Страница 1 из 1
vnk57
Ситуация такая. Вчера ехал на работу в Мытищи. В месте пересечения Ярославского шоссе с шоссе Ожерелки-Сергиев Посад, недалеко от Торбеевского озера есть пост ДПС или как он там.

Ехал вдвоём с отцом (21074, новая). Пристёгнутые, ближний свет, 40 км в час, все дела. Тормозят. Останавливаюсь. Отдал честь, но не представился. Попросил документы. Глянул одним глазом. Спросил - в 2000 году права получали? Я отвели да, в правах это написано. Спрашивает - знатете ли что вступили в действия новые правила? Я так неопределённо пожал плечами. После чего инспектор говорит, что спреди и на боках машины могут быть фонари белого и жёлтого цветов. И кивает на маленькие нашлёпки на дверях с светоотражающими вставками синего (в тон машины) и жёлтого цвета. Они нужны чтобы уберечь дверь при открытии в узком пространстве, не знаю как называются. Добавляет что то про 3 месяца лишения прав, желает доброго пути и отпускает с миром.

Кто что скажет по данной ситуации? В приницпе проблемы особой нет, хотелось бы услышать мнение коллег по ситуации. Вообще ситуация, если вдуматься, малость маразматичная. Отражатели там совсем малюсенькие. И по уму они никому и не видны особо. Ну да "закон суров, но это закон..."

Вот что накопал в интернете:

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого
цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого
или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;

сбоку - световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого.
(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


Исходя из этого, я так понимаю, что с боку может быть только жёлтый цвет, про белый он дал маху.

Но меня на самом деле больше беспокоит другое. Не знаю заметил он или нет, но спереди у меня стоят пластиковые колпаки на фарах, сверху где то на треть затонированные синим цветом. В принципе, на цвете светового пучка это сказывается не сильно. Но если фары не горят, то заметно, что они сверху синие. Что думаете, возможна ли экспуатация ТС с этими колпаками? Я, конечно, куплю полностью прозрачные, как найду, но пока встречаются с рисунками, имитирующими глазастые фары.

А всё же чисто теоретически, вопрос интересный.
Жек
читай как написано, проблема то в чем? есть синий цвет, все равно где - штраф.
daddy
vnk57 писал(а):

Ситуация такая. Вчера ехал на работу в Мытищи. В месте пересечения Ярославского шоссе с шоссе Ожерелки-Сергиев Посад, недалеко от Торбеевского озера есть пост ДПС или как он там.

И кивает на маленькие нашлёпки на дверях с светоотражающими вставками синего (в тон машины) и жёлтого цвета. Они нужны чтобы уберечь дверь при открытии в узком пространстве, не знаю как называются. Добавляет что то про 3 месяца лишения прав, желает доброго пути и отпускает с миром.

Кто что скажет по данной ситуации? В приницпе проблемы особой нет, хотелось бы услышать мнение коллег по ситуации. Вообще ситуация, если вдуматься, малость маразматичная. Отражатели там совсем малюсенькие. И по уму они никому и не видны особо. Ну да "закон суров, но это закон..."


Лучше сними от греха подальше,если попадется настырный гибон и примет по ст. 12.5.3 КоАП РФ-будет очень проблематично отмазываться в суде.ВОТ почитай похожая ситуевина.
vnk57
Спасибо...
MAKC34
Вчера попал в аналогичную ситуацию, только с противотуманками. Они у меня с толстыми стеклами, которые в солнечном свете слабо переливаются желто-бело-фиолетовым цветом, но лампы там стоят белые и светят они белым светом. Причина остановки гайцами - "цвет" противотуманок. То, что они сетят белым - их не волнует. Маразм. Предлагали снять фары и отправить на экпертизу с одновременным изъятием прав, через неделю суд по результатам экпертизы и или возвращение прав или от 6 до 12 месяцев пешком :-( Хрен ее занет эту экспертизу, что она там покажет. Фары не жалко, полгода без машины - вот проблема. Ситуация разрешилась путем телефонного звонка знакомому гаишнику. Фары снял от греха подальше.
Как обычно, новый закон - новая кормушка для его блюстителей.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы