Страница 1 из 2
deast
Опыт общения с гайцами у тебя большой. Поэтому у тебя и прошу помощи, к советам остальных конечно тоже прислушаюсь. Гайцы чего-то не доброе творят. Вчера вечером еду с подругой. Машина с транзитными номерами. Просрочены на два дня. Тормозят, просят пройти к ним в машину и выписывают две бумаги. Штраф за просрочку 50 руб. С этим согласен. Протокол по поводу отсутствующих номеров. Права забрали, ибо статья предусмат лишение 1-3 мес. или штраф 25 мрот. В объяснении написал, что не согласен с формулировкой "отсутствующие рос. рег. знак". Имеются транзитные номера. Просрочены на два дня. Был в командировке.
Через неделю разбор. Через две суд. На том и разошлись.

На мои утверждения гай сказал, что номера просрочены и недействительны. Поэтому что они есть, что нет одинаково. Но я думаю что это не верно, поэтому даже денег не стал предлагать. Из-за того, что я во время не поставил машину на учет, транзитные номера не перестали числиться в базе данных. Поэтому при постановке на учет я обязан эти номера сдать. Также при оформлении ДТП например с участием моего авто в протоколе должен быть указан этот номер, не зависимо от того, просрочен он или нет. Может кто знает, где в инете по этому поводу информацию поискать? Что говорить, как аргументировать свою позицию. Ну это совсем уже. Два дня просрочил транзит, попадает под лишение...
Sanches021
Я думаю, что гайцы, как ни печально, правы, номера действительно недействительны(точно также как и просроченный паспорт, загранпаспорт, разрешение на оружие и т.п.). Ты можешь взять на работе справку о командировке и в суде ее предоставить, раскаяться, объяснить что никак не мог раньше их поменять Very Happy и, думаю, получить штраф 25МРОТ. Можно попробовать долго судится и ругаться, но это стоит денег, нервов и т.п. Еще может прокатить вариант никуда не ездить и ждать истечения различных сроков давности и через 2 месяца забрать права(машиной управлять по времянке).
kolhoznik
Sanches021
Так, а нафига тогда нужен штраф за просроченные транзиты?
deast
Если даже и так, тогда мне не понятно за что выписали первый штраф (50 руб). Если номера недействительны, то и просрочиться не могут по определению. В этом главное противоречие я вижу между этими бумагами. И почему бы тогда не штрафовать в гаеве тех, кто ставит машины на учет. Думаю с просроченнми транзитами достаточно там народу. Я некоторое время назад на 4 месяца задержал постановку на учет. Мне в гаевне слова не сказали...
daddy
deast писал(а):

Машина с транзитными номерами. Просрочены на два дня. Тормозят, просят пройти к ним в машину и выписывают две бумаги. Штраф за просрочку 50 руб. С этим согласен. Протокол по поводу отсутствующих номеров. Права забрали, ибо статья предусмат лишение 1-3 мес. или штраф 25 мрот. В объяснении написал, что не согласен с формулировкой "отсутствующие рос. рег. знак". Имеются транзитные номера. Просрочены на два дня. Был в командировке.
Через неделю разбор. Через две суд. На том и разошлись.

...


Вот один в один твой случай,только там чел уже прошел мировой суд-изучай,составляй жалобы и бейся.Удачи!
Mike77
deast
Извини, что сразу не ответил... Последние несколько дней пришлось расхлебывать последствия пожара в нашем офисном здании...
Гайцы, конечно, охренели вдрызг... Может жара на них так сказывается... Основой основ правосудия, даже в банановых республиках, является утверждение, что никто не может быть наказан дважды за одно и то же правонарушение. И тупицам в погонах можно сказать спасибо за два протокола.
Для начала, хотелось бы мне своими глазами взглянуть на их каракули... "Намыль" мне отсканированные копии протоколов. Ибо каждый ляп в этих распрекрасных бумажках дорогого стоит!
На группу разбора, я бы, на твоем месте, не ходил. Потому как, любое рандеву с гайцами в их шараге - есть игра на их поле. И нахера оно надо? Решение гайцов нужно успеть обжаловать до дня "Х".
Опять же, не мешает пока что собрать все бумажки по твоей командировке... Если все сложится удачно, то до суда дело не дойдет. При неудачном раскладе, судья скорее всего решит ограничиться штрафом в 50 рупий.
maxred
deast писал(а):

Права забрали


Эх, зря отдал.
Mike77
deast
Просроченные транзиты не приравниваются к отсутствию номерных знаков. Совершенное тобой правонарушение подпадает под ст. 12.2.1 КоАП РФ и наказывается штрафом в 50 рублей. Ст. 12.2.2, которую тебе заодно уж пришили гайцы имеет отношение ТОЛЬКО к управлению зарегистрированным транспортным средством, без номерных знаков.
А посему, советую тебе сегодня-завтра, зайти в Сбербанк, оплатить квиток на 50 рублей. Как я уже говорил, дважды наказывать за одно и тоже - нельзя. Даже если гайцам очень захочется.
Дальнейшее - на твое усмотрение. Либо обжаловать действия этих идиотов и не ходить в группу разбора. Либо, с оплаченным квитком на 50 рублей и выдержками из соответствующих статей КоАПа, идти в группу разбора, предъявлять им всю эту тряхомудию и требовать возврата прав. При отказе - заявление в суд.
deast
Спасибо за советы. Не умею выкладывать рисунки здесь. Мож на мыло куда-нить скинуть отсканеный протокол?
Mike77
deast писал(а):

Спасибо за советы. Не умею выкладывать рисунки здесь. Мож на мыло куда-нить скинуть отсканеный протокол?


У меня сейчас с почтой большие проблемы... Проще будет выложить через photofile.ru. Заходишь, регистрируешься, закачиваешь отсканированные изображения... Далее, либо кидаешь ссылку мне в личку, либо в этой же теме постишь [img]путь к файлу[/img]
Путь к файлу находится элементарно - на фотофайле открываешь увеличенное изображение скана, тыкаешь правой кнопкой по нему и копируешь из Свойств строку с этим линком. Вот и все.
З.Ы. Квиток на 50 рупий сходи, оплати. Все в итоге упрется в него.
deast
Все сделал.
Протокол:
http://photofile.ru/users/deast/1404913/30464991/

Квиток оплатил. В протоколе есть противоречие мне не на руку. Я написал, что был в командировке. Но когда гай спросил где работаю, я сказал что безработный(так он и записал).
Блин, чего-то сдуваться я начинаю. Звонил в платную консультацию. Там сказали, что их действия сто процентов правомерны. Вот блин попадалово...
Atrox
Mike77 писал(а):


При отказе - заявление в суд.



Не плохо бы письменное с мотивацией... но это везение.
А так свидетели нужны, или отметки какие что был.
Иначе скажут что и не приходил вообще.

.
deast
Чего-то я совсем заблудился.
Нарыл ссылочку:
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4352

Там в разделе "Вопросы применения Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях" Вопрос 10...

Сказано что ответсвенность по ст. 12.1 КоАП РФ. Но не сказано, что не может по Части 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Но всетаки думаю использовать эту ссылку как аргумент...
Кир-кук
http://wiki.redauto.ru/RedautoWiki
На тебе, попробуй переиграть на свой лад.

Последний раз редактировалось: Кир-кук (16 Июля 2006 18:51), всего редактировалось 1 раз
Dark_Angel
Нашел. Дело 1 к 1.

http://www.zr.ru/arch45627.html

Mike77 правильно написал.
Mike77
deast писал(а):

Все сделал.
Протокол:
http://photofile.ru/users/deast/1404913/30464991/

Квиток оплатил. В протоколе есть противоречие мне не на руку. Я написал, что был в командировке. Но когда гай спросил где работаю, я сказал что безработный(так он и записал).
Блин, чего-то сдуваться я начинаю. Звонил в платную консультацию. Там сказали, что их действия сто процентов правомерны. Вот блин попадалово...


Вот уж наплевать на то, что сказали в платной консультации... Впрочем, как и наплевать на мнение гайцов. Ща гляну, что понаписали пЕсатели в погонах в протоколе и дам каменты.
Mike77
deast
Честно попытался прочитать, но ничего не вышло - слишком уж размытый скан. Разобрал только, что ты управлял автомобилем без государственных регистрационных знаков. Не понял, что написано там, где должны быть твои объяснения.
Насколько я понял, помимо этого протокола существует еще и постановление на 50 рупий... В идеале, сделай и выложи еще раз скан Протокола и скан Постановления. Не мешало бы видеть все детали.
То, что в Протоколе есть противоречия - не твоя проблема. Если в этом мире ничего не поменялось, то Протокол заполняет гай, собственноручно... Ну написал он то, что ты безработный - и что с того? Как я понимаю, ты все-таки где-то оформлен? Раз так - бери справку с работы и бумажки, подтверждающие факт командировки.
Darkangel дал дельную ссылку. Тебе осталось решить, как действовать далее - обжаловать действия гайцов, без явки в группу разбора, либо явиться в группу разбора, попытаться доказать, что они лохи позорные и бакланы жадные и при отрицательном результате, подавать заяву в суд.
А то, что дело твое абсолютно выигрышное - к гадалке не ходи!
З.Ы. Главное, все делать неспеша и спокойно. Время у тебя есть...
deast
Ща чуть позже отсканю еще раз. Пока дословно скажу чего там написано.
Объяснение: Не согласен с утверждением "без государственных регистрационных знаков". Транзитные номера просрочены на два дня. Был в командировке. Прошу отослать материал для рассмотрения по месту жительства в Тверскую обл. г.Торжок.

Пока еще у меня пара вопросов. Думаю сходить на разбор. Никогда на таких мероприятиях не был. Как они обычно проходят? Что я по закону могу потребовать там, а что не могу? Например попросить признать протокол недействительным, или это только суд может? Стоит ли собой кого-нибудь взять как свидетеля, чтобы не получилось так, что дело ушло в вуд, а гайцы потом будут говорить, что я на разборе и не появлялся...
Dark_Angel
deast писал(а):

Что я по закону могу потребовать там, а что не могу?



Поскольку 50 руб (законные) заплатил, можешь требовать закрыть дело за отсутствием состава правонарушения.
Mike77
Darkangel писал(а):

deast писал(а):

Что я по закону могу потребовать там, а что не могу?



Поскольку 50 руб (законные) заплатил, можешь требовать закрыть дело за отсутствием состава правонарушения.


Согласен.
Если уж собрался идти на разбор полетов, бери с собой выдержки из обоих статей КоАПа, которые тебе шьют, бери оплаченный квиток и документы по командировке и на пальцах объясняй раздолбаям "чо-как". Заодно уж, пройдись по ссылкам, имеющимся в этой теме и распечатай все, что есть положительного... Не помешает ткнуть идиотов мордой в прецеденты. На разбор, по Закону, ты можешь взять с собой кого-либо... Лучше, конечно же, если это будет человек, с юридической практикой. Веди себя в меру агрессивно... Именно "в меру".
PUX
На новой машине, с справкой счетом и договором купли продажи, но без транзитов сколько можно ездить? Пять дней?
Dark_Angel
Mike77
PUX писал(а):

На новой машине, с справкой счетом и договором купли продажи, но без транзитов сколько можно ездить? Пять дней?


Нет, столько же, сколько и с транзитами. Просто, если машина продана в том же регионе, в котором и прописан владелец, то транзиты могут и не выдаваться.
PUX
мне пяти хватит, по своему региону, только бы в завтра тачку привезли
Dark_Angel
Mike77

А как же это?

Основные положения
по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения


1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы