Страница 1 из 2
denis_s
народ! разъясните пожалуйста.
сейчас очень много рекламы по поводу подключения у нас ADSL.
но я вот все думаю что "... будет и в нашей деревне сетка..."

это ведь телефоньщики хотят бабла подбить...
это ведь они предчувствуют свой писец...
скоро сотовые их вообще задавят...
щас уже и подключение бесплатно, а раньше было 5 тыр...

стоит ли вообще тратить деньги на этот ADSL? для меня большая сумма 2 тыр за подключение Confused
Адвер
denis_s писал(а):

...стоит ли вообще тратить деньги на этот ADSL? для меня большая сумма 2 тыр за подключение Confused


У нас столько же (с модемом).
Сам еще не подключил, но думаю. 600 рублей за безлимитку на 128.
lawyer
Конечно стоит подключатся, после адсл вернутся на обычный модем уже точно незахочешь, незнаю у кого как но у всех кого знаю (у меня тоже), адсл на 128, но это минимальная скорость, тоесть она гарантируется, на самом деле у меня скачка получается на скорости 1700, максимальная через адсл 2000, так что нестремись за скоростью на подключение, бери самый минимум, а потом посмотришь что будет, увеличить всегда можно.
Igor 611
Реальная альтернатива ADSL - домовая сеть. Тут уж как повезет, она есть не во всех домах.

ADSL пользуюсь с 2003 года, доволен необычайно. Сейчас сижу на безлимитке и уже давным-давно забыл, что такое коннект, обрыв соединения, подсчет времени или трафика... Компьютер подключен прямо к Интернету - и все пофиг. Но стоит это все весьма недешево, некоторые столько же за гараж платят. Чтобы не ошибиться в выборе оператора и самой необходимости такого подключения, надо найти в Сети на форумах ADSLщиков (пользователей ADSL) информацию о предполагаемых операторах. Возможные проблемы с ADSL:

- Хитроумно оформленный контракт, из которого не понятен реальный объем услуг. Дело в том, что для использования SMTP и POP3 серверов сторонних провайдеров, ICQ, on-line игр и других сервисов может потребоваться регистрация выделенного IP-адреса с последующей абонентской платой. Могут быть и иные подставы с контрактом.

- Обрыв соединения. По-моему, это криминал, но исключать такую возможность нельзя.

- Скорость подключения ниже заявленной. Возможно, у оператора слишком слабое сетевое оборудование или слишком узкий канал в Большую Сеть. Нельзя также исключать плохого коннекта исключительно к Вашим любимым сайтам (это я уже теоретизирую). При этом подключение к серверу провайдера выполняется, конечно же, на заявленной скорости, так что претензий быть не может.

- Мухлеж при расчете трафика. Без комментариев.

- Выбор оборудования. Можно взять дешевый USB-модем, но это нормальное решение только для одной точки доступа. А у меня их две, так что подключение обеспечивается соответствующим SOHO-девайсом (модем-маршрутизатор-коммутатор).

- Зверский аппетит, внезапно приваливший во время еды Smile. ADSL - это свобода, ее много не бывает. Сначала получили самый простой контракт, а потом захотелось в аське потрындеть, в игрушки поиграть, фильмы покачать... А переход на другой тариф может быть существенно платным. Есть о чем задуматься.

Успехов! :)

P.S. У меня заявлена симметричная линия на 256 kbps. Стабильная скорость скачки ReGet`ом - 32-34 kbps. Из перечисленных выше проблем не было ни одной (кроме аппетита :-D ).

Последний раз редактировалось: Igor 611 (14 Июня 2006 00:49), всего редактировалось 1 раз
lawyer
Igor 611, а причем тут домовая сеть, когда вопрос был про адсл, и какая сеть это альтернатива, сеть хорошо (она у меня есть), адсл это выход в интернет. Кстати у меня лично адсл подключен в сеть, получается значительно дешевле, с провайдером можно договорится о специальных расценках, для коллективных пользователей.
_Pat_
Цитата:

для меня большая сумма 2 тыр за подключение


Нихера себе!!!! Это ж копейки!!!!
У нас местная электросвязь совсем обурела:
http://www.centertelecom.ru/ru/filialys/tambov/service/tarifs/dsl/internet.htm
Pu1sat0r
Какие 2 тыр.?? В Питере уже давно подключение стоит 999 р. да еще и модем дают нахаляву! (И вэбплас и СЗТ)
Igor 611
lawyer писал(а):

Igor 611, а причем тут домовая сеть, когда вопрос был про адсл



Вопрос был про то, стоит ли тратить на ADSL деньги.

lawyer писал(а):

и какая сеть это альтернатива, сеть хорошо (она у меня есть), адсл это выход в интернет



Конечно, имелась в виду домовая сеть с выходом в Интернет. А как уж этот выход реализован, в рамках данной темы не важно. Если бы автор собирался стать домовым провайдером, он уже не задавал бы здесь таких вопросов.
knav
DSL - Digital Subscriber Line (цифровая абонентская линия) является достаточно новой технологией, позволяющей значительно расширить полосу пропускания старых медных телефонных линий, соединяющих телефонные станции с индивидуальными абонентами. Любой абонент, пользующийся в настоящий момент обычной телефонной связью, имеет возможность с помощью технологии DSL значительно увеличить скорость своего соединения, например, с сетью Интернет. Следует помнить, что для организации линии DSL используются именно существующие телефонные линии; данная технология тем и хороша, что не требует прокладывания дополнительных телефонных кабелей. В результате вы получаете круглосуточный доступ в сеть Интернет с сохранением нормальной работы обычной телефонной связи.

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line ? асимметричная цифровая абонентская линия) Данная технология является асимметричной, то есть скорость передачи данных от сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть. Такая асимметрия, в сочетании с состоянием ?постоянно установленного соединения? (когда исключается необходимость каждый раз набирать телефонный номер и ждать установки соединения), делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в сеть Интернет, доступа к локальным сетям (ЛВС) и т.п. При организации таких соединений пользователи обычно получают гораздо больший объем информации, чем передают. Технология ADSL обеспечивает скорость ?нисходящего? потока данных в пределах от 1,5 Мбит/с до 8 Мбит/с и скорость ?восходящего? потока данных от 640 Кбит/с до 1,5 Мбит/с. ADSL позволяет передавать данные со скоростью 1,54 Мбит/с на расстояние до 5,5 км по одной витой паре проводов. Скорость передачи порядка 6 ? 8 Мбит/с может быть достигнута при передаче данных на расстояние не более 3,5 км по проводам диаметром 0,5 мм.

Из всех DSL именно оборудование ADSL является самой привлекательной по цене для домашнего пользования.
Является ли технология DSL тупиковой веткой? Возможно, но при условии замены существующих телефонных сетей на оптику. А пока у нас лежат медные кабеля проложенные ещё в 60х, альтернатив DSL я не вижу. Кстати, в домовых сетях, как правило, для связи с провайдером как раз и используется оборудование DSL, только там HDSL (высокоскоростная цифровая абонентская линия)
Mar22
У нас ещё и телевидение идет по ADSL.
denis_s
Вообщем расклад такой:
хотят 1600 за модем (мне кажется дороговато... Confused )
и примерно 500 само подключение и настройка.
смущает то, что они так там настроят, что если винда слетит сам хрен настроишь.
ну и за модем, конечно, сцуки лупят.
а тарифы вроде ничего..

http://j-dsl.ru/?id=486

как то так....
Mar22
модем можно за 1круб найти. тока не УСБ. настроек там минимум. запишешь гденить свой ИП, шлюз, ДНС и проксю если есть.
knav
denis_s писал(а):

Вообщем расклад такой:
хотят 1600 за модем (мне кажется дороговато... Confused )
и примерно 500 само подключение и настройка.
смущает то, что они так там настроят, что если винда слетит сам хрен настроишь.
ну и за модем, конечно, сцуки лупят.
а тарифы вроде ничего..

http://j-dsl.ru/?id=486

как то так....



Смотря какой модем, 60$ за модем дорого? А сколько обычный нормальный коробочный стоит? Настраивают модем, а не винду, да и настраивать особенно там нечего.
Mahmud
АДСЛ, конечно, ни в какое сравнение с dial-апом не идет. Более того, на АТС, к которой подключен мой домашний телефон, dial-up вообще не канает, т.к. обрыв будет каждые полминуты при никакой скорости. Так что АДСЛ рулит. Подключение, конечно, недешево обошлось - 2,5 т.р. с прокладкой кабеля (аккуратно сделали, сцуки!), модемом и настройкой. В месяц улетает 500 рублей.
Сталкер
Являясь представителем компании Интернет-провадера могу сказать, что нах Вам нужен модем за 60уе? Тут выбор (выбор модема) в общем зависит от оборудование установленного на узле компании-провайдера.
Например по Москве везде МГТС (а также Стрим) ставят вот такие железяки:
http://www.nwg.ru/ZTE/zte05b01.htm
модель ZTE ZXDSL 831 - модем-маршрутизатор. При такой копеечной стоимости он намнооого лучше ДЛинка по качеству, но уступает естественно Zyxel-ю (но тот и дороже). В общем совет - ДЛинки ф топку! Это что касается модемов.

По поводу АДСЛ же - могу сказать так. Работая по Моск Области (в городах: СПосад, Озуево, Клин, Коломна, Серпухов, Шатура и пр.) - там альтернативы АСДЛю НЕТ! Как дальше за МО не знаю, но тут сидит ЦентрТелеком который построил свою сеть и раздает АДСЛ (правда сейчас Стрим пошел в регионы - посмотрим что у них выйдет с тарифами - ЦентрТелеком должен неслабо прогнуться как мне кажется, если они пересекутся). В Москве - реальная альтернатива АСДЛ для "физиков" - как уже сказали - домовые сети с подключением к Интернет (та же Корбина например).
VLit
Адвер писал(а):

denis_s писал(а):

...стоит ли вообще тратить деньги на этот ADSL? для меня большая сумма 2 тыр за подключение Confused


У нас столько же (с модемом).
Сам еще не подключил, но думаю. 600 рублей за безлимитку на 128.



Весной взял Стрим - подключение и модем бесплатно (модем вроде как в аренду - по расторжении контракта должен вернуть). Скорость - 160, 20 доларов в месяц. Претензий нет никаких, только в личный кабинет трудно достучаться. Хотя многие недовольны, судя по отзывам.
Igor 611
Mar22 писал(а):

настроек там минимум. запишешь гденить свой ИП, шлюз, ДНС и проксю если есть



Не все так просто. Есть еще специфичные DSL-настройки, без которых нормальный модем (не-USB) может и не заработать. Я при переходе с USB на SOHO-девайс нашел настройки на сайте ADSLщиков.
Mar22
Igor 611

Я сам дома всё настраивал и модем и сетевое. Никакой специфика. Кроме Мак адреса сетевой, может быть к нему привязка.
Duche
Igor 611 писал(а):

Не все так просто. Есть еще специфичные DSL-настройки, без которых нормальный модем (не-USB) может и не заработать. Я при переходе с USB на SOHO-девайс нашел настройки на сайте ADSLщиков.



Это все решаемо, в Инете полно информации. USB лучше не брать - возможности не те, да и глюки присутствуют.
ЗЫ: Я себе взял дешевенький роутер (Стримовский комплект AUS.LINX, кстати), перепрошил его, настроил и получил чудо-устройство :-D , никаких глюков, включен постоянно, аппаратный файрвол (в родной прошивке его не было, из-за этого и шил).
KyZZMI4
Через 6 лет АДСЛ почти ушёл из крупных городов, остались только старые клиенты, которых потихоньку перетаскивают на оптику...
Косолапый
KyZZMI4 писал(а):

Через 6 лет АДСЛ почти ушёл из крупных городов, остались только старые клиенты, которых потихоньку перетаскивают на оптику...


А в нашей деревне АДСЛ до сих пору рулет pst
zett
Некрофилы, бл... lol1
KyZZMI4
Косолапый
И к вам в деревню придёт оптика и локалка Smile
Косолапый
KyZZMI4 писал(а):

Косолапый
И к вам в деревню придёт оптика и локалка Smile


дык давно есть, я даже пользовался года 3 назад - говно же. Гроза прошла - половина свичей погорела, вечно что то у них ломаеццо или тормозит, то кабели сперли...Гемор один. Щас АДСЛ 5 мб/с - ролики на ютубике смотреть хватает, фильмушку тоже укачать не долго, для серфинга за глаза...нах мне большее?
KyZZMI4
zett
Пагоди, я пойду ещё пару тем подниму hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы