Страница 1 из 1
rom508
Пятницкое шоссе. Еду в на дачу. По одной полосе в каждую сторону. Машин много. Средняя скорость 50-60 км/ч. В основном сплошная, т.е. обогнать сложно. Начинается прерывистая, начинаю обгон, впереди вижу стоит машина ГИБДД, но я с полной уверенностью обгоняю дальше. Ну меня тормозят, и предъявляют мне обгон на пешеходном переходе(переход там есть). Хотели отобрать права, но их вызвали на аварию и они меня отпустили. Передо мной отобрали права у девушки за то же самое нарушение. Остановили мужика, он там обплевался, всё в партию хотел жаловаться. Посмотрел ещё раз ПДД, но не нашёл что на пешеходном переходе запрещён обгон (обгон запрещён если на переходе есть пешеходы). Кто что скажет по этому поводу, правы ли гайцы или нет?
Жек
если пешеходов на переходе не было, то гайцы не правы. Читаем ПДД:

Цитата:

11.5. Обгон запрещен:
бла-бла-бла
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов



пешеходы были на переходе?
rom508
Жек писал(а):

если пешеходов на переходе не было, то гайцы не правы. Читаем ПДД:

Цитата:

11.5. Обгон запрещен:
бла-бла-бла
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов



пешеходы были на переходе?


Извиняюсь, не написал. Пешеходов на переходе не было.
Жек
ну значит они не правы, делов то.
Знайте ПДД или хотя бы возите их с собой на такой случай.
rom508
Жек писал(а):

ну значит они не правы, делов то.
Знайте ПДД или хотя бы возите их с собой на такой случай.


Я то их знаю, но они мне встречку впаивали с лишением. Дело в том что до перехода и после сплошная линия около 50 метров с каждой стороны, а потом опять прерывистая.
603
rom508 писал(а):

Я то их знаю, но они мне встречку впаивали с лишением. Дело в том что до перехода и после сплошная линия около 50 метров с каждой стороны, а потом опять прерывистая.

в таком случае ты обгонял по встречке а не на пешеходном переходе, что права не отобрали - тебе просто повезло
Dron_spb
Статья 12.15. 3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

По одной полосе в каждую сторону.

На таких дорогах разве запрещено выезжать на сторону предназначенную для встречного движения ? Обгон на них возможен только по встречной полосе, таким образом вижу только нарушение разметки. О каком лишении прав идет речь ? Confused
ИМХО это нарушение разметки: 50 рэ.... вроде так...

З.Ы.
Про переход при наличии на них пешеходов
+1
Vovochka
603, rom508 - в таком случае я ничего не понимаю:
rom508 писал(а):

Ну меня тормозят, и предъявляют мне обгон на пешеходном переходе



Цитата:

На таких дорогах разве запрещено выезжать на сторону предназначенную для встречного движения ? Обгон на них возможен только по встречной полосе, таким образом вижу только нарушение разметки. О каком лишении прав идет речь ?


Dron_spb читаешь правили как хочешь. В тебе адвокат умер. От одного адвоката в Верховном суде Татарстана слышал: "Он совершал не обгон, а объезд движущегося препятствия" :-D.
603
Dron_spb гайцы пересечение сполшной (в тч и одинарной) трактуют как 12.15. 3 уже как несколько лет, разночтения БЫЛИ после принятия КоАП, но практику по принятию единообразного решения в суде и адм практике устаканили примерно через полгода...

ИМХО смысл в этом есть, потому как 95 %% в РФ именно 2-х полосные и одну сплошную рисуют там где обгон (и выезд соответственно на встречную) действительно опасен

так что можешь хоть усраться доказывая что одинарная сполшная это 50ры а судья тебе покажет решение вышестоящего суда по аналогичному делу а то и просто скажет - не нравится - пиши аппеляцию. и впаяет 2-4 мес пешком
603
Vovochka писал(а):

читаешь правили как хочешь. В тебе адвокат умер. От одного адвоката в Верховном суде Татарстана слышал: "Он совершал не обгон, а объезд движущегося препятствия"

гы, перл зачОтный!!! публика небось со стульёв попадала?
Dron_spb
603

Мдя, я знал что что-то в этом есть Smile

З.Ы. А нафига тогда 2 вида разметки (сплошная и двойная сплошная), если они одну функцию выполняют ?
Типа наверное чтобы краски побольше тратить и дорожникам работу придумывать ))))
603
Dron_spb писал(а):

А нафига тогда 2 вида разметки (сплошная и двойная сплошная), если они одну функцию выполняют ?
Типа наверное чтобы краски побольше тратить и дорожникам работу придумывать ))))

ну это уже вопрос к разработчикам европейской конвенции по ПДД с которых (кстати ИМХО весьма неудачно в некоторых местах) сдуты наши отечественные ПДД

стати ИМХО функция разметки по большинству воспринимается как вспомогательно-информативная, а не как директивная, даже на эту тему есть довольно подлый гайский развод: трасса знак "обгон запрещен" скажем перед подъемом, переваливаешь через горку сплошная сменяется пунктиром хотя знака отмены ограничения нет, а на следующем перекрестке тебя ждут гандоны с 12.25.3 - выезд на встречку и обгон в зоне действия знака Sad ИМХО выход в этом случае единственный: писать "не согласен", ходатайствовать о рассмотрении дела в суде по месту жительства и фиксировать на фото и видео разночтения между знаками и разметкой, тем более как правило такой развод присутствует в местах с отличной видимостью, трудно сказать как поступит в этом случае суд - нарушение то налицо, но ИМХО - минимальный штраф в виду явной разводки.
Vovochka
603 писал(а):

публика небось со стульёв попадала?

Наша сторона попадала, а другой было не до смеха. 50 тыр в 2000 г. - вопрос для старого русского неподъемный.
Mar22
Жек писал(а):

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов



Я бы запретил обгон на пешеходном вообще!!! По осени мужик с ребёнком в школу шли по ПП, одна машина остановилась, а обгоняющая её не успела... итог два трупа...
603
Mar22 писал(а):

Я бы запретил обгон на пешеходном вообще!!! По осени мужик с ребёнком в школу шли по ПП, одна машина остановилась, а обгоняющая её не успела... итог два трупа...

хм, задавить можно и не только на пешеходном переходе, давай вообще ездить запретим
ViktorS
Mar22 писал(а):

Жек писал(а):

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов



Я бы запретил обгон на пешеходном вообще!!! По осени мужик с ребёнком в школу шли по ПП, одна машина остановилась, а обгоняющая её не успела... итог два трупа...



опаздали.

и по этому поводу в ПДД тоже соответствующий пункт есть, о запрете проезда пешеходного перехода, если там остановилась машина. ПДД по большей части кровью писаны - и нет ничего удивительного, что не соблюдая их (в т.ч. и пешеходы) - получается ДТП.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы