Страница 17 из 57
SiN
Да...я читал про свечи...тока так толком и не понял, как узнать, что это хренотень там вверх стоит, а не как попало...момент закручивания как узнать, когда нужно остановиться?...А свечи? NGK? Можно полную маркировку..а то я пока поставил простые 17ДВ...
Shish
SiN
Не, свечи ты сам выбирай. Кому что нравится. Кому NGK, кому Brisk. Тема эта вечная, самароводы на несколько страниц как раз на днях терли. В мануале на машину есть маркировки свечей и у производителей тоже есть таблицы по моделям.

А узнать просто - маркером метку нанес напротив открытого клюва и закрутил. и видишь куда метка смотрит. элементарно Very Happy
SiN
Точно...блин...маркер.. Laughing

Бриск? А Финваловские? Не хочу наши ставить..и бриск тоже...и еще, этот резистор...нужен или без них взять? Мы ж типа мнениями делимся...

Хотя, я когда поставил обычные эти 17ДВ не почувствовал особой разницы со стоявшими до этого БОШами...
SiN
Купил сегодня все по списку...резистор...взял 2 шт. не знаю правда зачем Very Happy он такой черненький на тоненьком проводочке торчащем с обоих сторон, правильно?
Катушку припоя, трубки и паяльник. Только паяльник со штепселем...с крокодилами не было, придется обрезать и так на аккум. накручивать.

Тестер взял, желтенький такой, китайский. 200 р.
Все обошлось в 420 р.

Завтра буду мастерить, т.к. седня некогда вообще было.

Отчет полный будет завтра...

З.Ы. Сегодня машина практически при каждом глушении дергалась...ужас, как же мне ее жаль Sad Ниче..завтра исправим, надеюсь...
Shish
SiN

может все же не резистор, а диод? можещь кстати тестером китайским проверить в положении переключателя на значок диода. В одну сторону будет показывать, а в другую нет. Да еще тоненький проводочек торчащий со обеих сторон... может торчат все же проволочные выводы?
Паяльник ес-но со штепселем. В авто49 бывают клеммы под АКБ. Удлиняешь провод паяльника (ты уж сам думай до куда дотянуться хочешь) и к нему клеммы припаиваешь. Паяльник, конечно не очень сильный, но меня уже выручал не раз и в гараже и на даче когда свет вырубали, а ты паяешь. Very Happy

также у тестера переделал один провод с щупа на крокодил, которым удобно на массу хвататься
SiN
Диод...точно Laughing
Тестером проверял. В одну сторону - единица, в другую что-то вроде 620 показывает...Проволочные? Нет..там одна...типа проволока...в смысле не из тонюсеньких состоит, а одна целая, но тонка...стоили рубль десять за штуку...2,40 за пару Very Happy
Shish
SiN
значит оно самое. 620 сопротивление в открытом состояние, порядок.
А 1 означает что сопротивление закрытого перехода сильно до хрена, то есть тоже порядок. А вот если при смене полярности показывает одно и тоже - то хана ему настала
SiN
Я поэтому и два взял...прозапас типа...хотя вряд ли он сломается быстро...

Вот теперь ставить завтра...провод разрежу, обмотаю концы на этот диодик...опаять и трубкой...и должна глохнуть норм, да?
Shish
SiN

найти нужный провод (коричневый с белой полоской, идет от генератора), разрезать. включить зажигание и увидеть что лампа генератора не горит (если она горит то резанул явно не то). выключить зажигание. примотать диод, включить зажигание и убедится что лампа загорелась, если не загорелась, то выключить зажигание и перевернуть диод, снова включить зажигание и убедится что лампа загорелась.

На разрезанный провод насаживаем термоусадку, припаиваем диод, надвигаем усадку на пайку, усаживаем.

Надеюсь, что глохнуть будет лучше. Ведь ты специально эксперементировал стаскивая проводок с клапана и глохло Ок, значит ожидаем положительный результат.

На самом деле операция у меня заняла 4 минуты, делать там нечего. Самое долгое греть паяльник Shocked
SiN
Ага...он по паспорту 8 минут греется Very Happy
Shish
SiN
Вообще то я паяю 40 Вт 220 В паяльником, все таки им удобнее, а 12 В паяльник как запасной вариант при отключении электричества или мало ли в дороге потребуется. Завел специальный электричекий боксик под инструмент: там зачищалка проводов, ламели, припой, ножницы, термоусадка всяка разна, коммутатор, предохранители и всё такое Wink
SiN
Мне с 6 этажа удлинителя не хватит...а гаража не имеем... Sad

А их эти проводки из диода гнуть можно? Или просто провод вокруг обмотать и припаять?
Shish
Можно. но не туда сюда, а то после нескольких раз отвалится. если не уверен могу помочь

Последний раз редактировалось: Shish (30 Июля 2006 00:33), всего редактировалось 1 раз
SiN
Не...я тогда себя вообще дауном буду чувствовать Very Happy Надо же самому делать...учиться типа....Просто с электрикой не очень дружу...в школе халява была и на физику забивал...я с этим тестером затрахался разбираться...смог только температуру измерить и диод этот...а остальные шкалы - хз зачем Very Happy
Shish
RTFM :-D :-D на мультиметр, английский заодно вспомнишь!
Учиться, учиться и еще раз учиться !!!
SiN
Ага...и инструкцию читал...вот напряжение мерять...там 4 или 5 делений...а я хз какое там в сети стоит...какое ставить...

В общем, завтра у меня денль практики...надо учебник физики купить Smile
Shish
SiN
на простых мультиметрах обычно:
V= или VDC постоянное напряжение. цифрами пределы измерения
200 мВ, 2000мВ=2 В, 20 В, 1000 В. В машине обычно используем предел 20 В

В розетке у нас переменное напряжение
V~ или VAC переменное напряжение
обычно пределы 750 и 200 В. Розетку мерить на пределе 750 В

потом пределы для постоянных токов от 200 мА до микроампер
и отдельное положение на 10А, при этом шуп переставляется в отдельное гнездо 10А

далее обычно проверка диодов

потом может быть температура,
бибикалка - это омметр со звуком, провода прозванивать

далее омметр от 200 Ом до 2 мегаОм

Вот собственно и все Very Happy
SiN
Омметр...это типа сопротивление, на сколько помню...бибикает, когда плохое сопротивление? Например где? Как проверить? В машине
Shish
SiN
омметр мереет сопротивление. при этом на щупы подается напруга и замеряется ток, и вычисляется сопротивление. Отсюда следует, что проверяемая цепь не должна быть под напряжением и должна быть отключена от другой цепей.

Если у тебя нарисован на приборе значек зуммера, то это для проверки проводов, то есть сопротивление близко к 0. если такая фича в приборе есть то при замыкании щупов он запищит.
А если поставить предел 2 мегаома зажав щупы в руках может замеришь сопротивление своего тела. гыы
SiN
Фига....надо проверить...блин, в машине просто оставил сегодня на стоянке его...завтра обязательно посмотрю, как бибикать будет...
Охренеть там магазин....всякие лампочки...все блин моргает...я аж офигел, когда стока штучек увидел Very Happy И маршр. компьютеров столько...блин, лучше не заходить в такие магаз... Sad
Shish
SiN
Отличный магазин, огромный выбор радиодеталей, литературы, инструмента, принадлежностей. лучше заходить!!! но сначала налево, в отдел литературы. может книжку умную какую купишь! и обрати внимание, там огромный выбор инструмента всяка разного
SiN
Я уже ящик там присмотрел...за 1200 р. Блин, такой классный...А то я себе в Максидоме купил...говно такое...пластмассовый весь...и маленький, ни хрена не влазит туда...
Shish
SiN
Успехов! Если сомневаешься то свистни в личку. на Киришах бы сделали за несколько минут
SiN
Ок, заранее спасибо, отпишусь завтра.
SiN
В общем, поставил диод. Работа заняла минут 10...
Стало лучше...за сегодняшний день глохла всегда идеально.
Лишь вечером на стоянку когда поставил, пару раз чихнула. Может все-таки это свечи? Confused

З.Ы. Shish отдельное спасибо :cool: 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 17 из 57
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы