Страница 1 из 1
Militarist
Пора бы уже брата начинать ездить учить. До прав ему еще 2 года.
Вопрос: какая ответственность ему и мне если я его буду учить, а нас поймают? 2-го управление ес-сно нету. Щас вроде можно только с ним?
HuKCEP
Militarist писал(а):

Пора бы уже брата начинать ездить учить. До прав ему еще 2 года.
Вопрос: какая ответственность ему и мне если я его буду учить, а нас поймают? 2-го управление ес-сно нету. Щас вроде можно только с ним?


Ну вот трудно людям КоАП открыть, трудно, нужно обязательно тему создавать.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 21-ФЗ)

З.Ы. если нет дублирующих педалей, то учебной ездой ваша самодеятельность не считается.
З.З.Ы. советую где-нибудь на полигоне или подобному этому месту поучить брата. Но ИМХО - научится - велик будет соблазн покататься и без "учителя". Мой совет - не торопиться с этим, прийдёт время, пойдёт в школу автовождения, научат более менее, получит ВУ, вот тогда и катайся с ним - указывай на ошибки, делись секретами и т.д.
Obsserver
Militarist писал(а):

Пора бы уже брата начинать ездить учить. До прав ему еще 2 года.
Вопрос: какая ответственность ему и мне если я его буду учить, а нас поймают? 2-го управление ес-сно нету. Щас вроде можно только с ним?


Ну руль ты может успеешь крутнуть, а если он тормоз с газом спутает? Да и сцепление, имхо, износишь. Поддерживаю - учиться лучше с инструктором, у тех к тому же опыт обучения есть, что немаловажно. А потом уже с правами по городу с тобой пусть ездит. К тому же вроде были какие-то положения для подростков, типа права им раньше дают как-то, но вроде ездить с ними нельзя (в общем, не помню, врать не буду, посмотреть негде)
Militarist
Цитата:

Но ИМХО - научится - велик будет соблазн покататься и без "учителя".

Знаю, у самого такой соблазн был. Smile
Цитата:

советую где-нибудь на полигоне или подобному этому месту поучить брата

На площадке он уже уверенно ездит, думал вот в город уже, или по дворам хотябы.
Подожду наверно с городом, спасибо за советы!
Militarist
Но с другой стороны лучше, чтобы к получению прав он уже уверенно ездил, т.к. если получит права то "соблазн покататься без учителя" будет еще больше... Независимо от того, умеет он ездить, или нет.
kramich
Считаю лучше щас научить, чтобы в автошколе не мучаться. Все равно когда рядом свой человек учиться намного приятней, чем с инструктором. Сам научился ездить в 10 лет. в первый раз машину взял покатаца в 16 лет и понеслось ) Но ни разу не царапнул. никого не задел. К получению прав приехал в гаи на своей машине (тогда не так строго было как сейчас) и представляете не здал вождение (теория без ошибок), превышение скорости Smile
ABomb
надо и педали вторые, и знаки соответствующие ставить, да к тому же еще и в осаго вписывать что авто учебный. но после такого его потом продать будет сложно Very Happy
Militarist
А сколько сейчас у нас один МРОТ для штрафа?
Hoar
вроде еще и лицензия должна быть у обучающего
Militarist
Вроде нужен стаж более 3-х лет, вторые педали и знак "У".
Стаж - есть, остального нет и не предвидется.
Так сколько же мне придется отдать гайцам, если попадемся?
Dark_Angel
Militarist

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

ИМХО тебе ближе ч.3.

Militarist писал(а):

Вроде нужен стаж более 3-х лет



Давно отменено. Теперь канает только лицензия на обучение.
Militarist
Спасибо! Но МРОТ это сколько? Вроде для штрафа и для зарплаты они разные. В нете нарыл http://www.buh.ru/info-14, что вроде штрафной МРОТ щас 100руб. Так если мне до 800руб штрафа - пропади они пропадом! Но вот знакомого развели недавно на 5 штук... учил сына. Развод?
Dark_Angel
Militarist писал(а):

МРОТ щас 100руб.

HuKCEP
Militarist писал(а):

Спасибо! Но МРОТ это сколько? Вроде для штрафа и для зарплаты они разные. В нете нарыл http://www.buh.ru/info-14, что вроде штрафной МРОТ щас 100руб. Так если мне до 800руб штрафа - пропади они пропадом! Но вот знакомого развели недавно на 5 штук... учил сына. Развод?


Развод... видимо наплели с три короба. Советую возить с собой не только ПДД но и КоАП (глава 12)- у меня кстати это всё в одной книге имеется.
Militarist
HuKCEP писал(а):

Развод... видимо наплели с три короба. Советую возить с собой не только ПДД но и КоАП (глава 12)- у меня кстати это всё в одной книге имеется.


Спасибо! Уже кладу! Very Happy
v-v
Militarist
Рассказывал же здесь уже, когда жену учил. Поймали нас на дороге, по которой машины ездят раз в час. Очередной машиной оказались ГАИ.
Что мне обещали:
1. езда без права управления.
2. отсутствие страховки на водителя.
3. обучение БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ и на ТС, не оборудованном для обучения.
4. (частный случай) - у жены даже паспорта не было с собой, обещали задержать на три часа для установления личности.

В общем денег это обошлось от 2500 до 3000 мимо кассы, точную сумму уже подзабыл.

ГАИшник посоветовал обучаться ТОЛЬКО на закрытой площадке типа автодрома.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы