Страница 36 из 198
FHR
В финской сауне больше 110гр. в русской 70.
Что лучше хз. Я был в финской построенной финами, нашей построенными нашими. В финской поприятнее, материалы подобраны, запах древисины.
У меня место и под бассик есиь но еще не решил, дорого мать вашу
Olegan-TLT
Бассиком загорелся, но потом реальные затраты узнал, пока остыл. Каркасный большой может поставлю. А так потом в бане уличной купель сделаю.
Кстати эта сауна из ольхи- норм деревяхи смотрятся. Все прошлые липой оббивал. От липы аромат другой, но дефекты видны сильнее.

Добавлено спустя 46 секунд:

А так мне норм 90-95 градусов в сухойю
poliman
у мну соседи сделали "домик" для бассейна как теплицы делают
легкий профиль и пластиком зашили
цена вопроса около 40к
плюс основание лучше бы сделать бетонное
сам каркасный бассейн по распродаже - 15к

в круг думаю 60-70 хватит по бюджетному
Olegan-TLT
Бассейн дело не первоочередной важности. Будет оказия - поставлю. Нет так нет. Внешнюю баню с купелью (мини бассиком) - это другое дело. Но внешняя баня - это не просто баня. Это место для посиделок, чтобы с пацанами и братом пить.
poliman
купель стоит от 10к пластиковая
я на следующий год возьму на дачу
в этом году бассейн так и не поставил, погода я епу
Olegan-TLT
Купель хз, можно и пластиковую, можно и бетонную (вернее основа по любому будет бетонная, просто без пластика можно). Главное врывать вглубь.

Добавлено спустя 51 минуту 22 секунды:

Завтра-послезавтра думаю тестовые запуски сделаю. Уже снаружи обшивают гкл, изнутри лавки завтра делать будут. Вот для понимания полную фотку пола прикладываю. Думаю и так можно оставить, без дополнительного деревянного. Это мелочи.


[more]






Кстати не такая уж и маленькая получется сауна. Даже для трех или четырех человек попариться одновременно норм. А в одного там полежать можно будет.
JENICH
без бассейна. хотябы маленького или большой ванны типа джакузи чтоб окунуться в холодную воду . сауна нах ненужна.
контраст я люблю. а так просто гуся в печи зажарили Pardon
Olegan-TLT
JENICH
Так ясен перец испокон века либо в бане нужно ополоснуться, либо отдельно в душевой. Сейчас кучерявятся вон ишь чо взяли моду - бассейны делают.

Вот кстати так зашивается "термос". 50 мм утеплитель по бокам. И 100 мм (два слоя) на крыше. На утеплителе написано что вата для всяких детских заведений больниц и тд, типа экологичная. Хотя один фиг в ней связывающие формальдегиды есть.


[more]
olg2004
Гофра мин вата гипсокартон pst

в доме не чихать - рухнет facepalm
Olegan-TLT
olg2004
Так это удел всех ванн сейчас, гипсокартоны под плитками. А гофры они вообще везде и всюду.
JENICH
в европе эту вату уже давно запретили. неспроста. а лоббировать можно любой закон.
кстати небоишься что провода поплавятся в обычной гофре7
poliman
а зачем тебе фольгированный изолон на стены7
olg2004
JENICH писал(а):

в европе эту вату уже давно запретили. неспроста. а лоббировать можно любой закон.
кстати небоишься что провода поплавятся в обычной гофре7



всмысле запретили эт не асбест и не стекловата
Olegan-TLT
JENICH писал(а):

в европе эту вату уже давно запретили. неспроста. а лоббировать можно любой закон.
кстати небоишься что провода поплавятся в обычной гофре7


да ладно нигде ее не запретили, наоборот. Везде и всюду. Обычная каменная вата.

по верху провода не поплавятся, они фиг знает где вне сауны которая изолирована. В саму сауну к печи я подвел жаропрочный провод.
olg2004
Там ток одна проблема с деревяшками в сауне
при 200+ градусов из них газ выделяется

красиво горит

как камфорка на плите Wink))
JENICH
olg2004 писал(а):

эт не асбест и не стекловата


открою вам небольшой секрет. и асбест и стекловату используют до сих пор даже при строительстве жилых домов. его походу столько было произведино что использовать будут лет сто.
Olegan-TLT
JENICH
ну главное что мы не используем Smile У меня утеплитель Роквул какой то. Есть еще из такой же серии Урса пур ван (белого цвета). На них всякие бумажки и наклейки что сертифицированы для детей и медучреждений. Хз как на самом деле, наверное меньшее зло. Других вариантов то нет.
KaReL1982
Olegan-TLT писал(а):

В общем начали мне делать сауну (с электропечкой 6 квт) на втором этаже в большой ванной. Сегодня сделали короб и поставили дверь стеклянную



[more]



Tак то сауна в доме планируется заранее и потом не строится поверх всех покрытий из палок и говна facepalm
ее вполне можно было проложить камнем а не деревяшками и пленкой с утеплилкой facepalm
это не сауна facepalm
да и стоят каменные стенки копейки facepalm
т.е. это не экономия.
душевые и сауны закладываются на этапе проекта и потом просто корректируются...
странно как в РФ вообще комиссия принимает дома...она вообще принимает дома?
poliman
малоэтажка это по сути самострой
чо хочешь то и делаешь
никто ничегь не принимает
Olegan-TLT
KaReL1982
напиши в ООН пожалуйся на сие вопиющее нарушение.
Если бы строил - проектировал бы на этапе строительства. Будет наружная баня - тоже буду проектировать. Пока так выкрулится. Опять же эти талмуды целые как раз финны и шведы выпускают, как пирог стены делать, какие утеплители. С примерами из своих практик из своих же стран facepalm На них надо жаловаться.

Если каменную делать - то кстати это колоссальные площади будут заниматься. Простой камень плохо держит тепло (у меня как раз из такого камня дом- доломитные блоки, это самый экологичный материал, но не теплый, его также утеплять нужно). Все, что теплое- это не экологичное будет.

Нормальное самое- это дерево. Но его тоже в силу объективных причин не ставят в такие конструктивы. Или ставят туда, где очень много места.

Читай карел литературу, там все это описано. И смотри ролики от Харвии и прочих,
KaReL1982
poliman писал(а):

малоэтажка это по сути самострой

чо хочешь то и делаешь

никто ничегь не принимает


у нас не важно, если это для круглогодичного проживания то после постройки должны утвердить...
ничего сложного, просто должно быть все по правилам, типа каналья сделана теми у кого есть сертификат и т.д.
ну и соблюдение проекта...
olg2004
KaReL1982 писал(а):

poliman писал(а):

малоэтажка это по сути самострой

чо хочешь то и делаешь

никто ничегь не принимает


у нас не важно, если это для круглогодичного проживания то после постройки должны утвердить...
ничего сложного, просто должно быть все по правилам, типа каналья сделана теми у кого есть сертификат и т.д.
ну и соблюдение проекта...



ого
а на что сертификат и кто его выдал pst
KaReL1982
Olegan-TLT писал(а):

Пока так выкрулится. Опять же эти талмуды целые как раз финны и шведы выпускают, как пирог стены делать, какие утеплители. С примерами из своих практик из своих же стран На них надо жаловаться


у нас так никто не строит. facepalm
а так, блоки, залитые бетоном, вот и стенки Pardon
уже на них идет изоляция и т.д.
место займут как деревяшки но конструкция основательнее, да и теплопроводность полагаю другая, сауна должна быть не парником для овощей а парилкой , с вентиляцией и отделкой натуральным деревом...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

olg2004 писал(а):

ого

а на что сертификат и кто его выдал


есть организации, которые имеют возможность обучать и выдавать сертификат тем кто выполняет работы по строительству, соответственно кто занимается канализацией, электрикой, вентиляцией и т.д.
без этого можно сделать, но дом не примут, потом если что протечет и нанесет вред природе, соседям или еще кому, то ответ будет держать владелец дома...а так ответка у тех кто делал...счета на сотни тысяч евро за халатность наверняка не обрадуют никого...
потом смысл сертификата еще и в том что материалы и уровень технологий не стоит на месте и постоянно меняется, совершенствуется и т.д.
потому для тех кто занимается этим профессионально дополнительно проводят обучение...
Olegan-TLT
KaReL1982
ну у вас не строят, у жены коллега в германии также себе вхчастный дом делал.
Про камень иди почитай, он не теплоизолирут, там тоже самое и фольга и утеплитель.
Дерево без утеплителя делают, это самый экологичный вариант.
А дерево разумеется натуральноеSmile и не абы какое для отделки. У вас карел это дерево других денег стоит. Короче как сделаешь в своем частном доме сауну, пиши отчитывайся.
KaReL1982
не бомби pst это лол hehe
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 36 из 198
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы