Страница 191 из 198
Olegan-TLT
И еще по поводу газовых котлов. Пока не был запущен - и не вникал. Потом прочитал и понял уже в работе. Это не электро котел. Если электро может быть к примеру и на 15, и на 18 и на 24 квт, то он легко будет работать и на 1 квт, и на 3. А газовый - нет. Вот вырезка из характеристик на мой котел (у меня модель 24 квт).


То есть он в принципе меньше чем на 9квт на отопление не работает. Хот расход у меня меньше среднего из этой таблицы. Но работает тактами - горит-гаснет. Хз как это ему, думаю не сильно полезно. Но меньшей мощности нельзя, если проточную воду греть.

А газовый котел с превышением сильным мощности для определенного объема/площади вообще противопоказано покупать.
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

Vlad B писал(а):


ИК панель керамическая не потянет 37м2, купи одну на 700Вт с терморегулятором отдельным, мало будет вторую купишь или еще 2 по 700Вт.



ага, тоже так думаю, что типа больше 500 но меньше тыщи. Но пока подумаю, надо ли в принципе. Понаблюдаю. Сначала ящики сделать надо.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Vlad B писал(а):


Утеплять нужно и потолок и крышу 200мм, иначе вы вечные спонсоры Газпрома.


что значит потолок и крышу? У меня холодный чердак. Утеплитель над потолком. Я еще чердак внутри не отделывал. Пока по результатам морозов 20-25 - не надо ничего туда ложить.



Крышу так же утеплять надо, чтоб теплый воздух не уходил за зря.

Т.е. и потолок последнего этажа и чердак.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Батареи жарят, горячий воздух поднимается вверх. ТП из за невысокой температуры такой поток воздуха не создают. Отсюда экономия. Wink


в любом случае более теплый воздух снизу пойдет вверх, туда, где более холодный воздух. Пусть абсолютное значение температуры от теплого пола меньше. Но идет он только вверх. По тому, что я вижу теперь уже при полноценной протопке дома и житие в нем зимой - нахрен бы не упали на втором этаже полы теплые. От слова совсем. Ни к чему. Радиаторы под окнами, от окон все равно движуха есть. И воздух рассеивается, и комфортно. Экономия от теплого пола- хз. Контур низкотемпературный. Но объем то там огого.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Vlad B писал(а):


Крышу так же утеплять надо, чтоб теплый воздух не уходил за зря.

Т.е. и потолок последнего этажа и чердак.


Наверное, если чердаком пользоваться. Пока я до этого не дошел.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

в любом случае более теплый воздух снизу пойдет вверх, туда, где более холодный воздух. Пусть абсолютное значение температуры от теплого пола меньше. Но идет он только вверх. По тому, что я вижу теперь уже при полноценной протопке дома и житие в нем зимой - нахрен бы не упали на втором этаже полы теплые. От слова совсем. Ни к чему. Радиаторы под окнами, от окон все равно движуха есть. И воздух рассеивается, и комфортно. Экономия от теплого пола- хз.



Неа. Лично проверял. Температура у потолка чуть ниже чем у пола. Ты же сейчас в доме? Возьми градусника три и положи на разных высотах. Сравни разницу между батареями и ТП.



З.Ы. Градусники сначала откалибруй, а то в дешевых вариантах погрешность на 1 – 2, а иногда и 3 градуса запросто может быть. Wink
Tony999io
Что вы до него дорылись. Перед нг делал спозу человеку. У него газик 200 утеплитель 50 и штукатурка. Я ему сказал что это холодно. А он ответил это на продажу. Уже шесть домов продал везьде газ типа дешего
Алексей 123
Tony999io писал(а):

У него газик 200 утеплитель 50 и штукатурка. Я ему сказал что это холодно. А он ответил это на продажу.



Это везде так.
Но с другой стороны народ сам хочет все готовенькое и подешевле и что бы голову не заморачивать. Pardon
Olegan-TLT
Не, у меня трех градусников нет. Надо вытащить этот на проводке с улицы и кратковременно прилепить на потолок. На радиоторах то я замерял градусником для человека электронным.

А картинка эта - галимая реклама. По факту все не так. Вот меня в сан узлах во всех двух только теплые полы. И я бы еще от радиаторов не отказался там (другое дело место конечно экономится). Но при небольшой температуре (ужатом теплом полу) в санузле второго этажа прохладнее, чем рядом в комнатах. Так то ничего, но момент такой есть.
Это по определению низкотемпературный контур. А если добавить- будет уже неприятно. Все это актуально при морозах от 10-15 и ниже (как сейчас).

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Tony999io у нас строят 200+100 утеплитель (в самых недорогих вариантах пенопласт). И тоже никто не мерзнетSmile) 50 утеплитель не пользуют. У меня потолще стена. Не знаю, насколько это влияет (утеплитель то тот же- сотка, но вата).
Tony999io
Олег по снипам минимум 300 + 100
Когда полиман писал про 200 +100 я писал что это для цехов и коровников. Но он таких домов кучу настроил.
Olegan-TLT
Tony999io у меня 350+100 и штукатурка. Он как термос так то. Кстати при расчетах влияет и внутренняя штукатурка. И даже обои какие-то.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Но в Воронеже немного другая климатическая зона. Прилично южнее. Впрочем эта теплоемкость - это же и на лето хорошо (в жару будет прохладнее).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

А цеха сейчас я смотрю строят (и иностранцы в том числе, а уж они и бабки считать умеют и заказывают инженерию) -каркас и сотка вата (специальная сразу с панелями по двум сторонам есть).
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Не, у меня трех градусников нет.



Они стоят копейки. Взял побаловаться.

Olegan-TLT писал(а):

На радиоторах то я замерял градусником для человека электронным.



Они ж от 35 до 42 всего мерят.

Olegan-TLT писал(а):

А картинка эта - галимая реклама.



Реклама чего? Там только общий принцип работы. Я не видел не одного магаза который специализировался бы только на ТП или радиаторах. Заработать на всем можно. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

Вот меня в сан узлах во всех двух только теплые полы. И я бы еще от радиаторов не отказался там (другое дело место конечно экономится). Но при небольшой температуре (ужатом теплом полу) в санузле второго этажа прохладнее, чем рядом в комнатах. А если добавить- будет уже неприятно. Все это актуально при морозах от 10-15 и ниже (как сейчас).



В с/у наоборот температуру слегка повыше надо. У тебя ТП не в состоянии поддерживать нужную температуру из высоких теплопотерь. Другой причины не вижу.
Olegan-TLT
Иди читай азы по этим теплым полам, для чего придуманы, откуда есть пошли и какая в них температура.
Это низкотемпературеый крнтур, который при лютоморозах как дополнительный- идет. Как основной- нет (рассказано перерассказано). При температуре градусов до 40 (наверное в теплом полу столько у меня) и в морозы либо температуру поднять. Либо иметь высокотемпературные контуры , а это радиаторы. А других вариантов нет.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

Хотя каких 40 градусов в полу- до 30 наверное. Так как было 40 на котле электро, правда осенью, но тем не менее после прогрева дрма полы поджимал. Насколько- не скажу, градусника в этом контуре нет.
И сейчас зимой там тоже 30 наверное.

Плюс какой- система очень инерционная. При желании тот же санузел второго этажа можно прогреть теплым полом, ночью к примеру. Потом сбавить, он сутки и более остывать будет.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Иди читай азы по этим теплым полам



Усе давно прочитано, рассчитано и на практике проверено. lol1
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Усе давно прочитано, рассчитано и на практике проверено. lol1


ага, рассчитано. Как двадцатничек морозу и ниже стабильно будет по нескольку дней, так и раскажешь, как топится дом при 30 градусов температуры на полуSmile) Ну или расскажешь, как ощущается при 40 градусах температуры на полу.
Из того, что я вижу и чуйствую как говорится- больше 30 даже в санузлах не особо комфорт. А в морозы надо более. А по стандартам насколько помню вообще 29 максимальная температура на поверхности при теплом полу. А при 35-40 уже дикая конвенкция идет с поднятием пыли и прочей бяки быстро скапливаемой с пола.
Vlad B
Пилять да куда вам зимой в хате больше 25*С? facepalm
Olegan-TLT
Vlad B
так разумеется 25 много. И 24 стабильных и постоянных много. 22-23 - на верхнем пределе для теплолюбивых. Но не про то речь. А про прогрев и поддержание температуры в теплоемком каменном доме только от теплого пола и при температуре на поверхности 30. И при морозах.
Otto Frija
Olegan-TLT писал(а):

Vlad B
так разумеется 25 много. И 24 стабильных и постоянных много. 22-23 - на верхнем пределе для теплолюбивых...


От имени реально теплолюбивых скажу что не согласен. 26 воздуха - нормально. А если бы от меня отстали и не трогали, 32 и выше я хорошо себя чувствую. Если рай есть, в нём ветер с песком дует в морду и +34 +36 в тени.
амик61
Olegan-TLT писал(а):

Как двадцатничек морозу и ниже стабильно будет по нескольку дней, так и раскажешь, как топится дом при 30 градусов температуры на полуSmile)


и што интересно рассказать supercool
коттедж 250 м , без единого радиатора ,теплоноситель не больше 35 гр, морозы до тридцатки в среднем 15 по месяцу и более.
а также совет для акадэмиков. изучи как работает теплый пол и радиаторы и в чем различие
M@X99
Алексей 123
Ты сколько держишь температуру в ТП?
Olegan-TLT
амик61
я то изучил, и вижу своими глазами и ощущаю пятками и пятой точкой откуда куда и как тепло идет. И вижу в чем различия теплый пол и радиаторы. И строго теплопольных - не видел. Но почти ни одного без теплого пола на первом этаже из новопостроенных тоже не видал.

И наверное да, теплоноситель и теплый пол если 35 будут - то это будет норм в морозы. Но блин, это уже жарко. Даже в кратковременном режиме для санузлов что-то 31-32 максимум пишут.
амик61
Olegan-TLT писал(а):

И строго теплопольных - не видел.


я делал
и выше указал температура теплоносителя
температура пола при этом около 28 учитывая что постелен ламинат.

примерно для осознания


Eddi
У меня дома +26 и я не хотел бы чтобы было прохладнее. 22-23 это конский дубак. Теплый пол рулез форева.
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

А про прогрев и поддержание температуры в теплоемком каменном доме только от теплого пола и при температуре на поверхности 30. И при морозах.



Нахер такие дома греть камень нахаляву. facepalm

амик61 писал(а):

и што интересно рассказать
коттедж 250 м , без единого радиатора ,теплоноситель не больше 35 гр, морозы до тридцатки в среднем 15 по месяцу и более.
а также совет для акадэмиков. изучи как работает теплый пол и радиаторы и в чем различие



И из чего же у мюсье настил пола? Линолеум, не?

Конечно же это великая глупость греть помещение теплым полом, т.к. теплопотери напольного покрытия просто охренительны.

амик61 писал(а):

примерно для осознания



Это визуализация сферического коня в вакууме, теплый пол накрытый ламинатом, а под ним еще теплоизолирующая подложка, никогда не будет передавать даже 40% тепла отданного в такую систему, в такой системе нужно совместно использовать либо радиаторы, либо напольные конвектора.



Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Eddi писал(а):

У меня дома +26 и я не хотел бы чтобы было прохладнее. 22-23 это конский дубак. Теплый пол рулез форева.



Как же ты в футболочке в мае ходишь, инеем весь покрываешься? ROFL
Olegan-TLT
амик61
я у себя замерял на радиаторах- при температуре на котле 40 на всех пяти радиаторах от 39,8 до 40,7. Человеческим градусником. Как померить на полу- не знаю, нет термометра. Но по ощущениям сколько на котле, столько и там будет. Сейчас на котле 50 все время (без разницы, даже в 25 мороза). Но теплый пол сильно урезан. А был бы не урезан- даже 35 не шибко комфортно в гостиной коридоре. Поо спальни молчу. А меньше- ну я не верю, что он дом протопит при меньшей температуре.
Vlad B
Olegan-TLT писал(а):

Как померить на полу- не знаю, нет термометра.



Тебе ж указали в красках и картинками, на полу, якобы, должна быть чуть ли не температура теплоносителя. hehe

амик61

Расход газа в студию или что там у тебя дрова или уголь. supercool
Щас мы оценим КПД этих "чудо полов". lol1
Otto Frija
амик61 писал(а):

...
примерно для осознания
...


Где холодный поток вниз от окна и наружной стенки при тёплом полу?
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 191 из 198
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы