Страница 1 из 2
idd
Задумался вот на какую тему...
Есть нерегулируемый перекресток
********
-------+ -------------
********
********
по горизонтальной улице стоят знаки "Уступи дорогу".
по вертикальной - ничего не стоит.
Слева направо едет машинка. Вторая едет сверху вниз.
Они встречаются на перекрестке. Варианты:
1. первый в бочине второго.
2. второй в бочине первого.
Кто виноват?
Понятно, что первый не уступил дорогу.
Но второй же, не видя знака "главная дорога" должен был пропустить помеху справа.
Виноват только первый или возможна и обоюдка?

это просто подумалось тут.... у нас в Питере таких перекрестков достаточно много..
Vinogradoff
Неужели по вертикальной не стоит знака "Главная дорога"?? ...хотя вспомнил - у нас по-моему тоже такого полно. Ловлю себя на мысли, что проезжая такие перекрестки заранее УЖЕ знаешь, где и что установлено/не установлено. Оно и помогает. Вина дорожных служб
По теме вопроса. ИМХО виноват будет однозначно тот, у кого "уступи дорогу"..
Жек
знак "главная дорога" вообще редкость на таких перекрестках Smile Обычно едешь и видишь на пересекаемой дороге знак "Уступи дорогу" с другой стороны - он уникален по форме, сложно с чем-то перепутать.

При аварии однозначно виноват тот у кого знак "Уступи дорогу" - он же его видел, значит должен уступать.
СБИ
Здесь однозначно невыполнение требования знака "Уступи дорогу".

А знак "Главная дорога" может висеть несколько перекрестков назад. Если его действие не отменялось, то дорога остается главной и без знаков.
idd
у нас дорожники частенько эконмят на "Главных дорогах".
Сам на незнакомых перекрестках, если не вижу знаков, притормаживаю и всматриваюсь, не висит ли где-то в далеке за поворотом "Уступи дорогу".
То, что виноват тот, кто с второстепенной ехал - это ясно. Формально ведь также виновным можно сделать и того, кто не пропустил справа.... хотя по логике конечно ясно, что ехал по главной. Но ему этого не видно было.
Или другой вариант. Если соблюдать ПДД, то оба должны остановиться и пропускать друг-друга... Smile (хоть и маразм какой-то... )
idd
СБИ писал(а):

А знак "Главная дорога" может висеть несколько перекрестков назад. Если его действие не отменялось, то дорога остается главной и без знаков.


тогда сразу в голову такие мысли приходят: Допустим я выехал со второстепенной на главную. Двигаюсь по главной. Но знак об этом висел еще до моего поворота со второстепенной. Я его ессно не видел. Подъезжая к следующему перекрестку получается, что дороги равнозначные.
СБИ
idd писал(а):

Допустим я выехал со второстепенной на главную. Двигаюсь по главной. Но знак об этом висел еще до моего поворота со второстепенной. Я его ессно не видел. Подъезжая к следующему перекрестку получается, что дороги равнозначные.


Если ты поворачивал с второстепенной, то повернул, соответственно на главную.
idd
СБИ писал(а):

idd писал(а):

Допустим я выехал со второстепенной на главную. Двигаюсь по главной. Но знак об этом висел еще до моего поворота со второстепенной. Я его ессно не видел. Подъезжая к следующему перекрестку получается, что дороги равнозначные.


Если ты поворачивал с второстепенной, то повернул, соответственно на главную.


опс... точно... а если я поворачивал на равнозначном перекрестке? хотя в этом случае наверно все-таки будет знак "Главная дорога"
idd
В общем итог такой:
Знак "главная дорога" действует на всем протяжении дороги до появления знака "Конец главной дороги" и/или "Уступи дорогу". Этот момент я для себя прояснил... Smile

Но! Нихрена не правильно так вешать знаки. Вот выдержки из ГОСТа:
http://www.wahome.spb.ru/stroy/gost/12.html
==
2.3.2. Знак 2.1 "Главная дорога" должен применяться для обозначения дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков и устанавливаться в начале дороги.
В населенных пунктах знак 2.1 должен повторяться перед каждым перекрестком.
Допускается не повторять знак 2.1 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях.
Перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перекрестками со сложной планировкой знак 2.1 должен устанавливаться с табличкой 7.13 вне населенных пунктов на расстоянии от 150 до 300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии от 50 до 100 м от перекрестка.
==
Жек
да не волнуйся ты, главное не проспать знак "Уступи дорогу" Smile
voron76
idd писал(а):

у нас дорожники частенько эконмят на "Главных дорогах".
Сам на незнакомых перекрестках, если не вижу знаков, притормаживаю и всматриваюсь, не висит ли где-то в далеке за поворотом "Уступи дорогу".
То, что виноват тот, кто с второстепенной ехал - это ясно. Формально ведь также виновным можно сделать и того, кто не пропустил справа.... хотя по логике конечно ясно, что ехал по главной. Но ему этого не видно было.
Или другой вариант. Если соблюдать ПДД, то оба должны остановиться и пропускать друг-друга... Smile (хоть и маразм какой-то... )


А еще есть п. 13.13: "...знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге". Т.е. в принципе виновными можно сделать обоих: одного - за то, что не последовал требованию знака, другого - за то, что не пропустил помеху справа на вроде как равнозначном перекрестке. Доказывай потом, что где-то пару кварталов назад висел знак "Главная дорога" или что его знак "Уступи дорогу" тебе был виден... Sad
Militarist
Интересно, а что делать, если к нерегулируемому перекрестку без знаков, подъедут одновременно 4-ре авто с разных направлений?
Естественно, согласно ПДД.
kolhoznik
Militarist писал(а):

Интересно, а что делать, если к нерегулируемому перекрестку без знаков, подъедут одновременно 4-ре авто с разных направлений?
Естественно, согласно ПДД.


Есть акой вопрось в билетах к экзамену на права. Ответ (формулировку точно не помню): Разъехаться по договорённости. :-D
idd
voron76 писал(а):


А еще есть п. 13.13: "...знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге". Т.е. в принципе виновными можно сделать обоих: одного - за то, что не последовал требованию знака, другого - за то, что не пропустил помеху справа на вроде как равнозначном перекрестке. Доказывай потом, что где-то пару кварталов назад висел знак "Главная дорога" или что его знак "Уступи дорогу" тебе был виден... Sad


вот я о том и говорю... не самая простая ситуация.

А статья немного не по теме...
==
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
==
Так что если везде асфальт и знаков нет, то по умолчанию все равно равнозначный перекресток.
idd
Жек писал(а):

да не волнуйся ты, главное не проспать знак "Уступи дорогу" Smile


да я не волнуюсь... просто подумалось... Smile
Этот знак проспать сложнее... его чаще ставят... Very Happy ...чем знак "главная дорога"... да и красненький он.. Very Happy
idd
kolhoznik писал(а):

Militarist писал(а):

Интересно, а что делать, если к нерегулируемому перекрестку без знаков, подъедут одновременно 4-ре авто с разных направлений?
Естественно, согласно ПДД.


Есть акой вопрось в билетах к экзамену на права. Ответ (формулировку точно не помню): Разъехаться по договорённости. :-D


но все почему-то договариваются не выходя из машины... Smile
кстати, а где этот пункт в правилах? не могу найти...
Опять-таки, если после этой самой "договоренности" кому-нить влетят в правую бочину, то он будет виноват...
Psychogenic
idd писал(а):

кстати, а где этот пункт в правилах?


Да нет его там! Вопрос этот в комментариях расписывается типа так: "...наиболее опытный водитель обычно понимает, что ситуация не укладывается в рамки Правил, и жестом руки предлагает кому-нибудь начать движение".
:-D Не далее как сегодня видел именно такую ситуёвину, когда шел на работу: равнозначный перекресток, 4 машины. Первым поехал тот, кому сзади бибикнули. :-D
А вообще цирк у нас с этими перекрестками: несколько раз видел, как едущий по главной уступает едущему по второстепенной. Причем Land Cruiser уступал 2105-ой!!! Знаки там есть (!!!). Вывод: правил не знали оба... Smile
Капитан Смоллет
Это смотря какая скорость у пятеры и у кукрузника
Militarist
idd писал(а):

Есть акой вопрось в билетах к экзамену на права. Ответ (формулировку точно не помню): Разъехаться по договорённости.


Мне в автошколе, помнится, говорили, что пропускают того, кто больше по размерам... Камаз например :-D
Но что-то я плохо представляю человека на 7-й бэхе, уступающей дорогу Камазу. Может более дорогие авто пропускать? Щас им! Хрен им! Laughing Laughing Laughing Smile
Psychogenic
Капитан Смоллет писал(а):

Это смотря какая скорость у пятеры и у кукрузника


Оба стояли и пялились друг на друга секунд 20 Smile
idd
Psychogenic писал(а):

idd писал(а):

кстати, а где этот пункт в правилах?


А вообще цирк у нас с этими перекрестками: несколько раз видел, как едущий по главной уступает едущему по второстепенной. Причем Land Cruiser уступал 2105-ой!!! Знаки там есть (!!!). Вывод: правил не знали оба... Smile


или водила в пятере был понаглее.... Видит, что крузак остановился - "ну так и фиг с ним, стой, а я пока проеду" Smile
SergeySergey
voron76 писал(а):

А еще есть п. 13.13: "...знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге". Т.е. в принципе виновными можно сделать обоих: одного - за то, что не последовал требованию знака, другого - за то, что не пропустил помеху справа на вроде как равнозначном перекрестке. Доказывай потом, что где-то пару кварталов назад висел знак "Главная дорога" или что его знак "Уступи дорогу" тебе был виден... Sad



Ребята, вы явно перегрелись! 8-)
"Вроде как равнозначный перекресток" сильно сказано, звучит как "немножко беременная"! :-D
Пропускать помеху справа на главной дороге -- тоже сильная фраза, ну а перл об обоюдной вине вообще вне конкуренции! Smile
Тимыч
idd писал(а):

Но второй же, не видя знака "главная дорога" должен был пропустить помеху справа.


препод в автошколе спрашивал у всех нас, "знаете ли вы почему знак "Уступи дорогу" и "Главная дорога" имеют такие формы.???... "
А именно для того что бы можно было понять что за знаки висят на другой стороне дороги не видя их "лица"

Последний раз редактировалось: Тимыч (28 Июня 2006 18:48), всего редактировалось 1 раз
Тимыч
а вообще тема ацтой, (не в обиду автору), потому что в нашей любимо-дебильной стране, люди на знаки не смотрят вообще. У всех у них главная.....всегда..и свет сегда зеленый..вот и ДТП от этого. у нас в районе есть очень милый перекресток двух тихих дорог это Янтарный проезд и улица Шушенсая, так там, стабильно раз в 3 дня случаются серьёзные аварии. Ибо у знака уступи дорогу ние то что никто не останавливается, даже не притормаживают и по сторонам не смотрят...
Militarist
Цитата:

а вообще тема ацтой, (не в обиду автору), потому что в нашей любимо-дебильной стране, люди на знаки не смотрят вообще.


Люди какраз смотрят. Хотябы смотрят... выполнять требования это уже кто-как. А вот тех, кто не смотрит людьми трудно назвать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы