Страница 1 из 3
Shtorm
Часть первая

Закончив университет, получив диплом, и отметив все это дело передо мной встал новый рубеж: месячные сборы в военной части. Отучившись 3 года на военной кафедре, сложилось мнение, что все изученное мы отработаем на сборах.
И так 19 июня с дипломом в одной руке, с повесткой в другой в военной форме и улыбкой на лице я отправился в военную часть к 7.30 утра.
Собрав нас у проходной, товарищ майор скомандовал "за мной в казарму". И наш табар двинулся в путь. Зашли в казарму и ?. О черт!!! Это же сарай!!! В четыре ряда стоят кровати которые остались тут со сталинских времен, задеваешь кровать и боишься что она развалиться. Начался долгий и нудный процесс распределения мест: как оказалось нельзя лечь туда куда захочешь, кровати распределялись строго по спискам взводов ( необходимость такого распределения я так и не понял, ну бог с ним это еще не самое удивительное ,что я увидел). Далее мы отправились выбирать матрасы, подушки и одеяла.
Оказалось что лежа на матрасе спиной ощущаешь панцерную сетку кровати, матрац представляет собой что-то типа рваного мешка по периметру которого когда-то была вата. Подушки по мнению курсантов ( коими мы стали на месяц) представляли собой просто небольшой мешочек, но так как я в принципе могу спать и без подушки мне было пофиг. Как ни странно одеяла оказались более менее.

Этап номер два: Заправка кровати.

Оказывается с этой целью разработана целая технология, дома бы я до такого ни когда не дошел. Простынь стелится так чтобы снизу на 20 см оставался виден матрац, мол ноги вы мыть не будете и простынь марать не надо!!! Как будто мы в свинарнике живем и на кроватях ни когда не спали. Далее нужно все натягивать, простынь и одеяло. А затем, теперь внимание!!! Дощечькой отбивать кантик, чтобы кровать была квадратная!!!
Больше не буду описывать процесс заправки так как на эту тему можно издавать многотомник.

Этап третий: Русский язык тут не известен.

Все разговаривают исключительно матом, начиная от солдат и кончая начальством любого уровня (включая генералов). К любой фразе добавляются связующие слова, обычно: бл*, ху**, еб**** и т.д. За месяц крепко впечатываются две фразы: "душары еб****" и "шакалы еб****" срочники обычно общаются с их помощью. Первая используется когда общаются между собой, вторая когда они видят нас.
И еще одно, видимо на фоне нехватки представительниц женского пола все приобретает оттенок половых отношений.

Этап третий. Все должно быть единообразно.

После того как кровати были заправлены, стали менять одеяла чтобы у всех в ряду полоски на одеялах были одного цвета, на это ушло примерно 2 часа. Идеотизм!

Этап четвертый. Столовоя.

Тут разговор особый! Знать бы того кто это готовил ? расстрелял бы. Доходит до того что когда варят макараны ? обламываются слить воду из кастрюли. И в тарелке у тебя находится что-то типа смеси макаронов с водой. Суп ? подкрашенная водичка, если очень повезет то найдешь внизу 2-а ломика картошки. Сок ? разбавлен водой примерно в отношении 3 к 1. Три части воды естественно. При этом сока (впрочем как и чая) наливают 1/3 кружки. Мясо уходит куда-то налево, за месяц службы нам оно перепало лишь один раз ? в день когда была московская комиссия. У нас было сало. Деликатесом стало масло ? единственное что можно было есть.

Этап пятый. Отбой.

Дежурный по роте орет на всю казарму "Рота отбой!!!". Все на него смотрят в недоумении: на улице солнце, время 10 часов, да и вообще ? зачем кричать то??? Пришел дежурный офицер ? все уложили, на это потребовалось около получаса. Ясно ? понятно, что на "воле" никто в 10 не ложился, поэтому более менее народ угоманился к полуночи. Кровати скрипят, кто-то храпит, вообщем ? ужас.

Этап шестой. Подъем.

И какой дебил придумал в 6 утра вставать. Дежурный орет: "рота подъем, форма одежды ?2". Все вскакивают начинают одеваться, кто-то кричит: "а форма одежды ?2" это как? Вся рота в недоумении? А действительно это как??? Офицер объясняет что это означает что пробежка с голым торсом. Все начинают стягивать футболки. Вышил на улицу, построились, пробежались, зашли в казарму пошли умываться, как оказалось после умывания и заправки кровати еще целый час до завтрака. Садишься на табуреточку и досматриваешь на ней свой сон. Как оказалось в дальнейшем ? спать на табуретке очень важное умение.

Завтрак и прочую лабуду я описывать не буду. И так нас построили на плацу, оправдались худшие мои ожидания ? до обеда мы учились ходить строем. Потом обед. И снова на плац, затем ужин ? подшивка подворотничка и спать. На второй день все спали в 10.

Третий день прошел примерно также как и второй. Правда строем мы ходили уже значительно лучше.

День четвертый. Стрельбы.

Посадили нас в 4 автомобиля ЗИЛ-131. получилось примерно по 40 чел. в машине. Тесновато конечно, яблоку упасть некуда, но офицерам пофиг, они то в кабинах. И ожидала нас долгая дорога до 32-го военного городка. Приехав туда пятая точка стала абсолютно плоской. Вылезли из машин и разлеглись на травке, благо наш взвод последний и торопиться некуда. Правда чтобы мы не скучали нам раздали ОЗК, которые нужно было одевать на время, но посмотрев на первый взвод, которые после одевания ОЗК были все в тальке, мы забили на это дело и мирно легли за дорогой. Пришла наша очередь стрелять, ты стреляешь а контролирует тебя 4 офицера. Бояться что ты повернешься и расстреляешь их всех!!! И правильно бояться Smile. Такое желание у многих возникает. Выдали нам по 6 патронов, мишень где-то в кустах в 200 метрах и закамуфлирована, вобщем попал я 2 раза. Сели обратно по машинам и поехали. Приехали, пообедали и на плац Smile. Поужинили и спать.

День пятый. НАРЯД.

Угораздила же меня попасть в первый наряд с нашего взвода. И так в 18.00 мы заступили на вахту. В 10.30 пришел помошник дежурного по части ? лейтенант который старше нас всего на год. Предложил свою помощь: мол скидывайтесь парни по 100 р и ложитесь спать а я пригоню духов они все помоют, приберутся и т.д. Посмотреть конечно хотелось, но предложение мы отвергли. Ночь была долгой, а день то вообще показался бесконечным. Вообщем как бы то ни было, к 18.00 мы передали пост и было лишь одно желание лечь спать!!!

День шестой. Генеральная репетиция перед пресягой.

Интересно почему сразу генеральная????? Да потому что когда я стоял в наряде все остальные репетировали. Получили автоматы, походили, помаршировали и забили на это дело.

День седьмой. ПРИСЯГА.

Получили автоматы, прошил на плац. Самое сложное как оказалось это стоять!!! 2,5 часа тупо стоишь. Как оказалось, весь автомата (3,7 кг) очень велик. Потому что уже через час плечо просто немеет. А когда батюшка еще пошел через весь строй поливать нас святой водой, мой друг сказал : "Эх старый шевелился бы ты побыстрее, ты наверное и не представляешь какие ты нам трудности создаешь, нам и без тебя тут тягот и лишений хватает" . и так к 14 часам присягу мы приняли и настало время увольнения. Обычному человеку не понять какую радость можно испытать от ощущения свободы. Выходишь за ворота и тебе кажется что жизнь прекрасна и удивительна.

И так вторая неделя!!!

Съездили два раза на стрельбы, один раз стреляли из АК-74 24 патрона очередями ( почти никто по мишени так и не попал), второй раз бросили по две гранаты. Кстати гранаты работают совсем не так как в фильмах показывают, так что РЕЖИСЕРЫ!!!! Хотелось бы чтобы фильмы были правдоподобнее.
Изменилось отношение к пребыванию в этих местах. Стал понимать что я тут на 4 недели, сток идет не зависимо от меня, напрягаться смысла нет, лучше ни о чем не думать.
Появились активисты ? те которым больше всех надо. Мое отношение к ним такого ? тебе надо ты и делай. В свободное время с 19.00 до 21.00 стал ходить на стадион, на турнечек и т.д. Так как делать нечего вообще.

Неделя третья.

Самое плохое что произошло ? в понедельник стало холодно : к 7 градусам мы были явно не готовы, особенно если учитывать, что пришли мы в 30 градусную жару. Появилась новая игра ? автобус : садиться взвод на табуретачки в 4 ряда берет книжечки и готовиться к гос. Экзамену. В понедельник распределили билеты, у меня оказался 26 билет, ответы на вопросы которого были написаны примерно в течении часа. Лично у меня же был праздник когда на телефоне заработала аська. ( вот теперь то я со скуки не помру) Хочется сразу сказать огромное спасибо Каризулье и Airbse2 которые развлекали и поддерживали меня в течении двух оставшихся недель.
Вся неделя прошла в казарме ? играя в автобус. Командиров уже не слушают через раз, все стали на все забивать.
В четверг стали свидетелями как офицер (майор) наказал солдата который был в самоволке: взяв одной рукой его за воротник ? оторвал его от земли и стал трясти, китель долько сопротивляться не мог и разъехался по швам, далее ловким движением руки он сорвал с него майку. И сказал: перевести его во вторую роту, выдать грязную форму, грязный бушлат и на пути отравить.

Неделя четвертая.

Все уже забили на командиров, с утра старшина ходит и упрашивает встать. Чем занять нас никто не знает, благо был кубок Ельцина по волейболу, так что два дня мы ездили смотреть волейбол. Все конец. Сборы закончены, теперь мы лейтенанты.

Итого: делать там нечего абсолютно, любые попытки мыслительной деятельности решительно пресекаются офицерами, из тебя пытаются сделать тупую машину бездумно выполняющую приказы, дедавщина ? страшная: солдат бьют не стесняясь ни кого и ничего, еда фиговая, никакой боевой подготовки там нет и в помине. Вообщем посмотрели и становиться страшно когда думаешь кто же нас защищает.
Восьмеркин
нда..из всего этого один вопрос: а если завтра война :ooo: или как раз она и расставит всё по местам Shocked
kostjan_s
Shtorm
Завтра придут "патриоты" и обвинят тебя в сионистско-массонском заговоре 8)
DION
Сборы херня, современной армии там толком на 5%

я лично буду проходить их ч/з год....

p.s. лично я сочувствую тем ребятам, которые два года маршируют с деревянными автоматами и воюют в горячих точках из-за мега государственных замутовЪ
_Pat_
Ну я же всегда говорил, что не зря Мин. обороны сокращает военные кафедры.
DION
_Pat_

из-за чего он их сокращает?
Balor
лучше бы не сокращали, а порядок навели
а то такой бардак творится...
DION
порядок нужен полюбэ или платить военно служащим тыс на 10 больше

тока это всё огромная жопа ИМХО
Favorit 112
Balor писал(а):

лучше бы не сокращали, а порядок навели


+1
Sanches021
Слово, характеризующее весь армейский быт - "ТУПЕЖКА"
Peltik
Эх, разве это армия? Я служил 89-91, порядка побольше было. Над содатами не издевались так жестоко. Да и мясо почаще плавало в супе. А вот сока не было, разумеется никакого. Чай - 1 пачка на котёл.
Balor
у меня в 2002 - 2004 была даже тушёнка со сгущёнкой... и пиво вечером и выходные дома самоходом без проблем (из Москвы в Тверь и обратно)...
DION
Цитата:

и пиво вечером и выходные дома самоходом без проблем...



тема

p.s. у меня по ходу не будет призыва, т.к. с 2008г. отменили с военных кафедр (а я как раз попадаю)
Balor
а меня в своё время забыли на 3 года - ни повесток, ни напоминаний... а потом приехали на уазике в 7 утра и дали 3-е суток на сборы...
DION
Balor писал(а):

а меня в своё время забыли на 3 года - ни повесток, ни напоминаний... а потом приехали на уазике в 7 утра и дали 3-е суток на сборы...



Россия одним словом
yurec
Да это ещё фигня. Тоже в прошлом году прошел через это, только жили мы в поле в палатках с деревянными нарами человек на 100 или даже больше. К тому же палатки были дырявые и когда ночью лил дождь некоторые спали в прямо в лужах и мокрым одеялом и подушкой. Да еще ночью в начале было градусов +5 +7 так это вообще жопа была, никакая одежда не помогала. Утром полюбому раньше подъёма просыпались от холода. Хавать в столовую в часть ходили (обязательно с песней).
kayur
Землякам привет ! Скажу так сборы я проходил в Елани они у нас были поинтересней (все таки артиллерия это не гранаты и автоматы) .А в 32-ом городке мне пришлось летехой послужить с 2000 по 2002.
Расказать можно много чего за эти 2 года . Только страниц на сто выйдет. Приведу некоторые свои мысли . Перый год лейтенант двухгодичник леЙтает из наряда в наряд ( причем наряды самые разные ) . Второй год поменьше, могут даже нач.каром послать (это посерьезней ). Во многом служба в нарядах закаливает и дает опыт в дальнейшем .
А вообще служба офицером даже двухгодичником сильно отличается от твоих впечатлений за месяц ( это цветочки ).
Шмяк
Модераторы! Может перенесете эту темку в МЕГАТЕМУ "отправил сына в армию"?
komatoz
Шмяк писал(а):

Модераторы! Может перенесете эту темку в МЕГАТЕМУ "отправил сына в армию"?


боюсь нет инстумента слияния тем...
yurec писал(а):

Да это ещё фигня. Тоже в прошлом году прошел через это, только жили мы в поле в палатках с деревянными нарами человек на 100 или даже больше. К тому же палатки были дырявые и когда ночью лил дождь некоторые спали в прямо в лужах и мокрым одеялом и подушкой. Да еще ночью в начале было градусов +5 +7 так это вообще жопа была, никакая одежда не помогала. Утром полюбому раньше подъёма просыпались от холода. Хавать в столовую в часть ходили (обязательно с песней).



:cool: аналогично. перед сном с песней кружок тоже делали.
Dron_spb
Smile ля, я три года назад тоже жог в Гарболово....

Майор аж позеленел когда мы вечером на прогулке вместо строевой затянули "Спят усталые игрушки".
Спирт непросыхая, вечерний вопрос - кто наряд на картошку ? Ответ в десять рук ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ...
обратно наряд под углом 45 градусов приходит :-)

Вот теперь ищу варианты как бы в ту-же бодягу не загреметь на 2 года уже лейтенантом... варианты кончаются 8(
Dark Angel
А меня сборы не особо разочаровали. Маразма конечно хватало, но где еще выдалась бы возможность покататься за рычагами Т-80... :cool:
Parus
А у меня о сборах (да и вообще о всей военке) остались только хорошие воспоминания. :-D Правда, и сами сборы были немного странные. Все два года нас ими пугали, а потом 3 дня побывали на стрельбищах в военной части, 2 раза выехали на ?марш-броски?, а остальной месяц с 8.00 до 16.00 ежедневно были на кафедре.
GENA
Забрали детей без мамки в какую то страшную армию. Дети думали что сейчас им дадут новейшую тактическую ракету "Булава" и они разобрав и собрав ее, произведут пробный залп по америке :-D А детям дали две доски и заставили кантики на кровати отбивать :-D и впервые в жизни дети узнали, что кровати надо заправлять аккуратно и ровненько. Ты еще не написал, что одеяла там все с полосками и полоски должны быть у ножной части кровати и взгляд старшины сбоку ряда кроватей должен ровненькой ниточкой пробежать по эти полоскам! И не дай бог где полоски не вровень! :-D :-D Эх если бы у нас так машины строили, как в армии койки заправляют, тойота бы к нам учится приезжала культуре производства! :-D
Правильно Иванов делает, что сокращает 80% военных кафедр. Офицер должен быть офицером, а не дитем с 3-го курса института по проблемам связи с обещесвенностью и инопланетными цивилизациями в условиях кризиса. 8-)
Acquirer
Я выскажусь со стороны Влада (пока он не подключился): "Ещё одна соплежуйная тема для маменькиных сынков".

З.Ы. Теперь Владу и сказать-то больше нечего, бу-га-га... Smile
Parus
kayur
А какая у тебя, лейтенанта, была зарплата?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы