Страница 1 из 1
Dmitrey053
У меня такая ситуация:
1. ТО и ОСАГО есть, документы в порядке.
2. Но нет ни огнетушителя, ни аптечки, ни аварийного знака.
Вопросы такие:
1. Может ли гаишник проверить наличие отсутствующих у меня вещей из п.2?
2. Недавно меня остановили в 500 метрах от моего дома. Я ехал ставить машину в гараж и не взял документы на машину. У меня были при себе ВУ, ТО, ОСАГО + доверенность на машину на моего брата от меня. Мне выписали штраф на 50 р. по ст.10.2(вроде что-то связанное с превышением скорости по старым статьям).Хотя гаишник утверждал, что штрафует меня за отсутствие документа. Я предлагал гаишнику, что могу сбегать домой и принести недостающий документ, но он был с этим не согласен.
2.1. Мог ли я сходить за документом или позвонить с сотового родственникам, чтобы они принесли? Если да, то как об этом правильно заявить гаишнику?
2.2. Если я прав и статья 10.2. устарела и заменена на другую( сейчас вроде бы статьи начинаются с 12), то почему мне вписали старую?
2.3. Я где-то читал, что есть такая фраза: "Желаю устранить причину нарушения на месте". Есть ли она и как ей пользоваться?
2.4. К некоторым статьям написано штраф или предупреждение. Кто решает, что я должен получить от гаишников при нарушении правил?
Заранее благодарен за ответы.
WizardOz
По ситуации:
1. Молодец...
2. Купи, могут пригодиться! Не дай Бог тебе... но вдруг помочь кому... цена вопроса не велика...
По вопросам:
1. Может
2. Документы надо иметь при себе!
2.1 Не мог ты сбегать, по идее... А дальше как договоришься...
2.2 Тут ничего сказать не могу... не владею вопросом...
2.3 Не знаю такой фразы... Shocked
2.4 Решает гаюн, в зависимости от уровня борзости разговора с ним и желания развести тебя на бабки!
Dark_Angel
Вопрос 2:
статья 12.3 - предупреждение или штраф 1/2.
2.1 Мог, но статью это не отменяет.
2.2 Статью могут выписать другую (равноценную по ответственности), если у гайцев план именно по той статье (мне после конструктивной беседы 1 раз выписали 2 по 50р. вместо 200).
2.3 Вот если бы ты забыл права, а вместе с тобой был друг со своими, то он моб бы вести а/м дальше.
2.4 Гаец по ситуации[/b]
Dmitrey053
Спасибо! Теперь я кое-что уяснил.
dmabr
Ты уже заслужил штраф за отсутствие документов.А сбегать домой за ними мог чтобы машину не отправили на штрафстоянку.Так как гаишник это делать не стал,то и бегать не было необходимости.
Davydov
Dmitrey053 писал(а):

У меня такая ситуация:
1. ТО и ОСАГО есть, документы в порядке.
2. Но нет ни огнетушителя, ни аптечки, ни аварийного знака.
Вопросы такие:
1. Может ли гаишник проверить наличие отсутствующих у меня вещей из п.2?



Вообще-то проверять не должен, если есть талон ТО. Огнетушитель, аптечка и т.д. предназнаачены для использования, и в дороге ты их можешь использовать и выкинуть. Так что их отсутствие можно легко объяснить.
Sanches021
Dmitrey053 писал(а):

2.3. Я где-то читал, что есть такая фраза: "Желаю устранить причину нарушения на месте". Есть ли она и как ей пользоваться?


Есть конечно, у вас даже есть 3 часа на это, так что звони родственникам и пусть несут, в принципе можешь даже сходить сам, если не боишся что с машиной что то случится Laughing хотя штраф они все равно могут выписать(но если устраняешь, как правило не выписывают), но не утащат машину на штрафстоянку
Dmitrey053 писал(а):

2. Но нет ни огнетушителя, ни аптечки, ни аварийного знака.


Если есть ТО, то смело посылай мента на ... Приказ ГИБДД ?329, хотя лучше купить для твоей же безопасности :cool:

Darkangel писал(а):

2.2 Статью могут выписать другую (равноценную по ответственности), если у гайцев план именно по той статье


Статья 292 УК РФ "Служебный подлог"
Dark_Angel
Sanches021 писал(а):

Статья 292 УК РФ "Служебный подлог"



Завтра утром побегу писать заяву в УСБ :-D

А не один хрен, если с тобой вежливо разговаривают, да еще и наказание смягчают? Чисто по-человечески? Ему важно, а мне все равно.

Sanches021 писал(а):

Есть конечно, у вас даже есть 3 часа на это, так что звони родственникам и пусть несут, в принципе можешь даже сходить сам, если не боишся что с машиной что то случится хотя штраф они все равно могут выписать(но если устраняешь, как правило не выписывают), но не утащат машину на штрафстоянку



В кодексе не нашел, но в Москве был такой приказ несколько лет назад.
Sanches021
Darkangel писал(а):

Завтра утром побегу писать заяву в УСБ


заяву надо писать в прокуратуру Laughing , не ошибись!!!! Laughing Laughing Laughing
Darkangel писал(а):

Sanches021 писал(а):
Есть конечно, у вас даже есть 3 часа на это, так что звони родственникам и пусть несут, в принципе можешь даже сходить сам, если не боишся что с машиной что то случится хотя штраф они все равно могут выписать(но если устраняешь, как правило не выписывают), но не утащат машину на штрафстоянку


В кодексе не нашел, но в Москве был такой приказ несколько лет назад.


В кодексе и нет. Это приказ, какой не помню, найду - дам ссылку. По моему силу не утратил
Dmitrey053
Sanches021 писал(а):

Dmitrey053 писал(а):

2. Но нет ни огнетушителя, ни аптечки, ни аварийного знака.


Если есть ТО, то смело посылай мента на ... Приказ ГИБДД ?329, хотя лучше купить для твоей же безопасности :cool:


Я где-то читал, что этот приказ отменён.
Dmitrey053
Ещё есть такой вопрос:
Что делать, если гаишник выписал вам штраф, но не отдал копию протокола?
Тимыч
Dmitrey053 писал(а):

2. Недавно меня остановили в 500 метрах от моего дома. Я ехал ставить машину в гараж и не взял документы на машину. У меня были при себе ВУ, ТО, ОСАГО + доверенность на машину на моего брата от меня. Мне выписали штраф на 50 р. по ст.10.2(вроде что-то связанное с превышением скорости по старым статьям).Хотя гаишник утверждал, что штрафует меня за отсутствие документа. Я предлагал гаишнику, что могу сбегать домой и принести недостающий документ, но он был с этим не согласен.


Илюха Механик рассказывал как одного мужика так же поймали в 500 метрах от дома без доков, пока ГАИшник писал протокол жена принесла доки, в протоколе написали "Права изъяли в связи с их отсутствием" Smile

http://www.kp.ru/daily/23712/53380/print/ по поводу что можно а что нельзя
Voldemar
Dmitrey053 писал(а):

Желаю устранить причину нарушения на месте



Каждый говорит по своему.
Если мне говорят что вот будет решаться в суде, я сразу говорю, нет мне машина для работы нужна будем договариваться на месте.

Один раз за движение по встречку выписали просто два штрафа по 50 р., за что не помню, второй раз за нетрезвое состояние (ну не то что я пьяный был но трубка показала) чтоб не ездить с трассы на экспертизу и не экспериментировать покажет не покажет, гаишник спрашивает что с тобой делать, я ему показываю два пальца ( типа 2 штуки ) он говорит что хватит 1 отдает права я забираю ложу рядом с ручкой кпп штуку и выхожу. В руки они стараются не брать. Скажут что ты просто забыл в машине вылетела из кармана и тп. А сильно много лучше не болтать кто их знает может разговор пишут.
Dron_spb
Ещё есть такой вопрос:
Что делать, если гаишник выписал вам штраф, но не отдал копию протокола?


Кстати да, поясните ФИЗИЧЕСКИ про подпись "копию протокола получил" Я этот пункт должен подписывать ПОСЛЕ того как получу копию ? Или копия идет через копирку основного протокола и мне отдадут копию после того как поставлю подпись что получил ? Тогда получится подпись я поставил и ГАЙ меня посылает на ЙУХ, подпись то есть...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы