Страница 2 из 12
zmey999
Димон тапок
Olegan-TLT
Так то в рот их чих пых, их проблемы. Равно как и им на нас. Но почитал тут загугли, мне интересно стало, как так- такой южный штат и такие морозяки много дней. Вот наткнулся на описание переживающего это. Здравый и разумный человек, все по полочкам разложил с предысторией. Почитайте, там с картинками.
https://pikabu.ru/story/poyasnenie_pro_anomalnuyu_zimu_v_yuzhnom_tekhase__otvetyi_na_chastyie_voprosyi_8029641

Короче - они просто совершенно не приспособлены к этому оказались, и не готовы. Ни к гололеду, ни к морозу.
если у них котлы и газовое да обогревательное оборудование на холодных чердаках расположено, с обвязками металлопластиком - ну разумеется при морозе кранты. И электросети не рассчитаны оказались на такое. Прикольно - цена киловатта выросла с 9 центов до 9 долларов. Причем дома то их каркасные утеплены нормально (им это больше для лета нужно, чтобы не изжариться, да энергии меньше кондеи хавали). Типа стописят-двести ваты в стенах да на межчердачных перекрытиях есть. За два-три дня без отопления в таком доме в глухие минуса не уйдет температура.

Нам все то, что для них дико - совершенно естесственно. Тут рядом и ГЭС огромная со стабильным электричеством, и опутано все газопроводами, теплотрассы утеплены, у кого нет газа дровяные печи (но это совсем старые дома). По гололеду мы по пол года катаемся, одеваемся тепло, в машине валенки я лично вожу. Заводил ниву свою недели три назад при температуре на показометре -33. У собаки вольер с предбанником и утепленной со всех сторон будкой да и собака как волк блин шерстянаяSmile)

Но прошедшие у нас (да и сейчас держащиеся) морозы заставили меня сделать определенные заключения и выводы.

1. Я ни в коем случае не бду снимать электрокотел (он у меня висел изначально в доме рядом с газовым, но первой зимой газ не включиили, им топил). Были мысли снять - ан нет, наоборот погонял проверил. На всякий случай, ну мало ли котел газовый крякнет, где-то трубу повредят и тд.
2. Нужно как то все же намутить бензогенератор. На 5 квт мне нужен (на 3 не хватит, у меня насос в скважине, там мощно берет на запуске, он без частотника, простой насос). Так как я на электричество завязан по полной - если нет света, у меня и газовый котел не будет работать (сколько ему, 100 вт в час, да все равно надо).
3. Эта зима - это боевая проверка инженерных решений по дому (по утеплению, вентиляции притоку-вытяжке, по канализации и водоподводу). У кого скважины или планируете - не связывайтесь с этими мини-подпольями и почти по земле идущими трубами. Делайте колодцы глубокие и трубы также глубоко. На виду несколько замерзших скважин и канализаций-септиков. Септики вот тоже получается глубоко у нас нужно делать, чтобы выход был тоже глубоко и не замерз (в нашей широте так, подогрев трассы канашки у нас не делают).
4. У соседа камин есть - все же крутая штука на всякий случай. Ну мало ли фатал и прям полный швах (ни газа ни электро). Он не замерзнет - а мне чтобы не замерзнуть, мантырить оперативно в котельную-топочную что-то под дрова да делать перепайки. И хрен с ним, что повышайка коэффициент на дома с каминами идет. Если бы я строил сам - я бы пренепременно с камином бы делал.

Но это все так, на случай прям форм мажора. А так все без проблем - морозы и морозы. Фигня какая.

У нас аналогичный кипишь бы был, если бы к примеру летом шибанула на недельку жара 50-55 градусов. Вот к этому мы не приспособлены.
Kuba
Olegan-TLT
вот это вот все ты сам написал???
Olegan-TLT
Kuban Dangerous писал(а):

Olegan-TLT
вот это вот все ты сам написал???


сам конечно, кто же еще
приорист
пох им марсиане помогут,
Kuba
Olegan-TLT писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Olegan-TLT
вот это вот все ты сам написал???


сам конечно, кто же еще


63 63 цук а кому эта твоя писанина нужна как думаешь???

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Olegan-TLT
тебя стас покусал?!!
SEMG
Kuban Dangerous
тсс, не буди в олегане селфимена. А то ща как посыплются фоточки нивы, электрокотла, снега, соседских собак и проч..
Olegan-TLT
Кому надо прочитает сделает выводы. А так в двух словах - если захотите купить бензогенератор при кипише, то вы его не купите или вам предложат за 200 тыщ генератор, который вчера стоил 30 тыс.
Ну вот в Техасе тоже самое и случилось.
SDRIVER
Olegan-TLT писал(а):

Короче - они просто совершенно не приспособлены к этому оказались, и не готовы. Ни к гололеду, ни к морозу.


Они к морозам не приспосблены ,а мы к жаре. Если у нас +50 будет. Будет как в техасе, но наоборот. Нечто похоже было летом 2010 года
Естественно техас не готов. Там никогда не было таких морозов. Может были лет 100 назад
SEMG
Olegan-TLT писал(а):

Так как я на электричество завязан по полной - если нет света, у меня и газовый котел не будет работать



люди генератор покупают сразу, как ставят газовый котел. Авария на электросетях с отключением электричества хоть раз в год, но бывает. Тем более у тебя пригород.
Jaguar El Negro
В Москве немного снега выпало, откапываются до сих пор, никак не откопают. Но Стасяндр же на лыжах, ему все равно hehe
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

Кому надо прочитает сделает выводы. А так в двух словах - если захотите купить бензогенератор при кипише, то вы его не купите или вам предложат за 200 тыщ генератор, который вчера стоил 30 тыс.
Ну вот в Техасе тоже самое и случилось.




Проходили. Когда в 2009 году крупно погорела электросеть в подмосковье - какие генераторы, свечки было не купить в округе... facepalm три дня сидели без света, холодильника, водоснабжения и телевизора...хорошо хоть лампа керосиновая доисторическая нашлась..И на дворе не зима была. dns4

З.Ы Те кто по задумке должен был бы откапывать москву разбежались еще летом...оставшихся хватает на самый минимум.. supercool

Последний раз редактировалось: Лежандр (21 Февраля 2021 22:40), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
SDRIVER писал(а):


Они к морозам не приспосблены ,а мы к жаре. Если у нас +50 будет. Будет как в техасе, но наоборот. Нечто похоже было летом 2010 года
Естественно техас не готов. Там никогда не было таких морозов. Может были лет 100 назад


да так я посмотрел - долбодятлы они во многом. И с этими каркасными домами. И с отопительными газовыми источниками на холодных чердаках. Летом то там пятьдесят-шестьдесят жары в их климате, схемотехника на раз два в ушатайство. Но чувак пишет - зашивают как правило пеной утеплительной межстропильные пространства перед кровлей изнутри. И щели для продува закрывают. Экономят типа ресурс техники. Но крышная система по любому в таком случае срок службы потеряет.
FHR
Кстати подкиньте идею: в доме 2 Эл. Котла, твердотопливный пылится не подключён, что делать если свет рубанут. В полах вода тк тосол жрёт прокладки кранов перебирать приходится
SDRIVER
SEMG писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Так как я на электричество завязан по полной - если нет света, у меня и газовый котел не будет работать



люди генератор покупают сразу, как ставят газовый котел. Авария на электросетях с отключением электричества хоть раз в год, но бывает. Тем более у тебя пригород.

Люди покупают котлы которым электричество не нужно supercool
В Тольятти и пригороде проблем с отключением электричества нет, наверное из за того что ГЭС под боком.
У меня в деревне отключение света привычное дело, тем более ушлые электрики недавно новую линю протянули отмыли бабки и какие то дешевые провода натянули. Теперь в малейший ураган обрыв, свет очень часто пропадает.
Но котлу электричество не нужно , поэтому похъ ваще
Olegan-TLT
SEMG писал(а):


люди генератор покупают сразу, как ставят газовый котел. Авария на электросетях с отключением электричества хоть раз в год, но бывает. Тем более у тебя пригород.


ну у меня нету. Пятый год живу. На селе капитально модернизировали электросети за последние годы. Но соседи говорят - лет семь назад было дело, двое суток без света сидели. Но мне такое не выпадало. Перед новым 2019-м годом обледенение было, вырубали на 5 -10 мин раз 15 за ночь. Ну и плановые по 3 -4 часа были. Но об этом уведомляли.
SDRIVER
Хотя даже у нас вот если вдруг ТЭЦ какая в городе в мороз 30 дриснет на пару суток, то тоже апокалипсис обеспечен наверное. Да если еще и электросети facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Мы в деревне летом без света сидим, все какие то ремонты модернизации у электриков.
Потом зимой без света сидим все модернизации боком выходят
Так и живем hehe
Olegan-TLT
SDRIVER писал(а):


Но котлу электричество не нужно , поэтому похъ ваще


ну энергонезависимые котлы по ряду объективных причин сейчас все же у меньшиства народа. Хотя и есть, и есть у них плюсы.

А этот как у меня с улиткой и присосом извне - если электричество вырубили, сам не включится уже. Но дело даже не в нем. Автоматика клапан подачи газа перекрывает. Вручную отщелкивать нужно. То есть не в котле совсем дело. Если такая хреновина стоит - то и энергонезависимому газ перекроет.
SEMG
SDRIVER
вот вот. только тупорылые поцреоты над чужими бедами ржут.
Olegan-TLT
Я не увидел чтобы кто-то ржал. Учиться на чужих примерах и кое какие выводы - это да. А так они далеко и богатые, выкрутятся. Чего за них переживать? За себя переживать нужноSmile)
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

долбодятлы они во многом.


Вся Америка - долбодятлы, один Олеган знает, как в Техасе дома надо строить hehe
Лежандр
Самый энергонезависимый котел - это тупой АГВ доисторической конструкции...сильфон да датчик тяги, ну может термопара еще..фсё. и то датчик тяги можно отключить.. dns4 И никаких клапанов, кран на газопроводе. Good
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

долбодятлы они во многом.


Вся Америка - долбодятлы, один Олеган знает, как в Техасе дома надо строить hehe


не не вся. Кто побогаче думаю водоподводные дела на чердаке не ставят.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Лежандр писал(а):

Самый энергонезависимый котел - это тупой АГВ доисторической конструкции...сильфон да датчик тяги, ну может термопара еще..фсё. и то датчик тяги можно отключить.. dns4 И никаких клапанов, кран на газопроводе. Good


Это все хорошо. Но сейчас так то по правильному вырубающую подачу автоматику ставить. Вне зависимости от котла. И насколько знаю при отключении электро клапан всегда закроется.
Восьмеркин
У меня печь-камин немецкая Brunner с водяным контуром (антифриз). У печи 2 режима на выбор- газы через бак (если приехал в холода и нужно быстро прогреть дом батареями) или газы через змеевик печи из талькомагнезита, который аккумулирует тепло (если надо чтобы печь долго отдавала тепло). Проблема только в том что при топлении электричество необходимо для работы гоняющей помпы (около 50 Вт). В случае отключения лепестричества включается встроенный в ИБП аккум (хватает минут на 20), к ИБП подключен резервный 12В аккум на 72а/ч, этого уже хватит на неск.часов пока печь не затухнет и нужда в помпа не отпадает. Ещё есть и бензогенератор с идеальной амплитудой которую требует помпа Wilo, но до него пока не доходило Smile
Olegan-TLT
Восьмеркин писал(а):

В случае отключения лепестричества включается встроенный в ИБП аккум (хватает минут на 20), к ИБП подключен резервный 12В аккум на 72а/ч, этого уже хватит на неск.часов пока печь не затухнет и нужда в помпа не отпадает. Ещё есть и бензогенератор с идеальной амплитудой которую требует помпа Wilo, но до него пока не доходило Smile


ну по хорошему система на радиаторы самоточная. Не надо никаких насосов. Вот на теплые полы там да, без насосов никак.
Генератор штука така, его заводить и обслуживать надо. Я электрокотел то включил, он не сразу запустился после двух лет бездействия. Ошибку насоса светил. Я потом смекнул, что краны на него открыть нужно чтобы вода пошла (он сухой был). Потом заработал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы