Страница 2 из 2
dima-apple
Вот на первом фото подпятники лежат на толкателе, а на втором фото привод 2112 , там гидрик .
А остальной механизм у них одинаковый помойму , на клапан одевается 2 пружины ,на них тарелка и засухаривается ,а дальше уже или толкатель как на 2111 или как на 2112 . Может конечно я чт оне правильно думаю.

Зы , объясните пожалуйста все таки про нуждин с подъемом 10.05 , 10.65 , ложаться ли эти валы на гидротолкатели?Гидрик я так понимаю регулирует зазор с помощью плунжерной пары.




Санёг
под неполнобазные валы дорабатывается масляный канал тупо поднимается вверх чтоб поясок гидрика находился на уровне этого отверстия 10.05 можно ставить на гидрики, 10.65 пишут можно, но я бы не стал, лучше бы на цельник диаметром 30...31. под 10.65 возможно придётся пружину распускать неуверен... 8-)
dima-apple
Спасибо , можно еще поподробнее про масл канал и про пружину.
или дай ссылку где про это можно почитать.
Санёг
Сцылок нет поднимаешь канал на велечину равную разности между базами делённую на 2 для нуждина с базой 31 мм (стандартная база 33мм) поднимаешь канал на 1 мм выше просто сверлом делаешь канал шире вверх и всё чтоб гидрики маслом нормально питались. про роспуск пружины в яндекс
dima-apple
все понял спасибо
Serduk
dima-apple писал(а):

Вот на первом фото подпятники лежат на толкателе


Немножко не так.
На 1й фотке подпятников НЕТ.
То что ты посчитал за подпятники называется регулировочной шайбой!
Короче смотри сюда щас скажу куда подпятник ставится.
На 1й фотке гляди ниже. Там должен увидеть засухаренный клапан. ТАк вот над верхней тарелкой немного выступают сухарики, над ними на пару миллимеров ножка клапана. Вот на эту торчащую ножку и ставится подпятник. Диаметр у него гдето с 1-копеечную монету. НАдевается как колпачок просто. весит максимум грамм. ПО идее из титана (ИМХО).
ЗЫ лежат передо мной подпятники фоткать нечем а то бы сфоткал - просто сам раньше думал, что подпятники ставятся под регулировочные шайбы пока сам не увидел.
dima-apple
Все я понял что это такое , такие видел на москвиче 412
Получается если поставить такие подпятники ,то неполнобазный вал будет нормлаьно работтаь? и пружину получаетсят огда не надо распускать?
Еще видел в соседней ветке про гбц ,ты писал про тарелки под пружины , можешь ссылку дать если есть ,хочу посмотрет ьтчо это такое .Они более тонкие чтоли ?
Serduk
dima-apple писал(а):

Получается если поставить такие подпятники ,то неполнобазный вал будет нормлаьно работтаь?


Ну да. Потому то вал и называется неполнобазным, что его база (т.е. диаметр окружности в месте где нет подъёма кулачка) мнешье. К примеру если диаметр обычного вала (не знаю точный размер просто пример привожу) 33 мм, а у неполнобазного 31 мм, то нужен подпятник с толщиной 1 мм (соответсвенно с краю конечно бортик надо побольше чтобы не соскочил).
Кстати эти подпятники идут в комплекте с неполнобазными валами. Если их нет то вал надо вернуть т.к. под каждый вал свои подпятники (хотя и не обязательно - у многих неполнобазный валов одинаковая база).
dima-apple писал(а):

и пружину получаетсят огда не надо распускать?


Походу ты немного не поинмаешь зачем нужен роспуск пружин.
Представь себе пластиковую линейку длиной 30 см. Допустим конец можно опустить максимум на 12 мм. Но она рассчитана на то,что её можно согнуть много раз на 9 мм.
Вот мы прижали её к столу и сидим как идиоты жмём-отпускаем... и так пока не надоест. Smile
Но дурная голова рукам... короче захотели мы её посгибать на 11.4 мм. Сидим сгибаем-сгибаем... заебались конечно сгибать но догбились своего - она сломалась.
К чему я это? Я это к тому, что у каждый пружины есть критическая длина, до которой её можно сгибать. После этого упругие деформации металла перейдут в пластичные деформации (пружина просто сломается). Поэтому чем больше подъём кулачков, тем сильнее будет сжиматься пружина. ПОэтому надо либо поменять пружину на соответсвующую, либо распустить её. При роспуске правда надо учесть, что если её слишком сильно распустить, то она может начать болтаться Smile (плохо это или хорошо про внутреннюю пружину сказать не могу, а вот если внешняя будет болтаться то хана, но обычно такого не бывает с внейшней - тока внутренняя 8-) )
ТАк что если ты поставишь подпятники, то НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ - база вала останется как бы той же, поэтому если подъём кулачков большой, то рекомендуется распустить пружины.
Как распускают пружины (Напишу все варианты котоыер знаю).
1.При подъёме кулачков до 11.2 (в принцие можно до 11.4 дальше не советовал бы) наиболее подходящий вариант - просто купить нижние тарелки пружинные. Стоит комплект 8 штук 600 рублей. Согласитесть недорого. Внешние нагрузку выдержат.
2. При подъёме кулачка до 12.2-12.4 мм ещё можно остаться на штатных пружинах, если особо сильно не крутить (если крутануть выше 8000 то клапана скорее всего зависнут т.к. подъём выше, а усилие у пружин осталось тоже - поэтмоу кстати тоже меняют пружины).
Для этого необходимо проточить место под нижнюю пружинную тарелку. Соответственно на 1 мм (попросту опустить её). Мест где это делают не так много (я не знаю ни одного т..к не интересовался). Цена как мне сказали 1500 рублей (годовая давность, какой-то москвский спортсмен) хотя где как...
3. Используется как альтернатива ВТОРОМУ, при наличии НЕПОЛНОБАЗНОГО вала. В данном случае убивается 2 зайца - остаются стоковые пружины, и убираются подпятники.
Для этого необходмо "опустить" клапана на 1 мм - т.е. проточить сёдла зеновками на 1 мм. Пояснять дальше не вижу смысла т.к. и так всё понятно.
Недостатки:
1. Нельзя больше поставить полнобазный вал.
2. клапан оказывается как бы "заглублённым", поэтому рекомендуется выбрать немного металла около сёдел, иначе эффекта от этого не будет никакого.

Плюсы:
При просадке седла на 1 мм (не меньше) при обрыве ремня ГРМ на валу с подъёмом 11.2 мм (возможно 11.4 мм но не проверяли) клапана НЕ ГНУТСЯ.
У меня всё. 8-)
dima-apple
Все теперь все ясно ,еще порылся в поиске , много чего нашел Smile
А кроме шриков какие-нибудь еще ставят пружины более жесткие ,может от других машин?
Serduk
Да ставятся. Это если влом просаживать сёдла. На подъём д0 12.4 точно ставят дальше опасно.
Стоят 10 баксов внешняя и 6 баксов внутренняя.
Отличие от распущенных стоковых: можно крутить до бОльших оборотов т.к. выше жесткость. В остальном одно и тоже (ресурс правда может немного снизитьс т.к. нагрузка выше).
Если интересует то в ПМ пиши хотя сомневаюсь что надо. Сам хотел раньше поставить их. ИМХО проще сток распустить. 8-)
dima-apple
Да я думаю под 10.65 не надо будет такие пружины . мне кажется проще будет поставить просаженную тарелку под пружины
Serduk
dima-apple писал(а):

Да я думаю под 10.65 не надо будет такие пружины . мне кажется проще будет поставить просаженную тарелку под пружины

Smile твою налево... а я то думал что у тебя распредвал... а тут овощ какойто... Laughing
ЗЫ поставь 10.93 нуждин полнобазный. НИКАКИХ переделок не надо. Эффект очень неплохой будет и т.к. полнобазный поменять потом не проблема будет.
ИМХО для тебя это самый оптимальный вариант.
Меньше даже не ставь т.к. мало покажется 100%
dima-apple
10,65 нуждин для 16 в овощь?)
Serduk
dima-apple писал(а):

10,65 нуждин для 16 в овощь?)


Туплю... попутал 8 и 16 вольт... Confused
Нее... для 16 вольт это более чем не овощ.
ЗЫ я писал про 8 волт инфу!!!
dima-apple
Ну для 16 в тоже самое ведь .А комплект жестких пружин видел в одном месте за 2000 ,тольок не написано кто производитель ,написано что расчитаны до 13 мм
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы