Страница 1 из 2
политрук
Попался на превышении в другом городе.
Ранее такого опыта не имел.
Итак. Денег не дал. Выписали протокол. На мой вопрос - что дальше? - пробубнили что-то типа того, что перешлют ко мне в город и меня кто-то о чем-то уведомит.
Вопрос: чего ждать? в ГАИ разбор полетов? Квитанцию? Постановление?
Kulagin
first писал(а):

Попался на превышении в другом городе.
Ранее такого опыта не имел.
Итак. Денег не дал. Выписали протокол. На мой вопрос - что дальше? - пробубнили что-то типа того, что перешлют ко мне в город и меня кто-то о чем-то уведомит.
Вопрос: чего ждать? в ГАИ разбор полетов? Квитанцию? Постановление?



Квитанцию домой прислать должны на оплату штрафа, но, как показывает практика, велик шанс, что и не придет ничего. По крайней мере моему отцу, талдомские гайцы так ничего и не прислали за превышение скорости.
vova
Мне из Челябинска на Кубань прислали 50 руб
ВСе зависит что выписали- "постановление-квитанцию" или протокол?
Ну а вообще из 10 "чужих" протоколов приходит 1.
Если придет=вызовут в ГАИ,не переживай.
политрук
Просто интересна процедура Very Happy
SergeySergey
first писал(а):

Просто интересна процедура Very Happy


Если выписали протокол, то рассматривать его должны по месту совершения правонарушения (ты ведь не ходатайствовал о пересылке документов по месту жительства? :-D ). Если тебя уведомили о времени и месте рассмотрения, то рассмотрят без тебя, тебе по почте придет постановление о штрафе. Ты можешь: а) опротестовать его в суде; б) оплатить штраф; в) выбросить его в урну.
shameless
Год назад, поймали за превышение в Кировской области где-то в лесу... Без вариантов написали протокол, я подписал, что согласен оплатить почтовые расходы. Сказали по месту жительства будет разбор. Уж год прошел... Тишина... Думаю уже и не придет ничего. Хотя Питер большой. В городах поменьше может писбмо найдет своего адресата :-D
Leshek
Обычно на деле выглядит так. На постановлении, которое те дали, должен быть шатамп (или еще чего) с реквизитами ГИБДД того города, где ты совершил нарушение. Именно на этот счет ты должен уплатить штраф и отдать постановление в сберкассу, а себе оставить квитанцию, потом ее отксерить и копию отослать в ГИБДД того города. Но это все только теория и на практике как правило небывает реквизитов и никто никогда не отсылает копию. Самое главное не плати штраф по реквизитам своего города, это будет все равно, что он не уплачен. Так что на будущее, если ты законопослушный гражданин, требуй реквизиты.
политрук
Нееееее! С постановлением - это было бы понятно!
Суть в том, что дали ТОЛЬКО протокол. Потому и интересна система.
Ivz
Если протокол подписал, плати штраф в любой сберкассе по реквизитам на обратной стороне протокола. Далее заказным с уведомлением копию квитанции в адрес того отдела ГИБДД, которые тебе протокол выписали.
SergeySergey
Ivz писал(а):

Если протокол подписал, плати штраф в любой сберкассе по реквизитам на обратной стороне протокола. Далее заказным с уведомлением копию квитанции в адрес того отдела ГИБДД, которые тебе протокол выписали.


Какой штраф? Какие реквизиты в протоколе? Surprised Surprised
Протокол только лишь фиксирует факт правонарушения, а наказание оформляется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ!
Ivz
SergeySergey, Вас часто штрафовали в другом регионе?
uniua
first писал(а):

Просто интересна процедура Very Happy


Должны в иделае пригалсить на рассмотрение правонарушения и составления постановления в местное ГАИ, если дойдет протокол. Надо быть внимательным со сроками. Сроки четко прописаны в КоАП. Если будут нарушения со стороны ГАИ пущай отвалят
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey, Вас часто штрафовали в другом регионе?


Бывало. И протокол составляли, один клоун даже умудрился еще и постановление на дороге настрочить, пришлось ему потом в суд тащиться, объяснять судье на каком основании он мои права нарушил.
А Вы это к чему?
Ivz
SergeySergey писал(а):

Ivz писал(а):

SergeySergey, Вас часто штрафовали в другом регионе?


Бывало. И протокол составляли, один клоун даже умудрился еще и постановление на дороге настрочить, пришлось ему потом в суд тащиться, объяснять судье на каком основании он мои права нарушил.
А Вы это к чему?


Просто не всегда есть время ехать в гаевню на разбор за постановлением, тем более в другом регионе, поэтому либо штраф на месте, если не берет протокол подписать (у них сейчас форма два в одном, сразу и протокол и постановление) и штраф у себя в городе оплатить. Штамп с реквизитами у них как правило есть. Самого штрафовали в Псковской.
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey писал(а):

Ivz писал(а):

SergeySergey, Вас часто штрафовали в другом регионе?


Бывало. И протокол составляли, один клоун даже умудрился еще и постановление на дороге настрочить, пришлось ему потом в суд тащиться, объяснять судье на каком основании он мои права нарушил.
А Вы это к чему?


Просто не всегда есть время ехать в гаевню на разбор за постановлением, тем более в другом регионе,


А никуда ехать не надо. Они сами рассмотрят без Вас и вышлют по почте постановление.

Ivz писал(а):

поэтому либо штраф на месте, если не берет протокол подписать (у них сейчас форма два в одном, сразу и протокол и постановление) и штраф у себя в городе оплатить. Штамп с реквизитами у них как правило есть. Самого штрафовали в Псковской.


Вы путаете протокол и постановление-квитанцию, которая дается в случае взимания штрафа на месте совершения правонарушения без составления протокола.
Ivz
SergeySergey писал(а):

взимания штрафа на месте совершения правонарушения

Чо-то с меня ничего не взимали, приехал в Питер, в сберкассе оплатил, по почте отправил.

SergeySergey писал(а):

Вы путаете протокол и постановление-квитанцию

Раз вы ничего не путаете, тогда объясните, пожалуйста, нам глупым как себя вести на месте, если не согласен постановлением ГИБДД.
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey писал(а):

взимания штрафа на месте совершения правонарушения

Чо-то с меня ничего не взимали, приехал в Питер, в сберкассе оплатил, по почте отправил.

SergeySergey писал(а):

Вы путаете протокол и постановление-квитанцию

Раз вы ничего не путаете, тогда объясните, пожалуйста, нам глупым как себя вести на месте, если не согласен постановлением ГИБДД.


Если Вы перестанете ерничать насчет "глупых-умных", то объясню.
Дело в том, что инспектор на месте не имеет права выносить ПОСТАНОВЛЕНИЕ, если Вы не согласны с его мнением. В этом случае инспектор имеет право составить только ПРОТОКОЛ и назначить время и место рассмотрения дела в отделении ГАИ. Если же инспектор тут же выносит постановление, то такое постановление легко отменяется через суд, поскольку не были соблюдены Ваши права согласно ст 25.1 КоАП и ст.48 Конституции РФ.
Таким образом, если Вы не согласны с мнением инспектора надо веждливо попросить его составить протокол и обязательно отразить в нем свое несогласие и дать объяснения.
Ivz
SergeySergey писал(а):

Таким образом, если Вы не согласны с мнением инспектора надо веждливо попросить его составить протокол и обязательно отразить в нем свое несогласие и дать объяснения.


А если он вежливо ВУ не возвращает при не согласии с нарушением.
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey писал(а):

Таким образом, если Вы не согласны с мнением инспектора надо веждливо попросить его составить протокол и обязательно отразить в нем свое несогласие и дать объяснения.


А если он вежливо ВУ не возвращает при не согласии с нарушением.


Не понятен вопрос. На каком основании инспектор не возвращает в/уд? Взятку хочет? Или Вы нарушили "лишенческую" статью или это подлог?
Мы же сейчас обсуждаем законные действия и Ваши и инспектора. Если нарушили "лишенческую", то в/уд инспектор заберет, Вам выдаст протокол и временное разрешение. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства.
В общем, если хотите услышать ответ, то конкретизируйте вопрос.
Ivz
SergeySergey писал(а):

На каком основании инспектор не возвращает в/уд?

На основании того, что не подписываешь протокол.
Ivz
SergeySergey
Конкретно, какие действия на месте и в дальнейшем, если я не согласен с решением ИДПС.
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey писал(а):

На каком основании инспектор не возвращает в/уд?

На основании того, что не подписываешь протокол.


Это беспредел. Повторяю, мы сейчас говорим как должно быть по закону, а не как вести себя с мужчинами в масках с автоматами, остановившими Вас на безлюдной дороге вдали от города.
По закону: Если ты не хочешь подписывать протокол это очень глупо, но это твое право, наказания в виде изъятия прав за это не предусмотрено. Инспектор должен найти 2-х свидетелей, которые засвидетельствуют твой отказ и твоя подпись в протоколе будет уже не нужна.
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey
Конкретно, какие действия на месте и в дальнейшем, если я не согласен с решением ИДПС.


Конкретно: "Я не согласен с Вашим мнением, прошу Вас действовать по закону и составить протокол". В протоколе написать свое несогласие и поставить подпись. На месте совершения АПН все.
Далее поехать на назначенный разбор или дожидаться дома по почте вынесенного постановления. Далее оспорить постановление или оплатить штраф.
Все!
Ivz
SergeySergey, это теория и разговоры в пользу бедных, а речь идет о практике и реальных событиях. Коли не в состоянии проконсультировать, дайте ссылки на законы
SergeySergey писал(а):

По закону: Если ты не хочешь подписывать протокол это очень глупо, но это твое право, наказания в виде изъятия прав за это не предусмотрено. Инспектор должен найти 2-х свидетелей, которые засвидетельствуют твой отказ и твоя подпись в протоколе будет уже не нужна.

.
SergeySergey
Ivz писал(а):

SergeySergey, это теория и разговоры в пользу бедных, а речь идет о практике и реальных событиях. Коли не в состоянии проконсультировать, дайте ссылки на законы

SergeySergey писал(а):

По закону: Если ты не хочешь подписывать протокол это очень глупо, но это твое право, наказания в виде изъятия прав за это не предусмотрено. Инспектор должен найти 2-х свидетелей, которые засвидетельствуют твой отказ и твоя подпись в протоколе будет уже не нужна.

.


Ну кто-то изучает теорию и успешно применяет ее на практике, а кто-то про бедных рассуждает и "оплачивает протоколы" с реквизитами на обороте без постановления. Smile Каждому свое.
Цитата:

Статья 27.4. Протокол об административном задержании
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.


А вот ссылку на закон о том, что за отказ подписать протокол изымают в/уд я у Вас хотел бы попросить. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы