Страница 1 из 1
Testarossa
МПИ Вашего счетчика истек 29.09.2011. Рекомендуем заменить счетчик прямо сейчас- вот такая табличка висит в ЛК.
Приходили сотрудники Мосэнерго, повесили табличку с аналогичным текстом, показания считали , внесли в базу.
При обращении лично в Мосэнерго по другому вопросу, спросили- не хотите ли заменить счетчик, он у вас МПИ исчерпал в 2011 г.
Я ответила - "Не хочу".
Мосэнерго- " как хотите, а то может не в вашу пользу считать"

Сейчас такое ощущение -что еле крутит. За месяц 100 р набегает всего.
это мало.

Какие санкции если не сменить?
Всем чмоки-чмоки.
Ludvig
Радуйся! Счетчик не твой, а мосэнерго. И платишь ты по показаниям сячетчика. Главное, плати своевременно!
DNKDNK
Ludvig писал(а):

Счетчик не твой, а мосэнерго.


?
Перец
DNKDNK писал(а):

Ludvig писал(а):

Счетчик не твой, а мосэнерго.


?



ГК РФ

Цитата:

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Ludvig
Перец писал(а):

DNKDNK писал(а):

Ludvig писал(а):

Счетчик не твой, а мосэнерго.


?



ГК РФ

Цитата:

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Абонент не является энергоснабжающей организацией
Восьмеркин
У меня тоже самое лет 5 уже, шлю их в буй ибо замена терь за счёт абонента. Дисковые самое то, много лет назад сосед по лестничной клетке повелся на их уговоры и заменил на электронный, потом бегал волосы рвал ибо потребление по новому счётчик стало больше раза в 2 ROFL Все нововведения от властей это всегда найопка lol1
Testarossa
Very Happy ок . спасибо за советы.
rover
Будут по договору выставлять фиксированную сумму, каждый месяц. Обычно это рублей 400-500 на квартиру.

По закону счетчик, прибор учета, и т.п., быть должен в любом случае.

А как он работает, и работает-ли, это уже другой разговор. Если у вас не живет человек 20 таджиков, то никому дела не будет, просто платите по 500 пока не надоест.

Новые счетчики считают завышенно, есть ощущение, что специально так сделано. Чтобы поверить старый счетчик надо:
Вызвать кого-нибудь и снять его (можно самому).
Отвезти в местный цсм и сдать его в поверку (1000 рублей примерно).
Забрать его оттуда и кого-нибудь вызвать поставить (можно самому).
Сгонять в энергосбыт и дать заявку о пломбировке, заплатив 300 рублей.
Дождаться пломбировщика и подписать акт пломбировки.

Все

Старый счетчик поверку может не пройти. цсм может его не подстраивать, хотя там все для этого есть. Но заплатить за поверку придется.
Тогда купить новый, двухтарифный счетчик, и далее с 3 пункта по тексту.
DNKDNK
Ну, лол стареет
Цитата:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.


п.81 Постановления Правительства РФ 354 "О предоставлении коммунальных услуг" (от 11 года, кажется)

Про первоначальный вопрос (о карательных мерах и их размерах) у меня информации нет.
мертвая голова
Testarossa
По истечению срока поверки будут просто огульно начислять вот и все, за свет точно не скажу, а вот за газ огульные тарифы это ооооочень дороже чем по счетчику.
Ludvig
DNKDNK писал(а):

Ну, лол стареет

Цитата:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.


п.81 Постановления Правительства РФ 354 "О предоставлении коммунальных услуг" (от 11 года, кажется)

Про первоначальный вопрос (о карательных мерах и их размерах) у меня информации нет.

Не ЛОЛ стареет, а мальчики мудеют.
Счетчик, если находится вне квартиры, собственник квартиры за него ответственности не несет.
Цитата:

п.81 Постановления Правительства РФ 354 "О предоставлении коммунальных услуг"

DNKDNK
Ludvig
Ты квартиру хоть раз покупал?
Ну, это так, безо всяких. У меня в договоре прописаны зоны ответственности. Черным по белому прописано - все что до счетчика - не мое, а остальное - мое. Если что - счетчик в подъезде. Мой.
Ludvig
Не покупал. Он уже 1984 г. уже стоял. В 2014 его сменили, не взяв ни копейки. А в 2016 жена оплатила трехтарифный без всяких договоров.
nestor
Вчера только сюжет был. Что хотят перевести все заботы по замене и поверки на УК.
rover
nestor писал(а):

Вчера только сюжет был. Что хотят перевести все заботы по замене и поверки на УК.


Для цсм это мелочь. Они монополисты во всех поверках, неохотно очень другим отдают, но здесь массовые частные счетчики за копейки, поэтому им проще переложить на кого-то.
Ludvig
nestor писал(а):

Вчера только сюжет был. Что хотят перевести все заботы по замене и поверки на УК.

ROFL Этим должны заниматься обученные и аттестованные люди. Хто хочет бабла позашибать, срочно учиться на поверителя.
dmabr
Сейчас старые счетчики классом точности 2,5 поверки не подлежат- только замена. Класс точности должен быть 2.0 и ниже.
dmabr
Так у меня тоже с 87 года стоит счётчик. В месяц накручивает 80 кВт. У соседа в 2 раза больше. Ни за что менять его не буду!
Калюжный
dmabr писал(а):

Так у меня тоже с 87 года стоит счётчик. В месяц накручивает 80 кВт. У соседа в 2 раза больше. Ни за что менять его не буду!


Так может сосед и потребляет эл-ва в 2 раза больше supercool Ваш КЭП
dmabr
Калюжный писал(а):


Так может сосед и потребляет эл-ва в 2 раза больше supercool Ваш КЭП


Нет, у меня видно, что при малом токе колесо в счетчике не двигается.
Лампочка горит- а оно только подергивается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы