Страница 2 из 2
kev
2 раза делал старшей дочери. последний в 17 лет.

восстановление делали сами по методичке.
реально стала снова играть в игровой баскетбол (соревнования) в жестком фиксаторе (с металлическими пластинами) после 9-10 месяцев.
Ходить после операции могла сразу.
Через 3 недели после операции в тутере уже в школу ездила сама.

покупали сами швейцарские комплектующие.
max50
сегодня открывал сезон и понял, что так и не выздоровела другая нога, на которую я больше опирался те три года, когда на другой не было связки и она всё время опухала и болела. Я её просто раздолбал и надо теперь ею заниматься. такая обратная сторона.
NorthWest
max50
надолго там еще? Я через пару дней вылетаю.

Печальная история.

Даже боязно, ибо у меня 4 года тоже "рабочей" была нога с полным комплектом связок. Пока вроде не беспокоит.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Кстати, по брейсам

4 года катал в таком https://orteka.ru/catalog/ortezy/kolennyy-sustav/kolennyi-ortez-dinamicheskii-bauerfeind-genutrain-s-11041304.php
Честно говоря, носил больше как крестик, потому что сложно почувствовать разницу. Вставки пластиковые. Что они там удерживают - ну хз...

Сейчас он подрастянулся, двадцать штук на новый задавила жаба, к сезону прикупил в декатлоне вот такие (в т.ч. и на здоровую ногу): https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/210814/market_ogl0baeYT9j9i0o7fnLfGQ/orig
Принцип тот же, но вставки металлчиеские и за счет того, что новый и не растянутый обтягивает лучше.

Но вот есть ли от них толк при кручениях колена - непонятно.
В последнее время езжу в ортезе и на здоровой ноге, но вот не могу сказать, что раньше было плохо, а сейчас в ортезе стало хорошо...
max50
я не там, туда поеду через месяц, если будешь - надо катнуть!

я на своей деревенской горке катаюсь. Наверх пешком. На 6-й раз во время встёгивания почувствовал знакомые рези между костями в колене. Значит в горах у меня там будет постоянное "дай Кетанов".

брейсы твои несерьёзные и вряд ли что-нибудь держат. у меня были такие. Сейчас пока что я дошёл до такого:

https://yandex.ru/images/search?text=брейс%20для%20коленного%20сустава%20protect&img_url=https%3A%2F%2Fprokoleni.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F04%2Fbreys.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=219

и не факт, что он защитит меня от кручения. вернее точно не защитит. Стоил он тогда тысяч 30, тут по ссылке вроде 12 написано - хрен знает как такое возможно, может и правда - старые запасы распродают или ещё что. Но раньше он стоил огого и на меньшее я бы не рассчитывал.

сейчас один укол Дьюралана под 20 стоит, смысл экономить на брейсе? потом намного больше отдашь.

Последний раз редактировалось: max50 (26 Декабря 2017 23:10), всего редактировалось 1 раз
NorthWest
max50
а твои-то помогают? Я в принципе готов прикупить, главное чтобы польза была. Потому что мои больше морально защищают, как плацебо )))
max50
они точно защищают от вырывания "с мясом", но малоамплитудное движение в них присутствует. И уж защиты от скручивания я в нём вообще не вижу. Для этого какой-то другой тип требуется, стоит намного дороже, но сам я не видел, только рассказывали.
cherep
для каталки по факту есть два ортеза из относительно бюджетных вариантов

donjoy armor ski (есть укороченная версия под лыжный ботинок, у меня как раз такой), можно купить в штатах за 400 баксов примерно. я брал здесь - https://www.betterbraces.com/donjoy-armor-knee-brace-with-fourcepoint-hinge, заходит только из под VPN, с РФ не пускает

breg x2k - https://www.breg.com/products/knee-bracing/functional-ligament/x2k-knee-brace/, куча БУ на ибее за 100-200 долларов

ценники у нас крайне не гуманны
Санёг
Давно говорят: Здоровым людям спорт ненужен, а больным вреден(с) pst
max50
Санёг писал(а):

говорят:


ну тут спорт и ни при чём, это не ради мышц делается.
NorthWest
cherep
купил bregx2k - на неделе приедет. И, что характерно, не успел - сезон закрыл уже по другим причинам cry
Буду проверять в следующем сезоне только уже.

Теперь вообще очкую и подумываю на второе колено превентивно что-то прикупить.
Реально травмы встают в колоссальные потери времени, которые, увы, не восполнить в отличие от денег.
NorthWest
Кароче, сделал пластику.

Всё серьезнее, чем себе представлял. Думал, как у зубного будет - зашел в кабинет, сел в кресло, штаны снял, обезболивающее местно вкололи и пошли сверлить-долбить.
А тут как в кино, каталка, куча датчиков на тебе, кислород в нос, мы его теряем, 5 врачей головами стукаются над коленом...

Кароче, мениски в тотал. Связку поставили новую, усиленную. Врач ненавязчиво обвинял меня в приеме стероидов - слишком развитые мышцы ног относительно костей ) Даж задумался - мож стоило таки применять? 63

Две недели на костылях.
Кароче буду отходить и в конце лето на плечо пойду.
max50
NorthWest писал(а):

Думал, как у зубного будет - зашел в кабинет, сел в кресло


63

молодец, поздравляю. через пару лет забудешь как страшный сон.

про плечо расскажешь, я тоже хочу.
802
NorthWest писал(а):

Кароче, мениски в тотал.


значит надо с лыж переходить на санки - главное в дерево черепом не воткнись hehe
BPSNSK
по теме из Новосибирска
https://forum.ngs.ru/board/health/flat/1878882051

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

NorthWest писал(а):

Кароче, сделал пластику.


а, думал, ещё нет. Ну поздравляю, желаю полного выздоровления! Good

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

NorthWest писал(а):

Кароче, мениски в тотал


это отчего так? wwow
NorthWest
BPSNSK писал(а):

это отчего так? wwow

ну задний как у всех, разрыв, а передний он вроде как мало у кого рвется, но у меня порвался в нескольких плоскостях, т.е. при резекции там совсем чуток остается. Сказали, что чтобы норм жить нужно сохранять мышечную массу
802
NorthWest писал(а):

т.е. при резекции там совсем чуток остается. Сказали, что чтобы норм жить нужно сохранять мышечную массу



3-5 инъекций остенила раз в год и у тебя что-то наподобии временного мениска появляецца в том месте где его отчекрыжили. Я тоже чинил ногу (йопаные горные лыжи), но мне повезло больше - откуячили только 40% мениска на одном колене.
*Nikita*
из за бега по утрам может такая буйня приключиться?
BPSNSK
NorthWest
Я имел в виду, что эти травмы от спорта какого-то?
Я просто не в теме малость Pardon
NorthWest
BPSNSK
ну у меня из-за горных лыж и парашютного спорта. А так разрыв ПКС это типичная горнолыжная травма. У борцов бывает разрыв ЗКС. А мениски кажется даже у обычных людей встречаются.

Добавлено спустя 53 секунды:

*Nikita*
ну если километров по 50 или по 42,195 хотя бы бегать по утра, то хондромаляндия наколенника ждёт тебя Smile
802
BPSNSK писал(а):

NorthWest
Я имел в виду, что эти травмы от спорта какого-то?
Я просто не в теме малость Pardon



Спорт зло hehe Одно колено ушатал лыжами (йопнулса смачно), второе борьбой (тоже йопнулся смачно). Починил только одно, которое мешало боксом занимацца - второе не беспокоит если не прыгать как сайгак hehe Многие даже не знают что у них повреждены мениски - травмировал колено, опухло, поболело, прошло - обычной жизни эти травмы не мешают.
BPSNSK
NorthWest писал(а):

ну у меня из-за горных лыж


А реально что ли такое ждёт? А то я тут подсаживаюсь на это весёлое горнолыжное времяпровождение... wwow



https://www.youtube.com/watch?v=o6UoVnqx-ZA
komatoz
NorthWest
А какие симптомы разрыва /надрыва связок ?
В детстве коленки сильно разбивал, опухали. Частенко с ободранными коленями приходил. травмы были. А вот пару лет назад чот левое колено начало подводить.
max50
BPSNSK писал(а):

А реально что ли такое ждёт? А то я тут подсаживаюсь на это весёлое горнолыжное времяпровождение...


соблюдай осторожность и будет всё нормально. я лет 15 откатал без единой травмы, только потом преступил черту.

Можно круто прыгать через голову с трамплинов, но продуманно - заранее проверяя площадку приземления, сначала потренироваться на маленьких и на батутах. А можно сдуру наобум. Обычно эта грань хорошо чувствуется. Как и отсутствие контроля на скорости.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

komatoz писал(а):

А какие симптомы разрыва /надрыва связок ?


подвижность в суставе. вот у него - держится хорошо. https://www.youtube.com/watch?v=vkS-2rsgu2g

если связки рваные, то берцовая кость, повёрнутая под 90 градусов к бедренной, будет ходить взад-вперёд при таких рывках. Ну и вылетать из сустава иногда, это ни с чем не перепутаешь.
NorthWest
komatoz писал(а):

NorthWest
А какие симптомы разрыва /надрыва связок ?
В детстве коленки сильно разбивал, опухали. Частенко с ободранными коленями приходил. травмы были. А вот пару лет назад чот левое колено начало подводить.

разбитые в детстве в кровь колени - это несколько из другой оперы. Тут нужно не падение с велика на асфальт, а крученая травма.
При полном разрыве не спутаешь, т.к. опухнет конкретно и перестанешь ходить на пару недель. А надрывы - да, опухло, похромал, спало, через 3 недели боль ушла. С надорванными связками можно в гражданской жизни не иметь проблем много лет.

В спорте любое повреждение может быть критичным - будешь чувствовать, плюс любое повреждение автоматически увеличивает шанс следующего. То есть по-хорошему, если спортом планируешь, то мое мнение - лечить сразу, не дожидаясь развития.

У меня история с коленом началась 4 года назад с надрыва крестообразной и разрыва боковой связки - вроде бы мелочь, но потом были 4 года перманентных травм и в конце я уже вообще не мог бегать, даже 20 метров, не мог кататься и ходил с дикой нестабильностью, колено просто вылетало при ходьбе каждые пять минут и вставало на место в ту же секунду.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

https://www.youtube.com/watch?v=uyKKJAcNvxY
- вот этот отечественный персонаж приземлялся на свои колени до сорока лет почти, пока этой зимой впервые не порвал )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы