Страница 11 из 90

Кто за возврат СССР

  • За.[ 53 ]54%
  • Против.[ 45 ]45%
Всего голосов: 98
SDRIVER
hakim11 писал(а):

на совковую зп купить качественные продукты было невозможно.. в магазинах.. а на рынке по рыночной цене-зарплаты честного труженника не хватило бы


Да причем тут продукты, что ты в них уперся. Проблемы с продуктами возникли уже на закате совка. И то не везде.
Купить было невозможно, но тем не менее все питались нормально. С голоду не помирал никто. Холодильники пустые не стояли. Кому мяса не хватало вон говорят пельменные на каждом углу были, садись ешь пельмени из мяса.

hakim11 писал(а):

на совковую зп купить качественные продукты было невозможно..


Некачественных продуктов в совке не было , или ты качественнывм продуктом сыр из пальмового масла считаешь? или яблоки накаченные химией которые по полгода не портятся?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Серго К. писал(а):

SDRIVER писал(а):

Серго К. писал(а):

амик61 писал(а):

опять же скажу про себя. у пахана в гараже стояла 60ти литровая бочка бенза. всегда полная, эт при имеющемся только мопеде.
ну эт от совместной работы с автопредприятием, когда водилы в канаву бенз сливали после смены.



Помню как за мою фразу о том, что при СССР бензин в канаву сливали мне отдельные личности истерику устроили. Типа «вы все вретииии», мол в СССР был строгий учёт. Ан нет, вот вам, товарищи, ещё одно подтверждение. Wink

Так поэтому и сливали что учет строгий был. Smile Выпустили водилу по наряду. Если в конце рабочего дня приехал с полным баком значит не работал. А так можно было получить командировку в колхоз с бригадиром побазарить, проспать весь день слить бензин и ехать домой с чистой совестью. Что водилы и делали



Эээх! Всю интригу раскрыл!


Я не хотел hehe

Но это еще мелочи.
Топливо во овраг бочками бывало сливали. Потому что колхозное хранилище полное до краев. А из района разнарядка пришла еще 100 тонн топлива принять .А куда его сливать? А если не получишь то пистонов в районе вставят. Приходилось в овраг сливать чтобы план по вывозу топлива не срывать . Плановая экономика понимаешь
XADZZOX
SDRIVER писал(а):

Серго К. писал(а):
амик61 писал(а):
опять же скажу про себя. у пахана в гараже стояла 60ти литровая бочка бенза. всегда полная, эт при имеющемся только мопеде.
ну эт от совместной работы с автопредприятием, когда водилы в канаву бенз сливали после смены.


Помню как за мою фразу о том, что при СССР бензин в канаву сливали мне отдельные личности истерику устроили. Типа «вы все вретииии», мол в СССР был строгий учёт. Ан нет, вот вам, товарищи, ещё одно подтверждение. Wink
Так поэтому и сливали что учет строгий был. Smile Выпустили водилу по наряду. Если в конце рабочего дня приехал с полным баком значит не работал. А так можно было получить командировку в колхоз с бригадиром побазарить, проспать весь день слить бензин и ехать домой с чистой совестью. Что водилы и делали


Сливали и слили несколько человек и об об расструбили об этом на всю страну, гордясь богатством страны, это как бэ пища для раздумий, но это ж думать надо, а тут готовое удобное клише hehe
алексей213
амик61 писал(а):

hakim11 писал(а):

а ничего что типовая зарплата ТОГДА


опять же годы какие?
я смотрел квитки матушки за 60е-70е от 50 до 80 р. учитель в сибирской деревне. при том позволяла (ну накапливала на) отдых в сочи , крыму и т.д.



65 год-мать работала в Прокуратуре-37 рублей зарплата.
85 год-у жены был период работы в торговле-у продавца зарплата 90 рублей и то с учетом районого коефициента в 20%. Отними его и у работников торговли центральной полосы 70 рублей-про че и писал Хаким.

..бензин в канаву... это какойто древний 1965 год-когда у народа не было техники и излишки бензина некуда было ПРОДАТЬ.
В 1980 году за бензин у шоферов уже приходилось платить(полцены)-никаких ДАЙ.
SDRIVER
Раманыч писал(а):

Не читал но СССР был лучшей страной в мире


только лишь в сознании партийного руководства

Раманыч писал(а):

Ты просто не понимаешь, что пишешь. Ништяков в СССР было больше, чем на западе


Поделись знаниями послушаем. Каких ништяков было больше?
амик61
SDRIVER писал(а):

приехал с полным баком значит не работал.


не совсем так, но похоже.
расход по нормативам был немного завышен.
все детство проводил с водилами катаясь . рейсы мочили будь здоров.
SDRIVER
XADZZOX писал(а):


Сливали и слили несколько человек и об об расструбили об этом на всю страну, гордясь богатством страны, это как бэ пища для раздумий, но это ж думать надо, а тут готовое удобное клише hehe


Это повсеместно распространено было, не все конечно сливали. Но многие. Был такой факт
СанёкСтавропольский
Раманыч
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, только ты ни абижайса" (с)
В СССР всё было, что ты нарисовал тут. Да, Тетчер высказывалась, что СССР представляет экономическую угрозу для западного мира. И если бы СССР не развалился в конце 80-х, то в 90-х развалился бы западный мир. И да, если бы народ знал реальную правду про жисть за забором, то в 91-м вилы у народа были бы напрвлены в другую сторону. Всё правильно, но имеется одно НО...
СССР имел одно неустранимое противоречие и был нежиснеспособным в принципе. Всё просто как 2Х2. Правящий класс (номенклатура), не могла реализовывать заработанное/наварованное. Оборот чёрного рынка был сравним с ВВП страны. И эти деньги не было возможности легализовать никоим образом. Вся чехарда конца 80-х/90-х не более, чем удавшаяся попытка легализации средств, принадлежащего правящему классу.
А вся болтовня про Горби и Ельцмана, не более, чем песни в пользу бедных. Они люди своей эпохи, не было бы конкретно их, был бы другой Горби.
SDRIVER
алексей213 писал(а):

..бензин в канаву... это какойто древний 1965 год-когда у народа не было техники и излишки бензина некуда было ПРОДАТЬ.
В 1980 году за бензин у шоферов уже приходилось платить(полцены)-никаких ДАЙ.


А что в 70 или 80-х техники у народ много было?
Ни одного трактора у частника не было. Ни одной машины грузовой в селе в личном пользовании не было. легковых машин 1-2 на все село . Да и куда ездить? Кому этот бензин нужен был? никому
В городах как было ХЗ

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

СанёкСтавропольский писал(а):

И да, если бы народ знал реальную правду про жисть за забором, то в 91-м вилы у народа были бы напрвлены в другую сторону. Всё правильно,


Народ реальную правду про западную жизнь не знает до сих. То что у нас сейчас в стране и что было в 90-х это не копия западной жизни. даже близко
СанёкСтавропольский писал(а):

Да, Тетчер высказывалась, что СССР представляет экономическую угрозу для западного мира.


Ссылка есть на ее цитату дословно? Понять как она сказала и в каком контексте. А то может это выдернутая цитата по типу В СССР секаса нет
алексей213
SDRIVER писал(а):

[
Да причем тут продукты, что ты в них уперся. Проблемы с продуктами возникли уже на закате совка. И то не везде.
Купить было невозможно, но тем не менее все питались н...ь

.

У моем городе сливочное масло исчезло в 1976 году , вместе с шоколадными конфетами и прочими вкусняшками. Мяса в торговле я ВООБЩЕ не помню. Тот год и тот момент я помню-потому как отец первый раз после получки пришел без кило масла ( мы жили с ним вдвоем) и я выкатит претензию. Он -...сынок нету масла в магазине... Я не поверил-проверил-нету. Появилось оно в тех молочных отделах спустя 23 года по горбачевским талонам.

..поздний совок.. Те талоны ЗДОРОВО облегчили жизнь.
На мотоцикл я плотно сел в 82 году-халявы на бензин не было -за него приходилось ПЛАТИТЬ.
hakim11
Серго К.

совокупность.. вплоть до того что новый не дадут пока не отчитаешься почему старый остался неизрасходованным

сдривер верно ответил( но у меня были только догадки Pardon )

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

SDRIVER писал(а):

алексей213 писал(а):

..бензин в канаву... это какойто древний 1965 год-когда у народа не было техники и излишки бензина некуда было ПРОДАТЬ.
В 1980 году за бензин у шоферов уже приходилось платить(полцены)-никаких ДАЙ.


А что в 70 или 80-х техники у народ много было?
Ни одного трактора у частника не было. Ни одной машины грузовой в селе в личном пользовании не было. легковых машин 1-2 на все село . Да и куда ездить? Кому этот бензин нужен был? никому
В городах как было ХЗ



бензин был нужен частникам..но!!! если ты слил топливо-тебя обхсс не повяжет, авот за продажу топлива-посадить могут легко
SDRIVER
алексей213 писал(а):


У моем городе сливочное масло исчезло в 1976 году , вместе с шоколадными конфетами и прочими вкусняшками. Мяса в торговле я ВООБЩЕ не помню.


НУ переехал бы в другой город где масло и мясо было .
Сейчас же такие советы раздают.
В общем кто хотел тот кушал и масло и мясо bboyan надо было только шевелиться.
Собственно как и сейчас

У нас масло было в 80-х. Хорошо помню в больших картонных коробках в сельпо продавали. Леской еще разрезали.
И сливочное и шоколадное. Халва тоже в коробках
hakim11
причём!!! в век без сотовой связи договариваться как где встертиться и куда придёт неизвестно какая машина из гаража но с излишками топлива и тут же сольёт( аточнее привезёт ранее переданные канистры, тк сливать-палевно)... вот это конечно тот ещё квест...

Водилы которые приторговывали палились..понимали что их пасут..и потому отправлляи новых продавцов .. вот угадай что к тебе приехал именно новый водила котрого ты знаешь от силы по имени..и вглаза ни разу не видел.. а не обхссесник
алексей213
SDRIVER писал(а):

[..
А что в 70 или 80-х техники у народ много было?
Ни одного трактора у частника не было. Ни одной машины грузовой в селе в личном пользовании не было. легковых машин 1-2 на все село . Да и куда ездить? Кому этот бензин нужен был?..



На 70 годы пришелся расцвет лодок с мотором. Те моторы бензин просто Жрали. У меня в городе было две лодочных станции у понтоного моста , лодок по сто каждая. Чтобы сплавать за 100км нужна была 200л бочка бензина.
Плюс много было мотоциклов с колясками-у него расход топлива самую малость меньше легкового авто.

После поднятия цент на бензин и исчезновения халявы те лодочные станции просто умерли-нечем было заправлять моторы.
SDRIVER
hakim11 писал(а):

бензин был нужен частникам..но!!! если ты слил топливо-тебя обхсс не повяжет, авот за продажу топлива-посадить могут легко


И это тоже. Водилы неплохо получали. Денег хватало на жизнь. Стоило ли им руки из за копеек марать сливая и продавая топливо
XADZZOX
SDRIVER писал(а):

XADZZOX писал(а):

Сливали и слили несколько человек и об об расструбили об этом на всю страну, гордясь богатством страны, это как бэ пища для раздумий, но это ж думать надо, а тут готовое удобное клише hehe

Это повсеместно распространено было, не все конечно сливали. Но многие. Был такой факт


Это ты мне будешь рассказывать? Я с пеленок в теме. 63 Правильно тут выше написали - слили несколько долпойопов в 65 году, слух прошел. а потом начали юзать это как - мол видишь какие мы богатые были, бензин в канаву сливали. Ога сливали, до буя. Мопед у меня был примерно 1973 году. Так у лесовозников просили бензин. они канеш давали, но неохотно - даст литра три и хватит. А то бы они скупились, есиб в канаву надо сливать. Один с дуру слил, куле в голове туман, моск никакой, потом похмеляясь с дружками похвастал и пошла мулька гулять по стране. А в 80х уже даже в нашей деревне была платная заправка. 93 по 30 копеек, ога в канаву его 63

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

hakim11
Сопли вытри потом будешь рассказывать про СССР pst
Всякая букашка все блиа знает 63
hakim11
SDRIVER
там не копейки набегали..главное было в гараже большом найти приемщика, котрому сдавали все..и он уже торговал наружу( вывозил через своих людей)
но палевное всё это..потому классика жанра- ценность в баках зилковых скажем ан 130 литров...подъехал-слил лихо-уехал...

Вообще не представляю как умудрялись встречаться в короткий промежуток времени на пустырях\в закоулках быстро-быстро...

ЗЫ денег всегда мало..
СанёкСтавропольский
SDRIVER писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Да, Тетчер высказывалась, что СССР представляет экономическую угрозу для западного мира.


Ссылка есть на ее цитату дословно?


Час-два времени дай, вспомню источник, найду. Мне ещё работу надо успевать работать hehe
XADZZOX
алексей213
Ну ты то примерно моего возраста, видно что застал это все, а хакимки -пустомели складно то как чешут pst
алексей213
SDRIVER писал(а):

[q..

У нас масло было в 80-х. Хорошо помню в больших картонных коробках в сельпо продавали. Леской еще разрезали.
И сливочное и шоколадное. Халва тоже в коробках




Мои магазины были продвинутей вашего сельпо-масло (до того как исчезнуть в 76 году) лежало в холодильной витрине в эмалированом поддоне-сливочное несоленое и соленое + шоколадное.

пельмени в магазине были-несьедобные-тесто из муки которое в процессе варки за 5 минут разваривалось до несьедобности + перемолотая паста непонятных органов внутри. Умелые хозяюшки их ЖАРИЛИ. А данный момент самые отстойные пельмени кроют те советские как семга кроет к примеру кильку.

Спасибо за пельмени напомнили-завалялись в холодильнике-пойду сварю.
SDRIVER
XADZZOX писал(а):

Правильно тут выше написали - слили несколько долпойопов в 65 году, слух прошел. а потом начали юзать это как - мол видишь какие мы богатые были, бензин в канаву сливали. Ога сливали, до буя.


Мне мужики рассказывали про 70 и 80 годы что сливали. К нам в колхоз командированных присылали

Добавлено спустя 58 секунд:

hakim11 писал(а):

ЗЫ денег всегда мало..


Дык их потратить в совке некуда было. У людей состояния на книжках скапливались
XADZZOX
hakim11 писал(а):

причём!!! в век без сотовой связи договариваться как где встертиться и куда придёт неизвестно какая машина из гаража но с излишками топлива и тут же сольёт( аточнее привезёт ранее переданные канистры, тк сливать-палевно)... вот это конечно тот ещё квест...

Водилы которые приторговывали палились..понимали что их пасут..и потому отправлляи новых продавцов .. вот угадай что к тебе приехал именно новый водила котрого ты знаешь от силы по имени..и вглаза ни разу не видел.. а не обхссесник


Дебил, водилы для возможности приписок, тупо заливали на своей заправке 20 литров а просили записать 100. Заправщик знал куда излишки деть, он их мог просто недополучить на нефтебазе. Нефтебаза тоже знала что с этим делать. что именно не знаю. Но о водилах знаю точно ибо еще до армии уже успел им поработать...
Раманыч
СанёкСтавропольский писал(а):

СССР имел одно неустранимое противоречие и был нежиснеспособным в принципе. Всё просто как 2Х2. Правящий класс (номенклатура), не могла реализовывать заработанное/наварованное. Оборот чёрного рынка был сравним с ВВП страны. И эти деньги не было возможности легализовать никоим образом. Вся чехарда конца 80-х/90-х не более, чем удавшаяся попытка легализации средств, принадлежащего правящему классу.
А вся болтовня про Горби и Ельцмана, не более, чем песни в пользу бедных. Они люди своей эпохи, не было бы конкретно их, был бы другой Горби.


Ты даже сам не представляешь, как сильно ты ошибаешься.
Дело в том, что роль правителя в нашей азиатской по своей сути стране переоценить невозможно как не старайся, ибо абсолютно все зависит от его решения.
Пара простых примеров из истории:
1) Иван Грозный отнял землю для своей Опричнины у столбовых дворян! Не у захудалых а у самых удалых! И изменил закон наследования так, что выморочные земли не к родственникам уходили и даже не в монастыри а к нему лично.
Потом он отнял пиава бояр работать как исполнительная власть, набрав дьяков из поповичей а то и из безродных! Ну а потом и просто приступил к прямым расправам и никто перечить ему не смел.
2) Петр Великий! Он мало того, что НИЗЛОЖИЛ старую иерархию бояр и учредил новую из друзей, он велел сбрить бороды, надеть чулки и платься, напомадить лица, надеть гейские парики и ТАК ХОДИТЬ ПО УЛИЦЕ! Ты себе даже не представляешь какой это был удар! Это как сейчас в Чечне узаконить гейство и начать его внедрять на государственном уровне! И пожалуй даже хуже! Потому, что ТЕ бояре наши были настолько радикальными верующими, что современные мусульмане до них не дотягивают по этому кретерию! А ничего! И бороду сбрили, это смертное оскорбление, и чулки надели, и морды напомадили.....
3) Иосиф Сталин ликвидировал всех ленинских большевиков, а это были матерые, закаленные в борьбе за власть и жизнью в подполье , практически террористы! И поверь, ликвидировать их было дело крайне опасное! Тем более, что они благодаря Льву Троцкому сначала занимали все ключевые поста в ВКП(б) , потом Сталин их медленно от туда выковыривал, годами! Но самый отпетый троцкист, Тухачевский, так и пробыл наркомом обороны аж до 37 года!
И ниче! Всех их усатый к стенке отправил!
4) Путин удалил из России всю старую гвардию Олегархов! А это я тебе скажу почище борьбы с боярами будет, в их руках тут было столько власти, что их влияние и переоценить нельзя было. Березовский каналами владел и министрами и силовиками и бандитами, а Ходорковский ему на пятки наступал по влиятельности, он до сих пор как владыко рассуждает! И ничего, всех вышвырнул.

А все потому, что власть в России сокральна! И от лидера, его качеств, зависит все не на что не смотря!
И Горбачев мог всех запросто расстрелять в самый последний момент, лично низложив любого силовика и как главком лично отдавая приказы и никто бы не осмелелся! Ему перечить! lol1
И Путин прямо сегодня может обьявить о возврате СССР и никто не посмеет слова поперек сказать, все хлопать будут и радоваться а на завтра их всех расстреляют, и другие будут хлопать!
XADZZOX
SDRIVER писал(а):

XADZZOX писал(а):
Правильно тут выше написали - слили несколько долпойопов в 65 году, слух прошел. а потом начали юзать это как - мол видишь какие мы богатые были, бензин в канаву сливали. Ога сливали, до буя.

Мне мужики рассказывали про 70 и 80 годы что сливали. К нам в колхоз командированных присылали


Блиа, гастелло тоже был один,, но шуму было много. Так и тут . все необычное быстро слухами полнилось, причем припистеть от себя это было традицией. Мне похъ, вам нужно что сливали все и повсеместно? ну че, думайте что так и было, а мне важнее как было на самом деле.
Раманыч
алексей213 писал(а):

пельмени


Это да, пельмены были отвратными, вот сосиски были прекрасны! Good
Otto Frija
SDRIVER писал(а):

hakim11 писал(а):

на совковую зп купить качественные продукты было невозможно.. в магазинах.. а на рынке по рыночной цене-зарплаты честного труженника не хватило бы


Да причем тут продукты, что ты в них уперся. Проблемы с продуктами возникли уже на закате совка. И то не везде.
Купить было невозможно, но тем не менее все питались нормально. С голоду не помирал никто. Холодильники пустые не стояли. Кому мяса не хватало вон говорят пельменные на каждом углу были, садись ешь пельмени из мяса.


+ много.
В коопторге и на базаре хоть завались хавчика всегда было. Да, трошки дороже, ну пардон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 90
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы