Страница 1 из 1
SergeySergey
Есть такой перекресток в Питере Социалистической и Марата.
http://photofile.ru/users/professor1/1379383/29614778/?do=full_image
До перекрестка Социалистическая односторонняя. Для поворота налево надо согласно ПДД занять крайнее положение на проезжей части, т.е. левую полосу на одностороннем участке. Но, выезжая на перекресток, неминуемо сталкиваешься со встречной машиной, которая тоже поворачивает налево и разъехаться места не остается.
Как правильно проехать перекресток?
Obsserver
Думаю подойдет в этом случае поворот с правой полосы
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
СБИ
Я думаю, что никаких проблем здесь нет. при повороте налево, ТС могут разъезжаться правыми бортами. Если поворачивать с правого ряда, вы создадите помеху ТС движущимся за вами прямо.
SergeySergey
СБИ писал(а):

Я думаю, что никаких проблем здесь нет. при повороте налево, ТС могут разъезжаться правыми бортами. Если поворачивать с правого ряда, вы создадите помеху ТС движущимся за вами прямо.


В том-то и дело, что нет места разъехаться бортами из-за возвышения трамвайных путей, которые я обозначил на схеме. Получается, что зеленая и синяя машины едут лоб в лоб и встречаются в середине перекрестка. Непонятно кто кому должен дорогу уступить.
Dron_spb
В том-то и дело, что нет места разъехаться бортами из-за возвышения трамвайных путей, которые я обозначил на схеме. Получается, что зеленая и синяя машины едут лоб в лоб и встречаются в середине перекрестка. Непонятно кто кому должен дорогу уступить.

Логично, повернуть налево ты имеешь право только выехав за центр перекрестка, чтобы не оказаться на встречке, и посредине вы в лоб встретитесь так как никто нарушать не хочет.
СБИ
SergeySergey писал(а):

СБИ писал(а):

Я думаю, что никаких проблем здесь нет. при повороте налево, ТС могут разъезжаться правыми бортами. Если поворачивать с правого ряда, вы создадите помеху ТС движущимся за вами прямо.


В том-то и дело, что нет места разъехаться бортами из-за возвышения трамвайных путей, которые я обозначил на схеме. Получается, что зеленая и синяя машины едут лоб в лоб и встречаются в середине перекрестка. Непонятно кто кому должен дорогу уступить.


-1
Вчера там был, три машины помещаются без проблем.

Вообщем вопрос из категории "прочие ситуации". Случай совершенно частный. Ситуация в Правилах не оговорена; и по логике и по ПДД пытаемся разъежаться правыми бортами. Если перекресток регулярно напрягает то атакуем Отдел дорожной инспекции и организации движения и центр телеавтоматического управления движением автотранспорта в Санкт-Петербурге. Тел диспетчера 766-55-79 (круглосуточно) http://www.gibddspb.ru/
OWladimir
По-моему, исходя из схемы, одностороннее движение заканчивается до выезда на перекресток, следовательно, на схеме водитель находится на встречной полосе, а для поворота налево водитель должен занять крайнее левое положение, предназначенное для движения в данном направлении, то есть на схеме водитель, поворачивающий налево посл одностороннего движения, находится на полосе встречного движения...
Но я повторяюсь - по-моему...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы