Страница 34 из 75
Obsserver
knav писал(а):

Почему-то у всех бытует мнение, что в армии одни дебилы служат не грамотные, я ответил.


Да нет, я вот не считаю, что там поголовно дебилы. Есть и вполне образованные люди. Думаю, что ты к ним относишься. Но дело в том, что последние дет десять более-менее сообразительные пареньки сразу поступали в институт, таким образом проводился естественный отбор. И количество дебилов в армии резко возросло. Раньше в те-же 80-е года поступить в институт было несравнимо сложнее, да и самих ВУЗов не расплодилось столько, сколько сейчас. И сегодня в армию идут на 80-90% ПТУ-шники, после 9 класса ушедшие в ПТУ.

Пойми, я вовсе не злорадствую на тему армии, мне самому хочется, чтобы армия была сильной. А руководство нашей страны и армии эту самую армию развалило. И я с уважением отношусь к отслужившим в целом.

Последний раз редактировалось: Obsserver (24 Июня 2006 22:02), всего редактировалось 1 раз
knav
Марат писал(а):

Это что же - где-то закреплено в законе о "Воинской повинности"? Статью не покажите? А Вам не приходило в голову, что безнаказанность за "настукивание в грудак" имеет следствие? Давайте сначал настучим в "грудак", воспитаем салагу, а потом будем удивляться, что некоторые особо ретивые воспитатели уже стучат по голове, с теми же благородными целями. Если угодно, то нынешний беспредел - это следствие более раних проявлений дедовщины. Только уже на другом витке спирали человеческих отношений. А что? Совершенствуется оружие, техника, тактика. Значит совершенствуются и методы измывательств.



Я не устану повторять это АРМИЯ, а не детский сад. Дедовщина есть во всех армиях мира. Даже в вашей любимой Американской. И не надо мне приводить в пример "опереточные" европейские армии, чего они стоят показала вторая мировая война.

Я думаю, если бы тебе позволило здоровее, ты бы пошел служить и тогда у тебя на этот счёт было бы другое мнение, а так с тобой спорить бесполезно, тебе лучше в Гринпис...
knav
OBSserver писал(а):

knav
Скажи, как именно армия помогла тебе в жизни? То есть какие качества характера или навыки полезные ты получил там, которые нельзя получить на "гражданке", поставив себе соответствующую цель. То есть надо ли 18-летнему пацану, желающему стать сильным и смелым, например, обязательно идти на 2 года в армию? Ведь можно, например, заняться спортом?



Блин, ну, сколько можно прочитай мои посты и всё поймёшь, спорт и армия вещи, разные и цели у них разные. Меня армия научила дисциплине, добиваться поставленных целей, да не ссать трудностей. Да и ещё не теряться в экстремальных ситуациях.
SeaRunner
2 knav

> Вот ты деньги на Элантру наскрёб, попробуй теперь на участок наскреби, потом потихонечку на стройку и увидишь что получится. А если сопли жевать, то так и будешь на своей Элантре ездить, пока она не сгниёт.

Не наскреб, а заработал, даже кредит не брал в е$банке. Участок мне нах... не нужен. А на хату - хер, цены растут с космической скоростью (+40% в год), никакой з.п. за ней не угнаться. А при этом еще космические цены за аренду платить надо и жить не в самом дешевом городе. Так что рядовому инженеру при таком раскладе - х.. с маслом в лучшем случае светит, не надо сказок.
SeaRunner
2 knav

> Меня армия научила дисциплине, добиваться поставленных целей, да не ссать трудностей.

А кого-то она без здоровья и без ног оставила. Ферштейн?
NWorker93
knav писал(а):

Я думаю, если бы тебе позволило здоровее, ты бы пошел служить и тогда у тебя на этот счёт было бы другое мнение, а так с тобой спорить бесполезно, тебе лучше в Гринпис...


Я уже задавал вопрос ВиВу, но он отмолчался. Задам его и тебе. Скажи, а что бы ты сейчас говорил, если бы попал на место тех, кто после армии инвалидами моральными и физическими пришли? Тоже так же говорил бы, что армия - школа жизни, но вот к сожалению экзамен выпускной я завалил... Ведь тебе тоже могло не повести с сослуживцами, с местом службы, с командирами, а это - сплошь и рядом.
Марат
knav писал(а):

Я не устану повторять это АРМИЯ, а не детский сад. Дедовщина есть во всех армиях мира. Даже в вашей любимой Американской. И не надо мне приводить в пример "опереточные" европейские армии, чего они стоят показала вторая мировая война.


Во-первых, мне не совсем понятно с какого перепугу Вы решили, что у меня любима армия - это армия США? Далее. А давайте везде во всех организациях, которые смело можно относить не к "Детского саду", проводить воспитательную работу рукоприкладством? Пришла медсестра в больницу - ей сразу клизьму на 40 ведер! Пришел водитель-стажер в гараж - сразу получил "люлей" монтировкой. Выпускников педагогических ВУЗ-ов - вообще пустить по кругу среди старшеклассников! А что? Они уже 10 лет тут коптят, а тут салаги пришли.
knav писал(а):

"опереточные" европейские армии, чего они стоят показала вторая мировая война.


Вы только финам, тем же самым не говорите об этом, пожалуйста. Или какими потерями для СССР закончилась война с Финляндией Вы не в курсе? Это у немцев-то армия была "опереточной"? Да не оскорбляйте хотя бы память дедов! А то получается, что не за хер собачий они воевали с "клоунами" ценой огромных потерь!!!!
knav писал(а):

Я думаю, если бы тебе позволило здоровее, ты бы пошел служить и тогда у тебя на этот счёт было бы другое мнение, а так с тобой спорить бесполезно, тебе лучше в Гринпис...


Единственное, что с того времени во мне изменилось - это только убеждение в том, что по своему внутреннему убеждению мне (если бы стал офицером) было бы очень трудно исполнить приказы, которые бы считал преступными.
Кстати.. Ничего не мешает быть "гринписовцем" даже седовласому "генералу-бате". Природу любить, и беречь могут даже солдаты, офицеры. Нет ничего плохого в том, чтобы беречь среду, в которой предстоит рости нашим потомкам. Это естественно, когда живешь так, чтобы после тебя не оставалось грязи.
Obsserver
knav писал(а):

Я не устану повторять это АРМИЯ, а не детский сад. Дедовщина есть во всех армиях мира.


Я тоже не устану повторять - чем таким это особым обладает армия как "государственное учреждение", что ты фактически узаканиваешь там дедовщину-уголовщину? Почему, например, два ровесника, заметим на совершенно законных основаниях попавшие в институт, к примеру, системы МВД или в армию находятся в столь разных условиях?
Почему в армии мне могут дать в репу безнаказанно, а на гражданке нет? Почему на гражданке меня государство в роли ментов меня защищает, а в армии - нет? Почему военные так боятся прокуратуры?

P.S. Отличная статья у Гоблина. Сходите по ссылке вышеприведенной, обдумайте кто не читал. Позволю себе цитаты:

Выглядит это всегда одинаково: группа старослужащих объясняет (читай - навязывает) вновь прибывшим солдатам некие "традиции". Например, рассказывают о том, что когда они были молодыми солдатами - они работали вместо "дедушек". Из этого делается вывод, что теперь вместо них должны работать те, кто прослужил меньше. За малейшие провинности молодых будут бить - так принято. Молодым это не нравится, но они плохо ориентируются в обстановке и потому молчат.

Далее переходят к "понятиям": армия - это суровая школа жизни, а потому на побои жаловаться нельзя. Надо терпеть, иначе ты - не мужчина. Да, действительно, армия - суровая школа жизни. Только ни в каком уставе не написано, что тебя там должны избивать сослуживцы. Более того, избивать кого бы то ни было запрещено законом. Тем не менее, и тут срабатывает принцип "тут так принято, надо терпеть". И никому ни о чём не рассказывают, потому что они типа стойкие мужчины. Потому что вокруг стадо малолетних идиотов, которое шепчет друг другу "стучать ? западло!" И терпят избиения до тех пор, пока не случается вот такое.


У него кстати большая дискуссия была также по поводу армии. Выводы те же. ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВ.
Obsserver
knav писал(а):

OBSserver писал(а):

То есть надо ли 18-летнему пацану, желающему стать сильным и смелым, например, обязательно идти на 2 года в армию? Ведь можно, например, заняться спортом?


Блин, ну, сколько можно прочитай мои посты и всё поймёшь, спорт и армия вещи, разные и цели у них разные. Меня армия научила дисциплине, добиваться поставленных целей, да не ссать трудностей. Да и ещё не теряться в экстремальных ситуациях.


Меня спорт научил дисциплине, добиваться поставленных целей, да не ссать трудностей. А не теряться в экстремальных ситуациях учит и будет учить только опыт. В спорте у меня 1 разряд по шахматам и 2-ой по тяжелой атлетике (типа гармонично развивался Smile ). Так что дисциплина и прочее - вполне достижимы без издевательств над личностью.

А какая цель у призыва в армию 18-летних на два года? Давай попунктно. И рядом - свою оценку, насколько эта цель достигается именно в современной армии.

Последний раз редактировалось: Obsserver (24 Июня 2006 22:24), всего редактировалось 1 раз
Марат
OBSserver, приветствую!
Извиняюсь, что вмешиваюсь в вопрос, который не мне адресован, собственно.
Какая цель у армии?
Очень просто. "Страна, которая отказывается кормить свою армию, будет вынуждена кормить армию чужую".
Иными словами: цель у армии проста - отстаивать государству и его гражданам независмость, обеспечивать безопасность. Мы не Ватикан, у которого наняты швейцарские гвардейцы для протокола.
Другое дело - то, как эта наша армия должна формироваться. Чем она живет, чем дышит.
Obsserver
Кстати, какое пособие положено Сычеву по закону? Сможет ли он на него прожить, обеспечить семью и купить себе "трешку" в Москве?

Государство и ТВ про него забудут как только "первые" лица переключатся на другие проблемы. И врачи и генералы сразу перестанут вокруг него плясять.
SeaRunner
2 OBSserver

> Кстати, какое пособие положено Сычеву по закону? Сможет ли он на него прожить, обеспечить семью и купить себе "трешку" в Москве?

Баксов 150 в месяц в лучшем случае. С голоду не сдохнет, но "жизнью" такое существование язык не поворачивается назвать.
Obsserver
Марат писал(а):

Иными словами: цель у армии проста - отстаивать государству и его гражданам независмость, обеспечивать безопасность.


Да дискуссия-то публичная, какие извинения :)

Я исправил вопрос в своем посте с "какая цель у армии" на "какая цель у призыва на 2 года 18-летних".
Скорее всего их должны физически развить, научить обращаться с оружием, привить т.н. "солдатское братство" ну и т.п. Немаловажно что в таком возрасте формируется мировоззрение. Если внушить, что бить слабых - нормально, это останется на вс. жизнь.

Нигде не стоит целью научить его стирать и штопать, ухаживать за "старичками" и т.п.

Лично я - за профессиональную армию. Как в фильме "есть такая профессия - Родину защищать". И это очень верно.
Марат
OBSserver писал(а):

Я исправил вопрос в своем посте с "какая цель у армии" на "какая цель у призыва на 2 года 18-летних".


Тогда отзываю свое недоумение обратно Smile
Sdesi
OBSserver писал(а):

А какая цель у призыва в армию 18-летних на два года? Давай попунктно. И рядом - свою оценку, насколько эта цель достигается именно в современной армии.


При чем здесь цели, оценки вы что про это забыли???:
Цитата:

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Конституция РФ
Принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года



Хотя что есть конституция для некоторых...
NWorker93
Sdesi
А там в конституции ничего про права граждан не написано? Или как, на гражданке своя конституция а в армии - совя? Тут многие, простите за выражение, усраться готовы из-за своего авто - по судам таскаются, а в армии - ничего, можно и человека покалечить и ничего тебе за это не будет. Так что там еще в конституции написано про свободы и права человека? А?
Sdesi
А что в простой жизни никто никого не калечит?
Марат
Sdesi писал(а):

А что в простой жизни никто никого не калечит?


И несут уголовную ответственность. Не потворствуют этому, не закрываются словами о высоком долге.
Безусловно защита страны огромной важности задача. И уж тем более пристальное внимание следует уделять как обходятся с защитниками.
Sdesi
За два года службы я в нашей части (около 1000чел) не видел ни одного покалеченного. Зато только за эти выходные при мне две аварии - скорая забрала двоих в больницу. Ну и ?
NWorker93
Sdesi писал(а):

А что в простой жизни никто никого не калечит?


В простой жизни - это не правило, а исключение и каждый знает, что за это - тюрьма. В армии - это правило, а не исключение - "каждый дембель имеет право... и т.п.". То есть, если в простой жизни человек даст вам в лицо, то вы по ЗАКОНУ имеете право подать на него в суд, а государство ДОЛЖНО завести уголовное дело на данного человека, а также должно обеспечить вам защиту от него. Ва армии... короче даже говорить не хочется, все как на зоне - по понятиям, а не по ЗАКОНУ.
Sdesi
Марат писал(а):

И несут уголовную ответственность.


Дык чо в армии им за это ордена выдают что-ли ?
Марат
Sdesi писал(а):

За два года службы я в нашей части (около 1000чел) не видел ни одного покалеченного. Зато только за эти выходные при мне две аварии - скорая забрала двоих в больницу. Ну и ?


Не видеть - не означает не сталкиваться с таким явлением.
Говоря Вашим примером. Я сегодня, вот ей Богу, не видел ни одной аварии. Так что же? Мне теперь утверждать, что Вы врете? Что зря шельмуете наши автолюбителей?
Sdesi
NWorker93 писал(а):

Ва армии... короче даже говорить не хочется, все как на зоне - по понятиям, а не по ЗАКОНУ.


Вы и там и там успели побывать ?
Марат
Sdesi писал(а):

Марат писал(а):

И несут уголовную ответственность.


Дык чо в армии им за это ордена выдают что-ли ?


Разве я об этом сказал?
Но загонять в структуру людей, прикрываясь словами о долге защитника, и в то же самое время калечить их - это ханжество.
Марат
Sdesi,
к тому же... У меня вызывает сомнение, что армия, конкретные подразденеия, командиры которых не могут создать условия, чтобы не процветала уголовщина, вообще способны что-либо защитить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 34 из 75
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы