Страница 1 из 1
Eddi
А что оптимальнее для котла - работа на номинальной мощности (пропорционально мощности и площади) или работа на максимальной мощности.

У меня стоит котел, площадь дома маленькая. Стоял на 13 квт. Я переключил на 10 квт. Если раньше он работал примерно 3.30 минуты и простаивал около 11 минут то теперь он греет отопление примерно 5 минут но на явно меньшей мощности. Простаивать будет так же судя из здравого смысла.

Как мне кажется когда работаем 5 минут на медленном газе - он более равномерно нагревает систему и она за 5 минут больше тепла отдает в дом.

Давайте подумаем, товарищи Smile

И объясните на пальцах что значит котёл "тактует" ?
Люрр
Трехцилиндровый, найди себе лучше бабу
Eddi
Люрр писал(а):

Трехцилиндровый, найди себе лучше бабу



постоянную найти не могу Pardon разобрали всех девок в городе
Солярко
По холодильнику тот же самый вопрос.
rg-45
Eddi писал(а):

И объясните на пальцах что значит котёл "тактует" ?


http://blog.vashdom.ru/author283/blog1603.htm

Последний раз редактировалось: rg-45 (29 Августа 2016 19:13), всего редактировалось 1 раз
шидол
дай угадаю...Навьен? pst 13 переключил на 10 Smile
теоретически максимальный КПД достигается при работе на максимуме мощности и температуры- для икспертов- говорю о конвекционном котле.На деле же если сразу втыкать максимум горелки теплоноситель быстро набирает температуру но насос не успевает прокачать ТО в результате горелка отключается простаивает определееное время за которое при постоянной циркуляции теплоноситель оствыает и следует следующий цикл розжига. Это и есть тактование. В общеми целом- частое тактованиеи работа на избыточной мощности- перерасход газа. Отсутствие такта-домик ниф нифы и наф наф- хреновое утепление. Работа горелки 5 минут и 15 минут простоя- уже гуд. Поставь термостат
Eddi
шидол писал(а):

дай угадаю...Навьен? pst 13 переключил на 10 Smile
теоретически максимальный КПД достигается при работе на максимуме мощности и температуры- для икспертов- говорю о конвекционном котле.На деле же если сразу втыкать максимум горелки теплоноситель быстро набирает температуру но насос не успевает прокачать ТО в результате горелка отключается простаивает определееное время за которое при постоянной циркуляции теплоноситель оствыает и следует следующий цикл розжига. Это и есть тактование. В общеми целом- частое тактованиеи работа на избыточной мощности- перерасход газа. Отсутствие такта-домик ниф нифы и наф наф- хреновое утепление. Работа горелки 5 минут и 15 минут простоя- уже гуд. Поставь термостат



Да Навьен Smile покупал на 16 квт а он от 10 до 24 выставляется перемычками 63

Дом достаточно теплый ибо деревянный Smile
шидол
Eddi
прими соболезнования Smile
Eddi
шидол писал(а):

Eddi
прими соболезнования Smile



чего от него ожидать? supercool

Баязет
Тактование зло для котла. Если часто заводить и глушить машину, ничего хорошего не будет. Поставь термостат. я себе с алика заказывал, инструкцию в гугле перевел.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

https://ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Display-Heating-Boiler-Thermostat-for-battery-powered-HS-B702/32238065056.html
Вот этот покупал по зиме, даже успел испытать. там настроек куча, можно на день несколько температур по времени поставить, можно по неделе.
Eddi
Баязет писал(а):

Тактование зло для котла. Если часто заводить и глушить машину, ничего хорошего не будет. Поставь термостат. я себе с алика заказывал, инструкцию в гугле перевел.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

https://ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Display-Heating-Boiler-Thermostat-for-battery-powered-HS-B702/32238065056.html
Вот этот покупал по зиме, даже успел испытать. там настроек куча, можно на день несколько температур по времени поставить, можно по неделе.



5 минут работаем 11 простаиваем - это тактование?

так стоп... у меня регулятор температуры в помещении встроен в котел (пульт слева от котла)... зачем мне термостат? Pardon



Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Прикинул тут примерные цифры... при одинаковом расходе газа котел в режиме 5/11 тактует гораздо меньше чем 3.30/11

Другой вопрос не "сидит ли у меня пламя на форсунках" facepalm при работе на минимальной мощности в режиме модуляции supercool
BPSNSK
Eddi писал(а):

постоянную найти не могу


постоянных не бывает
шидол
Eddi писал(а):

шидол писал(а):

Eddi
прими соболезнования Smile



чего от него ожидать? supercool


газовый шланг- фуфел меняй походу это старая муйня в мет. оплетке-зло...не не так ЗЛООООО. не фижу есть нет диэлектрическая вставка на газе.какой м...к ему гидравлику обвязывал?фильтр на обратке стоит раком наперед не критично ....но м.к он и в африке.
Да у этого г... тьфу недокотла есть комнатный регулятор. Только вот кто тебе сказал что висеть он должен рядом с котлом и в створе окна?
Тактование -есть всегда вопрос в периодах работы и простоя горелки. Частые включения-плехо работа без остановки -плехо работа 5 минут и полчаса простоя а то и больше- дом олегарха)))))))))).
Eddi
шидол писал(а):

Eddi писал(а):

шидол писал(а):

Eddi
прими соболезнования Smile



чего от него ожидать? supercool


газовый шланг- фуфел меняй походу это старая муйня в мет. оплетке-зло...не не так ЗЛООООО. не фижу есть нет диэлектрическая вставка на газе.какой м...к ему гидравлику обвязывал?фильтр на обратке стоит раком наперед не критично ....но м.к он и в африке.
Да у этого г... тьфу недокотла есть комнатный регулятор. Только вот кто тебе сказал что висеть он должен рядом с котлом и в створе окна?
Тактование -есть всегда вопрос в периодах работы и простоя горелки. Частые включения-плехо работа без остановки -плехо работа 5 минут и полчаса простоя а то и больше- дом олегарха)))))))))).



Хмм Smile
1. Газовый шланг этот был трехметровый, пользовался пол года для халявного газа который был чуть дальше. Я поленился купить новый шланг. А ты какой советуешь, резиновый что-ли? На этом написано - для газа.
2. Вставку рекомендуешь? Я думал об этом, реально. Но потом вычитал что это если кто-то будет что-то варить и кинут заземление на газовую трубу... У нас во дворе никто не варит так ) Реально нужная штука? Не вопрос - поставлю! Drinks or Beer
3. Мы всё паяли с братом двоюродным, вообще всё что ты видишь тут - наших рук дело. С фильтром он лоханулся ))) но решили что так сойдет. Делали всё по вечерам, в спартанских условиях, под светом фонаря, в холоде cry . К брату претензий никаких потому что делалось всё естественно бесплатно. Он помогает мне потом я ему в чём то. Кстати, система нигде не "травит", давление в системе держится и не падает, ваще класс Smile . Настраивали котел также мы сами, по "капельнице", я думаю ты в курсе что это Smile
4. Один полный отопительный сезон выдержал, проблем ноль Pardon брал я его за 21 тысячу. Воду греет. Единственная претензия у меня к нему - щелкает сцуко газовый клапан при запуске. Как побороть? Drinks or Beer
5. По поводу места повешения пульта - у меня система ориентируется на температуру теплоносителя, мне так удобнее, поэтому в данном случае пофигу где он висит как бы Smile

ps молодец что заметил фильтр неправильный, я спецом не стал писать про него supercool глазастый. Походы ты газовщик?
шидол
я хуже чем газовщик Smile
Шланг выкинуть к буям.Во первых не должен быть длинее 2 или3 метров не помню точно. во вторых прикинь че будет если тебя борщом кормить через 6 мм трубочку pst в третьих....шланг такой служит не более 3 лет потом ...пнц.
вставка во дворе не варит а в соседнем варит Smile она положена по нормативу а стаким шлангом каку тебя просто жизненно необходима. Шланг....есть целиком металлические=сильфонные его и вставку. Ну и последнее...по теплоносителю nea пауза у котла будет больше когда он работает по воздуху.
rover
Eddi писал(а):

Люрр писал(а):

Трехцилиндровый, найди себе лучше бабу



постоянную найти не могу Pardon разобрали всех девок в городе


Ну ты загнул, не может такого быть.
По теме - ясно что на номинальной.
Eddi
шидол писал(а):

я хуже чем газовщик Smile
Шланг выкинуть к буям.Во первых не должен быть длинее 2 или3 метров не помню точно. во вторых прикинь че будет если тебя борщом кормить через 6 мм трубочку pst в третьих....шланг такой служит не более 3 лет потом ...пнц.
вставка во дворе не варит а в соседнем варит Smile она положена по нормативу а стаким шлангом каку тебя просто жизненно необходима. Шланг....есть целиком металлические=сильфонные его и вставку. Ну и последнее...по теплоносителю nea пауза у котла будет больше когда он работает по воздуху.



сразу вопрос-просьба - скинь пожалуйста ссылку на шланг, который ты рекомендуешь Drinks or Beer я просто не понимаю о чем речь идёт, у меня сейчас сильфонного типа, ровно 3 метра в нём Smile
шидол
Eddi
шидол писал(а):

http://www.gazplus.ru/zamshl.php



у меня стоит чисто железный Drinks or Beer

но вставочку я куплю, да и шланг поменяю на короткий Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы