Страница 1 из 1
Новайс
Катаюсь летом в Геленжик уже много лет. В прошлом году - аж два раза (по десять дней на отдых). Почему в Геленджик? Все просто объясняется - там родственники обосновались.
В этом году получилось так, что рванул с семьёй на Юг уже в начале мая, а вернулся в Москву в начале июня. Хотел отписаться на форум ?по горячим следам?, но было не до того. Машинка ? 21124.
Езжу по М4, параллельных маршрутов не знаю, хотя говорят, что такие есть. Каждый год хочу изучить карту, но времени перед отъездом катастрофически не хватаетSad.

Что интересно, я понял, что май ? начало июня ? идеальное для меня время для ежегодного ралли-рейда на Юг. И вот почему. Фур на трассе значительно меньше, так как овощи-фрукты, в основном, еще не поспели. Клубнику, похоже, в Москву из тех краев не возят. Хотя на Юге ее в это время валом и стоит она от 35 до 60 руб. за кг. (обожрались со страшной силой). В этом году еще и таможенный скандал способствовал свободной дороге.
Сильной жары, которую я с возрастом любить перестал, еще нет. Море прохладное, градусов 20-25, что мне тоже очень по душе.
Отдыхающих почти нет. Можно купаться даже в самой бухте Геленджика, вода чистая.

С каждым годом, судя по номерам, на южных дорогах любителей автотуризма из Москвы, области и Питера становится становится все меньше. И причина тому, как мне кажется, далеко не только в повышении благосостояния населения мегаполисов и доступности загранпоездок, где сервис, конечно, иной. Главная беда ? ГАИшники. Их с каждым годом становится все больше. Московскую машину почти на каждом посту норовят остановить. В прошлом году нас вообще прошманали (т.е провели ?досмотр?) на одном из южных постов. Перерыли багаж. Залезли даже в сумочку жены. Минут тридцать продолжалось это безобразие на солнцепеке. Борьба с терроризмом, понимаешь. Но обошлось. А знакомым (которые ростовские) подкинули патрон и содрали за это с них денег.

Раньше было как ? проедешь засаду и можно километров пятьдесят нормально ехать. Сейчас этих ДыПСов натыкано на каждом шагу. Могут быть, легко, по две засады подряд.
В этом году только по дороге от Ростова до Геленджика насчитали около 20 точек по сбору денег ? (стационарные посты и засады). При этом раз пять нас останавливали для проверки документов. На краснодарском стационарном посту не редкость насчитать? 10-12 гаишников. И это на одном посту!!! Половина в одну сторону блюдет, половина ? в другую. Может быть, они бандитов и террористов ждут, чтоб быстро-быстро разбежаться в разные стороны или сдаться всей толпой в заложники? Не знаю.
С каждым годом дорога все сложнее. Еще в прошлом и позапрошлом году по М4 был такой расклад:
от Москвы по автомагистрали ? порядок;
ближе к Тульской губернии дорога остается хорошей (хотя и не автомагистраль) но уже стоят одна - две засады, что после холмов ловят ?на скорость?;
после этого до Ростова можно было ехать относительно спокойно, гаишников было мало. Но это уже, в основном, дорога по одной полосе в каждом направлении. Со всеми вытекающими;
Ростовская область ? нужно быть паинькой;
Краснодарский край ? туши свет, будут вымогать.
Исключение - Новороссийск и Геленджик. Там ГАИшники правильные - уважают отдыхающих, но уж слишком геленджикские ?чтут? дорожную разметку. Да, в Адыгее вроде как все ничего.

К сожалению, в этом году гаишников радикально прибавилось и на участке от Тульской губернии до Ростова. Сплошную линию вместо прерывистой там нарисовали где только могли. Уж постарались. Это очень мешает, так как ползущие фуры все равно еще как попадались.
Я на эти изменения не закладывался, потому и отдал два раза по 500руб. После чего жаба задушила и дальше поехал как чайник, всматриваясь ?в каждый куст?. Не больше 120 км/ч. При выезде на вершину холмов оттормаживался до 90. Один раз дал слабину и отдал еще двести руб. но об этом потом.
Вообще, я понял, что свои личные рекорды по времени в пути я больше никогда не смогу обновить. Никаких денег не хватит.
Многие считают, что правильное поведение в дальней поездке - это 70-90 км/ч, иначе устаешь, бензин и все дела. Но я от долгой медленной езды дурею и теряю способность реагировать на быстро меняющуюся обстановку. То есть все индивидуально. По мне лучше кусок дороги быстро проскочить, а потом остановиться, чтоб поесть шашлыка или искупаться.
Кстати, река Воронеж ? сказочное место. Всегда останавливаемся там (если, конечно, погода позволяет). Уже второй год работает охраняемая стоянка. Главное ? прекрасный пляж. Чистейший мелкий песочек. Даже окурков почти нет, за что жителей Воронежа очень уважаю. Культур-мультур! Прозрачная вода. Кафе прямо на берегу. Все это примерно на половине пути от Москвы до Ростова. Искупаешься ? и усталость как рукой сняло. Если б не так далеко от Москвы, я б туда регулярно ездил.

Вернемся к дороге.
Раньше я считал, что отечественный автомобиль быстрее иномарки. Как я рассуждал. На трассе пристраиваешься за ино, первый же гаишник его останавливает, а ты едешь дальше. Сначала спокойно, а потом обгоняет тебя следующий ? срочно за ним. Ну и так далее. Я называю это ?ездой за зайцем?.
Теперь все не так. Три причины.
1.Южные гаишники обзавелись радарами, которые могут фиксировать скорость ?нескольких автомобилей?. Объяснить счастливым обладателям этого девайса, что зафиксированная ими скорость ? это совсем не обязательно скорость моей машины, а, скорее всего, скорость того автомобиля, который ехал передо мной, но измеренная еще раз, - невозможно. Останавливают по три-четыре авто одновременно.
2. На юге ДыПСы боятся останавливать дорогие иномарки! Десятку ? всегда пожалуйста. А мерс навороченный или лексус пролетает под 200км/ч ? ноль внимания. Уважают, сцуки! Второй год такая хрень.
3. ?Зайцы? стали капризными. Народу не нравится, что за ними едешь. Пытаются оторваться. А движок-то 16v 1,6 рулитSmile. Хрен оторвешься. Но поведения заячьего я не понимаю. Если ты местный, дорогу должен знать, где и кто стоит. Или просто крутой? Так у тебя много денег. Что обижаться? Подумаешь, машина за тобой едет. Не на бампере же я повис. Можно и помочь иногороднему.

На эту тему сюжетик. По пути на отдых, ближе к Ростову обгоняет меня лэндкруизер. 48 регион кажется. Весь такой из себя. А мне что-то надоело тащиться, и я за ним. Он ? отрываться. По спидометру у меня ? 190. Жена говорит, что до 200 (по спидометру) разогнались, но я сам уже не смотрел. Не думал, что эта японская мыльница на колесах может так быстро ехать. И тут ? засада. Не простая, а газель, вся обвешенная оборудованием. Рядом стоит гаишник. В руке - еще радар. ?Заяц? и я по тормозам. Но успели оттормозиться только до 140. Так гаишник, когда мы просвистели мимо, сделал вид, что нас не видел. Тут уже знак ?60?, значит почти в Ростове. Лэндкруизер ? 90, и я за ним. Сразу - еще один пост. Нас остановили обоих. Я думаю, что это только из-за того, что мы слишком медленно ехали. Были недостаточно крутыSmile Гаишник прописал мне 93 км/ч. и 200 руб. Хотя, увидев засаду, я тормозил, а сначала замеряли ?зайца?. Всюду обман.

Любимый знак в южном населенном пункте ? ?40?. Разметка ? вообще священная корова. Не дай бог, если на асфальте нарисована стрелка направо! Перестроиться налево на соседнюю полосу в том же направлении через сплошную линию, которая неожиданно появилась вместо прерывистой, никак нельзя! Штраф! Должен был ехать направо! Я уже не первый год еду строго по стрелкам в тех местах.
В Геленджике из-за этого возникает ощущение, что ты ? водитель трамвая. Кошмар! За время отдыха видел штук пять аварий. Всё местные машины. Причем в безобиднейших ситуациях. Мне кажется, что это из-за разметки. И из-за знаков ?40?. Люди просто теряют навыки управления автомобилем.

На обратном пути, уже на подъезде к Москве, на автомагистрали, поток машин шел со скоростью 140-160 км/ч. Было воскресенье, народ возвращался с дач. Плотно шли, хорошо. Я подумал, что если эту ?картину? показать гаишнику с юга, то у него, наверное, разрыв сердца случится.
В потоке машин ехал какой-то иногородний на иномарке. Так он от счастья, что можно нормально ездить, резвился как ребенок - перестраивался то влево, то вправо, моргал фарами? Человека можно понять? У него-то дома плохо совсемSmile
И тут я подумал, что можно ведь разрешенную максимальную скорость на наших обычных дорогах (не автомагистралях) поднять километров до120! Дороги-то неплохие, и с каждым годом становятся лучше. И автопарк позволяет. Ведь никто не пострадает! На московских и подмосковных дорогах это давно доказано. А южных гаишников нужно переквалифицировать во что-то более полезное для общества.

Последняя зарисовка. В этот раз я свернул с М4 пораньше и поехал через Видное. Боялся, что может быть пробка на МКАДе. Воскресенье, ведь, вечер. Решил срезать. Вот уже Видное проехал, перекресток. Светофор. Красный. Стоят ГАИшники. Две полосы в моем направлении. На левой - стрелка ?прямо?. Я стою на этой полосе. Передо мной несколько машин. Справа на полосе ? стрелка ?направо? и полоса пустая. Зажигается ?зеленый?. Грузовик впереди медленно трогается. И тут справа проносится классика, но направо не поворачивает, едет прямо. ?Что он делает!?, - думаю я, - ?его же сейчас остановят!?. Гаишникам пофиг, загорают.
И тут понимаю, что я - дома! Перестраиваюсь через сплошную в правый ряд, даю по газам. Вперед!
Все познается в сравнении. Как все-таки у нас хорошо! Можно год или два ездить и никто не остановит (тьфу-тьфу). Получается, что наши московские ГАИшники ? вовсе не плохи.

Если в следующем году в Геленджике отстроят, как обещают, новый аэропорт, я на машине больше туда не поеду. Только самолет. Пусть дороже, но сколько нервов своих сэкономлю! Приходится не за дорогой следить, а всматриваться во все кусты и бояться любой припаркованной на обочине машины! Ведь основная опасность на дорогах вне пределов Москвы и области ? ГИБДД.

Да, запчастей в дорогу никаких не брал. В пути пострадали, естественно, свечи.
А так обошлось без поломок (тьфу-тьфу-тьфу).
Фсё.
lankard
Всё верно конечно.
Я сам, когда еду по дорогам Краснодарского края чувствую себя "забитым" просто до омерзения. Главная задача гайцев не помогать (как на западе), а кормиться. Причем кормятся они на каждом бугре.
Но...
Приезжая домой, в Ростов, начинаешь чувствовать себя вольготно.
Иной раз ловишь себя на мысли, сколько бы я отдал за свое вождение в другом городе Very Happy
Хотя тоже, наглеть нельзя. Гаец он и в Африке гаец, деньги люююююбиииииит.
ЗЫ
А скорость на трассе до 120 даааавно уже пора поднять.
wasd
Да уж перед Воронежом где раздельные полосы в каждую сторону,с мостами для разьездов,населёных пунктов тьма а под колоной моста гаишник с родаром.И посылает штраф плотить за 49 км от ендого моста.Зото быстро соглашается за разчет на месте и вежливо пожелав хорошей дороги подскажет где тебя ждет засада.Я так думаю чтобы навредить конкурентам.Самое интересное его предсказания сбываются Солидарность мля.
.
wasd
lankarnd писал(а):

А скорость на трассе до 120 даааавно уже пора поднять.


--------------------------У нас на лето до 110 поднимают.
Imaginary
Гайцы там еще те козлы... Действительно они там только кормятся и больше ничго не делают.Неговорю про всех,это глупо,а те,что можно сказать вымогают деньги с протянутой рукой,чтоб им жезл в жопу запихнули. Confused Насчет подкинутого патрона,я верю этому и ничему не удивлюсь. Т.к. остановил меня мент просунул документы через стекло,они были без обложки просто все в кучке,он взял документы и пошел на пост и меня попросил,приходим начал втирать про превышения скорости мол права отними,я говорю,а где показания прибора. И тут же следует ответ,а где ваша доверенность,я тогда просто в шоке был,мент скрысил доверенность отдал ему 500р и сказал на заправке купишь и сам напишешь,написал сам,номер паспорта от балды наляпал прокатило везде больше никто не докапывался.... Обидно(
389-й
lankarnd писал(а):

скорость на трассе до 120 даааавно уже пора поднять.


Как так можно, товарищ? Кривая нарушений упадет вниз (выстрее редко кто ездит), штрафов не будет, а кушать на что?
А вообще то мы гаишников зря ругаем, они - всего лишь фасад власти и зеркало отношения слуг народа к самому народу.
Лично меня убивает то, что практически ни одна из современных машин не рассчитана на движение на пятой передаче на скорости 90. А это означает, что соблюдая правила, мы вынуждены либо запарывать движок, либо жечь лишний бензин.
Wolfhunter
2 Новайс
РЕСПЕКТ! ПИШИ ИСЧЁ!

А я вот в этом году на север собираюсь. Через Карелию в Мурманскую область. Как там гаишники себя ведут? Кто в курсе?
svl103
Хороший расказ. Я ездил по М4 лет семь подряд. И уже лет пять как бросил это занятие. Как видно правильно сделал. По поводу разгула Гайцов - это уже не первая инфа. При таком раскладе мне проще и дешевле в Турцию слетать. А плеститсь 20 км/час за Камазом и при этом не обгонять его - это хуже садизма, он же сволочь еще и коптит хуже паравоза. Так что как это не печально (для Краснодарского края ), но юг России мои деньги потерял - я их вкладываю в иностранный турбизнес. И пока такое безобразие будет на дороге творится моих денег там (на юге Росси) и не увидят.

Ну и кстати я бросил ездить на наше море еще и по другим причинам и одна из них возросшее хамство - видимо народ зажрался от денег отдыхающих и сервис упал до нельзя.
389-й
Wolfhunter писал(а):

А я вот в этом году на север собираюсь. Через Карелию в Мурманскую область. Как там гаишники себя ведут? Кто в курсе?


Ездил в 2004 г до Шлюза ? 7 (Медвежьегорск). Туда - от Новгорода через старую Ладогу, Волхов, Лодейное поле и т.д. Обратно-вокруг Ладожского озера, Сортавала, Приозерск, Питер. На трассе не было никого, даже страшно показалось. Остановили один раз, после Сортавалы (название поста не помню)- удивились, как это я попал в пограничную зону без регистрации. Я тоже удивился - не знал что в пограничной зоне нахожусь. От Сортавалы до Приозерска очень плохая дорога, примерно 40-50 км нет асфальта.
Yury001
Я на майские праздники ездил в Ростов на Дону, тоже по М4, за всю поездку остановили 2 раза - 1 в Шахтах, катался по улице Советской, там у них знак движение запрещено (стоимость 50 рублей - сам виноват, нарушил) второй раз где-то в Воронежской области, проверили машину на угон. Скорость мерили по всей трассе, гнался тоже за зайцами, но хитрее - у меня радар-детектор, только как уровень сигнала 50%, снижал до ста, дальше в том- же темпе за новым зайцем, которого кстати ловили гайцы Very Happy . А вообще в 2002 году я ездил в приэльбрусье, вот там действительно гаи звереет. Ездили на трех машинах выезжали с КавМинВод на Рождество. Смех в том, что кабардинский гаишник завел меня на пост и говорит, сегодня Рождество ты не хочешь меня поздравить с праздником, я говорю так праздник же у христиан, он в мне в ответ бог же один Smile - дай 100 рублей, не дал (сказал назад буду ехать дам, а назад, другая смена была) На другом посту остановили за превышение скорости, грузанул его по полной - бортовой комп, типа фиксирует все и т.п. - уехал счастливый (денег не дал), на следующем посту спрашивает - у тебя есть знак, огнетушитель, аптечка, я говою: "у меня есть ТО", на что был ответ: "ТО есть у всех, а набор нет". Облом у него был, когда у меня все это оказалось. В августе поеду в Сочи, далее на КавМинВоды посмотрю что из этого выйдет.
Badmean
Новайс писал(а):

Езжу по М4, параллельных маршрутов не знаю, хотя говорят, что такие есть. Каждый год хочу изучить карту, но времени перед отъездом катастрофически не хватаетSad



Их лехко посмотреть на електронной карте.
На ней только дороги от Москвы до моря, со всякими обьездами.
http://gisrussa.ru/forum/viewtopic.php?t=1704
там написано, какая бесплатная программа может эту карту открыть.
Можно сразу и длинну маршрута узнать.
Garrison
Вот Вам ссылка на тему, где предлагали повысить разрешенную скорость. Почитайте внимательнее ответы.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=6035
Шульц
Новайс писал(а):


Кстати, река Воронеж ? сказочное место. Всегда останавливаемся там (если, конечно, погода позволяет). Уже второй год работает охраняемая стоянка. Главное ? прекрасный пляж. Чистейший мелкий песочек. Даже окурков почти нет, за что жителей Воронежа очень уважаю. Культур-мультур! Прозрачная вода. Кафе прямо на берегу. Все это примерно на половине пути от Москвы до Ростова. Искупаешься ? и усталость как рукой сняло. Если б не так далеко от Москвы, я б туда регулярно ездил.



Новайс, отличный рассказ!
А нельзя ли по-подробнее про р.Воронеж : где это? в городе или на трассе? Есть ли там какой указатель? Или мимо не проедешь?
Напиши. пожалуйста!
Новайс
Шульц писал(а):


Новайс, отличный рассказ!


Спасибо, щас покраснею...

Шульц писал(а):


А нельзя ли по-подробнее про р.Воронеж : где это? в городе или на трассе? Есть ли там какой указатель? Или мимо не проедешь?
Напиши. пожалуйста!



Через сам г. Воронеж по M4 обычно никто не ездит.
Идет "объездная" дорога вокруг города. Все по ней.
Когда едешь по этой "объездной" из Москвы, то пляж, о котором я говорил - справа. Проехать трудно, видны песчаный спуск (светлый очень песок), много воды и, собственно, стоянка прямо у дороги.
По дороге с Юга все это хозяйство, соответственно, слева.
Дорога в том месте - по одной полосе в каждом направлении.

Проехать - нереал.
Удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы