Страница 10 из 12
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Почти как у всех техасовцевSmile При этом и не переживаю, и даже генератор пока не купил. Даже киловаттный.



Прямо сейчас по всему Петербургу ищут рабочих, которые устроили этой ночью огненный ад в одном из кварталов города.
Этот столб огня был виден за несколько километров от места происшествия. Факел высотой больше 10 метров сжег не только коттедж, но и линии электропередачи.
Чтобы ликвидировать последствия ЧП, этот участок трубопровода пришлось перекрыть, что тут же сказалось на жителях целого квартала.
"Тепла нет, газа нет в домах", - говорит местный житель Кирилл.
И всё это - в двадцатиградусный мороз.
Olegan-TLT
А еще сосед есть один, у того солнечные батареи висят. И по разговорам- есть газовый генератор, и есть дизельный генератор. И у него два котла, два бойлера, всего по два и дублируется. Так что каждый забавляется как хочет. У него и домов несколько, и крузаков два штуки. Заимка на той стороне с несколькими гектарами земли.
Может когда то и настанет момент, что он с такой автономностью будет самым мало пострадавшим.
STAS152005
https://youtu.be/l1eQgdlyzKM
Мужик в тайге зимой живет в палатке при -40 С. Собственно ни разу он про выживание не говорил. Собственно металлокопом занимается, а сейчас зимой при -30 С. Избушку себе строит. Т.е. для него ночевать в палатке зимой при -30 обычное дело. Он там при этом стройкой занимается и металл вывозит.
А еще перед нг сдал металл на 20000 руб. И на все деньги игрушки детям в дет.дом купил и подарил. Good
Вот это НАСТОЯЩИЙ русский мужик rlzz .
Это МОЯ Родина! Good
А не чмыри и уе..ща как всякие Восьмеркины , местные продажные твари...

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

mikal писал(а):

STAS152005 писал(а):

Сильный снегопад. Фуры на трассе стоят в пробке. А от снега обрывы на лэп.


Если ты сидишь на даче зимой, значит и дом у тебя для этого приспособленный. Печка есть или котел твердотопливный в параллель. Все вопросы на 2-3 суток решаются обычным генератором, который у зимовщиков тоже как правило присутствует. Ну и дача редко когда от города далеко. И альтернативы есть в виде ж/д. Это всё на БП не тянет. А если человек приехал проведать, ну так соберётся и уедет быстрее, если увидит что катаклизм начинается пока ещё всё не встало. Имхо, большие проблемы могут возникнуть только у ИЖС, если нет резервного источника тепла. И, опираясь на многолетний Карельский опыт, в снегопады ЛЭП не обрывает. Бывает замыкает во время ледяных дождей, но это быстро устраняется. А катаклизмы в основном во время ветров сильных. Валит деревья на ЛЭП и тут дня на 3 без света можно запросто попасть, но дороги при этом проезжими остаются. А что б прям вот так всё сразу совпало и не припомню за почти 30 лет.


У меня сосед ночь на МКАДе провел недавно. В 3 км. От квартиры... cry
Я как то полночи на Ленинградке стоял до 3х часов утра. На встречке))) в пробке. Фура поперек легла. Дело летом было..хотя про заторы много было случаев.в т.ч. и зимой... Вариант вполне себе реальный.
Olegan-TLT
И на ютубе полно роликов, как при 40 и ниже на северных реках рыбалят, над лунками обогреваемые пвлатки ставят, и бани даже. И вон товарищ мой из этих же людей- мороз херакнул, они на снегоходы и на лед рыбалить. Сейчас снаряга и одежжа экипировка- все есть. Были бы деньги и желание так забавляться.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

А еще сосед есть один, у того солнечные батареи висят. И по разговорам- есть газовый генератор, и есть дизельный генератор. И у него два котла, два бойлера, всего по два и дублируется. Так что каждый забавляется как хочет. У него и домов несколько, и крузаков два штуки. Заимка на той стороне с несколькими гектарами земли.
Может когда то и настанет момент, что он с такой автономностью будет самым мало пострадавшим.


Это у него бассейн, в который тебя иногда пускали? Может и погреться пустит? Smile
STAS152005
Olegan-TLT писал(а):

И на ютубе полно роликов, как при 40 и ниже на северных реках рыбалят, над лунками обогреваемые пвлатки ставят, и бани даже. И вон товарищ мой из этих же людей- мороз херакнул, они на снегоходы и на лед рыбалить. Сейчас снаряга и одежжа экипировка- все есть. Были бы деньги и желание так забавляться.

это как в детстве в Куйбышеве. В -35 в школу не идем, зато санки и на горку кататься)))

Эти русские безумны(с).
Olegan-TLT
Я по делам года три назад в Альметьевск поехал, пока туда сюда, к 9 только обратно выехал. А зима мороз и пурга усиливается. Нихрена не видно. Я на уаз патрирте был, и то до кафешки дотянул ближайшей, рядом с фурами встал, на заднюю сидуху перебрался и прекрасно поспал. В кафехе поел и пивка попил.
Да и без кафехи бы не пропал.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

на заднюю сидуху перебрался и прекрасно поспал


В -30°?
Алексей 123
mikal писал(а):

оказался таким дебилом...Да, возможно месяц, а то и два придётся подождать.



Заказать и ждать.
Любой вменяемый это отнесет к проблемной ремонтопригодности.

mikal писал(а):

Почему нет? Во-первых не обогреть, а поддерживать температуру в уже натопленном доме это далеко не одно и тоже. Во-вторых, в чём конкретно ты проблему видишь, мощности мало? Я тебе ссылку на 7кВТ давал, читал что написано?

Цитата:

Тепловая мощность
Номинальная мощность печи 7 кВт позволит отопить дом от 80 при плохой и до 200м3 при идеальной изоляции.



Инертность дома из бруса не велика.
Отнести его надо к домам со скромной теплоизоляцией. 80 кубов при высоте в 4 мера это 20 квадратов.
Опять таки для какого климата чехи писали эти цифры?

mikal писал(а):

Лёша, если бы твой мозг был устроен сложнее чем тумблер двухпозиционный, ты бы понял, что мы одновременно с моим и камин Олега обсуждали и именно к капитальной конструкции сказанное и относилось.



У Олегана камина нет, он только упоминал в общих чертах камины своих знакомых. Ты показал конкретную модель которую хотел поставить.

mikal писал(а):

Истерика была только в твоих снах.



Я не опускаюсь до оскорблений и обзываний.
Чего и тебе желаю. Если сможешь контролировать истерику. Wink

mikal писал(а):

Откуда он должен пойти??



С верхнего забора от буржуйки а-ля камин вниз, что бы обогреть одноэтажный дом.

mikal писал(а):

Чего ради ты тогда начал меня выспрашивать как я вопрос решать собираюсь?



Я тебя изначально не спрашивал. Я написал варианты которые опробованы годами лично мной и которые на мой взгляд оптимальны.
Тут ты решил обозвать меня теоретиком и показал как надо делать. Согласно глянцевым журналам. Smile
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

на заднюю сидуху перебрался и прекрасно поспал


В -30°?


ну чуть потеплее, под 25 было. В татарстане всенда прохладней, чем у нас. В бензопатрике и в 30 не холодно . И переночевать можно.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

на заднюю сидуху перебрался и прекрасно поспал


В -30°?


ну чуть потеплее, под 25 было. В татарстане всенда прохладней, чем у нас. В бензопатрике и в 30 не холодно . И переночевать можно.


Смело. Можно не проснуться
Яков_Лещ
Очень смешно было про размер, ща на 14 трудился. Дрель - дерьмо, как и болгарка, ещё кто-то вам в тут будет рекламировать Elitech - гоните в шею. nea
mikal
Алексей 123 писал(а):


Любой вменяемый это отнесет к проблемной ремонтопригодности.


И что? Я же тебя спросил, ты в случае аварии на свой Мондео все запчасти сразу купишь, заказывать ничего не придётся? Сделают в течении дня? Это повод от него отказаться? И тут тоже самое.
Алексей 123 писал(а):


Инертность дома из бруса не велика.
Отнести его надо к домам со скромной теплоизоляцией. 80 кубов при высоте в 4 мера это 20 квадратов.
Опять таки для какого климата чехи писали эти цифры?


Лёша, теоретег ты хренов Smile Если ты забыл я сейчас каждую зиму живу в деревянном доме с большими теплопотерями и примерно такой же площадью. Так вот он весь спокойно отапливается конвекторами на 8 кВТ. Только после -20 ощущается небольшая нехватка, но именно небольшая и нехватка, а не катастрофа с замерзанием. Рассуждай лучше про гипсоблок. bboyan Ели уж ты пишешь про варианты опробованные лично тобой. Smile
Алексей 123 писал(а):

Ты показал конкретную модель которую хотел поставить.


И что? Я сразу написал
mikal писал(а):

хочу такой поставить, но больше для интерьерности, а в основу электро


mikal писал(а):

8 кВт. Вполне хватит что бы в 105 квадратах не замёрзнуть, тут больше к планировке вопросы, поэтому да,скорее для красоты, но в случае ЧП спасёт.


Наверное можно исходя из этого догадаться, что рукава я никакие тянуть от него не собирался или сложно?
Алексей 123 писал(а):


С верхнего забора от буржуйки а-ля камин вниз, что бы обогреть одноэтажный дом.


Чего-чего? Ты о чём вообще пишешь? Какой-то набор слов бессмысленный. facepalm Вот в этом ты весь Pardon Я писал про ВНЕШНИЙ забор. Это когда камин засасывает воздух не из комнаты где расположен, а из-под пола или с улицы через отвод и не пересушивает воздух из-за этого. И про то что одноэтаж с планировкой зал и комнаты в него выходящие обогреть проще чем 2-х этажный с лестницей и перекрытием из-за лучшего распределения потоков. Смешал в кучу всё и неправильно к тому же Smile
Алексей 123 писал(а):

Я написал варианты которые опробованы годами лично мной и которые на мой взгляд оптимальны.


Так и я согласен, что оптимально, если газа нет, электрокотёл+твердотопливный+инвертор с аккумом. Это самое что ни на есть традиционное и проверенное решение. Плюс генератор кВт на 5, если перебои частые и затяжные. Но поскольку у нас тоже линию обновили и больше частых отключений нет, а бываю зимой я максимум 2 недели, то есть вариант пожертвовать практичностью в пользу эстетичности.
FHR
Опять прогон про камины и конвекторы.
Камин имеет КПД как у паровоза 5%, конвекторы греет воздух который с вентиляцией улетает наружу.
Фины давно прочухали что тп это единственное верное решение.
Плита разогретая ночью половиной тарифа держит весь день тепло, ну можно с тепло аккумулятора.
У меня днем все потребители выключены, работает один насос повышающий Грундфос на полы с ТА.
По приходы с работы 17 гр. мне хватает я выше не нагоняю, даже батареи лень подключать валяются 10 лет в упаковке
Nekto
Теплые полы не дают выигрыша в КПД, это заблуждение.
Температура теплого пола ограничена санитарными нормами 29ºC для жилых и oфиcных пoмeщeний, гдe люди пpeбывaют пocтoяннo, 35ºC пo пepимeтpy для пpигpaничнoй зoны вдoль внeшнeй cтeны, 33ºC для кyхoнь и вaнных кoмнaт, 27ºC в cлyжeбных и paбoчих пoмeщeниях, гдe люди paбoтaют cтoя.
Поскольку это достаточно низкие температуры, теплопередача сравнительно небольшая с квадратного метра - надо тщательно считать тепловой баланс дома.
Теплые полы - это я считаю для комфорта во влажных помещениях и при керамическом покрытии очень хорошо. В жилых зонах, где условный ламинат, - смысла особо нет. Радиаторы с той же работой справятся быстрее. Плюс они под окнами стоят, конвекция идет вдоль стен и окна не потеют.
Далее - теплонакопление массивными конструкциями, стенами, полами, приводит только к повышенной тепловой инерции, то есть изменение температуры внутри помещения, при открытии форточек или дверей, например, происходит не так резко. КПД при этом никак не больше, потому что стены и пол надо вначале нагреть и постоянно поддерживать их температуру.
Mihalych78
я вот че подумал
а если вдруг аварии одновременно на нескольких участках газопровода? или трубопровод от ТЭЦ пистанет в нескольких местах?
у них же ни брига, ни запасов - все эффективные манагеры на минимум сделали

теже котельные -стояли в каждом дворе на свои микрорайон. че случись - не полгорода без отопления оставалось бы
у нас когда подстанция сгорела, пока ее меняли три дня воду в котельную пожарными машинами возили и котельная от генератора работала
а потом ее ликвидировали, зацепив на питание от ТЭЦ - так манагерам кажется эффективнее (дешевле)
если все врубят электроприборы, то сетей не хватит - к гадалке не ходи
mikal
Nekto писал(а):

Поскольку это достаточно низкие температуры, теплопередача сравнительно небольшая с квадратного метра - надо тщательно считать тепловой баланс дома.


Всё так и есть. В 2-х этажных домах в основном прямо рекомендуют делать смешанное отопление. Ну и лично мне не нравится когда пол неестественно тёплый. Ну вот не заходит Pardon В ванной на кухне сделал так пользуюсь только неделю в октябре когда уже стыло, а отопление ещё не дали. Но если кого то прёт, то ради Бога.
Номерной
Vassya писал(а):

В -30°?


Так он же вчера рассказывал что в -45С в трусах ходил. hehe
Vassya
Номерной писал(а):

Vassya писал(а):

В -30°?


Так он же вчера рассказывал что в -45С в трусах ходил. hehe


В придорожном кафе?
Номерной
Vassya писал(а):

В придорожном кафе?


Кажись
Olegan-TLT писал(а):

при 45 я будут в доме в трусняке одном ходить, не замерзнет никтоSmile)

Vassya
Номерной писал(а):

Vassya писал(а):

В придорожном кафе?


Кажись
Olegan-TLT писал(а):

при 45 я будут в доме в трусняке одном ходить, не замерзнет никтоSmile)


... где то на трассе Альметьевск-Тольятти...
- Где могу отогреть свой флюгер? Примерз и не ворочается
Olegan-TLT
В трусах я дома хожуSmile) Когда на улице под сорокетSmile)
Вот на лето правда надо один кондерик таки на второй этаж повесить. Или дваSmile)

А ночевать в машине с заведенным двигателем, когда на улице пурга и ветрище- вообще без проблем. Даже и без пурги нормально. Нет, бывают конечно спец условия, когда надует внутрь машины выхлопных газов. Но это постараться нужноSmile На патриот форуме читал, там по сибирям путешествовали в лютоморозы. Так там в патрике спальное место полноценное сделали. Чуть не комната со шторками, телеком на кронштейне на потолке. На глушак трубку какую то и ее подальше от машины. На газу еще тот патрик, вообще халявные ночевки в тайгеSmile)

Правда мне не вариант так было делать - у меня баллон газовый в багажнике был. Но у меня и патр другого формата был, не экспедиционный.
Номерной
Olegan-TLT писал(а):

А ночевать в машине с заведенным двигателем, когда на улице пурга и ветрище- вообще без проблем.


єто стремно. Особенно в такой приблуде как пєтриот.
Olegan-TLT
Когда пурга и переметы, на таких машинах как Патриот не то что не стремно - это самое то на них ехать. Или ночевать, раз уж деваться некудаSmile)
Mihalych78
Цитата:

В трусах я дома хожуSmile)



у знакомых?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы