Страница 2 из 3
Tymur
мотор-коллектор универсального назначения - как то так, а если и не так, тебе то че? маркировка у него сейчас ДК кажется, мун устарело
ПрапорЪ
Extreme
Tymur писал(а):

как то так


мне не надо как-то так, мне точно надо
Tymur писал(а):

тебе то че?


чисто спортивный интерес, не на что не влияет, но тяга к знаниям имеется
Alexxx753 писал(а):

оно ?


оно

везде написано МУН-2 и пестец, никакой расшифровки facepalm
veter
Без нагрузки не включать!
Цитата:

Возбуждение электродвигателей последовательное, поэтому частота вращения резко меняется при изменении нагрузки. Включение двигателя на полное напряжение сети без нагрузки недопустимо.


http://energo-vesta.com.ua/catalog/electrodvigatel/dku112.html
rover
SAY72 писал(а):

заполучил во владение старенький (по возрасту, но не эксплуатировался) эл/дигатель МУН -2УХЛ4 на 3000 об/мин. Хочется сделать из него наждак в гараж. Вот, собственно, вопрос - как его подключить? выходят 4 провода (неотмаркированы никак). Вроде бы он и на пост.ток и на перем.ток может крутить. Так мне нуно на переменку. Может поможет кто со схемой. В сети долго искал - только поисковику сейчас больше на купи-продай ориентированы, никакой толковой инфы не нашел.


Два меньшего сопротивления на кондетсатор, и два большего сопротивления на 220. Возможно придется делать добавочную кнопку для разгона, потому что с кондетсатором он гудеть может, тормозя сам себя

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Цитата:

Мощность, Вт - 100



На наждак? да вы еще моторчик от шуруповерта на наждак поставьте pst

Для нормального наждака от 300 ватт советских надо и от 500 ватт импортных (современных)
Tymur
да у них момент вродь нормальный, 3 кг/см не хватит на наждачек? другое дело что зачем там 3000 об и 1500 хватилоб. а схема воть


Добавлено спустя 28 секунд:

http://www.chipmaker.ru/files/go/827fa28ad0e1debf5972334523658d1e/
rover
3000-ник это одна видимость, как раз оборотистые моторы хуже тянут заточку и более слабые.
Но правда сверла они лучше точат, а все остальное с водой надо затачивать и править, периодично охлаждая, опускать в воду заготовку
Лучше всего киловатник на наждак, заточил и выключил, а не тормозишь и отпускаешь, ожидая пока снова обороты наберет. А будешь насиловать, он перегреется и сгорит
Extreme
про мун кто-нибудь мне ответит? pst
Tymur
прими мой ответ за верный. тем более он сейчас называется ДКУ (двигатель коллекторный универсальный). кста я даже техническое описание в сети нарыл, чиста для общего ознакомления, все равно за 18 лет работы ниразу с ним не сталкивался.
rover
Tymur


Тогда левая схема, если со щетками

ДмитрийХарьков
Двигатель МУН - У - универсальный, использовался не только как писали в швейной промышленности, но и в области энергетики, а именно в данном случае на приводах ПП-67 ( пружинный привод маслянного выключателя, высоковольтный) - он взводил механизм пружинный, двигатель очень хороший))) То что писали выше, типо через конденсатор не конденсатор, ни слушайте этот бред, там четно и ясно написано - для переменного и постоянного тока! Что бы определить какая обмотка под какой род тока, достаточно открутить гаечку сбоку (щеткодержатель) и прозвонить металлическую резьбу с одним из концов обмотки, та обмотка которая будет иметь наименьшее сопротивление с щеткой, то и есть обмотка для переменки! Включается напрямую в сеть 220 без всяки конденсаторов, это ведь коллекторный двигатель! С ув. Дмитрий.
Dangerous
ДмитрийХарьков писал(а):

С ув. Дмитрий



Нибуясе провокация pst
Tymur
Dangerous писал(а):

ДмитрийХарьков писал(а):

С ув. Дмитрий



Нибуясе провокация pst

я так и не понял, он разъяснил или опровергнул? pst
Dangerous
Tymur писал(а):

я так и не понял, он разъяснил или опровергнул?



За Крим надо спросить supercool
Александдр
Однако...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Ах да, чё хотел сказать, 3000 для точила слишком много.
ДмитрийХарьков
Александдр писал(а):

Однако...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Ах да, чё хотел сказать, 3000 для точила слишком много.


Многовато, никто не говорит) Ну эти двигателя использовались в основном с редукторами, у меня тоже лежит на 3 тыс оборотов, и редуктор к нему 80:1 , буду ставить на свои сдвижные ворота(c ду будут), которые сварил сам))) И вообще что за негатив и троллинг? Повода вроде не давал.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Dangerous писал(а):

Tymur писал(а):

я так и не понял, он разъяснил или опровергнул?



За Крим надо спросить supercool


К чему шутки про крым? Я сам коренной крымчанин, родился и вырос там, окончил тенарь, и универ, и 3 года как волею судеб перебрался в ХАрьков, тем не менее жилье там еще осталось, к чему ту шуточки? на дворе 2017 год кек.
Dangerous
ДмитрийХарьков писал(а):

Я сам коренной крымчанин


ДмитрийХарьков писал(а):

3 года как волею судеб перебрался в ХАрьков



Набуя перебиралсо, сепаров мочить?
supercool
Александдр
ДмитрийХарьков писал(а):

И вообще что за негатив и троллинг?


Меня спрашиваешь? Понятия не имею.
алексей213
ДмитрийХарьков писал(а):

Двигатель МУН - У - универсальный, использовался не только как писали в швейной промышленности, но и в области энергетики, а именно в данном случае на приводах ПП-67..



ПП-67 я знаю как облупленого. Если этот моторчик от него то ему прямая дорога на помойку-не задумываясь.
Александдр
Dangerous
Да ладно, хорош уже.
Dangerous
Александдр писал(а):

ДмитрийХарьков писал(а):

И вообще что за негатив и троллинг?


Меня спрашиваешь? Понятия не имею.



hehe
Guk
Дааааа. Как низко пал ЛОЛ в кризис....
На таком наждаке только карандаши можно будет затачивать. supercool
maxFZ20
Забаньте ТС за такое оскорбительное для ЛОЛа название темы!!!
Rover_61reg
http://ekaterinburg.flagma.ru/elektrodvigatel-mun-2-o2039616.html
косинус фи есть - значит можно в переменку включать..

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

http://sctmcs.appspot.com/shema-elektrodvigatelya-mun-2.html
kotmu
Александдр писал(а):

Dangerous
Да ладно, хорош уже.


Просто Дмитрий попутал технический форум и формат курилки 63
Я когда первый раз зашел - вышел на месяц сразу. Так набросились сучки 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы