Страница 1 из 2
nestor
Приветствую.
Как признать лежачего человека недееспособным? Если это делает только суд.
Инвалидность не оформлена. По факту у человека альцгеймера подтверждённый и уже мягко говоря голова совсем не на месте.
Лежандр
nestor
Вызываешь из ближайшего психдиспансера врача. Правда там тож все непросто - пациент сам ( сам, Карл) должен написать то заявление на вызов и расписаться... Ну или ты за него, там не придираются. Несешь заяву, приходишь к врачу и он тебе рисует когда придет. Проводит осмотр и пишет бумагу. Или не пишет, смотря что увидел - вдруг альцгеймер аккурат в этот момент уйдет погулять и больной будет соображать. facepalm

З.Ы Четыре года назад у меня происходило так. Заодно и галоперидол выписали ( больной, не мне). Насчет дееспособности не морочились, незачем было. Pardon
nestor
Лежандр писал(а):

пациент сам ( сам, Карл) должен написать то заявление на вызов и расписаться.


Ну сам то он ни чего не напишет. Просто родные забили на него. Только за пенсией приезжают и всё. Причем внуки. А сын вообще в другом городе.
Надо куда то пристраивать человека. В интернат или ещё куда. Но чтобы получать памперсы и остальные дела. Наверно нужно оформить инвалидность сначала. Хотя вообще Х,З как это всё делать.
Ибо недееспособным у нас принимает только судья. Я уже это проходил с родственником. Но он был на ногах. А этот лежачий.

Последний раз редактировалось: nestor (11 Май 2018 17:08), всего редактировалось 1 раз
Женя
Сначала желательно не менее полу года наблюдаться у психиатра, невролога, терапевта, чтобы повторную экспертизу избежать. Пишишь заявление в рай суд по месту жительства больного, описываешь почему просишь и для чего. После признания мес. вступает в силу и в течение месяца обязаны назначить опекуна. Если опекуном нет желающих, то при гос опеке по закону руководитель леч учреждения управляет имуществом... дальше я думаю понятно... Писать долго, все типовое есть в нете. Если что то нетиповое, сложное не понятно, можешь спросить
СанёкСтавропольский
nestor
Рисуй нотариальную доверенность на его доход. Так проще будет Wink
nestor
Женя писал(а):

Сначала желательно не менее полу года наблюдаться у психиатра, невролога, терапевта, чтобы повторную экспертизу избежать


Человек в селе. Рай центр с врачами в 50 км. Город в 120.
СанёкСтавропольский
А недееспособным, тока через суд Pardon
Назначается опекун. Требования к опекуну, примерно как при усыновлении. После признания, опекун имеет право тратить на недееспособного, из доходов недееспособного, не более, чем прожиточный минимум, остальное за счёт опекуна 63
Женя
nestor писал(а):

Человек в селе. Рай центр с врачами в 50 км. Город в 120.


И? Процедура обычная. Вызывается на дом, раз не может добраться. О том что не может подтверждает уч. терапевт. Все действия начинаются с него. А с какого расстояния врачи приписаны без разницы
СанёкСтавропольский
nestor
Ты сначала скажи, а тебе для чего признавать его недееспособным? Там плюсов никаких lol1
nestor
СанёкСтавропольский писал(а):

Ты сначала скажи, а тебе для чего признавать его недееспособным?


Да в принципе наверно не зачем. Тут два пути или пристраивать в интернат. Или оформлять инвалидность для получения медикаментов.
Но ухаживать по сути не кому.
СанёкСтавропольский
nestor писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Ты сначала скажи, а тебе для чего признавать его недееспособным?


Да в принципе наверно не зачем. Тут два пути или пристраивать в интернат. Или оформлять инвалидность для получения медикаментов.
Но ухаживать по сути не кому.


Инвалидность и сиделку Pardon За инвалидность что-то там ещё и доплачивать будут. В интернат не возьмут, т.к. родственники в наличии Pardon
После признания недееспособным, опекун не имеет права распоряжаться собственностью недееспособного. Совсем не может. Только прожиточный минимум с дохода. Плюс на таблетки. Отчет о расходах предоставляешь комиссии каждый квартал. Wink
Женя
nestor писал(а):

Тут два пути или пристраивать в интернат


В интернате платно, ок 30т.р/мес, а на бюджет очередь нескончаемая supercool
nestor
Женя
А кто имеет право писать заявление в суд?
Женя
СанёкСтавропольский писал(а):

За инвалидность что-то там ещё и доплачивать будут.


Грубо тысячу
nestor
Женя писал(а):

бюджет очередь нескончаемая


Это те которые забирают 75% пенсии?
Женя
nestor писал(а):

Это те которые забирают 75% пенсии?


Есть такое. Ещё хорошо если квартира хорошая и родственников нет.... supercool
СанёкСтавропольский
При живых родственниках в интернат нереально. Частный интернат у нас от 60 примерно. 40, вроде как, минимум, официально, плюс индивидуальные расходы. Типа круглосуточной сиделки и индивидуальное лечение. В моём случае, например, 60-70 выходит. У меня стока нет Pardon
Женя
В основном признают, когда человек может или уже переписал недвижку на мошенников, пропадает / теряет пенсию и т.д. Если больной относительно спокойный и его можно контролировать так, что бы не переписал ничего, пенсию забирать и покупать продукты, выдавать постепенно, то смысла признавать нет, а наблюдать с записью в карту да.
СанёкСтавропольский
Женя писал(а):

В основном признают, когда человек может или уже переписал недвижку на мошенников, пропадает / теряет пенсию и т.д. Если больной относительно спокойный и его можно контролировать так, что бы не переписал ничего, пенсию забирать и покупать продукты, выдавать постепенно, то смысла признавать нет, а наблюдать с записью в карту да.


Я и говорю, рисуйте доверенности на имущество и доход. И сами присматривайте Good
Limon
nestor
как этот человек дошел до такого? Бухал много в молодости?
nestor
Женя
Да там всё уже переписано на сына-который живёт в другом городе. А человек на Х не кому не нужен. По сути я племянник,но в 120 км от неё.
А внуки приезжают в день пенсии,забирают почти всю и уезжают.
И прямых родственников один сын. Ну и внуки.
СанёкСтавропольский
Limon писал(а):

nestor
как этот человек дошел до такого? Бухал много в молодости?


А как Мохаммед Али дошел до такого-же? Wink Правильно, по черепу много получал.
А как автогонщики с лётчиками половина так заканчивают? Правильно, нехрен летать головой вниз.
Не всегда водка виновата.
nestor
Limon
До какого состояния? По твоему Мухамед АЛИ бухал всю жизнь?
Человек болеет иногда,если ты не в курсе.
Женя
СанёкСтавропольский писал(а):

Я и говорю, рисуйте доверенности на имущество и доход. И сами присматривайте


Тоже вариант. Есть такие, которые никогда не напишут доверенность, на родственников кидаются, не узнают и т.д., квартиру хотят подарить чужим, а пенсию теряют/пропадает на след день.
nestor
Какая доверенность. Кто её подпишет он не в себе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы