Страница 2 из 2
kotmu
Надо транспортную систему переделывать под роботов.
Или вводить устройства контроля зрачков глаз водителя.
Yaffet
Сегодня ситуация была.
Выезжаю со двора. Вдоль выезда сразу за тротуаром стоит газель, т.е. мне правую часть тротуара не видно. Я потихоньку вылезаю из-за газели и вижу большие круглые галаза велосипедиста юзом несущегося мне в пассажирскую дверь.
Он успел остановиться, я не успел испачкать белье))))
Поехал дальше и пытался понять три вещи:
а) стоит ли вызывать ГИБДД в случае такого ДТП,
б) кто в данной ситуации будет виноват, и
в) реально ли взыскать с велосипедиста стоимость ремонта двери, особенно в случае, если он благополучно свалит с места ДТП.
rover
Цитата:

а) стоит ли вызывать ГИБДД в случае такого ДТП,


Это муторно. Будете до нескольких часов ждать гаи, потом оформляться, но у него страховки нет, сам понимаешь, тока суд и юрист.

У тебя еще газель, а вообще бараны просто высовываются, перегораживая путь, и стоят. Еще чмо посматривает так, мол что будешь делать. По молодости бумкал по багажнику рукой, для устрашения, и обкладывам многоэтажно. Теперь надоело, просто обьезжаю и все.

А бывает едешь по узкой дороге слева, даже по обочине, со встречки спецом к тебе смещается и прямо встает перед колесом, и орет - пошел на_уй. Мял два раза корпус таким, раз он нарочно, то и получай. Ни разу не гнались, правда тачки быдлячие были, типа кредитных седанов, чмошников в салоне, думающих что раз они за рулем, то прям все.
В глаз получать однако боятся. Но если бы крузак какой так сделал, или азеры, можно корпус и не мять, погавкаться забесплатно, и свалить. Ну что, велик помнут, так потасовка все равно будет, с моим ростом как-то не много желающих обычно подраться бывает, только визжат истошно, это максимум на что они способны
Кв@зар™
Александдр, пункт какой правил? ссыль можно. не найду точное определение.

rover, ты уверен что разрешено в поправках что бы велосипедист тупо переезжал ППереход перед едущим авто?
Например прямая дорога вдоль магазина. Ты едешь разрешенные 60, да даже 40 и тут по ППереходу выезжает велосипедист у тебя перед носом. ты не успеешь затормозить 50/50. Другое дело пешеход...его видно из далека и скорость у него 3-5 км/ч.

Я считаю, что на велосипеде въезжать на ППереход нивкоем случае нельзя! Он на то и называется пешеходный...а не велосипедный!
rover
Цитата:

rover, ты уверен



Нет)))))

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Цитата:

Он на то и называется пешеходный...а не велосипедный!


Внедорожник тоже называется внедорожник, однако по асфальту ездит. Как с этим жить?
Александдр
Кв@зар™ писал(а):

Александдр, пункт какой правил? ссыль можно. не найду точное определение.


П.24.8, последний абзац.
http://m.pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html
http://m.pddmaster.ru/documents/pdd/24-dopolnitelnye-trebovaniya-k-dvizheniyu-velosipedov-mopedov-guzhevyx-povozok-a-takzhe-progonu-zhivotnyx-tekst-pdd
Кв@зар™
Александдр, благодарю.
Цитата:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.



rover, ты правильно делаешь что переходишь дорогу толкая велик Good
rover
Да это понятно, а только пересекать проезжую часть и пересекать дорогу это разные понятия. Пересекать дорогу, это значит двигаться по траектории пересечения, к примеру на перекрестке, и срулить на пешеходную зону слегка, а не ехать по проезжей части. Можно и так трактовать же.

А чтобы перебраться с одной обочины на другую, ему что, летать научиться? Там не сказано что надо вести велосипед в руках, вот в том та вся и проблема.

Единственно где ему именно предписывается, это

Цитата:

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.



Что там, водитель должен выбирать безопасную траекторию при движении, интервал, замедлить скорость перед пешеходным и т.п. Так ворон не считай. Можно же и так трактовать, разумно же?


А вот допустим уже не стыковка. И что ребенка давить уже, если он там поехал, и водила ниипически прав да?
Цитата:



24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Dron_spb
Пешик переезжая переход на велике нарушает ПДД, но если произошел наезд, то не нарушение велосипедистом правил является причиной ДТП, а несоблюдение водителем скорости\интервала. Виноват водитель автомобиля Smile

Ну и в любом случае лечить велосипедиста придется, т.к. "владелец средства повышенной опастности" в любом случае башляет.

Единственный вариант когда водителя можно выкрутить - если он СТОЯЛ на переходе, а внего въехал велосипедист, в бочину например. И то жумаю подтянуть велосипедиста на ответ будет непросто Smile
Кв@зар™
rover
я тебя понял, что можно трактовать по разному. Но разве не достаточно в конкретной ситуации пункта 24.8, указывающего на то что велосипедная езда на ППереходе запрещена?

Dron_spb
Почему ты так решил, что виноват будет водитель авто, разве пункт 24.8 не для всех писан? О каком интервале может идти речь если чел на велосипеде внезапно выскочит на ППереход?
имярек
мы когда с семьей катаемся на великах (берем прокатные) и если наш маршрут не удается составить минуя пешеходные переходы - я не спешиваюсь.. у меня сзади кресло детское .. мне спешиваться сложновато и влом постоянно.. я по ПП еду вместе и с такой же скоростью с пешеходами.. вот идет бабулька по переходу и я качусь сбоку от нее с такой же скоростью.. считаю что я никому нравственных страданий не доставляю

у нас велодорожку вдоль длинного проспекта пересекает куча выездов из дворов.. машины должны пропускать велосипедистов.. некоторые велосипедар@сты ваще не притормаживают.. мозгов нет.. я притормаживаю.. если машина подъезжает - пока не убежусь что он остановился не еду..
алекс спб
Сегодня.еду 70-80 за жипом в городе.однополоска в каждую сторону
В зеркало глянул- нет н кого.через 4-5 сек смотрю- американец седан втискивается между моей бочиной и встречкой.встречным потоком значит.см по 10 зазор
Я значит к обочине отжался а потом думаю- буй тебе Педро pst

Поехал по центру своей полосы.и тут мы все притормаживаем и колонна значит встает на светофоре.обгоняет меня это по обочине а там- черножопый pst
По обочине проехал пеш переход на свой красный и дальше гащ в пол
rover
Кв@зар™
Цитата:

Но разве не достаточно в конкретной ситуации пункта 24.8, указывающего на то что велосипедная езда на ППереходе запрещена?


Там не написано, что езда запрещена.
И зря что не написано, лучше бы написали конечно, но там много нюансов. К примеру если вся дорога полоса стоит на красный, чего бы пешком идти, когда можно и ехать, таймер горит же, рассчитывай свое время и пешеходов не задевай, тогда и катись. Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Кв@зар™
Цитата:

Почему ты так решил, что виноват будет водитель авто, разве пункт 24.8 не для всех писан?



Водитель авто увидел велосипедиста на ПП, у него была и возможность пропустить, и притормозить. Но руководствуясь стьей 24.8, он давит гашетку и туфли велосипедиста весело взлетают к троллейбусным проводам. Зевая он тянется к телефону хвастается что заколбасил очередного.
Потом он приезжает домой и сладко спит, пока констатируют смерть велосипедиста и родня решает дела с похоронами.

Теперь скажи, это нормально по твоему, вот если так будет
Александдр
rover
Всё там написано, нет там никаких нюансов.
Велосипедист - человек, едущий на велосипеде. Этот же человек, идущий пешком с велосипедом - пешеход.

Учите русский. И определения. И не придумывайте то, чего нет Smile
rover
Ладно, я как народ скажет. Drinks or Beer
Кв@зар™
имярек, если широкая проезжая часть и ты едешь на велосипеде по ППереходу вровень с пешеходами что идут, то такое положение дел нормально...
Но если ты один пересекаешь ППереход(читай едешь по ППереходу) то тут явное нарушение пункта 24,8.
алекс спб, надо быть гуманным и уступать...ДДД никто не отменял. Smile
Я например последнее время себя заставляю уступать многим кто пытается выехать с парковки и ему плохо видно, либо др. ситуации...

rover, пересечь это переехать с одного до другого края дорожного полотна. А раз переехал по ППешеходу на велосипеде, то нарушил ПДД.
Александдр правильно пишет, надо учить термины Pardon

А насчет второго случая...естественно сбивать и хвастать потом что прав последнее дело. Просто нужно немного вразумить велосипедистов что велосипед это средство передвижения и выезжая на дорогу будь добр соблюдай ПДД supercool
алекс спб
Кв@зар™
Дык да pst вчера в пробке еще один такой на паркетнике за 1.5 ляма не включая поворотник на мою лез.остановился когда см 1-2 было до моего крыла.а я дальше пополз pst
Даже поворотника нет- быдло
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы