти информация и перевариться там, почему же его, такого рангового и умного, уже три жены бросили и дети не хотят с ним общаться facepalm

И ещё. На заметку некоторым.
Споря с тупым бараном вы автоматически становитесь на его уровень и превращаетесь в такого же тупого барана.



Абсолютно прав!

Просто иногда сразу не понимаешь, что перед тобой тупой баран.

Лично я всегда исхожу из того, что передо мной умный, моего уровня собеседник. Если в процессе спора выясняется, что он тупой баран, то я перестаю с ним спорить.

Все логично! Drinks or Beer

А вот говорить за других не следует. Pardon
Бомбовоз
Серго К. писал(а):


Лично я всегда исхожу из того, что передо мной умный, моего уровня собеседник.



facepalm pst

я абсолютно не пафосный и скромный нефтяник
Gravesen
NWorker93
А вот со мной Сергей общается и спорит. Да да... hehe
политрук
NWorker93 писал(а):

А вот со мной Сергей общается и спорит. Да да...



а скажи: ты до его уровня опустился или наоборот поднялся?
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы