Страница 3 из 3
maclein
poliman писал(а):

купи студию самую дешевую, обналичь маткап и продай через год


Заплатив при этом налог от кадастровой стоимости или ждать 5ть лет
poliman
продать можно в договоре по той же цене что и купил
остальное допом провести и все Smile
LambadA
poliman писал(а):

купи студию самую дешевую, обналичь маткап и продай через год



Ну так то идея нормальная... Smile Но с другой стороны взять однуху, отделать её и в аренду сдать, как раз платёж по ипотеке отбивать буду hehe
-alex-
LambadA писал(а):

отделать её и в аренду сдать, как раз платёж по ипотеке отбивать буду


Недолго.
Пока квартиросъёмщики не убьют ремонт.. Smile
LambadA
-alex- писал(а):

LambadA писал(а):

отделать её и в аренду сдать, как раз платёж по ипотеке отбивать буду


Недолго.
Пока квартиросъёмщики не убьют ремонт.. Smile



Ну неизбежные потери что сделать... Детей то двое, надо что то им после себя то оставить... Раздумываю пока, с одной стороны дом доделать хочется побыстрее, с другой квартира лишней не будет...
poliman
пока будешь думать бабки обесценятся 63
LambadA
poliman писал(а):

пока будешь думать бабки обесценятся 63



Ну тут как повезёт Smile У нас всё может быть, в крайнем случае у меня как не было на руках этих денег так и не будет...
Evgen
-alex- писал(а):

Evgen писал(а):

всем желающим оматкапиталиться жильём - детям выделяйте по 1%


А какой в этом будет плюс для родителя чем скажем от 25%?


Плюс в том, что детский 1% в собственной квартире можно равноценно обменять на 1% в бабушкиной, например, квартире и очистить собственную квартиру от обременения детскими долями и далее спокойно продать.
-alex- писал(а):

Evgen писал(а):

Сейчас есть планы переселиться в нерезиновую


Ну так и переселяйся. Я трёшку с детскими долями в кзн оставляю как запасной аэродром, а в мск собираюсь брать новую трёху в ибатеку..


Если бы я в своё время выделил детям по 1%, а не по 25%, то спокойно сейчас решил бы этот вопрос без всяких ипотек. Ныне, чтобы продать эту кв-ру и переехать в нерезиновую, мне надо не ухудшить жилищные условия детям. А в понимании нашей местной опеки это значит совместное выполнение следующих двух условий: 1) кол-во кв. метров у детей не должно уменьшиться 2) эти кв. метры должны быть примерно равноценными по результатам оценки.
Поэтому и предупредил форумчан, что чем меньше выделяешь детям, тем лучше для свободы дальнейшего распоряжения маткапитальной квартирой.
-alex- писал(а):

А то распишешь доли дочам в московской квартире, они в 18 лет приведут понаехавшего жениха в дом и скажут "тут есть мой 1%, вот на нём мы и будем жить с "мужем"


Вот от этого, в том числе, и хочется подстраховаться.
Калюжный
SDRIVER писал(а):

А по этим делам вообще срок давности есть? Я гасил ипотечный кредит маткапиталом, никаких долей никому не выделял. Я единственный собственник, право собственности зарегистрировано. 6 или 7 лет назад уже это дело было.
Я только перед этим новым годом узнал что оказывается какие то доли надо было выделять


Посмотри свидетельство о собственности. Скорее всего в нем прописано обременение - ипотека. Т.е. без снятия обременения нельзя продать, а при снятии обременения вылезет и маткапитал.
rover
LambadA
Материнский можно получать долями, на улучшение жилищных условий.
Ремонт мансарды там, баню построить и т.п.
Отчитываться надо по чекам, а строиться ты можешь и сам.

Только я бы не стал на это деньги тратить. Купи однушку в городе лучше и сдавай ее. Пригодится в скором времени, сам поймешь.
maclein
rover писал(а):

LambadA
Материнский можно получать долями, на улучшение жилищных условий.
Ремонт мансарды там, баню построить и т.п.
Отчитываться надо по чекам, а строиться ты можешь и сам.

Только я бы не стал на это деньги тратить. Купи однушку в городе лучше и сдавай ее. Пригодится в скором времени, сам поймешь.


При этом и площадь дома учтут и тд, лучше не шутить иначе #

Но с хатой если ешо чуток в епотеку то прокатит но стоит ждать проверки при этом
rover
Цитата:

При этом и площадь дома учтут и тд, лучше не шутить иначе #


Ну х.з., жить в своем доме, без бани, это анахоризм.

А хату любую брать, по деньгам, на что вытягивает. Детям где жить-то в институте. Да и здоровье не вечное, не успеет моргнуть, старший уже невесту подыскал. Надо изворачиваться.

А тут он еще витает в облаках с "своим домом". Нет братан уже у тебя дома. Ты для детей живешь. У тебя теперь два пути - озлобиться в рядового мужика с пузом, или детей в жизнь провожать.
maclein
rover писал(а):

Цитата:

При этом и площадь дома учтут и тд, лучше не шутить иначе #


Ну х.з., жить в своем доме, без бани, это анахоризм.

А хату любую брать, по деньгам, на что вытягивает. Детям где жить-то в институте. Да и здоровье не вечное, не успеет моргнуть, старший уже невесту подыскал. Надо изворачиваться.

А тут он еще витает в облаках с "своим домом". Нет братан уже у тебя дома. Ты для детей живешь. У тебя теперь два пути - озлобиться в рядового мужика с пузом, или детей в жизнь провожать.


Участок большой свою комнату пристроят, нехер на шеи родителей выезжать
Да и у невесты должно быть приданице
rover
Я бы наоборот детей бы в город определял. А для старта им квартира, старшему допустим. Только учись. Хорошо отучится, хорошо заработает. В своем колхозе, если захочет, потом и отстроится. Глядя на отца.

Ну, если у автора сын hehe

Вот такой надо менталитет к молодым иметь.
Понятно, что жалко все им давать готовое, некоторым, типа мы в окопах жили. Ну да, давай х_ли и детей гноби. Им молодым, сейчас сложнее заработать. А будет зарабатывать - жить когда?

Не, я подобные "нечего молодым баловать" никак не приветствую.
Vlad B
poliman писал(а):

продать можно в договоре по той же цене что и купил
остальное допом провести и все Smile



Отсосать ты можешь по той же цене, обязан доли детям выделить, а если продать соберешься, то детям предоставить не менее чем аналогичное жилье по площади. 63

Поля ты еще такой сопливый... facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Evgen писал(а):

Поэтому и предупредил форумчан, что чем меньше выделяешь детям, тем лучше для свободы дальнейшего распоряжения маткапитальной квартирой.



А ты не можешь меньше кратной человекодоле в семье выделить, если двое детей, то по 25%, если 3, то по 1/5. lol1
LambadA
rover
У нас закон под улучшением жилищных условий понимает увеличение жилплощади... Баня не прокатит.
У меня два пацана. Так что каждому по жилью надо намутить.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Vlad B
Закон не оговаривает размер доли. 1процент нормально. Могут редко докопаться и заставить по саннорме долю дать в 6 м2.
Vlad B
LambadA писал(а):

Закон не оговаривает размер доли. 1процент нормально. Могут редко докопаться и заставить по саннорме долю дать в 6 м2.



Хрен там, есть оценочная стоимость, есть размер маткапиталла, должны выделить не менее это суммы в долях.
Калюжный
Vlad B писал(а):

Хрен там, есть оценочная стоимость, есть размер маткапиталла, должны выделить не менее это суммы в долях.



Ну например при стоимости квартиры 7 Лямов (Москва) маткапитал только 6%. Т.е. по 3% на ребёнка.

Кстати интересно в таком случае от оценочной стоимости квартиры высчитывать или от стоимости ипотечного кредита, или стоимости по дкп? У меня ипотечный кредит на 3, а договор купли продажи всего на 1 лям.

Последний раз редактировалось: Калюжный (15 Марта 2018 00:36), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Калюжный писал(а):

Ну например при стоимости квартиры 7 Лямов (Москва) маткапитал только 6%. Т.е. по 3% на ребёнка.

Кстати интересно от стоимости квартиры высчитывать или от стоимости ипотечного кредита? У меня ипотечный кредит на 3, а договор купли продажи всего на 1 лям.



Вот это да, похоже на правду. supercool
LambadA
Vlad B писал(а):

LambadA писал(а):

Закон не оговаривает размер доли. 1процент нормально. Могут редко докопаться и заставить по саннорме долю дать в 6 м2.



Хрен там, есть оценочная стоимость, есть размер маткапиталла, должны выделить не менее это суммы в долях.



Нет такого... Ты уж постарайся пруф найти...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы