Страница 1 из 2
Аццкей Ездун
Проблема: Имеется винт 1500 Гб размером довольно старенький уже, года 4-5 ему...

В качестве системного диска использовать было невозможно сразу... После установки винды постоянно шли постоянные глюки, но в качестве простого хранилища файлов работал нормально до сих пор...

Вчера заметил, что диск пуст, при попытке входа в него винда пишет "эта папка пуста"... При этом размер свободного пространства отображается правильно 6 Гб из 1500 Гб, так и было на самом деле... Т.е. файлы вроде как бы и на месте, но не их не видно...

Когда на самом деле произошла катастрофа нельзя сказать точно, к диску обращался нечасто... Предположительно в течение последних 2-3 недель...



Что сделано:

1. Включено отображение скрытых файлов и папок (вдруг вирусага просто присвоила атрибут "скрытый"). Не прокатило.

2. Заходил на диск Total Commanderom и FARом... Ноль на массу... Обе проги правильно показывают свободный размер (те же 6 гигов, остальное типо занято), но отображают диск пустым... Обе программы на диске показывают скрытую системную папку "$Recycle.bin".

Корзина в винде пуста, файлов не содержит... Размер "$Recycle.bin" на этом диске и FAR и Total показывают 0 байт.

Подозреваю, что эта папка была создана виндой автоматом уже после катастрофы, когда она увидела чистый диск... facepalm

3. Попытка переназначения прав.

При добавлении разрешений на диск админу начинают выскакивать ошибки: "файл boot.ini не найден", файл "autoexec.bat" не найден, потом еще пару и наконец - "файл I:\" не найден... То есть файлы какбы есть, но "не найдены"... facepalm

I:\ - этот диск и есть, он под именем I в системе живет...

4. Ковыряние в настройках свойств папок и в "Администрирование"-->"Управление дисками" ничего не дали... Никаких нареканий со стороны системы к работе диска нет. Пишет "Диск работает нормально"... facepalm

5. Расшарил винт в сеть, из сети все выглядит точно также, винт пустой...


Что планируется сделать вечером:

1. Полезу перебирать и шевелить все шлейфы на винтах, вроде как от плохого контакта может быть такой прикол...

2. Проверить кто числиться владельцем файлов, чо та сразу не пришло в голову... Есть ничтожный шанс, что по неизвестным причинам во владельцах файлов осталась только система... Если так, то переназначить на себя...

3. Качнул прогу Recuva, буду пробовать ей...

4. Возможно вирусага прописала недопустимый символ в названии корневой папки и перенесла туда все файло... Тогда вроде тоже все должно выглядить как выглядит... Файлов нет, но место занято, диск функционирует нормально... facepalm

Буду мутить в консоли Dir i:\ /x - отображение коротких имен файлов и папок, не соответствующих стандарту имен... Там искать эт папку и ренеймить ее, если проблема в этом...

5. Пробовать открывать диск прогами, кладущими на нестандартное именование каталогов, например Winrar...

6. Перецеплять винт на второй комп...

7. Грузить комп из под линуха и пытаться открыть диск...


Есть еще идеи..?
Я то-то выдохся... Было у кого-то что-то подобное?

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (20 Июня 2016 12:39), всего редактировалось 2 раз(а)
zett
Я восстанавливал прогой вроде Recover My Files, должна вытащить все что было.
Хорошо что диск не системный, без свапа, на системном обычно ловить уже нечего.
Eddi
На другой комп пробовал подключить винт?
Аццкей Ездун
Eddi писал(а):

На другой комп пробовал подключить винт?



Пока нет, только расшарил винт в сеть... Из сети все выглядит точно также, диск пустой... Дополнил первый пост... На другой комп перекинуть идея дельная, будет использована...
andrmar
Попробуй загрузится с чего нибудь линуксового, Acronis DiskDirector Boot CD например. И попробовать открыть диск из под линукса, заодно DiskDirector и ошибки может исправить, если они есть.
Аццкей Ездун
zett писал(а):

Я восстанавливал прогой вроде Recover My Files, должна вытащить все что было.
Хорошо что диск не системный, без свапа, на системном обычно ловить уже нечего.



Там оперативки много, не должно было юзать этот диск... Файла Pagefile.sys на нем не было точно... И сейчас система не создала его заново...
Цифра
На винте есть что ценное?
Аццкей Ездун
andrmar писал(а):

Попробуй загрузится с чего нибудь линуксового, Acronis DiskDirector Boot CD например. И попробовать открыть диск из под линукса, заодно DiskDirector и ошибки может исправить, если они есть.



Ок, использую если не поможет ничего...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Цифра писал(а):

На винте есть что ценное?



Есть, но особо ценное бекапилось, может только самые последние изменения не сохранены... Но было и менее ценное в папках, которые не бекапились, хотелось бы восстановить, да и вообще установить корень проблемы, для избежания подобного в будущем...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (20 Июня 2016 12:42), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Аццкей Ездун
Расскажи потом, чем дело кончилось. Мало ли придется столкнуться.
Аццкей Ездун
Цифра писал(а):

Расскажи потом, чем дело кончилось. Мало ли придется столкнуться.



Для того и проводится расследование...
Hudoi
я пробовал вытаскивать у меня не вышло Pardon
Аццкей Ездун
Hudoi писал(а):

я пробовал вытаскивать у меня не вышло Pardon



Свят, свят, это будет самый плохой исход... Есть подозрение, что файловая таблица повреждена вследствие физического износа области где она была записана... facepalm Но пока о таком развитии событий не хочется думать... cry
:lol1
Было такое когда винт на горячую дёрнул, а то что до этого батарейку из матери вынимал и эта функция отключена - забыл. Всё разом исчезло. Через наследование прав вытащил все файлы
andrmar
Аццкей Ездун писал(а):

Для того и проводится расследование...


А что тут расследовать? Судя по всему повреждена MFT - Master File Table, это происходит из-за самой поверхности диска, внезапного отключения электричества, действием сторонних программ и ошибочных действий юзера. Если что-то и удастся достать, то имена файлов будут повреждены и понять какой из них какой будет сложно.
Можно ещё попробовать считать диск в RAW, создав образ. Затем смонтировать образ и открыть.
zett
andrmar писал(а):

Судя по всему повреждена MFT - Master File Table

Кстате да...
И помнится мне что в нтфс эта таблица хранится в двух экземплярах, и можно как-то поврежденную заменить целой ее копией, как точно - не помню надо гуглить.
Alexsa91
Аццкей Ездун писал(а):

Hudoi писал(а):

я пробовал вытаскивать у меня не вышло Pardon



Свят, свят, это будет самый плохой исход... Есть подозрение, что файловая таблица повреждена вследствие физического износа области где она была записана... facepalm Но пока о таком развитии событий не хочется думать... cry

мфт хранится в нескольких частях. Все восстановится норм, только не записывай на него ничего
Аццкей Ездун
andrmar писал(а):

Если что-то и удастся достать, то имена файлов будут повреждены и понять какой из них какой будет сложно.



В любом случае будут использованы все возможные методы поочередно от более простых к сложным...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Alexsa91 писал(а):

мфт хранится в нескольких частях. Все восстановится норм



Оно не восстанавливается само... Руками запускать Chkdisk имхо пока опасно, ибо может сделать диск реально невосстановимым вне лабораторий пентагона... Сначала более простые методы...

Ни при загрузке, ни при работе системы никаких вопросов к диску со стороны системы не возникает, для нее он работают полностью нормально, так она по крайней мере сама заявляет...
Alexsa91
А что само, я не говорил
Аццкей Ездун
lol1 писал(а):

Было такое когда винт на горячую дёрнул, а то что до этого батарейку из матери вынимал и эта функция отключена - забыл. Всё разом исчезло. Через наследование прав вытащил все файлы




Отключений вроде не было в мое присутствие, но могло быть и без меня...

Переназначение прав пробовал, не катит... Осталось попытаться переназначить владельца диска с наследованием прав ко всем объектам, буду вечером делать
Аццкей Ездун
"4. Возможно вирусага прописала недопустимый символ в названии корневой папки и перенесла туда все файло... Тогда вроде тоже все должно выглядить как выглядит... Файлов нет, но место занято, диск функционирует нормально... facepalm

Буду мутить в консоли Dir i:\ /x - отображение коротких имен файлов и папок, не соответствующих стандарту имен... Там искать эт папку и ренеймить ее, если проблема в этом... "


Этот пункт не сработал... facepalm

Отвечает "Файл не найден"... Содержимое других винтов выводит нормально... facepalm

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:

"2. Проверить кто числиться владельцем файлов, чо та сразу не пришло в голову... Есть ничтожный шанс, что по неизвестным причинам во владельцах файлов осталась только система... Если так, то переназначить на себя... "

Это тоже не работает... Изначально я и числился владельцем винта... Набор ошибок такой же выходит как и при простом переназначении прав... facepalm
Цифра
Аццкей Ездун писал(а):

Есть подозрение, что файловая таблица повреждена вследствие физического износа области где она была записана..


На нтфс она вроде "размазана" по диску?
Аццкей Ездун
Цифра писал(а):

На нтфс она вроде "размазана" по диску?



Точно не знаю... Но вроде их там действительно не одна, как было в FAT... Повреждение одной таблицы не приводит к падению всего диска...

Щас полезу шлейфы перецеплять, если ничо, то на другой комп...

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

При попытке запуска "CHKDSK i:\"

Выводит:

Тип файловой системы: RAW.
CHKDSK недопустим для дисков RAW.

Похоже это конец... facepalm Файловая таблица все таки ушатана... facepalm

Полез мутить со шлейфами и другим компом... Но навряд ли поможет... Дальше рекува... vst
Цифра
Если конец, попробуешь потом отформатировать?

В принципе есть аппаратные комплексы для вытягивания инфы с убитых винтов, вплоть для прямого чтения с блинов (у нас в городе некоторые люди пользовались), тока ценник там не понравится. Юзают только для супер-важной инфы без дубля, так смысла нет, дорого.
Wanderlust
Пробуй zar 1.8.3
Но доолгооо...
Что, recuva не справилась?
Поищи вроде paragon data recover...
Get data back вспоминается...
Не боись, и из рава многое тянется, если глюк всё не перезаписал.
kotmu
Цифра писал(а):

На винте есть что ценное?


XXX я думаю 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы