Страница 7 из 16
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Ну я не совсем чтобы старый, но ссср застал (мне 46 лет будет в этом году).


Не повторяйся, про дефекторный приемник мы уже слышали. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Olegan-TLT писал(а):

Качество такое, что я буквально несколько лет назад видел людей в этих костюмах.


Это скорее говорит не о качестве тогдашних костюмов, а о качестве нынешней жизни Pardon
Olegan-TLT
Также из детских воспоминаний от поездок в Мск с матерью. Жили рядом с магазином Будапешт - вот там продавались ништяки. Кроссовки офигенские (тоже в очереди стоял и купили себе сам, лет 11 мне было). А еще был точно помню магаз Белград, и еще по такому же типу (по названию столиц соц стран, из которых в эти магазины товары возили).

Но тут еще такое дело- раньше деревья были зеленее, бабы сисястее и тд. И божественная краковская колбаса- ну брат подогнал прям по идентичному рецепту (у них у фирмы направление- они делают ряд продуктов полностью по советской рецептуре, тема замороченная, вплоть до привлечения разных технологов старых из разных опять же городов). Ну так вот попробовал - а ничего особенного. Сейчас и получше есть колбасы. И хамон есть, и все что хочешь. Но тогда то краковская была самым шиком. И кофе машин не было чтобы зерна молотить. кафе Пеле был эталоном Smile)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Vassya писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Качество такое, что я буквально несколько лет назад видел людей в этих костюмах.


Это скорее говорит не о качестве тогдашних костюмов, а о качестве нынешней жизни Pardon


Ну я видел дедушку лет 80-ти на вишневой девятке из начала 90-х и в этом костюме. Там и девятка олд таймер (блестит родной краской, видно малоезженная). И костюм этот дедушка мало носил Smile)

А качество нынешней жизни в лоб то сравнивать смысла нет с качеством той жизни. Разные миры. Сейчас эпоха потребительства.
XADZZOX
Olegan-TLT писал(а):

И когда сникерс показали да жувачку с джинсами, так большинство граждан против этого совка и проголосовали.


Это если недалек, то такой вывод справедлив. А на самом деле все много сложнее. Народ жил своей жизнью, власть своей. Всех в какой то мере все устраивало. По крайней мере я ни знаю ни одного человека, который бы даже в 91 году был уверен, что совок вот-вот развалится. В это не верил ни один простой человек, ибо СССР был вроде несокрушимого монстра, убрать который не было ни у кого сил. В это верили все с кем я позже обсуждал это. Люди были уверены, что там в верхах сейчас чуть погрызуццо за кресла , а монстр так и останется. Поэтому люди тупо ждали, что будет дальше. Далее власти.... Тут не так однозначно. Взять какого нибудь партийного босса районного масштаба. Это была шишка с обуенной властью, с возможностями жить на широкую ногу. Но вот правила ему запрещали это. Правила КПСС. Он не мог купить себе даже сраный жигуленок. Не мог сесть и поехать на Мальдивы, это было даже для него непосильной задачей. Не мог построить коттедж. И вот сидит такой и думает - да иоптваюмашшу, я блиать почти царь, а живу как холоп. А тут ему на ухо хитрозадые изи нашептывают:
- Епта, чеж ты смотришь на эту несправедливость. Ты же наверху, тебя ждут Мальдивы, Мерседесы , открыто шлюхи с блэкджеком. Тебе надо только довериться нам, хитрозадым, мы все обставим как надо. Ну и обставили, власти сдали страну, взамен на бусы. Кому много, кому очень много, Лежандру как всегда с гулькин нос. Но себе то они взяли все остальное. То, чего их Еся лишил давно, в 1917. Тупому быдло рассказали о жвачках, о джинсах и поддержке народом свержения СССР и прочей куеты. И в это многие поверили. На самом деле народу было все похъ. Это мнение имеет право уже хотя бы потому, что сегодня абсолютно идентичная ситуевина. Все хают путена и сидят на попе ровно. Так же верят в исключительность путена , как верили в нерушимость СССР. Все рассуждения по типу норот там чего поддржал несостоятельны и смешны. Это в сраной албании первые МММ привели к тому, что военнные склады затрещали в три секунды и норот сказал чето. А в Рашке так и будет , ничего не поменяется.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):


Vassya писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Качество такое, что я буквально несколько лет назад видел людей в этих костюмах.


Это скорее говорит не о качестве тогдашних костюмов, а о качестве нынешней жизни Pardon


Ну я видел дедушку лет 80-ти на вишневой девятке из начала 90-х и в этом костюме. Там и девятка олд таймер (блестит родной краской, видно малоезженная). И костюм этот дедушка мало носил Smile)


Не сомневаюсь, что у дедушки дома телевизор Рекорд, который он мало смотрел. И холодильник ЗиЛ, который мало морозил. Потому что дедушке, что тогда, что сейчас жрать особо нечего hehe

Добавлено спустя 55 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Сейчас эпоха потребительства.


Тогда почему тольяттинцы предпочитают 40летние треники? Smile
Яков_Лещ
Olegan-TLT писал(а):

божественная краковская колбаса- ну брат подогнал прям по идентичному рецепту (у них у фирмы направление- они делают ряд продуктов полностью по советской рецептуре, тема замороченная, вплоть до привлечения разных технологов старых из разных опять же городов).



По какой ещё "советской рецептуре", грязный Вы фальсификатор колбасной истории?! lol1

Цитата:

После революции советское правительство в 1930 году командировало специалистов «Союзмяса» в Чикаго (США) для знакомства с опытом мясопереработки и организации колбасного производства. Нарком Анастас Иванович Микоян лично побывал в Америке для изучения мясоперерабатывающей промышленности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микояновский_мясокомбинат

Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

божественная краковская колбаса- ну брат подогнал прям по идентичному рецепту (у них у фирмы направление- они делают ряд продуктов полностью по советской рецептуре, тема замороченная, вплоть до привлечения разных технологов старых из разных опять же городов).



По какой ещё "советской рецептуре", грязный Вы фальсификатор колбасной истории?! lol1

Цитата:

После революции советское правительство в 1930 году командировало специалистов «Союзмяса» в Чикаго (США) для знакомства с опытом мясопереработки и организации колбасного производства. Нарком Анастас Иванович Микоян лично побывал в Америке для изучения мясоперерабатывающей промышленности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микояновский_мясокомбинат


Той самой рецептуре, благодаря которой божественная Краковская колбаса, тающая в рту, была превращена советскими технологами в грубопротертую смесь отходов кожевенного и мыловаренного производства и вызывающая лишь мерзкую отрыжку, стойкую изжогу и отвратительное амбре, распространявшееся в радиусе 10 саженей от потребителя такой колбасы
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):

Все хают путена и сидят на попе ровно. Так же верят в исключительность путена , как верили в нерушимость СССР. Все рассуждения по типу норот там чего поддржал несостоятельны и смешны. Это в сраной албании первые МММ привели к тому, что военнные склады затрещали в три секунды и норот сказал чето. А в Рашке так и будет , ничего не поменяется.


За всех то никто не может говорить. И от того, что хаять или не хаять Путена или еще кого - лучше то не будет. Не будет этого, прийдет другой. Занимайтесь своими делами. Ни на кого не рассчитывайте. Кругом хотят обмануть и налюбить. Ни за кого не надо держаться и почти никому нельзя доверять (Мне можно (С) Мюллер).
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

божественная краковская колбаса- ну брат подогнал прям по идентичному рецепту (у них у фирмы направление- они делают ряд продуктов полностью по советской рецептуре, тема замороченная, вплоть до привлечения разных технологов старых из разных опять же городов).



По какой ещё "советской рецептуре", грязный Вы фальсификатор колбасной истории?! lol1

Цитата:

После революции советское правительство в 1930 году командировало специалистов «Союзмяса» в Чикаго (США) для знакомства с опытом мясопереработки и организации колбасного производства. Нарком Анастас Иванович Микоян лично побывал в Америке для изучения мясоперерабатывающей промышленности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микояновский_мясокомбинат


Той самой рецептуре, благодаря которой божественная Краковская колбаса, тающая в рту, была превращена советскими технологами в грубопротертую смесь отходов кожевенного и мыловаренного производства и вызывающая лишь мерзкую отрыжку, стойкую изжогу и отвратительное амбре, распространявшееся в радиусе 10 саженей от потребителя такой колбасы



Технологи были, как раз, наши, самые дореволюционные, лучшие, но что они могли поделать с отсутствием сырья, а именно, мяса? Pardon
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


Той самой рецептуре, благодаря которой божественная Краковская колбаса, тающая в рту, была превращена советскими технологами


Вы в колбасных обрезках ничего не понимаете Smile) Но вкусней краковской колбасы ничего из колбасного не было во времена моего советского детства. Это сейчас харчи перебираем, у фермерши по средам свежеколотую поросятину беру, сервелат если охота - по 800 рубликов за кило шикардосный. Сыр по 600-700 рублей такой, какого при ссср простой обыватель и не кушивал.
Да много чего еще есть, что появилось уже в этом мире потребления.
Яков_Лещ
Olegan-TLT писал(а):

Не будет этого, прийдет другой.



Немцы тоже согласились с этим утверждением в своё время. Smile
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Не будет этого, прийдет другой.



Немцы тоже согласились с этим утверждением в своё время. Smile


И россияне. Мол, не понравится преемник - выберем другого. Делов то Pardon
дмитрийй
XADZZOX писал(а):

тут ему на ухо хитрозадые изи нашептывают:


Яша он такой hehe , да и лысый...вот тока хвельдшер не из их когорты
алексей213
У меня на районе совхоз Степной прикупил мясокомбинал, гонит разную колбасу-по цене от 130 до 500 рублей. Сыровяленая говяжья вырезка стоит 650 р.
Краковская под 5 сотен. Она такая вся фильдипесовая со специальной фирменой этикеткой-наклейкой. Сегодня ее купил полпалки-аккурат сейчас пойду и поем ее.... с чаем.
Плюсом к тому мясокомбинату они еще молокозавод поставили-очень даже приличный асортимент молочки.
Плюсом они от котельни своего молокозавода ближайшие квартала запитали-на ходу режут подметки.
XADZZOX
дмитрийй писал(а):

вот тока хвельдшер не из их когорты


Это кто? Wink

алексей213 писал(а):

Сегодня ее купил полпалки-аккурат сейчас пойду и поем ее.


По стилю описания ( дважды упоминание ЕЕ, аккурат) как филолог и психолог с опытом скажу - писано человеком, который в жизни ничего хорошего не имеет и не имел. Колбаса его все, его радость и любовь, его потайная тоненькая нить связи с этой унылой действительностью - маму продаст , короче. 63
дмитрийй
XADZZOX писал(а):

дмитрийй писал(а):

вот тока хвельдшер не из их когорты


Это кто? Wink

микитка Pardon
FHR
Яков_Лещ писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

На Украине было лучше с продуктами. Сардельки и прочее были в большем ассортименте. Также пром товары. Вообще села и города были нарядные.



Потому что украинцы - домовитый и хозяйственный народ. Good


А я шо говорю, а Дед меня расхитителем щебенки называет, а я домовитый
Лежандр
XADZZOX писал(а):

Лежандр
А ты не пробовал иногда не просто принимать факты как данность, но еще и анализировать их? Наверное нет. Если бы это делал , то понял бы , что как ни крути, а развал СССР это не просто победа капитализма. То есть были две системы, два лагеря. Им хоть обсерись а надо было конкурировать. Каждый хотел показать своим людям превосходство своего строя. И показывали. Это проявлялось в ничтяках для обычных людей. Будь то социалка или обеспечение необходимым для хорошей жизни. Конкуренция закончилась ровно тогда, когда рухнул СССР. С этого момента ожидать заботы от властей не стоит как нам, так и в остальном мире. Что, собственно , и происходит. И самое главное, что этому не видно конца. Вон далеко не надо ходить, взять РФ. Каждый день несет в себе какие то козни для простого человека. козни в виде новых штрафов, отмены пенсий, и тд и тп. То есть говоря "БЫ ", то есть применяя сослагательное наклонение к истории, я все же опираюсь на некую очевидную цепочку фактов, в то время как тебе на них похъ. Тебе важнее твоя персона. Оно может и правильно, если бы мы не были разумными существами.



А вот тут ты наверное прав. Показывали. Причем у проклятых капиталистов это как-то получалось значительно лучше... pst А в ссср все больше на идеологию давили, болтали как мы всё замечательнее живем да внушали что советскому человеку материальные блага ни к чему, он высокодуховный строитель коммунизма.. facepalm И моей персоне там не нравилось.. Razz

З.Ы Не приходится говоришь ждать заботы....в россии точно да, такое вот бывшие коммунисты настроили.. а на проклятом западе как-то платят пособия и вон мигрантов в европу на них поналезло как мух на овно...и попробуй их отмени, мало не покажется... ну и чья система лучше вышла в итоге.. Pardon

З.З.Ы Почему бы свой тезис о поступательном развитии тебе не применить к царской россии...глядишь если б не октябрь 17-го, так и развилась бы в нормальную страну общемирового пути развития, а не столетнего мирового изгоя.. ROFL
Номерной
Лежандр писал(а):

.глядишь если б не октябрь 17-го, так и развилась бы в нормальную страну общемирового пути развития, а не столетнего мирового изгоя.


Жили бы как во Франции или Германии, ато и лучше.
Но видать -"нисудьба" Pardon
Olegan-TLT
Нет ну разговор то был про калбасу и продукты и теже мясные дела. Я даже первую половину восьмидесятых помню, лет 6-8 когда было- какое там мясо? Куясо. Колбаса два вида. Объективности ради - ныне колбасы и мяса то полно.
А про прочее и что не хлебом единым тут тоже писали и я в том числе.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ну и во франции и германии живут по всякому. В каждой из этих стран я был. Что тут вокруг хуже сейчас живут -не сказал бы.
алексей213
XADZZOX писал(а):

[...
По стилю описания ( дважды упоминание ЕЕ, аккурат) как филолог и психолог с опытом скажу - писано человеком, который в жизни ничего хорошего не имеет и не имел. Колбаса его все, его радость и любовь, его потайная тоненькая нить связи с этой унылой действительностью - маму продаст , короче. 63



пальцы веером не ставь-я тоже этот косяк видел.
Но напрягаться и переписывать принципиально не стал-не Сочинение на выпускном пишем.

А вот про тебя я как психолог тоже могу рассказать-в детстве вы с мамой делали деньги на обжиге извести-и далее ты по жизни делал ставку на заколачивать стоя кверху попой-крестьянская психология привитая с детства.
Но времена изменились. Ушло ..мерилом работы являлась усталость...
И наверх вышел Олег-ТТЛ-у которого родители были инженерами и дали ему старт в сооветствующем направлении.
XADZZOX
Лежандр писал(а):

А в ссср все больше на идеологию давили, болтали как мы всё замечательнее живем да внушали что советскому человеку материальные блага ни к чему, он высокодуховный строитель коммунизма..


Бесплатная раздача квартир, бесплатное и главное обуенно качественное образование, бесплатная медицина, достойные пенсии, забота о детях это для тебя канеш идеология.

У меня дети как то ездили в Париж. По приезде самым удивительным для них было то, что там, в центре парижа прямо на улицах валяются десятки и сотни бездомных. И делают это не от безисходности, такой стиль, аля лентяи, типо тебя. А че пособия платят и буй с ним. Такая точка зрения тоже имеет право на существование. Но это если не брать во внимание то, что человек так то разумен и житие как животное, ему мягко говоря не к лицу.
Мигранты говоришь? Судя по всему - да ты просто им завидуешь. pst Дружище, ты опускаешься все дальше и дальше на дно. Pardon
алексей213
XADZZOX писал(а):

[....
Бесплатная раздача квартир, бесплатное и главное обуенно качественное образование, бесплатная медицина, достойные пенсии, з...:



Квартира не может быть бесплатной-на ее стоительство ушли труд и соответствено деньги-которые изымали с зарплаты.

Лично мне для получить квартиру пришлось 10 лет прожить в общежитии.
10 лет-это период между выделением денег для строительства дома в СССР средней организации с численостью в несколько сотен человек.
На данный момент молодые люди женяться, берут ипотеку и теже 10 лет расчитываются. При том они изначально живут в квартире а не в общежитии.
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):


Бесплатная раздача квартир, бесплатное и главное обуенно качественное образование, бесплатная медицина, достойные пенсии, забота о детях это для тебя канеш идеология.


для этой бесплатной квартиры мои родители дернули из сытой Украины в строящийся город. Приехали в 70-м году, в общаге жили до 76 го года (пока я не родился). Потом трешку в 84-м году. Схрена ли бесплатная- они на заводе вкалывали.
В больших городах десятилетиями люди жили в коммуналках. Это как и про колбасу разговоры.
Хотя все шло в соответствие с развитием. После войны хрущевки строили. В Тольятти автозаводский район строили с 1967-го года- хрущевок уже нету.

Медицина - ну хз. То от чего у меня батя помер 21 год назад не лечили. Сейчас шунтируют на раз два, целый центр. Мать ушла от онкологии, я ничего плохого про больнички не скажу. Ей эти три года жизни подарили из-за того, что есть медицина и диагностика эта. При ссср несколько месяцев и от такого все. А так и Стиву Джобсу самая развитая медицина не помогла.

Образование - ну деньги давались во много заведений, при этом не следили за отдачей. Куча провинциальных вузов нии и тд мастурбацией за гос бабки занимались.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

алексей213 писал(а):


И наверх вышел Олег-ТТЛ-у которого родители были инженерами и дали ему старт в сооветствующем направлении.


ну уж я наверх не вышел. Но маме папе учителям преподавателям и ссср спасибо за мое счастливое детство, за образование и за то, что научили немного думать. Рабочая ремесленная профессия кстати она что при ссср, что сейчас в цене. В любую эпидемию войну рабочий человек найдет что делать. Другое дело, что рутинная низкоквалифицированная работа оплачиваться то всегда будет по минимуму.
Номерной
Olegan-TLT писал(а):

Ну и во франции и германии живут по всякому. В каждой из этих стран я был. Что тут вокруг хуже сейчас живут -не сказал бы.



Вокруг это где?
Olegan-TLT
Вокруг это здесь среднее поволжье, мск и подмосковье, татарстан, башкирия, урал. Скакляндия не, это не вокруг уже Smile)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 16
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы