Страница 4 из 5
Восьмеркин
Peltik писал(а):

Рождение-Смерть. Всё. . Very Happy


и во что ты тогда верующий?
Peltik
Восьмеркин писал(а):

Peltik писал(а):

Рождение-Смерть. Всё. . Very Happy


и во что ты тогда верующий?



В высший разум.
VLit
Восьмеркин писал(а):

ты хоть ссылку давай откуда всё берешь! .."на почве иудаизма было основано христианство"...жесть Smile
история и религия еврейского народа насчитывает гораздо больше чем "в I-м тысячелетии до н.э." Своей Завет Бог заключил с евреями гораздо раньше. Яндекс тут плохой помощник :-D



Брокгауз и Ефрон - авторитет?
Цитата:

Еврейская религия, одна из великих религий человечества, давшая начало христианству и исламу. Зародилась около XI в. до Р. Хр. в среде кочевого семитического племени Бней-Израиль в Каменистой Аравии. По преданию, записанному в позднейших религиозных книгах (=Пятикнижие?), основателем Е. религии был Моисей, с помощью Бога Иеговы (Ягве) выведший Бней-Израиль из египетского рабства и получивший на горе Синай через Откровение десять заповедей, образовавших основу монотеизма и этики Е., а позже и других цивилизованных народов. В первом периоде развития, известен, под именем мозаизма (Моисеева законодательства), Е. религия на ряду с идеями единобожия, любви к ближним, справедливости к чужестранцам сохраняет на себе черты первобытных культов (жертвоприношения животных и др.); во втором периоде пророков (профетизм) обрядовая сторона Е. религии постепенно очищается, гуманные идеи расширяются:. Иегова из Бога еврейск. племени становится Богом всех народов и вселенной; идеалом жизни выставляются познание истины, справедливость и вечный мир между людьми. Деятельность пророков в третьем периоде (иудаизм) сменяется деятельностью мудрецов и ученых (Гиллель и его школа), закрепляющих 1000-вековой процесс развития еврейск. религиозной мысли, принявшей отныне черты универсализма. В эту эпоху под влиянием сложных общественных и политических переживаний среди Е. особую силу получают идеи мессианизма, из которых рождается христианство



БСЭ
Цитата:


Одной из иудейских сект было первоначально и христианство, которое лишь позже отделилось и противопоставило себя И., однако иудаистические священные книги целиком вошли в христианскую Библию (Ветхий завет, т. е. "древний договор", - в отличие от Нового завета - Евангелий и т.п.).



А это уже первоисточник от раввина:
Цитата:

Когда появился иудаизм и почему религия называется именно так (как в честь Иуды)?
Появился он на горе Синай в 2448 году от сотворения мира, то есть без малого 3307 лет назад.
Имя он носит в честь Иуды, сына Иакова, потомки которого стали основой еврейского народа.



Все очень просто - иудаисты ждут мессию согласно Ветхому Завету, а христиане считают, что мессия - это Христос, который принес Новый Завет.

Для самообразования (разжевано до предела):
http://www.istok.ru/jews-n-world/8Q/8q-4.html
Восьмеркин
[quote="VLit"]..Брокгауз и Ефрон - авторитет?
Цитата:


"ученые"? Smile конечно НЕ авторитет
[quote="VLit"]
Все очень просто - иудаисты ждут мессию согласно Ветхому Завету, а христиане считают, что мессия - это Христос, который принес Новый Завет.


всё совсем не просто....
с приходом Христа исполнился весь Ветхий Завет от начала и до конца во всех своих подробностях. и посему разорвалась сверху донизу завеса в Храме Иерусалимском. в понимании иудеев Мессия - это царь, который придя в мир, сокрушит всех врагов Израилевых и воцарится над миром. Христос же говорил с ними о другом мире...Иудаизм же появился за 3 дня до Воскрешения Христа, когда иудеи Его распяли. Поэтому и говорят что иудаизм на 3 дня старше христианства...а тысячелетия до тех событий был не иудаизм,а вера в Единого Бога. Ёе можно как угодно называть.
Peltik
О чём вы спорите? Вы жили тогда?
С таким же успехом можно всерьёз обсуждать вопрос об объединении Бабы Яги с Кащеем Бессмертным против Ильи Муромца. :-D
Восьмеркин
VLit писал(а):


Для самообразования (разжевано до предела):
http://www.istok.ru/jews-n-world/8Q/8q-4.html


Smile Smile Smile
www.istok.ru
"ИСТОЧНИК
Ваш партнер в мире еврейского образования и спутник на пути еврейской самоидентификации...."

ничего более умного не подыскалось? Smile
VLit
Восьмеркин писал(а):

всё совсем не просто....
с приходом Христа исполнился весь Ветхий Завет от начала и до конца во всех своих подробностях. и посему разорвалась сверху донизу завеса в Храме Иерусалимском. в понимании иудеев Мессия - это царь, который придя в мир, сокрушит всех врагов Израилевых и воцарится над миром. Христос же говорил с ними о другом мире...Иудаизм же появился за 3 дня до Воскрешения Христа, когда иудеи Его распяли. Поэтому и говорят что иудаизм на 3 дня старше христианства...а тысячелетия до тех событий был не иудаизм,а вера в Единого Бога. Ёе можно как угодно называть.



Ну вы ссылочку то почитайте, не хочу форум захламлять, особенно главу "ПОЧЕМУ ЕВРЕИ НЕ СЧИТАЮТ ИИСУСА МЕССИЕЙ?"
Цитата:

Иудаизм не считает Иисуса Мессией потому, что он не исполнил библейских пророчеств, ожидавшихся от прихода Мессии.


И далее по тексту.
А ваши утверждения ни на чем не основаны. Вы хоть Библию потрудились открыть? Что-то пока "перековывать мечи на орала" никто не собирается.
Иудаизм и вера в Единого Бога - суть одно и то же. Вы же не называете православие "верой в Троицу"?

Последний раз редактировалось: VLit (03 Августа 2006 01:51), всего редактировалось 3 раз(а)
VLit
Восьмеркин писал(а):

VLit писал(а):


Для самообразования (разжевано до предела):
http://www.istok.ru/jews-n-world/8Q/8q-4.html


Smile Smile Smile
www.istok.ru
"ИСТОЧНИК
Ваш партнер в мире еврейского образования и спутник на пути еврейской самоидентификации...."

ничего более умного не подыскалось? Smile



Ну если ученые не авторитет для вас, пусть хоть евреи убедят.
maxred
Восьмеркин писал(а):

Поэтому и говорят что иудаизм на 3 дня старше христианства...


Это хто говорит-то? Кто тебе так мозги промыл?
Восьмеркин писал(а):

тысячелетия до тех событий был не иудаизм,а вера в Единого Бога.


Мммм... как это ... Ну да, чёрное сначало было тёмно-тёмно-серым, и тогда оно было не чёрным, а вот много лет потом, т.е. совсем недавно, оно стало чёрным. Блин, Восьмеркин, я надеюсь, ты прикалываешься, а то уж больно ты ненормальным кажешься.
Евгений В.
VLit писал(а):

Кстати, слушал новости по НТВ, посвященные сабжу.
Фраза "Его Святейшество (Алексий) приехал на черном бумере" неприятно резанула слух.


конечно, жидовское НТВ иначе никак не могло, обязательно надо было вставить именно такую фразу.
и потом ну и что что на БМВ? а чо надо ему на запоре ездить? тем более что это и не его БМВ. помрет - другому достанется.
давай тебе скажем: ты человек хороший, так вот чтобы другим, победней которые, не обидно было отберем у тебя бритву жилетт, а будешь ты бриться осколком стекла. а что? тебе спешить некуда, всё у тебя есть, это ему, дворнику, некогда, надо улицу мести...
VLit
Евгений В. писал(а):


конечно, жидовское НТВ иначе никак не могло, обязательно надо было вставить именно такую фразу.
и потом ну и что что на БМВ?


Машина слишком одиозная. Кто на таких ездит, объяснять не надо?
Евгений В.
VLit писал(а):

Кто на таких ездит, объяснять не надо?


тонко намякиваешь на бандюгов середины 90-х?
рэкитеры и на 9ках ездили, так что?
Евгений В.
Peltik писал(а):

В высший разум.


это что за зверь? он где? в ком или в чем?
Шилов
Марат писал(а):

Ей Богу - цирк! Только брезентового шатра не хватает.
Особо ревносто любящие праздник славяне, не могут себе представить праздник без того, чтобы не метнуть порцию дерьма в иноверцев и еврее в частности.
Убогое представление о празднике, в таком случае.



Привет, Марат!
Особо ревностные не могут понять, что их религии не есть истина в последней инстанции Very Happy
Про Достоевского и жидов , вообще, отдельная тема, фамилия то у него не совсем русская.
Особенно забавляет приведенная взаимосвязь религии и национальности.
У меня половина одна половина родни считает себя православными, другая мусульманами. А мне куда податься по вашему?
-Димон-
Вечная борьба евреев с жидами...
Peltik
Евгений В. писал(а):

Peltik писал(а):

В высший разум.


это что за зверь? он где? в ком или в чем?



Вам не понять, простите! Very Happy
Duche
ТИМУP писал(а):

Привет, Марат!
Особо ревностные не могут понять, что их религии не есть истина в последней инстанции Very Happy
Про Достоевского и жидов , вообще, отдельная тема, фамилия то у него не совсем русская.
Особенно забавляет приведенная взаимосвязь религии и национальности.
У меня половина одна половина родни считает себя православными, другая мусульманами. А мне куда податься по вашему?



Тебе только в атеисты
Марат
ТИМУP, привет! Very Happy
ТИМУP писал(а):

У меня половина одна половина родни считает себя православными, другая мусульманами. А мне куда податься по вашему?


Да ни по "нашему", ни по "ихнему", или кого-либо еще, кто тут претендует на истину в последней инстанции... одним словом ничьих наставлений ты не обязан слушать. Чего тебе само сердце, сознание велит, туда и поддавайся. Главное не терять при этом человеческий облик от ненависти к другим людям, другог вероисповедания.
А Достоевские, Толстые, Чеховы и т.д. - всего лишь писатели, а не пророки в своем Отечестве! Это уже с присущей нам истерикой все носятся с идеями "Ах, надо жить по тем моральным мерилам, что сам Толстой отразил в своих произведениях, или он что-то там сказал по какому-то поводу". Юдобоф Достоевский? Значит как человек он для меня ничтожество. Кстати, как от писателя, я от него тоже не в восторге.
Шилов
Duche писал(а):

Тебе только в атеисты



Марат писал(а):

Чего тебе само сердце, сознание велит, туда и поддавайся.



Дык, я то давно для себя решил, что религия мне до лампочки.
Вопрос как бы относился к известным в нашем (форумном) кругу "отцам".
Марат
ТИМУP писал(а):

Дык, я то давно для себя решил, что религия мне до лампочки.


Ну вот и сделал свой выбор! А что касается форумных "отцов" - так они не пророки не то чтобы в своем Отечестве, но даже в рамках отдельно взятого форума.
Евгений В.
я уже запутался: марат, тимур, злобные аватары какие-то
-Димон-
Евгений В. писал(а):

я уже запутался: марат, тимур, злобные аватары какие-то


на себя посмотри Smile
Марат
-Димон- писал(а):

Евгений В. писал(а):

я уже запутался: марат, тимур, злобные аватары какие-то


на себя посмотри Smile


Smile Димон, так это как раз тот случай, когда без слез не взглянешь Smile
Chud
Марат писал(а):

-Димон- писал(а):

Евгений В. писал(а):

я уже запутался: марат, тимур, злобные аватары какие-то


на себя посмотри Smile


Smile Димон, так это как раз тот случай, когда без слез не взглянешь Smile


А чего,нормальная такая,слегка злобная,иудейская физиономия. :-D
iva?
Это еще ничего , хоть ту убрал , где в говне измазался Smile
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы