Страница 1 из 3
LambadA
Собственно в прошлом месяце получили сертификат на 453026 рублей. И уже настроили планов по окончанию ремонта в доме hehe
Но начал я разбираться и понял что государство так просто денег не отдаст...

1. До трёх лет потратить материнский капитал можно только на погашение ипотеки на жильё, и всё... (обучение через 18 лет, а так же на пенсию матери не рассматриваем по понятным причинам ROFL )
2. Что бы потратить маткапитал до трёх лет, надо взять ипотеку/займ на улучшение жилищных условий и погасить его деньгами из маткапитала, причём эту ипотеку или займ можно оформить только через строительную фирму которая будет оказывать услуги по улучшению жилищных условий... pst


Вот вроде есть деньги, и получены законно, а потратить из нельзя, а через три года они могут превратиться в фантики, т.к. маткапитал не индексируют уже с 2015 года и индексировать не собираются....
Limon
LambadA писал(а):

потратить материнский капитал можно только на погашение ипотеки на жильё


В случае развода, останешся без жилья.
O Michl
LambadA писал(а):

причём эту ипотеку или займ можно оформить только через строительную фирму которая будет оказывать услуги по улучшению жилищных условий...



Чё за хрень? facepalm
Откуда ТС взял такую галиматью?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Limon писал(а):

В случае развода, останешся без жилья.



Такое может быть и при покупке за нал. Причём тут маткапитал? facepalm
LambadA
O Michl

До трёх лет только так, нельзя взять строительный кредит (я такой уже брал, банк принимал платёжки на стройматериалы и оплачивал из суммы займа) т.е. я отчитывался перед банком по всем операциям не имея возможности просто взять наличку...
-alex-
LambadA писал(а):

причём эту ипотеку или займ можно оформить только через строительную фирму которая будет оказывать услуги по улучшению жилищных условий..


Гасится любая ипотека/часть ипотеки в любом банке.
А про ремонт - тут надо узнавать.
Скорее всего средства перечисляют фирме, которая тебе сделает ремонт на эту сумму, и всё.
Limon писал(а):

В случае развода, останешся без жилья.


Если маткапитал идёт в зачёт ипотеки, то ты обязан выделить доли в этой квартире своим детям.
Так моя супруга была созаёмщком у меня - квартира делилась на 2 доли - по 50% на человека.
Применив маткапитал квартира делится на 4 доли - по 25% на каждого члена семьи.
Limon
O Michl писал(а):

Причём тут маткапитал?


Объязанность возникает какую-то долю написать детям. Плюс доля жены. Тебе в лучшем случае достанется треть, это в лучшем случае. Такую квартиру потом хрен продашь, так как есть доля детей.

O Michl писал(а):

Такое может быть и при покупке за нал.


здесь делится пополам.

Но если есть мозги то ни в одну из этих авантюр ввязываться не будешь
Simaks
Была подобная дилемма пару лет назад. Посчитал целесообразным освоить маткап "здесь и сейчас", пришлось продавать машину, добавлять вырученные деньги и покупать квартиру. Хватило только на однушку, которая не уместна семье в составе 4 человек. Но пусть будет эта квартира, не помешает в будущем, детей двое все-таки.
-alex-
Limon писал(а):

Тебе в лучшем случае достанется треть, это в лучшем случае.


В лучшем случае - четверть, т.к. маткапитал даётся за второго ребёнка. Smile
Limon писал(а):

Такую квартиру потом хрен продашь, так как есть доля детей.


Продать можно, но ты обязан выделить детям в новой квартире доли, равнозначные или больше продаваемых.
Вот только равнозначные или более - я этот момент не уточнял. По площади, процентам от общей площади, или по стоимости.
Бамбук
-alex- писал(а):

Применив маткапитал квартира делится на 4 доли - по 25% на каждого члена семьи.



Я применил маткапитал и выделил детям по 10%. Себе оставил 70%. Супруге - ноль.

-alex- писал(а):

Продать можно, но ты обязан выделить детям в новой квартире доли, равнозначные или больше продаваемых.


Выделяй детям хоть 1%. Тогда с долями проблем не будет.
Simaks
-alex- писал(а):

Применив маткапитал квартира делится на 4 доли - по 25% на каждого члена семьи.


Limon писал(а):

Объязанность возникает какую-то долю написать детям. Плюс доля жены. Тебе в лучшем случае достанется треть, это в лучшем случае



доли действительно должны достаться каждому. но в любой пропорции согласно заключаемому соглашению между законными представителями (родителями).
Limon
-alex-
На хер этот геморрой не нужен я считаю.
Детям жилье по наследству проще переписать
LambadA
-alex-
Как таковой ремонт сделать нельзя, можно увеличить жилую площадь не менее чем на 18 по моему метров (это до трёх лет) после трёх лет можно достроить дом (например крышу поставить или какие то другие работы).

Доли можно хоть по 1% выделять детям.

При разводе я и так и так без жилья останусь, квартира что я покупал до брака была продана что бы дом построить...
Simaks
-alex- писал(а):

Продать можно, но ты обязан выделить детям в новой квартире доли, равнозначные или больше продаваемых.
Вот только равнозначные или более - я этот момент не уточнял. По площади, процентам от общей площади, или по стоимости.



+1, как я понимаю, вопрос решаемый. например, деньги, выручаемые вследствие планируемой продажи квартиры, пойдут на улучшение жилищных условий семьи. и здесь орган опеки будет индивидуально изучать, действительно цель продажи такова, и что интересы ребенка (детей) не пострадают, и наверное все будет изучаться в комплексе, и стоимость нового жилья, и главным образом, площадь.
LambadA
Limon писал(а):

-alex-
На х*р этот геморрой не нужен я считаю.
Детям жилье по наследству проще переписать



После 18-ти лет доли можно отобрать Smile
-alex-
Бамбук писал(а):

Я применил маткапитал и выделил детям по 10%. Себе оставил 70%. Супруге - ноль.


Супруга не была созаёмщиком?
Limon
Бамбук писал(а):

Себе оставил 70%. Супруге - ноль.


Всё что нажито в браке делится пополам. Твоего там 35%.
-alex-
LambadA писал(а):

После 18-ти лет доли можно отобрать


Каким образом? Где про это почитать?
Limon
Вобщем никого не отговариваю, но с маткапиталом надо очень хорошо всё обмозговать прежде чем его применять. В большинстве случаев это большая мина самому себе на будущее.

Последний раз редактировалось: Limon (14 Марта 2018 12:07), всего редактировалось 1 раз
Simaks
Бамбук писал(а):

Я применил маткапитал и выделил детям по 10%. Себе оставил 70%. Супруге - ноль.



это любопытная история, учитывая положения пункта 4 статьи 10 Федерального закона 256-ФЗ:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть в том числе, должно быть оформлено в общую собственность родителей, а значит, обоих.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Limon писал(а):


Всё что нажито в браке делится пополам. Твоего там 35%.



"пополам" - это из другой оперы, применимо к отношениям, связанным с разделом совместно нажитого супругами. здесь же идет речь об оформлении в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. в любых пропорциях.
-alex-
Или жена подарила ему свою долю, или он ипотеку брал до свадьбы.
Или...-?
Simaks
-alex- писал(а):


LambadA писал(а):
После 18-ти лет доли можно отобрать

Каким образом? Где про это почитать?


знаю, только где почитать где нельзя отобрать Smile
пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

-alex- писал(а):

Или...


supercool
Бамбук
-alex- писал(а):

Супруга не была созаёмщиком?



Я не помню. Какая разница-то?

Simaks писал(а):

это любопытная история, учитывая положения пункта 4 статьи 10 Федерального закона 256-ФЗ:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть в том числе, должно быть оформлено в общую собственность родителей, а значит, обоих.



Дело было так. Написал на коленке договор дарения квартиры детям и жене, сдал на регистрацию, мне сделали приостановку. Говорят, неси брачный контракт. Пошли к нотариусу с женой, там тыщ 7 вломили. Нету таких денег, говорю. Посидел-подумал, пошли к другому нотариусу, за 1 т.р. сделали согласие супруги на дарение. Переписал договор дарения на коленке, донёс в Росреестр, Дарю детям по 10%. Зарегистрировали.

Жена осталась с носом, зато сэкономили 6 т.р.

Да, эти положения 256-ФЗ нарушены. Ну и что?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

-alex- писал(а):

Или жена подарила ему свою долю, или он ипотеку брал до свадьбы.
Или...-?



После свадьбы брал ипотеку.

Добавлено спустя 24 секунды:

Limon писал(а):

Всё что нажито в браке делится пополам. Твоего там 35%.



Согласен.
-alex-
Бамбук писал(а):

за 1 т.р. сделали согласие супруги на дарение.


Ну вот, о чем я и говорил.
Бамбук
-alex- писал(а):

Ну вот, о чем я и говорил.



-alex- писал(а):

Или жена подарила ему свою долю, или он ипотеку брал до свадьбы.



Ты не об этом говорил.
Simaks
-alex- писал(а):


Бамбук писал(а):
за 1 т.р. сделали согласие супруги на дарение.

Ну вот, о чем я и говорил.


супруга безусловно вольна распорядиться принадлежащей ей долей по своему усмотрению, в том числе подарить супругу, но перед этим доля должна быть оформлена на нее.
Бамбук писал(а):


Да, эти положения 256-ФЗ нарушены. Ну и что?


да я согласен, что ничего страшного, интересно как это нарушение допустил росреестр.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы