Страница 16 из 18
masta
И да, кстати...
603 писал(а):

Пень75 купил в конце 1996го


Пень 75, 8 метров оперативы, видяха s3 trio 64 с 1 метром памяти, винт на 1 гиг, моник daewoo cmc -427s, клава и мышь самые простецкие. Все это в конце лета 97 года стоило 1200 баксов... supercool

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

603 писал(а):

Программирование меня интересовало максимум до 93


Так и к чему тогда твои утверждения про то, что без компа и инета дома нельзя было научиться программить? facepalm
Цифра
SEMG писал(а):

Ещё раз повторю вопрос : были ли доступны компы в 90-е годы широким слоям населению, которое получало копейки?


В 1994 году я на первом курсе имел 486DX4-100 и это было круто. Что-то сам намутил по деньгам, чтобы родители помогли.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

masta писал(а):

Все это в конце лета 97 года стоило 1200 баксов...


Забавно, что столько лет прошло, а стоимость более менее приличного компа так крутится в районе косаря баксов. Стабильность!
603
SEMG писал(а):

Нам твоя жизнь не интересна.

ты спросил - я ответил, походу тебе стало грустно а не неинтересно.

SEMG писал(а):

были ли доступны компы в 90-е годы широким слоям населению, которое получало копейки?

тем кто понимал и видел в нем инструмент - да, были доступны. ВАЗ 21053(самый дешевый из вазов) тогда стоил $6100 не навороченный комп стоил примерно $800

в пересчете на современную Гранту получается в районе 50000 руб на современные деньги.

SEMG писал(а):

Мог ли маста, будучи ребенком, купить себе комп, чтобы обучаться программированию?

hehe откуда я знаю? у масты спросить не догадываешься?

Дружище, обрати внимание что несмотря на твое хамство, разницу в возрасте, образовании и доходах я очень вежливо тебе отвечаю. Smile

Добавлено спустя 44 секунды:

masta писал(а):

Все это в конце лета 97 года стоило 1200 баксов...


Наверное, может быть спорить не буду
masta
Цифра писал(а):


Забавно, что столько лет прошло, а стоимость более менее приличного компа так крутится в районе косаря баксов. Стабильность!


Забавно, что я помплектуху сходу вспомнил вплодь до модели моника... А прошло, мать иго, 23 года... facepalm
Цифра
masta
Память странная штука...
Цыска
603 писал(а):

Цыска писал(а):

603 писал(а):

это пока, а потом МГУ/СПбГУ потянешь? там не 12 там с учетом жилья-еды все 100 в месяц выходить будут


посмотрим...Если действительно будет стремление у сына к такому престижному вузу, то заработаю.

не заработаешь.

в начале темы ты сказала что ты 60-70 сможешь заработать в Тюмени. значит 60 у тебя сегодня нет. предположим есть 55 на 12 развиваек, на 20 пожрать, 8 на одежду-транспорт-связь

лям кредита если выплатить за 5 лет получается примерно 19 в месяц даже при 6,5% годовых

на одежду-транспорт-связь и все-все-все остается всего 3

даже если ты в ближайшие 5 лет станешь зарабатывать 70 маловероятно что ты сможет откладывать более 10-15 в месяц то есть за оставшиеся 7 лет ты сама сможешь заработать и скопить сумму в пределе 1,5млн. на учебу до бакалавра понадобится минимум 2,7 млн

это при условии что все будут живы здоровы, будет работа и по ней будет рост з/п на протяжении как минимум еще 11 лет

как ты себя представляешь в 2032 году?



в 2010 году у меня зарплата была 12 тыс руб
сегодня в 2020 55тыс. руб.
в 2032 г. запросто могу руководить отделом или управлением Wink плавали знаем)) так что всё может измениться и раньше. 10 лет назад я и не собиралась никуда переезжать....

сыну 6 лет
через 5 лет кредита не будет и у меня есть 7 лет после этого, чтобы накопить))

на счет вузов, я окончила Южно-Уральский государственный университет, и мои одногруппники великолепно переехали из Челябинска в Питер (переводом), на хорошие должности нашего любимого Газпрома. Так что не обязательно обучаться великих вузах Питера или Москвы, чтобы сделать карьеру))

Всё будет хорошо, я постараюсь))
603
masta писал(а):

Так и к чему тогда твои утверждения про то, что без компа и инета дома нельзя было научиться программить?

отлистай назад прочитай что я написал.

научился программировать на листочке? молодец! надеюсь не будешь отрицать что с компом обучение было более эффективным?

про что речь была: если хочешь помочь ребенку получить знания - нужны деньги. или с этим тоже спорить будешь?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Цыска писал(а):

Всё будет хорошо, я постараюсь))

желаю трудолюбия здоровья и большой удачи

а удача нам всем понадобиться, потому что количество пробитых днищ нашим отрицательным ростом пока только нарастает.
anonimus
на счет компов - в школе был бейсик на БК-0010, а компы эти были хз с какого года, м.б. 88-89год. 1996 год - 486DX-4 100мгц 8мб/850мб/1мб S3 - 1000 баксов. Пень 75мгц в 97 за 1200 - так оно и было supercool
Кстати в "голодные" 90-е из класса в 25 чел в 95-96г компы были наверно человек у 10, 97-98г - больше половины имели компы и наверно году в 97 школа закупила 486DX2-66 вместо БК-0010.
Зарплаты 300-500 баксов. Косарь накопить - год работы. Ничего необычного.
Бамбук
Цыска писал(а):

сегодня в 2020 55тыс. руб.


Вообще нет экономического смысла на севера уезжать на 70 т.р. Экономически это будет отрицательный рост.
603
Бамбук писал(а):

Цыска писал(а):

сегодня в 2020 55тыс. руб.


Вообще нет экономического смысла на севера уезжать на 70 т.р. Экономически это будет отрицательный рост.

как определил? Smile
Бамбук
Эмпирически.
SEMG
Статически и философически
Серго К.
Странная тема.
Одному хватит и 70 тыс. рублей, а другому и миллиона будет мало.
алексей213
В тему *заборостроительных* ВУЗов-человек который справа от ВВП окончил конкретно заборостроительный -КСИ.
Коллга училась с парой российских политиков-Христенко и Починок. У обоих родители с професуры. ВУЗ тоже заборостроительный. Но это не помешало. Как и *одногрупнику* моей подруги-предшественика Шойгу.
В тему Починка-разговаривал с преподавателями-професурой на равных на языке абсолютно непонятным основной массе группы. Потому и стал тем кем стал.

В тему МГУ. Пересекались с родителями там учившегося. Не конкретно МГУ, но чтото в первой тройке. У родителей нехилый бизнес, а сын блистал в маитематике и физике аналогично Бамбуку. Короче проблем с учебой и финансированием не было. Но сын бросил учебу на втором курсе...не могу с таким г..ном учиться....
Gravesen
SEMG писал(а):

603
Ты инопланетянин что-ли? 90 процентов женщин земли так решают фин проблемы!!
У них в природе так записано.

Причем сам же привел расчет , что не сможет она на учебу накопить за 7 лет при нынешней зарплате.
Откуда возьмёт?

У меня пример такой " самостоятельной" женщины с прицепом через стенку ьсидит- за 10 лет после развода фиг знает сколько мужиков переменила, ща только успокоилась, нашла постоянную пару, видимо годы уже не те...

Добавлено спустя 36 секунд:

masta писал(а):

Наверное, именно поэтому пару лет назад змей притащил ее сюда свататься... Еще и тема была типа "Кому хорошую РСПху".


Ахаха pst


В Тюмени Вайпер есть, правда его самого тянуть придется.
алексей213
[quote="Бамбук"]
Цыска писал(а):

сегодня в 2020 55тыс. руб.


Вообще нет экономического смысла на севера уезжать на 70 т.р. Экономически это будет отрицательный рост.[/quote

это как посмотреть-моя жена ушла со своего бабского коллектива, с потерей зарплаты, в мой колектив-на 95% мужской-и нашла там меня. Очистила с меня очистки и уже 30 лет счастлива.
Gravesen
алексей213 писал(а):



это как посмотреть-моя жена ушла со своего бабского коллектива, с потерей зарплаты, в мой колектив-на 95% мужской-и нашла там меня. Очистила с меня очистки и уже 30 лет счастлива.


По твоей логике она должна была тебя найти во время учёбы в ВУЗе иначе швах supercool
Александдр
603 писал(а):

чисто теоретически этот найдейтся.


Чисто теоретически практически "этот" наигрывает сейчас на гитаре в соседней комнате, будучи студентом бюджетного отделения лучшего физического ВУЗа РФ, без репетиторов и денег.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

603 писал(а):

про что речь была: если хочешь помочь ребенку получить знания - нужны деньги. или с этим тоже спорить будешь?


С тобой как раз по этому поводу и спорим. Если есть целеустремленность у ребенка - денег надо только на поесть и одеться, т.е. как и нецелеустремленным детям.
Бамбук
Александдр писал(а):

Если есть целеустремленность у ребенка - денег надо только на поесть и одеться


А можно и вообще без денег.
poliman
603 писал(а):

Бамбук писал(а):

Цыска писал(а):

сегодня в 2020 55тыс. руб.


Вообще нет экономического смысла на севера уезжать на 70 т.р. Экономически это будет отрицательный рост.

как определил? Smile


если ты видишь разницу между 50 и 70 то мне тебя жаль
в твоем возрасте и при твоем багаже знаний и опыта щитать копейки наверно стыдно самому себе.
CoolM
Цифра писал(а):

SEMG писал(а):

Ещё раз повторю вопрос : были ли доступны компы в 90-е годы широким слоям населению, которое получало копейки?


В 1994 году я на первом курсе имел 486DX4-100 и это было круто. Что-то сам намутил по деньгам, чтобы родители помогли.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

masta писал(а):

Все это в конце лета 97 года стоило 1200 баксов...


Забавно, что столько лет прошло, а стоимость более менее приличного компа так крутится в районе косаря баксов. Стабильность!


че там крутого в 486. Волков командер дос. максимум бейсик фортран немного игр
скажем так ящик типа круто, но ты некуя не отдуплял что с ним делать.
В отпуске за 45 комп собрал племешам.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Бамбук писал(а):

Александдр писал(а):

Если есть целеустремленность у ребенка - денег надо только на поесть и одеться


А можно и вообще без денег.


в твоем случае можно без детей и семьи.
Бамбук
CoolM писал(а):

в твоем случае можно без детей и семьи.


А без денег не будет и детей и семьи.
алексей213
Gravesen писал(а):

алексей213 писал(а):



это как посмотреть-моя жена ушла со своего бабского коллектива, с потерей зарплаты, в мой колектив-на 95% мужской-и нашла там меня. Очистила с меня очистки и уже 30 лет счастлива.


По твоей логике она должна была тебя найти во время учёбы в ВУЗе иначе швах supercool


У нее техникум, соответствено жила дома-никаких общаг-не испорченая девченка. институт заочно, когда училась уже преподавала .
Цифра
CoolM писал(а):

Волков командер дос


Какой волков? Только расово верный dos navigator.
G-Driver
CoolM писал(а):


че там крутого в 486. Волков командер дос. максимум бейсик фортран немного игр



Дум там летал на ДХе, что 1й, что 2й gpn bboyan
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы