Страница 1 из 2
OldFeld
Лет 40 тому в депо Северное московского метрополитена, нам, "курсантам" первым делом сказали - не ссыте (!!!) куда попало и ни Боже ж мой не наступайте на короба третьего рельса, хоть они и деревянные и даже бывает резина сверху лежит. Металлическая пыль она такая.. уепашит 900 вольт и того facepalm
Это чтобы было понятно, нам излагали технику Безопасности. Позже мы все расписались в специальном Журнале ТБ.
Так вот... напротив меня как раз строят дом 22-х этажный, уже построено 5 этажей, монолит. Заметил такую вещь - никто не пользуется поясами безопасности, НИКТО. Лазят по опалубкам, катаются (натурально!!!) на хреновине с бетоном с одной опалубке до другой и т.п.
Кстати, мужики все славяне, лет 30-40 с виду, равшанов не видел ни одного. Нынче ТБ не рассказывают под "роспись" рабочим или как? Shocked



ps читал, что когда в Америке строили их первые небоскребы, так нанимали рабочих из какого-то индейского "племени", у тех не было страха высоты. Вообще.
antipinoman
да чо там очковать то? один хрен помирать рано или поздно.
Лежандр
Тогда инженеру по ТБ светил если не срок, так крупные неприятности... facepalm А сейчас - да кто тех монтажников считал, если что - на покойника вину и спишут, максимум занести надо будет кому положено..Может и должности такой нет. Pardon

З.Ы Если сами распиндяи - никакой инструктаж не впрок, а по бумажкам я думаю там все пучком, если местный полиман хоть что-то соображает в ведении документации. 63
Кабанидзе
про индейское племя - прогон, обычные иммигранты: итальянцы, ирландцы.
FHR
Индейское племя долбо...бов
НАПИЛЬНИК
главное чтоб подписи в журнале были и ипись оно конем
hakim11
часто вижу такое вокруг. неудивлен травматизму
kulmuk
Каски хватает более чем. Smile
Meffex
Инструктор по ТБ студентам:
- Вот представьте: стройка, высота 12 этажей, с нее упал человек. Что нужно сделать в первую очередь?
- ...Вызвать скорую...
- ...Проверить пульс...
- ...Сделать искусственное дыхание...
Инструктор:
- Неправильно. В первую очередь надо надеть на него страховочный пояс.
OldFeld
hakim11 писал(а):

часто вижу такое вокруг. неудивлен травматизму



так тут уже сломанной рукой не обойдется, высокова-то, отчаянный народ эти "полиманы" nea
alexandro70
OldFeld писал(а):

hakim11 писал(а):

часто вижу такое вокруг. неудивлен травматизму



так тут уже сломанной рукой не обойдется, высокова-то, отчаянный народ эти "полиманы" nea


Там же,коллега и зальёт в монолит,и все шито-крыто
Evgen-24RUS
Самое главное расписаться! Я уже расписывался за то что в кабинетах курить нельзя, чайники включать, купаться в неположенных местах, ходить в лес без прививки от клеща, нарушать пдд, бухать в праздничные дни. На полном серьезе, ведомости личного состава, подписи, все дела...
Zibnow
Строители вообще долбанутые, уже выкладывал фотку как на соседнем доме крышу меняли, там эти товарищи в сантиметрах от обрыва ходят, стоят, делают что то.
Малейший ветерок и пстец. facepalm А им класть почему то.
тест-пилот
зря вы так
щас за Тб тока так дрючат, но не на предприятиях и проверяющие органы.

и вот такая безалаберность - при травме огромный гемор для работодателя.

даже если будут все подписи в журналах и квалифицированные работники с корочками и вся спецодежда - все равно найдут нарушщение и тогда хлебать и хлебать.

разговаривал с одним инструктором/проверяющим по ТБ - за его многолетнюю практику в жизни был только один случай, когда при травме на рабочем месте работодатель оказался не виноват - признали в разряд несчастных случаев.

Добавлено спустя 54 секунды:

в россии по травмам первое место - строители
второе - деревообработка
max50
это ещё потеплеет, и они будут то же самое в тапочках сланцах вытворять
OldFeld
max50 писал(а):

это ещё потеплеет, и они будут то же самое в тапочках сланцах вытворять



может их Мефу отдать в качестве космонавтов подопытных? Ракеты вон, падают через раз, а эти точно не зассут лететь hehe
Лежандр
Evgen-24RUS писал(а):

Самое главное расписаться! Я уже расписывался за то что в кабинетах курить нельзя, чайники включать, купаться в неположенных местах, ходить в лес без прививки от клеща, нарушать пдд, бухать в праздничные дни. На полном серьезе, ведомости личного состава, подписи, все дела...



Не подписывался машину на газоне рядом с работой не ставить и место шефа на парковке не занимать? Тоже на полном серьезе.. facepalm
Поршеньковский
Есть другая сторона ПТБ.
У меня в раздевалке полный комплект первой помощи. Да какой там?! - больше. Операционное и ожоговое отделение. Антисептики, перевязочные, сильно действующие обезболивающие...Переливание только еще не приходилось, но думаю, не будет лишним.
Но в медпункт обратиться с травмой, писец, хренова будет всем... а тебя, считай, тебя уволили, через год
х123ас
Да геморно по опалубке прыгать, и пояс постоянно перестегивать, а к высоте привыкаешь, и работаешь без страха уже... Я вот ток электрический не боюсь, знаю что нельзя, знаю что опасно, а часто под напругой работаю, голыми руками провода оголенные трогаю (ессно по одному), в щиты эти древние в пятиэтажках лезу руками. Ну даже ударит иногда, не страшно.

А вот высоты побаиваюсь, наверное потому что редко на ней работаю (чему вообще не огорчен). Я на столб когда лезу на когтях, ремень пристегиваю вокруг столба, а когда на вершине, то за петлю какую нибудь. На лесах, особенно говеных, тоже стремно, но это не остановит меня если нужно что то сделать, и там без ремня, ибо двигаешься постоянно, какой ремень, только и будешь его перестегивать постоянно.

А так порой некоторые смежники тоже меня поражают, чуть ли не гопака на крышах да на лесах жидких исполняют...
Zibnow писал(а):

Строители вообще долбанутые


+1
Еще и в тапках ходят по стройке. facepalm
Rodomez
OldFeld писал(а):

Заметил такую вещь - никто не пользуется поясами безопасности, НИКТО. Лазят по опалубкам, катаются (натурально!!!) на хреновине с бетоном с одной опалубке до другой и т.п.


на недавней лекции по тб, препод сказал, что страховочные пояса запрещены. теперь только страховочная привязь, и по-моему, начиная с высоты 6 метров, на привязи должен быть аммортизатор, который сгладит толчок от резкого падения.
х123ас
Rodomez
А что за привязь такая?
OldFeld
х123ас писал(а):

Rodomez
А что за привязь такая?



х123ас
С такой как работать вообще facepalm
Putnik77
OldFeld
ЖК Летний сад?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы